Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1230 : 28 Ноябрь 2014, 12:56:30 »
Сегодня до работы немного записал. Конечно, правильнее было бы разместить этот ролик в теме "Черноголовка "  :ab: , но, надеюсь, что соловей её когда-нибудь перепоёт.
Falco58, поздравляем!
Самое главное запел! :ab:
Да, кстати, в песне черноголовки услышал соловья и садовую камышевку. :ay: 

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1231 : 28 Ноябрь 2014, 22:44:12 »
Любого соловья можно сделать ручным, одним потребуется пару месяцев и система полуоткрытия ткани, другим и полгода.
Знаю я систему полуоткрытия,на некоторых соловьёв это не действует ни как,то есть спокойне они становяться,но ручными нет и через год.и шарахаются при кормлении.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1232 : 29 Ноябрь 2014, 07:32:45 »
Спокойный соловей - поет в паре шагов от хозяина полную песню. Сделать из него ручного уже не составляет никаких проблем. Утром не покормите и к обеду очень медленно на пинцете дайте извивающегося мучного, при чем осторожно подведите к его клюву на расстояние 3 - 5 см, замрите и ждите. Может и минута пройти, но схватит. Через несколько дней вырывать с пинцета будет, Вас высматривать возле клетки. Далее и на ладонь внутри клетки слетать не составит ему особого труда...

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Соловей - птица легенда
« Ответ #1233 : 29 Ноябрь 2014, 09:51:13 »
Женя с почином! А что касается привыкания свежей птицы, мое мнение: дать отпеть первую весну (под тюлью, за занавеской и т.п), и только потом заниматься обдерживанием.Уж больно короток диапазон песни .После линьки любой дикарь становится намного сговорчивее.С этой птицей торопится нужно неспеша.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1234 : 29 Ноябрь 2014, 22:15:19 »
Соловьев по первой весне и лету никогда не открываю. Отпелись, вылиняли, вот тогда приоткрытие. Сейчас твердо убедился, что соловей поет весь год за исключением линьки, касается западного. Поэтому ни в коем случае не давайте раскалатится. Нет пера - нет песни.  :ac:  Ломайте традицию перевода на мешанку при поздне-летнем и осеннем содержании.
       

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1235 : 30 Ноябрь 2014, 01:02:09 »
Соловьев по первой весне и лету никогда не открываю. Отпелись, вылиняли, вот тогда приоткрытие. Сейчас твердо убедился, что соловей поет весь год за исключением линьки, касается западного. Поэтому ни в коем случае не давайте раскалатится. Нет пера - нет песни.  :ac:  Ломайте традицию перевода на мешанку при поздне-летнем и осеннем содержании.
       
Даже добавить нечего....Наконец старый заметил, что они весь год поют, а то мне никто не верил. У меня был старый соловей, который даже в линьку не переставал петь, немножко конечно, минут 15 утром и вечером, но перелинивал очень быстро и всегда идеально.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1236 : 30 Ноябрь 2014, 07:20:06 »
супер у него теперь нет выхода
Максим, спасибо, Надеюсь, что соловей пойдет в правильном направлении.  :ab:  Пока каждый день немного прибавляет.   
Falco58, поздравляем!
Самое главное запел! :ab:
Да, кстати, в песне черноголовки услышал соловья и садовую камышевку. :ay: 
Нурмухаммад, спасибо. Говорок у славки очень переменчивый. Весной пять лет будет, как эта черноголовка у меня живет. Домой из уличного вольера заносил в позапрошлом году и в эту зиму занес. За все время одинакового говорка не слышал- может скрипеть, трещать, а может кроме соловья и юлку выдать, и что-то от дроздов, а про позывки разных птиц и говорить нечего. 
Женя с почином! А что касается привыкания свежей птицы, мое мнение: дать отпеть первую весну (под тюлью, за занавеской и т.п), и только потом заниматься обдерживанием.Уж больно короток диапазон песни .После линьки любой дикарь становится намного сговорчивее.С этой птицей торопится нужно неспеша.
Евгенич, спасибо. Я ни с какой птицей события не форсирую, да и сложно в вольере это сделать- иногда год, от весны до весны ждешь, чтобы птица запела. Соловьев, конечно, первую весну, пока не отпели, лучше держать прикрытыми. Редко попадаются совсем спокойные, или наоборот, такие дикари, как этот, ему и занавеска не помогла. Заработал себе отметину возле клюва.                   Всем удачи.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1237 : 30 Ноябрь 2014, 22:20:23 »
У меня спокойный был запел открыл на половину пел открыл полностью как отрезало, а так по поведению спокойный будем ждать.

Оффлайн yragus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.tambow
Соловей - птица легенда
« Ответ #1238 : 17 Декабрь 2014, 10:56:44 »
День добрый,мой восточный стал активничать, увиличилколичество живого корма,прыгает скачет веселый,но не поет.Может ему ввитаминчиков каких нибуть,кто подскажет?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Соловей - птица легенда
« Ответ #1239 : 17 Декабрь 2014, 20:16:36 »
День добрый,мой восточный стал активничать, увиличилколичество живого корма,прыгает скачет веселый,но не поет.Может ему ввитаминчиков каких нибуть,кто подскажет?
ему явно рано. манипуляциями с длинной светового дня можно вывести на песню к февралю, но природу не обманеш-отпоет свои 3 месяца и залиняет, как ни крути. в отличае от западных восточные вне сезона не поют.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1240 : 18 Декабрь 2014, 00:51:00 »
Прыгнешь! Ведь поет у меня соловей 11 месяцев! Западный и сейчас поет и уже на макисмум вышел, судя по количеству колен. Когда распевается некоторые от него не услышишь, а как пошел петь часами то и весь репертуар наяривает. И ни в какую линьку не пойдет, два года от него ждал прекращения пения и линьки, не дождался, залинял только от стресса. Да и то через три недели уже услышал его снова.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1241 : 18 Декабрь 2014, 00:56:26 »
Прыгнешь! Ведь поет у меня соловей 11 месяцев! Западный и сейчас поет и уже на макисмум вышел, судя по количеству колен. Когда распевается некоторые от него не услышишь, а как пошел петь часами то и весь репертуар наяривает. И ни в какую линьку не пойдет, два года от него ждал прекращения пения и линьки, не дождался, залинял только от стресса. Да и то через три недели уже услышал его снова.
Подтверждаю. У меня то же самое. Из 6 соловьев 3 поют 10 месяцев в году
Сообщение понравилось: warelman

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1242 : 18 Декабрь 2014, 13:03:14 »
Я ни разу не слышал чтобы соловьи что то бормотали. Они либо поют, либо молчат. Да в голос, но осенняя песня очень короткая- минут 20 утром и минут 30 вечером, но стабильно, каждый день. С нового года песня начинает удлинняться и к середине февраля поет уже по 40 минут утром, вечером и ночью. А поют они громко, даже осенью дурниной орут, правда люди на улице не понимают что это соловьи :ab:
Что касается линьки, то сколько соловьев не держал, только первая линька в неволе может затянуться. Все последующие линьки проходят идеально и быстро. Они както не постепенно линяют, а быстро осыпаются и также в течении нескольких недель обрастают. Очень быстро и идеально. В отличии от тех же варакушек, которые у меня линяют долго.

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1243 : 18 Декабрь 2014, 18:04:07 »
    В моей практике продолжительность пения соловьёв даже одного вида, отличалась и очень здорово. Одни восточные соловьи пели 2, от силы 3 месяца в году, другие дважды в год, в общей сложности полгода. Соловей, пойманный на севере Новгородской области поёт свои полтора месяца и всё, а пойманный в Краснодарском крае поёт регулярно до 5 месяцев подряд, а затем, после линьки можно слышать нерегулярное пение по два - три колена в течении всего оставшегося периода. Южные соловьи, как правило, с  годами поют даже в период линьки и довольно интенсивно, правда не в полную силу своего голоса. Сейчас у меня восточный соловей, пойманный в Подмосковье, в районе Яхромы, поёт всю зиму, затем весь март линяет, а в мае опять запевает и поёт до следующей линьки в августе. Пойман 4 мая 2003 года. Кормлю, описанной мною раннее, соловьиной смесью с добавлением (около 40%) падована. В период вывода на песню и пока поёт, скармливаю 15 мучных червей утром и 15 вечером в 17 часов. Раз в две недели в поилку впрыскиваю шприцем капель пять Гамавита, для профилактики странного заболевания именно восточных соловьёв.  Я уже писал раннее, что некоторые соловьи могут полностью отказаться от любой пищи, не есть несколько дней и помереть. Спасение от этой напасти в Гамавите. За последние 40 лет моя позиция по составу корма и режиму почти не изменилась.
     С уважением, Александр.
   

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #1244 : 18 Декабрь 2014, 18:39:02 »
А мой соловушка не смотря на все  мои старания  прошедшей ночью обламал хвост. И подсветку делал и поставил на лучшее место, вроде все шло нормально уже и начал петь себе под нос, но сегодня утром глянул  - хвоста нет. Сразу вспомнил одного уважаемого птицелова из Киева, как-то заехал к нему домой, а он мне жаловался, что соловьев больше держать   не будет мол его питомец обламал хвост, я же сам ранее  всегда держал соловьев по пару месяцев весной и только в этом году решил попробовать оставить на зимовку. Прекрасно знал проблему, но вот первый результат в номинации эстетика  получил отрицательный, теперь интересно что получу в номинации вокал.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1245 : 18 Декабрь 2014, 18:51:52 »
    В моей практике продолжительность пения соловьёв даже одного вида, отличалась и очень здорово. Одни восточные соловьи пели 2, от силы 3 месяца в году, другие дважды в год, в общей сложности полгода. Соловей, пойманный на севере Новгородской области поёт свои полтора месяца и всё, а пойманный в Краснодарском крае поёт регулярно до 5 месяцев подряд, а затем, после линьки можно слышать нерегулярное пение по два - три колена в течении всего оставшегося периода. Южные соловьи, как правило, с  годами поют даже в период линьки и довольно интенсивно, правда не в полную силу своего голоса. Сейчас у меня восточный соловей, пойманный в Подмосковье, в районе Яхромы, поёт всю зиму, затем весь март линяет, а в мае опять запевает и поёт до следующей линьки в августе. Пойман 4 мая 2003 года. Кормлю, описанной мною раннее, соловьиной смесью с добавлением (около 40%) падована. В период вывода на песню и пока поёт, скармливаю 15 мучных червей утром и 15 вечером в 17 часов. Раз в две недели в поилку впрыскиваю шприцем капель пять Гамавита, для профилактики странного заболевания именно восточных соловьёв.  Я уже писал раннее, что некоторые соловьи могут полностью отказаться от любой пищи, не есть несколько дней и помереть. Спасение от этой напасти в Гамавите. За последние 40 лет моя позиция по составу корма и режиму почти не изменилась.
     С уважением, Александр.
   
Но у нас с Игорем абсолютно разные регионы. И соловьев от него я ни разу не получал. Всех своих ловил в Петербурге и области, больше нигде. Выгон на песню холодом ни разу не делал, более того я противник этого. У вас имеются УФ лампы в осенне-зимний период и увлажнитель воздуха??
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Что касается странного заболевания- ЭТО очень интересный момент. Сейчас не распологаю временем, позже опишу свою ситуацию.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1246 : 18 Декабрь 2014, 18:53:52 »
А мой соловушка не смотря на все  мои старания  прошедшей ночью обламал хвост. И подсветку делал и поставил на лучшее место, вроде все шло нормально уже и начал петь себе под нос, но сегодня утром глянул  - хвоста нет. Сразу вспомнил одного уважаемого птицелова из Киева, как-то заехал к нему домой, а он мне жаловался, что соловьев больше держать   не будет мол его питомец обламал хвост, я же сам ранее  всегда держал соловьев по пару месяцев весной и только в этом году решил попробовать оставить на зимовку. Прекрасно знал проблему, но вот первый результат в номинации эстетика  получил отрицательный, теперь интересно что получу в номинации вокал.
Хотелось бы побольше информации- фото клетки, птицы, где стоит клетка...

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1247 : 18 Декабрь 2014, 19:11:07 »
А мой соловушка не смотря на все  мои старания  прошедшей ночью обламал хвост. И подсветку делал и поставил на лучшее место, вроде все шло нормально уже и начал петь себе под нос, но сегодня утром глянул  - хвоста нет.

    Ничего страшного. У меня из трёх восточных соловьев один тоже обломал хвост, еще находясь на балконе. на песню этот факт никакого влияния не окажет. Дело в том. что два соловья у меня живут в клетках ящичного типа, а тот, который обломал хвост в обычной прямоугольной и клетка стояла ближе к стеклу. Видимо, ночью что-то его тревожило. Отпоётся и перелиняет, будет как новенький. Попробуйте его наглухо закрывать на ночь, исключив попадание любого источника света.

Но у нас с Игорем абсолютно разные регионы. И соловьев от него я ни разу не получал. Всех своих ловил в Петербурге и области, больше нигде. Выгон на песню холодом ни разу не делал, более того я противник этого. У вас имеются УФ лампы в осенне-зимний период и увлажнитель воздуха??

    Соловьи в этом году пережили температуру минус 17 градусов и больше я не стал рисковать и занёс. Обычно заношу при устойчивой минусовой температуре 5 - 7 градусов. УФ в этом году не использую пока. Старая таллинская сгорела, купил новую колбу, всё равно не горит. Выброшу наверное. Буду покупать что нибудь новенькое, пока не решил. Что касается увлажнения, то стараюсь, чтобы дверь на балкон была всегда чуть приоткрытой, а купалки на каждой клетке всегда со свежей водой. Соловьёв  ловлю сам, в том числе и в Краснодарском крае.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1248 : 18 Декабрь 2014, 19:26:15 »
На протяжении нескольких лет содержания Ваш соловей поёт В ПОЛНЫЙ ГОЛОС 11 месяцев в году? Отсутствие нормальной линьки при этом как раз и говорит о том, что это не прыжок выше головы, а нечто иное.


Поет и яриться около 6-7 месяцев в году, в остальное время поет без использования всего репертуара, но поет по полчаса беспрерывно и более. Сейчас просто хлещет! А что это может быть иное?  :ah:

Про хвосты обломанные...  Клетка у моего 60*40*40, жердочки верхнего яруса на одном уровне две, птица до того выучила неизменность, что в полное темноте передвигается по ним со скоростью и не промахивается. На стенки никогда не прыгает, расстояние от жердочки до стенки очень неудобное для прыжка.
:bf:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1249 : 19 Декабрь 2014, 21:48:43 »
Значит история такая-
У меня мой любимый соловей прожил 7 лет. Он не был выкормышем, это была пойманная птица. На 2м году содержания я всех своих соловьев перевожу в металлические клетки, которые стоят либо на балконе, либо на окне. На 3м году этот самый соловей уже свободно выходил из клетки, гулял по квартире и вечером возвращался к себе в клетку. На ночь я дверцу ему всегда закрывал. Соловей стал совершенно ручным, прыгал ко мне на руку, ел с ладони. Когда я приходил домой, то подзывал его по кличке, соловей тут же прилетал на мой голос, садился ко мне на голову и пропевал радостно несколько колен.
На 6м году произошло вот что- Утром когда насыпал соловью корм, обратил внимание на то, что еда в мисках не съедена. Соловей сидит скучный и вялый. Но при этом воду он пил. Я добавил йода в поилку и кинул в клетку его любимых сверчков. Стал следить. Птица так ни к чему и не притронулась, хотя раньше на сверчков кидался моментально. На следующее утро соловей уже сидел внизу клетки. Я взял его в руки, попоил. Он был сильно исхудавшим. Тогда я поднес ему мучника- ноль реакции. Тогда я стал выдавливать ему в клюв мучника. Результат меня не удовлетворил. Пытался открыть ему клюв и засунуть мучника, но он ничего не глотал. Тогда я чуть-чуть придавил червя, что бы он не шевелился, взял зубочистку и раскрыл соловью клюв, поставив ее вдоль, как кляп( деревяшку как в военных фильмах раненым вставляли в зубы, когда резали без наркоза). У второй зубочистки обломал острый конец, затупив ее. Клал в клюв придавленного червя и тупой зубочисткой пропихивал его прямо в горло. Тогда происходил невольный рефлекс и птица начала глотать пищу. После этого позвонил Коле рассказав ситуацию. Он мне посоветовал еще промассировать горло и зоб, в тот момент, когда птица глотает пищу. Я повторил. Дал еще червячка, пропихнул, соловей сглотнул, и я массирующими движениями пропихивал пищу вниз. Через 30 минут дал уже 3 червячка. Пропоил. Уложил соловья на мягкую теплую тряпку(как в гнезде). Через 30 мин. дал еще 3 мучника. И так всю ночь, но уже ставил будильник и кормил каждые 2 часа. На следующий день произошло чудо. В 9 часов утра я встал чтоб покормить очередные два часа, но соловей уже сидел в своей клетке у себя на жердочке. Часть корма в своих мисках была съедена и раскидана. Птица была еще очень слаба, но уже стал есть с большим аппетитом. К вечеру он уже заметно окреп. На следующий день он метал все!!! Как с голодного острова, все что можно было съесть- съел. К вечеру перо у него стало осыпаться. Соловей резко ушел в линьку. Осыпался полностью. Но очень быстро полезло новое перо, скакал как ежик. Я его провитаминил и очень разнообразил рацион. Перелинял быстро и очень качественно. А еще через месяц запел. Я был счастлив всему этому.
Но РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД!!! Ситуация повторилась. Я был уже вооружен и тут же приступил к действию. Но глотательного рефлекса уже почему то не было. Я никак и никаким образом не сумел накормить птицу. Через 3 дня он умер. Прожив у меня 7 лет :ak: :ac:
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
другой случай- Соловей прожил у меня 2 года, и в декабре прошлого года с ним случилась та же история. Но птица по описанной выше технологии глотала пищу, но сама почему то не ела. И есть так и не стала. На искуственном кормлении я сумел протянуть его до марта. Но он все равно погиб. Это был виртуоз пения. Самый лучший, что когда либо у меня были.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Вот такие случаи у меня происходили. Это два описанных. Но соловьев я держу по много тк за годы их накопилось. Стараюсь каждую весну оставлять одного хорошего.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1250 : 19 Декабрь 2014, 22:01:46 »
Хвосты соловьи могут обломать на первом году содержания. Далее с обломанными хвостами я никогда не сталкивался

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1251 : 19 Декабрь 2014, 22:16:59 »
Три раза вытаскивал с того света своих соловьев сидя ночи напролет и кормя его насильно. Два раза стрессанули во время подрезания когтей и клювы(птицы были полностью ручные и садились на ладонь внутри клетки, также пели в полуметре от клетки). Третий, и первый в моей практике, случай заметил поздно, думал что ничего страшного, но соловей лег на песок и вытянул ноги. Не ел ничего трое суток.
         Выводил этого соловья размачивая подаван и "червячками" тонкими запихивая в глотку, птица даже стоять не могла самостоятельно, рекомендуемый уколы гамавитом в червя только усугубили дело.
         Только на третьи сутки качающаяся еще птица схватила сама червя, через несколько часов она лупила их немеряно.  :ay:
         Применял выдавливание на клюв содержимого мучника(так себе), обмазывание клюва желтком куриного яйца сырого(троечка), засовывание в глотку червя, зажимание клюва пальцами и закапывание водой(от безысходности), глотательный рефлекс и червь внутри. Очень часто срыгивает обратно, когда казалось бы уже он в желудке. Размоченный подаван так себе, но одну птицу поднял.
         Наилучший способ - свежее муряйцо. Сначала проталктиваешь, потом оставляешь в клюве зажатым(десять раз выкинет на одиннадцатый проглотит. Как проглотил сам - рубикон! Немного усилий и начинает сам глотать, потом заглатывать, в конце концов из пальцев вырывать и в тот же день есть уже самостоятельно за троих.
        Все стрессы заканчивались линькой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1252 : 19 Декабрь 2014, 22:18:20 »
Хвосты соловьи могут обломать на первом году содержания. Далее с обломанными хвостами я никогда не сталкивался


При полугодичном закрытии, а потом медленном приоткрывании все хвосты целы, в отличии от черноголовок, те умудряются в любой ситуации.  :am:

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1253 : 19 Декабрь 2014, 23:28:15 »
Значит история такая-
У меня мой любимый соловей прожил 7 лет.

    Уважаемый Strong. Я ещё 09.10.12 года, пост №770 (https://spinus.info/index.php/topic,116.750.html) писал об этом явлении и что я делаю, что-бы исправить этот фокус у восточных соловьёв. последние лет 10 справляюсь с проблемой отказа от пищи этим способом довольно успешно.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1254 : 20 Декабрь 2014, 00:45:35 »
Три раза вытаскивал с того света своих соловьев сидя ночи напролет и кормя его насильно.
Игорь ты описал все в точности, что и я выше. Значит тоже сталкивался с этим и мучался ночами. Какова процентная вероятность в твоей практики попадания в эту дрянь??

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1255 : 20 Декабрь 2014, 00:46:50 »

При полугодичном закрытии, а потом медленном приоткрывании все хвосты целы, в отличии от черноголовок, те умудряются в любой ситуации.  :am:
Кстати я точно так же пользуюсь этой полугодовой схемой. Идеальная вещь.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1256 : 20 Декабрь 2014, 00:57:34 »
Александр Крохин Если такое у меня повторится, чего не хотелось бы, то я попробую гамавит. А вот Игорь пишет  что ему не помогло.... :bh:
Так что это вообще такое? Я так и не понял? Отчего и почему возникает полный отказ от пищи??? :go:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1257 : 20 Декабрь 2014, 07:05:13 »
По моим наблюдениям чаще всего это испуг у сиделой, ручной птицы, которую не берут в руки, а потом взяли при чистке клетки, например, или для подрезки когтей, клюва. В моей практики случались и моментальные летальные исходы, правда не у соловьев, а у джурбая, зарянки. Обе птицы были ручные, брали корм из рук и пели не обращая на меня никакого внимания. Джурбаю было 6 лет в клетке и при взятии в руки хлынула кровь горлом, хотя за час до этого птица пела.
         При такого вида стрессе соловей перестает реагировать на пищу полностью, становится вялым и сидит на одном месте постепенно слабея.
          Как можно быстрее определить такое состояние и переходить на ручное кормление. Это может занять несколько часов, а при ослабевшей птице и несколько дней. Самый быстрый и положительный выход из такой ситуации у меня был при насильном кормление свежим муряйцом.
          Открывается широко клюв, сверху на язык глубоко в глотку запихивается кокон и обильное поение и так  раз за разом.   

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1258 : 20 Декабрь 2014, 08:02:08 »
Александр Крохин Если такое у меня повторится, чего не хотелось бы, то я попробую гамавит. А вот Игорь пишет  что ему не помогло.... :bh:
Так что это вообще такое? Я так и не понял? Отчего и почему возникает полный отказ от пищи??? :go:

У меня тоже не помогало, когда я больше трёх дней ждал, что птица вот-вот возьмётся за корм. Надо принимать меры после первого дня отказа от пищи, тогда всё получается нормально.

Онлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1259 : 20 Декабрь 2014, 09:56:28 »
По моим наблюдениям чаще всего это испуг у сиделой, ручной птицы, которую не берут в руки, а потом взяли при чистке клетки, например, или для подрезки когтей, клюва.

     На мой взгляд, у большинства восточных соловьев, при нахождении в неволе более полугода, накапливается дефицит каких-то солей и аминокислот и в один прекрасный день выплёскивается в ситуацию, когда птица в первый день оставляет мешанку нетронутой, а червей съедает половину привычной нормы, а на следующий день полностью отказывается от еды. Вот, после первого дня надо принимать незамедлительные меры, впрыскивать гамавит в живых червей и в поилку. Как правило, всё быстро заканчивается благополучно, в крайних случаям прибегать к насильственному кормлению.