Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 557778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2670 : 01 Июнь 2018, 09:49:12 »
Мультивитамины не помогут, это длительный процесс. Лучше делать так, как при выводе на песню : убрать все мешанки и кормить только живым кормом. Падован этому не мешает. При этом соловей должен сидеть в достаточной по размеру клетке и частично накрыт, место светлое.
       При наличии муряйца кормил бы и мучником и им. Средний зофобос также пойдет.
 Через неделю такого кормления песня усиливается, если у птицы не сбит естественный свет или она не была подсвечена ранее.
        А мешанку можно вернуть в начале июля, когда птица отпоется. Витамины в начале линьки и на всем ее протяжении очень будут востребованы.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2671 : 01 Июнь 2018, 12:34:25 »
Мой поет еще более-менее часто,сейчас пел громко,подпевали малая мухоловка,черноголовка и чечевица. Насекомых даю много,утром и вечером,но и Падован соловей ест.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2672 : 01 Июнь 2018, 15:04:27 »
Мой поет еще более-менее часто,сейчас пел громко,подпевали малая мухоловка,черноголовка и чечевица. Насекомых даю много,утром и вечером,но и Падован соловей ест.
Это свежепойманный или старый соловей? И у Андрея не понятно написано, о старом речь или о накрытом...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2673 : 01 Июнь 2018, 15:07:57 »
Свежий,тот самый рыжий восточник,запись песни которого выкладывал. Не накрытый.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2674 : 01 Июнь 2018, 15:13:50 »
Свежий,тот самый рыжий восточник,запись песни которого выкладывал. Не накрытый.
Понятно. У меня сильно песню накрытый сократил. Но у вас там и прилетают они позже. Интересен результат ненакрывания соловья, в следующую весну нужно будет попробовать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2675 : 01 Июнь 2018, 15:28:06 »
Не знаю,стоит ли пробовать не накрывать,если клетка стоит отдельно на столе- может побиться,нужно наблюдать первое время внимательно. От птицы тоже зависит. У меня клетка с соловьем по обе стороны соприкасается с другими клетками( стоят на стеллаже творцами ко мне), птица видит несколько слоев прутьев,и это тоже способствует тому,что она меньше тыкается клювом. Кроме того,соседи своим спокойным поведением,возможно,показывают,что опасности нет. Ну и,как писал,мне хочется видеть птицу.  Собственно,пение за дверью мало отличается от пения накрытой птицы в том смысле,что птица поёт,не видя человека. Пение соловья у самого уха мне не нужно,я и так его слышу,находясь в любой точке квартиры.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2676 : 01 Июнь 2018, 15:36:20 »
Если до следующей весны вы с  kinopatr друг друга не поубиваете, тоже не будешь накрывать, или есть другие задумки? Вырастить у обучить птенца из гнезда мыслей не было?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2677 : 01 Июнь 2018, 15:41:10 »
Смысл накрывать сейчас и зимой,если он живет ненакрытый? Ночник горит всегда,при миграции обычно перо у птиц целое.
По восточнику я ещё ничего не решил,в конце июня сформирую вопрос к соловьятникам,на тему стоит ли оставлять восточника в зиму в моих условиях,или выпустить. С птенцом можно было бы поиграться,но,надо найти гнездо,и вырастить сразу несколько штук,чтобы был точно самец. Кроме того,обучать молодого соловьиной песни,когда рядом поют разные птицы,может быть затруднительным.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2678 : 01 Июнь 2018, 15:48:15 »
Здесь писалось об определении пола в гнезде. С самыми крупными головами будут самцы. Может и хорошо, что кроме соловьинного пения будет разнообразие звуков...У нас время позволяет гнёзда поразорять, буду думать.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2679 : 01 Июнь 2018, 15:56:17 »
Метод с головами понятен,у воробьиных в принципе самцы более головастые. Но,на мой взгляд,ошибиться можно.
Разорять не надо,оставьте паре 1-2 птенцов,и их родительские инстинкты реализуются полностью.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2680 : 01 Июнь 2018, 16:06:11 »
Метод с головами понятен,у воробьиных в принципе самцы более головастые. Но,на мой взгляд,ошибиться можно.
Разорять не надо,оставьте паре 1-2 птенцов,и их родительские инстинкты реализуются полностью.
Всё равно разорение. Но ничего страшного если головатые отберутся. А там и самки может пригодятся, да как заярят самцы весной почувствовав самку...

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2681 : 01 Июнь 2018, 17:02:21 »
я и так его слышу
Я вобщем тоже не глухой. Ты за дверью не слышешь в общем гомоне, а "мичуринец" подметил, что днём часть соловьёв в четверть голоса упражняется со своими голосовыми способностями. Услышать можно только рядом, оттачиваются в основном сложные дроби, стукотня, раскаты  наиболее сложные моменты песни с быстро-быстро повторяющимися звуками. Из 3-х свежих, два этим занимаются, а третий дома домашнюю работу практически не делает и поёт всегда в голос, единственное разучивал не громко ( забыл название, в прошлом году обсуждали, как бы россыпь дятла по сухому стволу) и не долго, теперь в голос до тошноты точно. Обороты ни кто из 3-х не сбросил, хотя не давно перегонял их в такие же чистые накрытые клетки.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2682 : 01 Июнь 2018, 17:11:12 »
единственное разучивал не громко ( забыл название, в прошлом году обсуждали, как бы россыпь дятла по сухому стволу)
Желна. Только это звук не клюва по сухому дереву, это звук из горла дятла при долбёжке.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #2683 : 01 Июнь 2018, 17:19:19 »
Цитировать
У нас время позволяет гнёзда поразорять, буду думать

http://warbler.ru/tag/vyikarmlivanie-ptentsa/
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2684 : 01 Июнь 2018, 17:26:37 »
http://warbler.ru/tag/vyikarmlivanie-ptentsa/
Огромное спасибо за ссылку! Частично знал о трудностях, если надумаю, то справлюсь.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Соловей - птица легенда
« Ответ #2685 : 01 Июнь 2018, 18:04:44 »
Желна. Только это звук не клюва по сухому дереву, это звук из горла дятла при долбёжке
Да, я помню эти споры, главное чтоб стало понятно о чём речь. В подтверждение , сейчас дуэт соловьёв перепел и отправил в нокаут синюю птицу ю.в.азии. , типа мы ещё можем громче и с.птица сдалась, замолчав, перепев шёл минут 8-10 .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2686 : 01 Июнь 2018, 18:41:10 »
При выкармливании птенцов насекомоядных птиц никогда не делал такие мешанки и не катал шарики,использовал цельных насекомых и их личинок с добавлением витаминно-минеральных добавок.Правда,у меня насекомые и муравьиные куколки всегда есть под рукой.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2687 : 01 Июнь 2018, 22:34:14 »
У нас сейчас похолодание. Птица поймана 5мая этого года. Запела 9 мая. В мах пела недели две. Запевала всегда при постороннему шуме, будь это дети или еда готовилась, работал кран или блендер....корм 55 мученика и 2ложки Мур. Яйца+ молдаван, который не ела. Птица накрыта с поимки и до сих пор. Во время пения подхожу в птетык, ушам даже больно. От мешанки отказался сразу по песни,хотя все наши опытные спецы с Тамбова её практикуют и довольны пением птиц в два раза дольше, чем я. Думаю сейчас соловей пойдёт в линьку. По утрам поёт не охотно, удивляя новыми коленами, что мне очень нравится..
Сообщение понравилось: Александр Б, Kasatka, Mike

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2688 : 02 Июнь 2018, 08:40:06 »
В этот весенний период насладиться в полной мере пением свежих соловьёв так и не удалось. Не успел получить их от Владимира (kinopatr), как начался ремонт в соседней квартире. Две недели раздавались ужасные звуки сверления стен и стуки кувалды всё дневное время. Один соловей (условно №1), живущий на веранде пел рано утром и немного, вечером,когда темнело. Второй, в комнате пел только поздним вечером. По самой структуре песни - оба мне понравились. Записать нет возможности, так как  в данный момент петь начинают тогда, когда им вздумается. Определённого времени нет. В общем, в этом году сосед меня подвёл перепланировкой своей квартиры. Южный до сих пор со мною дерётся и поёт. Хафиз замолчал окончательно, звуков не подаёт, поёт черногрудая красношейка. Вот, пожалуй, и всё по теме. Володя, спасибо за птиц!
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Геннадий Валентинович

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2689 : 02 Июнь 2018, 13:16:17 »
Сегодня соловей комнатный не пел ни по до что, чем пел ранее. Тогда я включил в душевой кабине радио, и он запел, как ранее во все горло. Соловей находится через стенку и к тому же была дверь открыта. Он старался перекричать радио. Я подошёл к нему вплотную и через ткань было видно как он грохочет, уши дребижали.пел не по до всю музыку, а только попсу и когда женский голос. И как это называется?

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2690 : 02 Июнь 2018, 13:23:31 »
Уважаемый Александр Крохин, здравствуйте! Очень хочется услышать Ваше мнение о песнях моих соловьев выложенных на странице 94 под ответом 2796. Если можно, то по подробнее. За ранее благодарю!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1375
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #2691 : 02 Июнь 2018, 16:04:34 »
Уважаемый Александр Крохин, здравствуйте! Очень хочется услышать Ваше мнение о песнях моих соловьев выложенных на странице 94 под ответом 2796. Если можно, то по подробнее. За ранее благодарю!
Я слышал ваши четыре записи, выложенные нашим модератором. Первые два соловья, вероятнее всего живут недалеко друг от друга, песни почти с одинаковым исполнением, есть несколько интересных колен и у одного и другого, но, мне показалось, что с записью поработали и песня зазвучала непрерывно, без пауз и в ускоренном темпе. Вероятно подвёл конвектор. Плюс искажение звуков, это бывает при записи на диктофон. Третья запись хорошая, но соловей обычный середняк, а может ещё не показал свои возможности. Четвёртая запись, мне кажется, соловья в клетке; поёт неплохо. Вторую четвёрку записей я не мог открыть. Для подробного анализа всей песни у меня просто нет сейчас физического времени, я ухожу рано (общественная работа, встречи, статьи, дача и т.д.), прихожу домой после 23 часов. Как нибудь позже, а лучше общаться в личной переписке.
С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2692 : 02 Июнь 2018, 16:17:55 »
Спасибо за ответ. Вы правильно подметили, записи я обрезаю не профессионально, т.к. ставлю телефон на диктофон и ухожу на работу, да и обрезка для себя делалась. Первые две записи это соловей на воле и он же пойманный. Третья запись это сейчас мой комнатный, который поёт под всякий шум. Четвёртая запись это в клетке 2016года самая стандартная песня нашей местности.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2693 : 02 Июнь 2018, 16:43:21 »
Комнатный соловей молчал с 12-30, и только что включил радио в душевой выбрал попсу и уже поёт так, что из любого угла слышно. Во!! Появилось колено  дятла ихих-ихих и раскаты которых раньше пел в меньшей степени. Одна проблема, не записать!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #2694 : 02 Июнь 2018, 18:32:49 »
Сегодня солнечным днем прогулялся по соловьиным местам.Четыре самца пели в середине дня,одного чуть записал,но ураганный ветер мешает.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2695 : 02 Июнь 2018, 21:01:04 »
Мне понравился соловей, очень обожаю когда у них звучат ивлиев свист и журавлик ну и разнообразие колен не встречающихся в нашей местности.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2696 : 02 Июнь 2018, 21:40:46 »
Мне понравился соловей, очень обожаю когда у них звучат ивлиев свист и журавлик ну и разнообразие колен не встречающихся в нашей местности.
А можно написать чётко секунды на которых звучит этот свист и журавлик?

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2697 : 02 Июнь 2018, 21:57:43 »
16-18 сек. журавлик, 1.13-1.14; 1.21-1.23сек. ивлиев свист.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2698 : 02 Июнь 2018, 22:28:18 »
16-18 сек. журавлик, 1.13-1.14; 1.21-1.23сек. ивлиев свист.
Спасибо. Мои значит журавлика выдают, а ивлиев свист-не могу припомнить, муз.слух отсутствует. Будем считать, что тоже выдают.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #2699 : 02 Июнь 2018, 22:31:14 »
Я чётко помню ваших соловьёв, эти колена и ещё некоторые какие есть у моих соловьёв у них имеются. У моих журавлика нет, да ивлиева свиста не у каждой птицы найдёшь. На воле комнатный мой соловей исполнял ивлиев свист на разные лады, а дома раз в день вставить не взначай.