Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577902 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1080 : 05 Май 2014, 22:26:27 »
самец с вероятностью 2/3 просто потому что в популяции 2/3  -самцы. если ловлен вовремя, что вероятно, шанс возрастает в разы.  2 месяца это из самых северных частей ареала, да и то перебор, даже там поют дольше. чем старше птица, тем дольше период пения, добавляется порядка недели в год. это означает что птица певшая 2 месяца будучи отловленной в годовалом возрасте будет петь около 3х месяцев в возрасте 5 лет.

надо сказать что соловей это конечно птица легенда, мечта многих новичков, но в реальной жизни есть немало видов насекомояди более удобных и приятных в содержании и стабильно хорошо поющих. вам будет трудно найти раздражающую своим пением черноголовку или юлу, соловья же запросто. соловей- это как суши, блюдо на любителя. если не выбран на свой собственный вкус-есть шанс, и немалый, что выйдет боком. дарить соловья, как духи, можно только очень близкому другу, только если точно знаеш его вкус и только если птица прослушана и соответствует этому вкусу. 

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1081 : 05 Май 2014, 23:03:45 »
ну тогда игорь (красношапочный) вам уже все растолковал. накрыть, поставить не на проходе, завалить живым кормом и ждать песни. а потом уже решать что с ним дальше делать...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1082 : 06 Май 2014, 09:37:19 »
Если раньше времени - в период пения или не дождавшись пения начнете приучать к мягкому корму , то на 70-90 % птица не станет петь, хотя конечно бывают ярые, которых и это не останавливает.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1083 : 06 Май 2014, 10:14:20 »
Александр Крохин - Сколько ваши соловьи поют месяцев в году?
    Некоторые восточные с ноября по конец февраля, затем линька. затем запевают с середины мая и до июля. Западный поет с ноября и до июля. Есть один хороший восточный соловей, который в этом году пока не запел, хотя иногда ночью пару колен кричит во весь голос. Главное терпение. Аппетит хороший и форма отличная. Думаю, что его смущает пение другого соловья - доминанта.
   С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1084 : 06 Май 2014, 14:45:54 »
Живут в клетках на веранде с северной стороны. Солнце во второй половине дня и не прямое. Световой день естественный.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Соловей - птица легенда
« Ответ #1085 : 06 Май 2014, 22:44:07 »
Если раньше времени - в период пения или не дождавшись пения начнете приучать к мягкому корму , то на 70-90 % птица не станет петь, хотя конечно бывают ярые, которых и это не останавливает.
  ув Николай П как долго можно кормить одним мучником?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Соловей - птица легенда
« Ответ #1086 : 07 Май 2014, 07:09:51 »
В наших краях прилет соловьев и появление первых куколок в муравейниках обычно совпадают-без мучника конечно не обойтись со свежепойманной птицей но параллельно очень хорошо свежим мур.яйцом закармливать-берут то мучника практически все свежие птицы но не все его хорошо воспринимают-это как человека на диету из сала посадить,или из пирожных.На рынке нашем раньше первое мур.яйцо в комплекте со свежепойманными соловьями продавали-в дефиците оно поначалу...

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Соловей - птица легенда
« Ответ #1087 : 08 Май 2014, 07:24:37 »
Всем доброго утро! Алексей 3 благодарю вас. мур яйца нет. мучного достаточно .Уважаемые форумчане .                       
 Вчера вечером 22.00 привезли мне соловья я его слушал мне понравилось. привязал крылья пос адил в не большую клетку 50 мучника и накрыл светлой тканью. на ночь оставил начник включеный . сегодня в 6 утра заглянул мучник не тронут че делать подождать чуток или выпустить? посоветуйте пожалуйста :az:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1088 : 08 Май 2014, 08:01:04 »
Всем доброго утро! Алексей 3 благодарю вас. мур яйца нет. мучного достаточно .Уважаемые форумчане .                       
 Вчера вечером 22.00 привезли мне соловья я его слушал мне понравилось. привязал крылья пос адил в не большую клетку 50 мучника и накрыл светлой тканью. на ночь оставил начник включеный . сегодня в 6 утра заглянул мучник не тронут че делать подождать чуток или выпустить? посоветуйте пожалуйста :az:
Клетка какая по размеру?Нужна маленькая,пока корм не возмёт примерно 30х15х15.Мучника раскинь по дну клетки и мурку также.На булавку по нескольку штук наколи мучника за заднюю часть чтобы шевелился,и по разным углам клеточки.К вечеру если корм не возмёт ,то выпускай.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1089 : 08 Май 2014, 08:47:50 »
то что он не ел ночью сравнительно нормально, вот утром другое дело. связывание крыльев без крайней необходимости на мой взгляд только усугубляет стресс и снижает шансы на успех. освещение контражуром (установка ледовой лампы снаружи на задней стенке клетки) очень эффективно, т к полностью лишает птицу возможности видеть происходящее вне клетки и пугаться, и позволяет легко наблюдать за ней через ткань. можно и кормить насильно если нужно, я считаю что это гораздо правильнее чем выпускать ослабевшую от голода птицу.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1090 : 08 Май 2014, 09:46:54 »
Костя,насчёт мур.яйца брехня,Вы видели в природе,чтобы соловьи,черноголовки,пересмешки и прочие певцы ворошили муравейники? На мур.яйцо птицу сажают искусственно,птицеловы-любители. Правда был у меня один случай,в далёкие 90-е,заготавливал мур.яйцо для нашего зоопарка,пара зарянок увидев как работают муравьи стала склёвывать яйцо у мурашей прячущих куколки в карманах пологов.
Проблема в чём,если пойман в самолов на мучника,у него возник стресс на данный вид,попробуйте предложить ему каретру(продаётся для рыбок в зоомагазинах) или личинок комара. Главное чтобы корм шевелился. Если соловушку загнали в орнитологическую сеть,предложите ему любой шевелящийся  корм,мучнику голову не давите,пусить ползает в кормушке. У Вас Всё получится. С Уважением Владимир

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1091 : 08 Май 2014, 10:33:32 »
или личинок комара.
Добрый,день.Вот такая информация к размышлению.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1092 : 08 Май 2014, 10:33:51 »
Kinopatr, а что значит "птицеловы -любители"? Десятки лет кормлю мур. яйцом птиц. Вижу одни плюсы.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1093 : 08 Май 2014, 15:32:45 »
Kinopatr, а что значит "птицеловы -любители"? Десятки лет кормлю мур. яйцом птиц. Вижу одни плюсы.
А Вам,что государство платит какие-то бонусы,чтобы называться профессионалом? Вы читайте тему,уважаемый.
Ни кто мур.яйцо не ставит под сомнение,офигенный корм для насекомки! Речь о том,как посадить соловья на корм.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1094 : 08 Май 2014, 15:52:17 »
Мужики,хватит умничать! У каждого есть свои жизненно-птичьи ситуации. Нас так мало истинных ЛЮБИТЕЛЕЙ,надо только приветствовать появление новых любителей,в поддержку мне кричит синекрылая листовка и белощёкий самец тимелии. Помогайте друг другу ,а не стройте из Себя,кто круче. С Уважениям ко всем фуромчанам Володя Питер.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1095 : 08 Май 2014, 16:05:28 »
Давайте вернёмся в тему,о соловьях! Холодина у нас стоит капитальная,обычно на 9-мая ездишь,слушаешь. Говорил вчера со Львовом,тоже тишина,только варакушки? Ваше мнение господа-любители?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1096 : 08 Май 2014, 16:05:54 »
А Вам,что государство платит какие-то бонусы,чтобы называться профессионалом? Вы читайте тему,уважаемый.
Ни кто мур.яйцо не ставит под сомнение,офигенный корм для насекомки! Речь о том,как посадить соловья на корм.
Я как раз себя профессионалом не считаю. И когда уничижительно звучит "любители" хочется знать насколько профессионален человек, который это пишет. Также не считаю для себя возможным задавать некорректные вопросы по поводу бонусов и кто кому платит. Попахивает как минимум прокуратурой.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1097 : 08 Май 2014, 16:10:31 »
Можно и кормить насильно если нужно, я считаю что это гораздо правильнее чем выпускать ослабевшую от голода птицу.

  птичник, в прошлом году у меня был такой случай - утром пойманный южный соловей до следушего утро не взял ни одного мучника (обычно в первый день после поимки я сначало считаю а потом кладу мучника в кормушку, что бы точно знать всялась за корм или нет). И только на следующий день ближе к 12 часам птица съела 25 мучника.
По поводу при необходимости кормить насильно - с вами согласен. Особенно весной пойманные соловьи-белошейки часто дулись, тогда мы насильно их кормили в основном белыми мучными червями. После этой процедуры почти все птицы восстанавливались. :ab: 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1098 : 08 Май 2014, 19:29:15 »
  ув Николай П как долго можно кормить одним мучником?
Ув. Robert,  кормят мучным червем и муравьиным яйцом пока птица поет, некоторые в период первой линьки после пения продолжают кормить так же, если есть доступ к муряйцу и птица перед линькой не была приучена к мягкому корму. Если соловей не берет муряйцо пустите несколько муравьев- они начнут таскать яйца и соловей клюнет рано или поздно

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1099 : 08 Май 2014, 22:44:15 »
Сегодня взял двоих недурственных выслушанных западных под Джубгой. В куролеске накрытый смолотил десяток мучного в течении первых пяти минут, второй пойманный от него не отстал.
      Да выбросите Вы все свою мешанку доморощенную для соловьев! Отлично ВСЕ соловьи без всяких связываний, но с предоставлением удобных апартаментов, берутся за мучного НА ПЕСКЕ, а не на газетках, а через три-четыре дня уплетают и специализированный корм для насекомоядных.
       Поедание мурки добиваюсь упрямством и голоданием птицы уже адаптированной и откормленной в клетке. Взявшись за нее, домашняя птица уже никогда не забывает и ест как лакомство.
        Второго западного сегодня поймал классически. Нашел на островке горной речушки, чем больше слушал, тем больше нравился. Островок длиной около 20 метров и узкий, на нем нет двухметровых непроходимых зарослей всякой чертовщины колючей, присущей южным лесам. Большие проплешины чистого илистого наноса под мелкими деревцами. Отметил про себя предполагаемое место кормежки и пошел обратно за лучками обрешеченными. С взведенными лучками подошел к островку и увидел кормящегося именно на моем намеченном месте. Спугнул потихоньку(не свистел и руками не махал  :ag: ), поставил три лучка, сообразуясь с обзором соловья сверху и удобными местами присады над лучками, также перелетами над элманком с целью хвост красный показать и подраться. Включил манок нонстоп слегка приглушил громкость и ретировался.
      Минуты через две соловей запел метрах в 60, дал ему попеть минут десять и обошел с целью подогнать на его место.
   Подгон осуществился очень грубо - швырнул с шумом булыжником, но цели достиг, через минуту он запел на островке. :ay:  Я уже знал, что поймаю его, осталось только ждать. Пел он еще минут двадцать, затем слетел кормится и через минуту захлопнулся.  :ab: 
      Еще час убил на прослушивание, но толкового ничего не нашел. :ac:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1100 : 08 Май 2014, 22:55:41 »
Цитировать
...Вы видели в природе,чтобы соловьи,черноголовки,пересмешки и прочие певцы ворошили муравейники?

  Не ворошат, но по массовости и легкости добычи, полезности, хранения и усваиваемости птицами вряд ли имеет равных. Также еще много плюсов, в частности, при научении едят все зернояды.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1101 : 08 Май 2014, 23:02:50 »
Игорь, со мной всем согласен за исключением мягкого корма и "мурки".При наличии большого кол-ва "мурки" в мур.яйце создает излишнюю кислотность.Птица отказывается брать мешанку.Что касается вязок-"кто на что учился" .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1102 : 08 Май 2014, 23:12:10 »
Александр! Разные регионы, непонятки... Мурка для меня чистое муравьиное яйцо.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1103 : 08 Май 2014, 23:26:49 »
Игорь, у нас "мурка"-отдельно собранный муравей .Собирается при очистке "токового" яйца или собранного в бутылки и в банки в муравейниках.Раньше при даче "мурки" птице , ее шпарили кипятком, сливали и только потом добавляли в мешанку.В основном "муркой" кормили линяющую птицу.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Соловей - птица легенда
« Ответ #1104 : 09 Май 2014, 05:57:18 »
Доброе утро форумчане! Слава Богу соловей стал есть мучника. Как муч заканчивается сного штук 30 40 положу поест и сидит спокойно оглядывается посторонам перья в порядок приводит. пока думаю все хорошо. всем спасибо и с праздником Победы вас!!! :az:

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #1105 : 09 Май 2014, 08:42:45 »
Сегодня, видимо,  в честь Дня Победы запел соловей, пойманный 4 мая. Иду выпускать.

id222605138

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #1106 : 09 Май 2014, 09:50:04 »
Мотыля храним во влажной тряпке и в пластмассовый контейнер в холодильник. Черноголовки и варакушки легко перевожу на кашу и мур.яйцо без мотыля .Мотыля использую крапивникам и иногда для доп корма другим насекомоядом но очень редко.

id222605138

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #1107 : 09 Май 2014, 10:13:20 »
Вы правы но в большом количестве не храню . Унас есть возможность в городе его приобрести в рыболовных магазинах .А неделю он смело храниться в холодильнике. Но опять повторюсь я редко его использую.Но знаю людей которые кормят птиц мотылём и дафниями в большом количестве.Но тут уж как кто привых хотя и споры возникают.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #1108 : 09 Май 2014, 23:31:33 »
Всем привет и с Праздником! Вчера катался слушал садовых овсянок и на обратном пути в сыром заросшем овраге наткнулся на колонию соловьев. С десяток метров на 150. За одно и послушал. Один выделялся из общей массы. Чистый сочный голос.Глубокий тембр. Я в соловьях не силен,да и насекомкой не давно занимаюсь. Оцените песню соловушки отцы-мастодонты.С Уважением!http://www.youtube.com/watch?v=s6Gjf4BJBTQ&feature=youtu.be

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Соловей - птица легенда
« Ответ #1109 : 09 Май 2014, 23:32:26 »
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион