Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 561701 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1710 : 20 Май 2016, 15:05:56 »
Выставлю на суд общественности и я одного из трёх пойманных в этом году соловьёв. Вторая часть песни вроде как получше будет...
 

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1711 : 20 Май 2016, 16:38:45 »
А этот бред про соловьиные язычки? Кто-то когда-то в шутку написал и уже сколько времени её с упорством повторяют на полном серьёзе.
Меня всегда удивляет категоричность ряда господ.
Лет несколько назад снимали в Эрмитаже док фильм о голландских художниках 16-17 века, так на некоторых кухонных натюрмортах на столах кроме прочей снеди лежали вязанки, а вернее куканы как для рыбы из нанизанных на них десятка по два щеглов, дроздов. Может походить и посмотреть внимательнее, то и соловьёв среди развалов снеди на картинах найти можно было, но был большой объём картин с другими жанрами.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1712 : 20 Май 2016, 16:54:02 »
Выставлю на суд общественности и я одного из трёх пойманных в этом году соловьёв.
Мне понравился. Много интересных и красиво звучащих колен.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1713 : 20 Май 2016, 17:04:32 »
Выставлю на суд общественности и я одного из трёх пойманных в этом году соловьёв. Вторая часть песни вроде как получше будет...
 
  Хороший соловей. Он еще себя покажет. Поздравляю!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1714 : 20 Май 2016, 17:38:23 »
Спасибо. Только я извиняюсь за фон-это я специально включил телевизор, чтобы "завести" птицу. Очень много поёт этот соловей, не боится ни разговора, ни шумов, только в тишине пропевает неохотно и дудочек нет. Если оставлю его, то попробую с плеера подучить.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1715 : 20 Май 2016, 22:15:14 »
Соловьи селятся далеко друг от друга,а соловьишки рядом.


Старый соловей с несколькими более молодыми и кучей молодняка действительно охватывает территорию около километра-полтора квадратных. Другого соловья такого же возраста, сразу определяемого по виртуозности и силе песни рядом не найдете.Это по восточникам.
          Западные более толератны, и встретить прилично поющих самцов в расстоянии 300-400 метров не проблема. А взрослый самец с легкостью выдерживает молодого на расстоянии в 50 м.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7014
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1716 : 20 Май 2016, 22:29:43 »
По восточному могу сказать не по возрасту и песне,а по наличию самок у самцов-т.е. гнездящихся-их участки много меньше,чем километр-полтора и при близком поселении соседних пар ограничиваются несколькими сотнями метров,а то и меньше.Что не мешает,наверно,в период выкармливания птенцов взрослым птицам залетать на переферию участков соседей.По крайней мере,у нас,на северо-западе так.Если я правильно понял тот текст по ссылке,где под поселениями соловьев друг от друга всетаки подразумевались размножающиеся пары,а не просто поющие самцы.
Само собой,старых матерых самцов в принципе,немного в популяции.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1717 : 28 Май 2016, 11:24:45 »
Немного записал южного соловья, на подпевке юлка и петух  :ag: 

http://www.youtube.com/watch?v=Km8uA4U5A18&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 28 Май 2016, 13:28:46 от Falco58 »

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1718 : 29 Май 2016, 10:37:49 »
И снова соловей, только другой, с хором, держал камеру в руках, немного трясётся  :ab:

https://www.youtube.com/watch?v=RBpV1f26tvI&feature=youtu.be

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1204
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1719 : 04 Июнь 2016, 11:01:18 »
Добрый день.Falco58 как там ваши соловьи,которых вы занасили из вольера зимой в дом?Сколько отпели и как?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1720 : 04 Июнь 2016, 11:20:17 »
 День добрый!
 Константин, я не веду отдельные записи, то, что Чижике выложил, значит записал. :ab: Если память не изменяет, то первогодог пропел немного-месяца полтора. Двухлетний начал петь в первой декаде декабря, в марте он ещё иногда пропевал. В апреле я их выпустил в вольер.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1721 : 04 Июнь 2016, 17:13:53 »
И снова соловей, только другой, с хором, держал камеру в руках, немного трясётся  :ab:

https://www.youtube.com/watch?v=RBpV1f26tvI&feature=youtu.be
Хороший соловей! Это местный или пойман на пролете?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1204
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1722 : 04 Июнь 2016, 19:56:35 »
День добрый!
 Константин, я не веду отдельные записи, то, что Чижике выложил, значит записал. :ab: Если память не изменяет, то первогодог пропел немного-месяца полтора. Двухлетний начал петь в первой декаде декабря, в марте он ещё иногда пропевал. В апреле я их выпустил в вольер.
Спасибо.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1723 : 04 Июнь 2016, 20:27:20 »
Хороший соловей! Это местный или пойман на пролете?
Пойманный на пролёте, у нас тяжело найти хорошего соловья, местных много но всё одинаковое 4-5 колен, я его поймал в соседнем дворе, далеко ходить не пришлось  :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #1724 : 05 Июнь 2016, 11:02:27 »
 Буквально только что беседовал по телефону с Александром Я, обсудили  у кого кто поёт.У меня, говорю, соловьи молчат, а у Евгенича пели с февраля до июня. Выхожу на улицу, слышу соловей в вольере поёт, свежий, этого года. Когда его ловил, соловьи ещё почти не пели, выбрал этого лишь по чистому голосу и приятному стуку. Дней десять его продержал в клетке, соловей не запел, мне нужно было уезжать, выпустил птицу в вольер. Сейчас ещё дней десять прошло и он запел в общем вольере, хотя и очень дикий. Как долго пел не знаю, я слышал меньше минуты, песню, естественно, тоже не узнал. Буду ждать, в крайнем случае весны.
 Уже сколько раз замечал-стоит на птиц кому-то пожаловаться. как они быстро исправляются. :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1725 : 07 Июнь 2016, 17:21:33 »
Пойманный на пролёте, у нас тяжело найти хорошего соловья, местных много но всё одинаковое 4-5 колен, я его поймал в соседнем дворе, далеко ходить не пришлось  :ag:
   Спасибо! Тоже самое и у нас с местными. Куда же все таки хорошие соловьи  "пролетают" мимо нас? В какую местность? Интересно как обстоят дела с соловьями в Курской и Тульской областях и куда делись такие соловьи как известный ночной певец из Звенигорода? Многие наверное слушали эту запись еще с периода виниловых пластинок.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 877
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1726 : 07 Июнь 2016, 20:20:59 »
Практика показывает ,что при увеличении плотности певчих птиц на гнездовании,песня упрощается.Соловьи в этом плане не исключение.У нас по реке Иловле очень высокая плотность соловья и у каждого по полтора колена.Вдоль р. Волга соловьев на порядок меньше и соответственно у каждого по пять .шесть колен.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 877
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1727 : 08 Июнь 2016, 08:37:29 »
Многое еще не изведанно. :ag:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1728 : 08 Июнь 2016, 10:45:52 »
А как Вы считаете, может быть выше вероятность найти хорошего соловья там, где соловьёв много (среднестатистически помогает количество, да плюс они вынуждены лучше петь в условиях высокой конкуренции) и где много других хорошо поющих птиц (соловьи хоть немного, но способны к межвидовому заимствованию)?

Я, конечно, хорошо помню Вепринцевские пластинки. Думаю, что одни колена со временем могут безвозвратно теряться, а на смену им "изобретаются" другие, которых раньше не было.
Не уверен что песня зависит от большого количества соловьев  в одной местности. Скорее всего для определенной области характерна одна и та же песня, с не большой разницей в количестве колен. А здесь уже зависит от активности и агрессивности каждой птицы в отдельности. Соловьи поют более спокойно, не торопясь, когда не мешают, находясь по близости, его соперники. Расстояние в 250-300 км и у соловьев встречаешь совсем другие колена, характерны только для этого региона, Песня тоже не очень, пишу о местных, а вот многие пролетные, отличаются хорошей песней. В этом году поймал несколько таких, чисто из интереса, хотя у меня их достаточно, а вот у одного из них песня оказалась  абсолютно другая чем у моих. Пришлось оставить.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1204
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1729 : 08 Июнь 2016, 14:13:34 »
Я сталкивалась с тем, что среди большого количества примерно однотипных в одной и той же местности вдруг встречаются совершенно "не такие". Но не пролётные, а обместившиеся уже. Вероятно, переселившиеся из других мест.
Или по какой то другой причине, не долетевшие до своих мест.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 877
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Соловей - птица легенда
« Ответ #1730 : 08 Июнь 2016, 14:28:41 »
Конечно в каждой местности соловьи поют немножко по другому.Но хочу заметить ,что увеличение плотности гнездования весьма зачастую упрощает элементы песни.Кстати можно почитать о формировании песни у СИМКИНА Г.Н. В Его ПЕВЧИХ ПТИЦАХ.Там достаточно подробно написано о соловьях и не только.В плане обнаружения птиц с новой для определенной местности песней то-же все понятно.Гнездятся не все пришедшие особи ,достаточно блуждающих"кавалеров".Т ем более не все родившиеся в определенном месте птицы возвращаются на место своего появления,а зачастую появляются за сотни километров.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1731 : 08 Июнь 2016, 14:32:43 »
Конечно в каждой местности соловьи поют немножко по другому.Но хочу заметить ,что увеличение плотности гнездования весьма зачастую упрощает элементы песни.Кстати можно почитать о формировании песни у СИМКИНА Г.Н. В Его ПЕВЧИХ ПТИЦАХ.Там достаточно подробно написано о соловьях и не только.В плане обнаружения птиц с новой для определенной местности песней то-же все понятно.Гнездятся не все пришедшие особи ,достаточно блуждающих"кавалеров".Т ем более не все родившиеся в определенном месте птицы возвращаются на место своего появления,а зачастую появляются за сотни километров.
Согласен.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #1732 : 10 Июнь 2016, 17:10:22 »
Удалось найти гнездо соловья, что не так часто удаётся.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1733 : 21 Июнь 2016, 22:21:42 »
Добрейшего всем! Вот и я стал владельцем „легенды”.  Последнее
время много читал о
соловьях. Решил завести
себе. Подготовил клетку,
кормежку, снасти (это особая
тема) и нашел подходящее место лова. В результате в
небольшом участке нашел
трех соловьев с приличной
(для меня) песней. Все были с
„дудкой”, но один выделялся
более размеренным исполнением колен в песне.
После нЕкоторых
манипуляций, 15 мая птица
была поймана. Оказался
„ночником”. Запел через
день. Периодически пропевался ночью соблюдая
все интервалы. Песня
нравится, через 3 дня начал
купаться в купалке. Сейчас
молчит-перевожу на
„Падован”. Птица-как вид- нравится. Очень контактная.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1734 : 22 Июнь 2016, 11:08:10 »
Насчёт ночников. У меня всегда соловьи ночью пели только кусками песни, и никогда - по нормальному. Как пел Ваш этот соловей?
Фрагменты песни. Но я думаю, что для первого года это-нормально. Хотя многие пишут, что птицы заливаются сразу, со следующего дня и полной песней. У меня гораздо скромней. Несколько отрывков и пауза, через какое-то время снова несколько отрывков. Дудку дома не пел. Я раньше держал варакушек, что очень помогло сейчас. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1735 : 22 Июнь 2016, 11:39:46 »
В первый год содержания соловей выдает менее половины того, что может. В дальнейшем только при условии тщательного кормления, приручения и оберегания от стрессов и разбития можно услышать и гораздо больше. Часто именно на третий год он выдает почти все, что знает. К этому времени может и добавить новое услышанное. Именно на третий год мой взял отвратительный почин с эл. манка, и гордился этим. Сейчас его благополучно забыл.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1736 : 22 Июнь 2016, 13:34:15 »
приручения и оберегания от стрессов
Вот о стрессах птицы это интересно. И в этой связи есть вопрос-может быть птицу, если можно так выразиться, приучить к стрессу? Только не кидайте камнями сразу. Я собственно вот о чем, если птицу периодически ловить, например при чистке клетки, то птица со временем привыкнет к этой процедуре. Я сейчас каждую неделю ловлю жаворонка, осматриваю его, мою лапки и иногда его полностью, кроме головы, поливаю водой. Птица уже привыкла и после этой процедуры быстро успокаивается.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1737 : 22 Июнь 2016, 22:22:30 »
Вот о стрессах птицы это интересно. И в этой связи есть вопрос-может быть птицу, если можно так выразиться, приучить к стрессу? Только не кидайте камнями сразу. Я собственно вот о чем, если птицу периодически ловить, например при чистке клетки, то птица со временем привыкнет к этой процедуре. Я сейчас каждую неделю ловлю жаворонка, осматриваю его, мою лапки и иногда его полностью, кроме головы, поливаю водой. Птица уже привыкла и после этой процедуры быстро успокаивается.


Во время пения можно взять в руки соловья и потом ждать песни до следующего сезона.  :ac:  Даже перемещение клетки обрывает песню.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1376
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1738 : 22 Июнь 2016, 22:32:32 »

Во время пения можно взять в руки соловья и потом ждать песни до следующего сезона.  :ac:  Даже перемещение клетки обрывает песню.
Что правда, то правда. Свежий полевой жаворонок пел почти весь апрель и май во весь голос, с раннего утра и до позднего вечера. После переезда на дачу, в первых числах июня, до сегодняшнего дня не издал ни звука, несмотря на то, что остальные птицы активно поют. Я надеялся. что они его заведут, но ... ничего. Вот вам и стресс.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1739 : 23 Июнь 2016, 04:48:59 »

Во время пения можно взять в руки соловья и потом ждать песни до следующего сезона.  :ac:  Даже перемещение клетки обрывает песню.
Возможно, я пока начинающий соловьятник и к соловью отношусь как к любой птице которую можно и даже нужно брать приодически в руки. Этот соловушка никак не хотел приниматься за еду. Из опыта содержания других птиц, понимаю что по еде они могут иногда капризничать. Но пить нужно обязательно, а этот соловей отказывался и от питья. По этому посадив птицу в клетку, я поставил и повесил несколько поилок а червей насыпал на дно на песок. Клетка стояла полность закрытой на подоконнике так чтобы я мог постоянно наблюдать за птицей. Видя что он не пьет, я его примерно через 2 часа ловил и поил насильно из одной из поилок. Но в первые сутки он не ел точно, а на следующий день с утра попил и проглотил 3-х червячков. Только после этого у меня отлегло. Кстати, повесив поилки в клетки, я и купалку навесил и после поения садил соловья в купалку, чтобы он воспринимал ее как дополнительный источник питья, а он на третий день залез купаться. К третьему же дню он вышел на поедание сотни червей. И кстати, он запел когда начал самостоятельно пить и кушать и все это время я регулярно брал его в руки. А когда птица запела, перенес клетку на балкон. Переднюю сторону клетки открыл через неделю. После открытия первую ночь соловей молчал, а дальше снова начал пропеваться. Кстати сегодня он снова пропел несколько фраз, а я жду от него линьки из-за перевода на другой корм.