Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 578144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #450 : 19 Апрель 2012, 08:25:45 »
Вчера и в Сочи первого южного услышал, поет мало, только прилетел на место.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #451 : 19 Апрель 2012, 09:25:21 »
 Приветствую Красношапочного! В окружности за чертой города, соловьи также распологаются на данном этапе неравномерно. Можно услышать и увидеть множество этих птиц, а на остальной большей площади их нет. Т.е. какие то небольшие участки с подходящей растительностью и стабильным кормом, где из года в год они массово размножаются, они населяют.  Прилёт и начинается с этих оазисов, а по мере увеличения соловьёв, поздние птицы рассредотачиваются, как по паутине или прибрежной полосе реки Кубань и многочисленных каналов, озёр и водоёмов. Причём бывают и исключения, тогда как птица минимально к ним прикреплена, нередко довольствуясь даже фонтанами и питьевыми точками в горпарках и даже при их отсутствии. Наверно утренняя роса и рой камаров их вполне устраивают. Спасибо Красношапочному за краткий обзор наличия Сочинских южных соловьёв!

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #452 : 19 Апрель 2012, 12:32:11 »
 Здравствуйте Uragus! Спасибо за просмотр пойманного вами южного соловья. А ваши сиженные распеваются  или отмалчиваются? Сегодня пересекал одно местечко в центре города, в небольшом парке с кафе, где каждую весну поёт и размножается наш южный соловей. Spinusу это место ведомо, птица или пришла и молчит, или ещё не долетела. Поёт он обычно в мах, перекрикивая движение многочисленного, шумного городского транспорта и гул трамваев. Черноголовок слышал, соловьёв даже в Чистяковской роще, в зарослях покинутого детского сада не наблюдается. Будем ждать активных песен, в городе и за его пределами. Удачи, терпения и хорошего настроения, а главное сбывающихся планов и надежд!
Нашёл в яндексе снимок соловья, сделанный 16 апреля:http://fotki.yandex.ru/search/соловей/users/morskaya57/view/344175?page=0&how=week&type=image#preview
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:21:55 от Андрей Петров »

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #453 : 19 Апрель 2012, 17:57:29 »
Поздравляю Вас Uragus. Мой посветлее будет. Желаю успехов!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:23:21 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #454 : 19 Апрель 2012, 20:17:23 »
 Классная птица, контраст рыжины и белого. Мой по сравнению с вашим "загорелый" потемнее гораздо, даже засомневался в его принадлежности поначалу, действительно затемнённый. Снимок второго соловья для сравнения не увидим?

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #455 : 19 Апрель 2012, 22:04:05 »
 Я конечно  извиняюсь  урагус, но  скорей  всего у вас  по виду не  южак, тем  более  вы  его  брали  без  голоса.НУ  это  я так  думаю, но  ам  конечно  видней.   прошу  прощения  , еслм что не  так  сказал.   УДАЧИ 

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #456 : 20 Апрель 2012, 19:00:37 »
 Приветствую Александр! Действительно,грудь соловья немного темнее чем у Горецкого,но спина и хвост рыжие, да и размером он намного меньше восточного. Фотографии не очень удачны получились. Темноватые,особенно в клетке.Он очень похож на соловья Fahrenheita.  Южные такой расцветки у меня были уже,а вот светлых,к сожалению, нет. По песне и узнаем. Кушает и ведет себя хорошо.  Предполагаете что он восточный? Вы писали что поймали "гибрида" по песне.Так понимаю что это он на фотографии у Горецкого? Внешне чем-то еще отличается от других? Желаю Вам успехов.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Соловей - птица легенда
« Ответ #457 : 23 Апрель 2012, 21:17:37 »
Доброго времени суток, Уважаемые!
Думаю смысла создавать новую тему нет, потому перехожу к делу.
Соловей - птица-легенда. В смысле слагают легенды про легендарных птиц. Главное в соловьях - НАЙТИ нужную птицу, затем ОБДЕРЖАТЬ и ВЫВЕСТИ НА ПЕСНЮ. Я специально пропустил одну составляющую процесса. Какую? Представляю как в меня сейчас полетят камни :ck: .  Внимание вопрос! А кто ЛОВИТ соловья с адреналином и интересом? Может кто это делает по старинке - с манком свистулькой, часами наблюдая где он держится и куда поставить самолов с мучным? Почему возник вопрос? Поймал сегодня соловья. Просто ПОЙМАЛ... за 7 минут... (с момента прихода к выбраному горлану до момента ухода). Сам процесс "ловли" занял 1,5 мин... Никакого удовольствия :ac: !

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Соловей - птица легенда
« Ответ #458 : 24 Апрель 2012, 06:54:32 »
Просто ПОЙМАЛ... за 7 минут... (с момента прихода к выбраному горлану до момента ухода). Сам процесс "ловли" занял 1,5 мин... Никакого удовольствия :ac: !


Ну повезло вам, в прошлом году одного "шаляпина" так и не поймал, хотя перепробовал все доступные средства, две недели его пас....

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #459 : 24 Апрель 2012, 11:46:48 »
 Был очевидцем поимки на клапан, за три минуты, и как полное противопоставление этому, попытка поймать выслушанного соловья на о.с. с многократным загоном с разных сторон. Соловей будто издевался, улетая на островок среди болотца и запевая так красиво, что сердце ёкало. В результате он был пойман на следующий день на лучок-самолов на островке, прямо под деревцем, где пел. Бывают простые птицы, но попадаются умнейшие соловьи-легенды, которых и в одну весну поймать не удаётся. Хорошо про охоту за такой птицей написал Николай Минх в книге "Братья Феврали" в рассказе "Княж соловей". К тому есть рассказы охотников со стажем, от которых удержаться от смеха просто невозможно! Да вот и уважаемый Виталий о том же, обобщать всю птицу не стоило бы.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #460 : 24 Апрель 2012, 14:14:37 »
Привет всем,соловьятникам! :ab:
... Лично для меня отлов соловья - сгусток прекраснейших воспоминаний в будущем о прошедшей ловле соловья в прошлом. Одним словом, эта ловля и ПРЕКРАСНА и ТРУДНА. Трудна тем, что не можешь удержать в себе эмоции, когда желанная птичка попала к тебе в руки... Отловил за все прошедшие годы немного соловьев и все она РАЗНЫЕ. На какого то потратил дня три, на иную птичку полчаса и того меньше... , а ОДНОГО вообще не смог поймать... Этакий НЕУЛОВИМЫЙ оказался... Про песню я его молчу!!! Такой один на тысячи приходится, вероятно.... Соловьиный князь, он еще именуется :ab: ...

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #461 : 24 Апрель 2012, 14:48:32 »
Добрый  день  всем  соловьятникам.Сегодня  гонял  заподного  чяса 1.5, и 5  разных треков  крутил и так и сяк  но нет и все.ПОДОЙДЕТ на 10  метров к паутине  и назад,  вдавливаешь  идет  горой. В ТОМ  ГОДУ МНЕ  ЛЮБИТЕЛЬ И ХОРОШИЙ  МОЙ  ЗНАКОМЫЙ АНДРЕЙ, прислал  мне  свистульку /свист  самки/, и что вы  думаете не  успел  просвистеть  десяток раз, и он мой.Я много их  перилавил но такой  2, в том году  таким  же  макаром  забрал, и в зтом.ТАК ЧТО  СЕГОДНЯ  ПОЛУЧИЛ  МАССУ  УДОВОЛЬСТВИЯ,И БОМБОВУЮ  ПЕСНЮ.  ЛИЖБЫ  ОН  ЕЕ В КЛЕТКИ  ИСПОЛНИЛ, ИЛИ  ВООБЩЕ  ЗАПЕЛ.а ТО ЕСТЬ  СТАРИКИ  ЗАПОДНИКИ  ВОВСЕ НЕ ЗАПЕВАЮТ.  ПОКА.  ЖЕЛАЮ  ВСЕМ  ХОРОШЕЙ  ЛОВЛИ.  УДАЧИ.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #462 : 24 Апрель 2012, 16:48:18 »
Цитировать
Доброго времени суток, Уважаемые!
Думаю смысла создавать новую тему нет, потому перехожу к делу.
Соловей - птица-легенда. В смысле слагают легенды про легендарных птиц. Главное в соловьях - НАЙТИ нужную птицу, затем ОБДЕРЖАТЬ и ВЫВЕСТИ НА ПЕСНЮ. Я специально пропустил одну составляющую процесса. Какую? Представляю как в меня сейчас полетят камни :ck: .  Внимание вопрос! А кто ЛОВИТ соловья с адреналином и интересом? Может кто это делает по старинке - с манком свистулькой, часами наблюдая где он держится и куда поставить самолов с мучным? Почему возник вопрос? Поймал сегодня соловья. Просто ПОЙМАЛ... за 7 минут... (с момента прихода к выбраному горлану до момента ухода). Сам процесс "ловли" занял 1,5 мин... Никакого удовольствия :ac: !

Всегда ценил птицу добытую "потом и кровью", лично ловленную не за один час и привезенную из далека со множеством проблем. Ходишь перед такими "на цирлах", ждешь обещанной песни, думаешь : "Ну, не может же быть, что все эти проблемы и возня зря, ведь я его сам слышал".... и ... недели, месяцы, год, другой.... :an:
А бывает, влетит что-то непонятное, невнятно-бледное, какой-то "унисекс", посидит непонятно зачем, непонятно в какой кутейке  неделю - другую, да как даст!!! Тут и задумаешься, адреналин, конечно, эмоции и приятные воспоминания - это все хорошо, но отличную птицу можно и в полисаднике, и на помойке взять...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 23:03:53 от красношапочный »

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #463 : 24 Апрель 2012, 17:00:13 »
 Приветствую всех на Форуме и уважаемых Афанасьева Александра и Натуралиста! Был у меня такой, пел только ночью и начинал с пары таких продолжительных свистов, будто снаряды через голову летят. Всё никак к домашнему артобстрелу привыкнуть не мог спросони. А днём, чтоб запел, ни ни. Ловили его второго апреля. В один год поймать не удалось, хитрил. Во второй, в холодок и относительную бескормицу попался. Строгая и гордая птица. Да и при обсидке разница существенная, один сразу к корму и клетке приспосабливается. Другого крытым держишь долгое время, чтоб не разбился. И корм так берёт, что ест или не ест, непонятно. А был, что едва не пропал, смотри за ним в оба, проворонишь и ляжет. Поздравляю Афанасьева Александра с певцом, желаю успехов и песен. Натуралист, спасибо за хорошее сообщение. Константин из Барнаула, пережитые моменты от души изложенные, благодарю.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 21:31:20 от Fahrenheit »

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Соловей - птица легенда
« Ответ #464 : 24 Апрель 2012, 21:22:39 »
Всем огромная благодарность за отклики! Успокоили!
Т. к.,  меня лично, интерисует сам процес лова, то и ожидаешь от него наибольшего. Опять таки мне, "сложные" соловьи не попадались, в отличии от тех же варакушек.
Я С НЕТЕРПЕНИЕМ БУДУ ИСКАТЬ "НЕУЛОВИМОГО"!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 21:30:43 от Fahrenheit »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Соловей - птица легенда
« Ответ #465 : 25 Апрель 2012, 05:49:33 »
В ТОМ  ГОДУ МНЕ  ЛЮБИТЕЛЬ И ХОРОШИЙ  МОЙ  ЗНАКОМЫЙ АНДРЕЙ, прислал  мне  свистульку /свист  самки/, и что вы  думаете не  успел  просвистеть  десяток раз.......


Александр, может быть разместите фото свистулки? Я думаю многим было бы интересно.


Позывки самки соловья в mp3? случаем ни у кого не завалялось?




Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #466 : 27 Апрель 2012, 09:49:39 »
Соловьихи ищут женихов во время ночных прогулок
http://elementy.ru/news/431022

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #467 : 28 Апрель 2012, 10:29:29 »
А у меня жених и рад бы поискать невесту, но я ему не разрешаю  :ah: .


Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #468 : 28 Апрель 2012, 11:04:59 »
 Для пары нужны апартаменты и согласие, иначе перья полетят со свистом.

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #469 : 29 Апрель 2012, 10:58:19 »
Странный в этом сезоне пролет соловья. Наш еще не расселся, да его почти и нет еще, проходной ходит как попало. Задержка по срокам больше недели. Вчера за 5 часов выслушивания обнаружил всего двух. Места не держатся, поют раз в час. И поют такое- проходи не задерживайся :) Неделю все свободное время по балкам и перелескам мотаюсь, найденых птиц- 6 штук. Два из них с интересной песней, но оба как шли вдоль реки, так и сбежали не задерживаясь, перехватить не вышло. :ak:

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #470 : 29 Апрель 2012, 12:47:15 »
 Слушал сегодня соловья. Приятель с охоты позвонил, песня неполная, поёт в попыхах. Говорит самки уже подлетели. Поют южные, восточных не слышно. Приехал к полудню пустой, птица хитрая, в сеть не пошла. За весь апрель при всех навыках поймал четыре птицы (южных). Ловит о.с. тонюсенькими, всех цветов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #471 : 29 Апрель 2012, 19:14:40 »
С соловьями странное что-то... нет практически. 2 мая поеду под Джубгу и далее на Горячий Ключ. В прошлые годы там в определенных местах плотность их была на 100 метров один.   

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Соловей - птица легенда
« Ответ #472 : 29 Апрель 2012, 19:39:58 »
С соловьями странное что-то... нет практически. 2 мая поеду под Джубгу и далее на Горячий Ключ. В прошлые годы там в определенных местах плотность их была на 100 метров один.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Сегодня был на даче. Хотел поймать соловья, который в прошлом году распевался весь день. К сожалению, пока этого соловья нет. Есть на соседних дачах, но с обеда все замолкли. На улице +24/+28. Дождя нет. Земля сухая. Быть может проблема в погодной аномалии?

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #473 : 29 Апрель 2012, 20:36:55 »
 Жарко всем, но обыкновенный соловей более влаголюбив, чем его южный собрат. Хотя речки, озерки и болотца есть, птица держится скорее всего этих мест, где в самое пекло и влаги и корма достаточно. Восточного соловья на данном этапе у нас не слышали, возможно он остановился до лучших времён где- нибудь за морем.

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Соловей - птица легенда
« Ответ #474 : 29 Апрель 2012, 22:12:01 »
Всем привет.Мы сегодня были в плавнях р. Самары.Там  что не есть самые соловьиные места .На площади  2км на2км пел втерновике один соловеи и то песня не ахти.Так  не только соловьев нет и других птиц нет тоже.За 2 часа лова 1 варакушка и камышовка барсучок.В 7 утра уже 25 жары.Что дальше будет не знаю.

Оффлайн ЕвгенийSilver

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #475 : 29 Апрель 2012, 22:37:02 »
Вот сейчас только вернулся, сбил все ноги и колеса :). Ти-ши-на! Черноголовок очень много, кукушки появились (они к нам позже всех приходят), а соловьев нет. Пустые кутейки наводят тоску, мучники шуршат в коробочках и лопают морковку. Где ты, птица моей мечты?  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Соловей - птица легенда
« Ответ #476 : 30 Апрель 2012, 13:32:25 »
За других говорить не буду, но у нас в Киеве и окресностях соловьев прибыло. На контрольном месте "выдающихся" нет, но на твердую четверочку можно заценить.
Фотка неудачная, размытая, но "маємо, що маємо"...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:24:30 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #477 : 30 Апрель 2012, 14:05:12 »
но "маємо, що маємо"...
В украинском я полный ноль, а по-русски ещё бы добавил, что лучше соловей в руках, чем журавль в небе :ag: . Надеюсь и к нам дней через десять доберутся. Уважемый Lesovik, а у Вас соловьи по графику летят? Удачи.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Соловей - птица легенда
« Ответ #478 : 30 Апрель 2012, 14:41:20 »
      Уважаемый Falco58, первый прилетел на неделю раньше графика (во всяком случае, по моим предыдущим наблюдениям), затем практически 1,5 недели полный штиль, ну и вот "поперло" по расписанию. По тем же записям - у нас  оседают до 10 мая, до 20 - на участках с самками.
      Для сравнения: в прошлом году, с его затяжной зимой, первого соловья наблюдал 3 мая. Вот этого -
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:25:30 от Андрей Петров »

Оффлайн Борис

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Соловей - птица легенда
« Ответ #479 : 30 Апрель 2012, 15:31:06 »
Уважаемый ЕвгенийSilver, а мне сегодня повезло.
В 7.00 поймал соловья в западок во дворе частного дома. За мучных взялся без особых уговоров. Будем ждать голос. Ловушки дежурили с 16 апреля. Таким образом ловлю не первый год.