Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 578095 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Соловей - птица легенда
« Ответ #690 : 22 Ноябрь 2012, 05:43:45 »
Александр я рад что наши взгляды совпадают,само собой если я найду интересную по песне птицу-буду ловить ее,но в последние годы что-то не везет,а отлавливать рядовых певцов смысла не вижу,у меня дача в дубовой роще на берегу Волги,по самому берегу отличный подлесок,вся птица что гнездится в наших краях вокруг поет,в сезоны движется берегом-и слушать и наблюдать удобно.Всегда весной ловлю 1-2 веснички,в зиму не оставляю для себя,а вот в Среднюю Азию друзьям отправлял их с радостью-там их нет,хотя Азия другими певцами богата...

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #691 : 22 Ноябрь 2012, 08:20:32 »
 Весеннюю птицу и жду и задумываюсь о её размещении, подбирая каждому подходящую, в зависимости от строгости соловья, клетку. Заранее запасаю корма, сухие, замороженные и живые. В основном из насекомоедов размещаю соловьёв, черноголовок и редко варакушек, как правило беру уже предварительно прослушанную птицу. Квартира в этот период обставленна накрытыми белой тканью клетками, сделанными из мягкой древесины. Черноголовки обычно особых хлопот не вызывают и запевают быстро. Соловьи требуют более длительного времени для привыкания к новым условиям и главными факторами успеха, служат как правило предлагаемые корма. Добавлю, что в это время нахожусь сам в постоянно настороженном состоянии трепетного ожидания как самой птицы, так и желанной, завораживающей, мощной весенней песни. И когда камерный хор укомплектован и из каждого "шатра" начинают доноситься, усиливающиеся с каждым днём, зачаровывающие рулады, определяюсь с дальнейшим пребыванием каждой птицы в неволе. Как правило с прекращением песни или скорее с её спадом, птицу выношу на окраину города и отпускаю. За редким исключением оставляю себе или передаю друзьям. Моя благоверная супруга в конец сезона домашнего пения получает особенное умиротворение, т.к. всё вокруг затихает и жизнь идёт своим обычным ритмом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #692 : 22 Ноябрь 2012, 09:53:22 »
Подобрав соловья и выведя на песню наслаждаюсь пением до начала линьки и даю отлинять полностью накрытого. Затем, что мне очень интересно, специальными способами общения с птицей и приоткрытием частями ткани, которая полностью накрывает клетку, очень быстро делаю его ручным и продолжаю получать удовольствие от опять запевшей в полголоса птице. Особо обращаю внимание на идеальность состояния после линьки и ни единого потерянного или разлохмаченного перышка. Того же добиваюсь при миграционке, если она у данной птице есть. Нравится, когда полностью контактная птица с криком вырывает червя внутри клетки из руки, купается в глубокой широкой купалке, ныряя в воду так, что ручей через хвост перекатывается  :ag:  и все это на расстоянии 20 см от меня.  :ab:   

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #693 : 22 Ноябрь 2012, 10:31:48 »
 Обычный, повседневный корм для обсиженного и приученного к нему, моего соловья. Падован для насекомоядных птиц и сухое муравьинное яйцо.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 09:38:04 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #694 : 23 Ноябрь 2012, 18:29:07 »
У меня восточный соловей неделю назад тоже начал посвистывать - сразу же окно на улицу пошире, червей на 3-4 меньше, замолчал.  Только с нового года разрешу ему петь.
Очень надеюсь, уважаемый Антоний, что у Вас всё получиться, но сам бы так делать не стал.  Птица немного отличается от плеера, и включить-выключить не работает. :ab: Пению у птиц предшествует определённый процесс перестройки организма, в том числе выроботка гормонов, а если этот процесс прервать на полпути, то пойдёт ли это на пользу птице.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #695 : 25 Ноябрь 2012, 14:03:13 »
Сегодня в семь часов покормил птиц, прилег на кровать, но свет не стал полностью выключать. Все мои домашние крепко спали. Минут через 15 начал шебуршать красношейка, его поддержала черноголовка и вдруг как гром среди ясного неба, в полный голос запел мой старичок- восточный соловей. Я долго раздумывал, выключить ли свет и прекратить этот концерт или дать возможность соловью высказать все, что он думает в настоящий момент. Решил, что глас природы не заткнешь, а люди в воскресенье хотят поспать подольше... не шевельнулся, а продолжал лежать и  слушать. Кстати, моя большая семья, кроме меня еще 7 человек, крепко спали еще наверное с час. Птицы тоже заслушались, притихли, только славка черноголовка умело вставляла свою флейту в поток чередующихся колен основного солиста. Пение, с небольшими перерывами продолжалось примерно до 11 часов. Южак мой видимо тоже смутился и голос свой подал только после двенадцати дня. Вот я  и поделился с Вами, мои друзья, с сегодняшними событиями, в отдельно взятой квартире, в городке, совсем недалеко от Москвы.
Сообщение понравилось: Mike, Lex

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #696 : 25 Ноябрь 2012, 17:58:46 »
  Да, написано с душой, только в голос петь соловью рановато. Вот квохтать и свистеть в самую пору. Восточный если и в пол горла споёт, нежно и не торопясь, милее для уха. Раньше пытался стимулировать птицу к песне, сейчас напрасно до срока не разгоняю. Чтоб не надорвался и не сгорел. От искусственного освещения в ранний час будней, действительно порой не уйти. Общий подъём в шесть и по машинам, но солову своего с вечера прикрываю тканью. Так уже много лет. Это существо нежное и особенно чуткое к изменению светового дня. Талгат, а как поживает ваш соловей? Можно на него взглянуть? Никого не хотел учить.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #697 : 26 Ноябрь 2012, 13:38:54 »
  Это поместные соловьи перед вами скромничают, не хотят зимовать в Сибири! Добавлю, что без этой замечательной, даже своим силуэтом птицы, не представляю компании самых красивых певчих птиц.
 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #698 : 26 Ноябрь 2012, 16:36:31 »
Согласен! Строгий, скромно-окрашенный, на высоких ножках и с большими глазами...  :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #699 : 26 Ноябрь 2012, 19:56:17 »
Сегодня   в полный голос запел мой старичок- восточный соловей. Я долго раздумывал Вот я  и поделился с Вами, мои друзья, с сегодняшними событиями, в отдельно взятой квартире, в городке, совсем недалеко от Москвы.
С чем я Вас и поздравляю и искренне рад за Вас. Начало пения любой птицы радует всегда. А когда запевает соловей, то это словами не передать.
  Да, написано с душой, только в голос петь соловью рановато. Вот квохтать и свистеть в самую пору.  Никого не хотел учить.
Я уж точно учить никого не хочу, тем более Игорь тебя, как соловьёв содержать. :ab: Только свои мысли вслух. Игорь, у Александра этот соловей уже несколько лет живёт по смещёному графики и чувствует себя хорошо. Как для меня, то гораздо приятнее услышать песню сейчас, чем , допустим, в мае, когда я выйдя из дома могу слышать до десятка вольных, не отходя никуда. Мой же весенний молчит. Всем удачи.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #700 : 26 Ноябрь 2012, 20:53:09 »
Спасибо всем за соучастие в этом приятном для меня событии. Соловей живет у меня уже семь с половиной лет, да пойман не молодым. Его песню Вы уже слушали ( пост № 798). Сегодня тоже пел с перерывами почти весь день. Зато западный соловей пока в стрессе, голоса не подает, вернее что-то высказывает серией коротких свистов. Как же пел-пел, а тут на тебе... . Весь день и сейчас активно поет славка, заполняет все паузы. Днем как обычно переборы, в которые вплетает некоторые колена соловья и других птиц, а вечером почти одна флейта. Жаль в этом хоре плохо прослушивается песня варакушки, а ведь у нее тоже песня хорошая. Славка черноголовка постарше соловья будет, лет 8-9 уже живет, да и варакушке уже шестой год идет как поймана. На веранде готовятся к зимовке певчий дрозд, полевой, юла, чиж, щегол, зяблик и коноплянка. По поводу московки еще не решил- заносить домой или оставить на веранде. Жизнь покажет. Сегодня заказал 10 коробок Фиори с насекомыми. В четверг привезут. Падована нет, а на Фиори позарился по совету форумчан, утверждают, что это одно и то же.
                С уважением, Александр.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #701 : 27 Ноябрь 2012, 07:39:53 »
 Надеюсь недоразумение с Падаваном скоро закончится. Фиори покупал в зелёных пачках по 400 гр. Птица его ела. Последний раз видел этот корм лет пять назад, но как говорится новое-это хорошо забытое старое.
     Фирма-производитель: Fioretta (Fiory), Италия
 Назначение / Показания: для птенцов
 УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОРМ ORO предназначен для насекомоядных птиц.
 Изготавливается из ингредиентов, изученных на предмет высокого содержания протеина и приятных, на вкус, так что ваши птицы не будут тосковать по свободе и вкусной вольной пище. Корм, который богат мясной мукой, рыбной мукой, ягодами можжевельника, жирами двойной очистки, к тому же легко перевариваемый - все это наши любимцы считают особенно вкусным угощением.
 Содержание протеина в 18%, большое количество молока и меда делают этот продукт особенно полезным, когда речь идет о кормлении истощенных птиц, а также птиц с заболеваниями дыхательной и пищеварительной систем.

 Есть ещё такой корм в пачках по 1 кг.:
http://www.petrozoo.ru/index.php?productID=1049

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #702 : 27 Ноябрь 2012, 07:58:52 »
Доброе утро! Спасибо Fahrenheit за подробную информацию. Я в некоторой степени консерватор и собираюсь использовать Фиори как добавку к мешанке.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #703 : 27 Ноябрь 2012, 18:28:57 »
Записал на диктофон распевку восточного соловья сегодня в 8 часов утра. Начинает черноголовка.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #704 : 11 Декабрь 2012, 18:56:28 »
Присвоил своему западному почетное звание "Сиделый". Поет в расстоянии моем от клетки в 20 см. Дает к себе прикасаться, только отодвигается после нескольких поглаживаний внутри клетки. Позволяет приподнять себя вместе с кормушкой. Ну и мучного может брать поочередно из пальцев и из кормушки, как ему удобно! При отсутствии червей петь почти прекратил, сейчас прибавляет с каждым днем.  :ay:

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #705 : 11 Декабрь 2012, 22:05:23 »
 Женя! На снимке очень красивый соловей. От исполнения песни восточного, поющего в клетке приходишь в восторг. Запевает внезапно и звуки по сути с итервалами как в природе. Западник обычно частит и степеную песню взрослй птицы можно услышать лишь ночью, сквозь сон. Описанием поведения западника Игоря Красношапочного очень удивлён, как правило рыжие не унимаются на протяжении всей своей невольной отсидки. Сколько их передержал такого не припомню. :ay: Предлагаю вашему вниманию фрагмент песенки  моего рыжика под стук отбойника с улицы. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #706 : 12 Декабрь 2012, 20:35:31 »
  На снимке очень красивый соловей.  Предлагаю вашему вниманию фрагмент песенки  моего рыжика под стук отбойника с улицы. :ab:
Игорь, привет. Некрасивых птиц не бывают, бывают "некрасивые" владельцы. :ab: Несколько раз прослушал твоего большеголова, попытался очистить от звуков перфоратора, но толком не получилось. Песня западника для меня совсем непривычна, размеренное исполнение восточным  мне как-то роднее, но колена у твоего есть очень интересные, у наших таких никогда не слышал. Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #707 : 12 Декабрь 2012, 21:27:10 »
Колен у западника в разы больше, некоторым звукам частенько поражаешься. Но по песне хорошего восточного соловья он и в очереди не стоял. Известное дело, прадедушка восточника по официальной теории.  :ag:   Все какое-то незаконченное, скомканное, незавершенное и скорохватом все подряд. Мудрые восточные выкинули весь этот хлам, оставили, развили самое лучшее, упорядочили и сделали песню завершенной.
            Но и по содержанию, лично мое мнение, восточный гораздо строже. 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #708 : 13 Декабрь 2012, 07:46:41 »
Игорь, привет! Ты точно все выразил в отношении западного соловья, полностью с тобой согласен. Песня восточного гораздо красивей и торжественней что ли - за душу берет. От нее просто дух захватывает. Мой западный поет много и запел в сентябре, но песня конечно далека о восточного, именно скомканна, поспешна, колена не заканчиваются толком и расстановкой как у восточного, хотя чего только не услышишь от западного, он хороший пересмешник и умело импровизирует, но все равно это как бы "не та" соловьиная песня. Я все таки скучаю по пенсе восточника, среди всех соловьев это самый "соловьиный" соловей  :ap: .

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #709 : 13 Декабрь 2012, 07:48:05 »
 Хороший западник-ночник весной в природе поёт протяжно, выговаривает и чеканит строфы. Но это вероятно одарённая вокальными данными птица, возможно где-то и межвидовая, т.к. частенько в её импровизациях слышна основа от песни более классического его сородича-восточного соловья. Но та же птица, пойманная и посаженная в клеть, отчасти выдаёт свой репертуар заполночь. Днём же её песня звучит посредственно торопливо, уже не трогая слушателя своим "потерянным" со свободой вдохновением.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #710 : 13 Декабрь 2012, 08:09:30 »
Может  межвидовые так и поют, но я слушал в основном болгарских соловьев, часто попадаю весной в Варну на протяжении нескольких лет, приходится иногда там бывать до двух месяцев, времени свободного хватает, облазил все окрестности, западники буквально через 70 -50 м в лесу поют, у всех построение песни типичное - песня поется быстро, часто колена незавершенные и неопределенные, соглашусь с тем, что ночью песня поется несколько торжественней, но все равно по раскладу далека от восточного. Своего выбирал наверное дней 5 - благо время было. В сравнении со своими "земляками" он не на последнем месте, был один ночной певец - очень он мне понравился на фоне прочих певцов, очень хотел его поймать, но особо изгаляться не пришлось, потому как место не совсем пустынное, а лучки он просто игнорировал, да и ОС тоже, что меня удивляло и несколько бесило :be: , но судьбу  решил не испытывать и особо не наглел.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #711 : 13 Декабрь 2012, 13:23:39 »
 Взрослые западные соловьи к нам приходят к первым числам апреля. В это время бывает и снежок выпадет, и морозец прихватит. Птицы держатся обособленно и поют по одиночке в большом отдалении друг от дружки. Ловят их какждый год те, кто знает, что они обязательно прилетят. Первые соловьи заставляют выходить на охоту, даже отошедших по каким-то причинам от этого занятия опытных ловцов. С появлением мобильной связи легко можно созвониться с заказчиком и обговорить все вопросы сделки. Лично мне в эту пору по многолетней традиции звонит и предлагает птицу один заядлый охотник. Поймать первого западного соловья и заявить об этом на весь город, вопрос его душевного состояния и принципа. Как правило 3-4 апреля каждый год у меня появляется самый первый свежеловленный маэстро. После месяца пения, на майские праздники он получает вольную. Птица запевает ночью и придерживается ночного пения до последних дней отсидки. По пению это очень хороший соловей, выслушивающий перед выпуском слова благодарности и в знак особенного расположения, поцелуй в макушку. :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #712 : 13 Декабрь 2012, 16:01:14 »
Ув. Fahrenheit! В этом вопросе наши мнения несколько не совпадают. Если есть возможность я ловлю несколько птиц, если это проблематично или нет возможности, то я затрачиваю больше времени на выбор певца, который мне пришелся по душе. Среди  пойманных я отбираю более певчего и спокойного, если же выбора нет , то уделяю внимание пойманному. Зачастую приходится проявлять выдержку и ждать песни и чаще всего если повезет помимо приложенных усилий получаю желаемое, и держу птицу длительное время, пока не надоест или до конца ее жизни, которая в клетке зачастую гораздо больше. Зачем лишаться желаемого и выпускать желанную птицу, если можно из год в год наслаждаться ее классным пением и спокойным поведением? :ab: . Есть конечно строптивые  , но это уже другая история.   

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #713 : 13 Декабрь 2012, 16:49:16 »
 Уважаемый Николай П., после майских праздников, на соловьёв прилетевших в обычное время с прослушанной песней, получаю предложения от разных ловцов и готовлю клетки и финансы. Далее дожидаюсь песни и решаю, каких оставить себе, а каких вернуть матери природе. Обычно оставляю одного, иногда передаю хорошим людям. В течение многих лет поддерживаю с ними связь и общаюсь по поводу пения. Даже иной раз забыв о той или иной птице, слышу звонок и голос в трубке с фоновой песней соловья.  Птиц у меня хватает, но желанными являются именно восточные соловьи. Могу ловить и сам, но почему-то мне необъяснимо грустно заниматься этим весной. :ah:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #714 : 15 Декабрь 2012, 23:37:41 »
Цитировать
Может  межвидовые так и поют, но я слушал в основном болгарских соловьев, часто попадаю весной в Варну на протяжении нескольких лет, приходится иногда там бывать до двух месяцев, времени свободного хватает, облазил все окрестности, западники буквально через 70 -50 м в лесу поют, у всех построение песни типичное - песня поется быстро, часто колена незавершенные и неопределенные


В этом году, в апреле, был в Туапсе. Облазил все побережье и предгорья вокруг города, хороших соловьев так и не услышал. Может быть просто не повезло. Зато порадовала славка-черноголовка, поющая в центре города, на территории детского сада, на 5 баллов. За всю жизнь отлично поющих западных соловьев встречал лишь дважды, на севере Азербайджана и в Туркмении. Предлагаю прослушать "типичную" туапсинскую песню.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 23:05:55 от красношапочный »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #715 : 16 Декабрь 2012, 08:47:41 »
Александр, спасибо за запись. Болгарские соловьи в сравнении с со своими сородичами из Туапсе просто виртуозы :ab: .

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #716 : 16 Декабрь 2012, 10:46:37 »
 В книге Гусева автор пишет о песенном превосходстве западных соловьёв Крыма над теми же соловьями,  населяющими другие места. Нельзя по прослушиванию одной посредственной птицы выссказывать мнение о певцах всего района и сравнивать её с представителями другого региона. В одном месте могут быть посредственные, хорошие и отличные певцы. Я служил в Туапсе и по службе был вынужден ходить  берегом и по горам очень часто. Слышал прекрасное пение этих птиц в мае-июне в центральной части города. Категорически не согласен обобщать всех по одному неблагозвучному пению.  :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #717 : 16 Декабрь 2012, 16:36:43 »
Я ни с кем и не спорю. Все может быть. Может я прошел место, где поет отличный соловей, но в момент моего прохождения он молчал, может раскрыться песне помешал туман, который каждое утро окутывал до 11 часов дня Туапсе и горы белым покрывалом, может надо было бы приехать в конце мая и тогда... . С другой стороны. на вкус и цвет товарищей нет. Как то один мой сослуживец, зная мое увлечение соловьями, сказал, что у него в деревне, около Рогачево (город на севере Московской области), поет необыкновенный соловей. Я тут же поехал в эту деревню с ночевкой. Соловей пел в балке, за огородом. Пел и днем, и ночью. Репертуар - четыре с половиной стандартных колена: запевка, раскат дважды, кликанье и мелоча. В округе пели еще несколько соловьев, но и их пение не отличалось разнообразием. Вся его семья ждала авторитетное мнение специалиста, коим они меня считали. Я конечно же похвалил песню, но заметил, что соловей уже с самкой, ловить нельзя и пусть лучше они наслаждаются его пением еще с месяц. Подобный случай произошел на даче родственника, недалеко от Тулы. Соловей пел усердно весь день, а ночью я не мог уснуть, слушал соловьиное пение под довольно сильный шумок быстро текущей речки. Средний соловей, каких вокруг было море, активно поет , чисто исполняет колен 6-7, но у родственников глаза светились от а счастья. Тот, кто вживую слышал Шаляпина, Лемешева или Козловского вряд ли с умилением будет слушать Газманова, Михайлова, Аллегрову и им подобных. Я слушал соловьев почти по всей Средней Азии, в Закавказье, в Чечне, в Ставропольском и Краснодарском краях. Лет 20 назад в г. Гулькевичи, Красн. края поймал, совершенно случайно, восточного соловья, без голоса, вероятно на пролете. Привез в Москву. На 9-й день запел. Не гений, конечно, но песня очень богатая коленами и тембром, что-то среднее между восточным и западным, в общем, на пять. Когда я перечитал Шамова, то понял, что это очень схоже со свистовым соловьем. Вот небольшой фрагмент.
«Прежние свистовые соловьи полны были дудками и свистами (от них и получили название). Свисты различались: «смирновский» (ив! ив! ив!) «визговой» (вив! вив! вив! или, изменившийся потом, вев!) и третий свист: ви-ви-ви-ви! Дудки были: «водопойная», светлая дудка, «балана», свистовая дудка (подобно: го-го-го… вверх), «польская», «трелевая», и еще светлее, так называемая «серебристая трелевая» (подходящая к свистку городового), дальше «волочковая» и «голубковая» дудки (воркованье горлицы), Кроме того, кричали дробями на три манера: «резвая» мелкая дробь вверх, «стуковая», в роде стукотни, «россыпь» пожиже и короче «резвой», юлиная песня или «червякова» (есть такая птица – «червячек» называется) Также стукотнями, из коих отмечается «дятловая» вверх (как и «резвая» дробь, принадлежащая исключительно свистовому соловью), затем «воронова» (когда два ворона между собой переговариваются) и «юлиная». Кроме того кричали «клыканьем», «желновыми»( крик зеленого дятла), куликами, «светлый кулик», и «ястребковыми». Таковы, в общем очерке, были прежние свистовые соловьи.»
 Погиб на следующий год так же случайно - мама забыла закрыть дверцу, когда ходила заменить воду в поилке, а он вылетел и сильно ударился грудью о стекло.
Послушайте песню другого соловья из Туапсе, записан на мобильник около 13 часов дня, на склоне горы, на фото против последних слева емкостей и фрагмент дачи тульского родственника, где соловьи поют через каждые 50-100 метров вдоль всей речки.
С уважением, Александр.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #718 : 16 Декабрь 2012, 17:25:11 »
С душой написан ответ! Читал, словно рассказ. Спасибо, ув. Александр! Мне, как никчемному соловьятнику, интересны были Ваши воспоминания...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #719 : 17 Декабрь 2012, 21:56:32 »
         Уважаемый Fahrenheit! Очень уважаю чужое мнение, сколько людей - столько и правд и у каждого свой личный опыт. Стараюсь в своих постах внести для других крупинку своего. Я почти три месяца на форуме, но уже чувствую, что многие форумчане стали мне вроде как родные: красношапочный, Вы, натуралист, Алексей 3 и еще многие. Проработал практически весь материал, многое для себя нашел нового и интересного. Спасибо всем организаторам за то, что этот форум стал действительно школой любительского содержания певчих и декоративных птиц, не только школой, но и частью повседневной жизни многих.
       С уважением - Александр.