Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 578079 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #720 : 18 Декабрь 2012, 22:27:33 »
Сегодня утром записал на диктофон песню своего восточного. Последние дни слышал у него некоторые колена с двойным звуком (48-49 секунды на записи и еще в некоторых местах), чего раньше за ним не замечал. Сначала думал, что это случайность или совпадение с пением черноголовки, потом понял, что все- таки соловей. В природе, слушая соловьев, как-то не обращал внимания на это явление, теперь обязательно буду прислушиваться.
      С уважением, Александр.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #721 : 19 Декабрь 2012, 09:59:23 »
 Здравствуйте уважаемый Александр Крохин! С удовольствием прослушал запись песни вашего восточного соловья, пополнив ей свою фонотеку. Хорошая птица, красивые чёткие, размеренные звуки. Спасибо!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #722 : 19 Декабрь 2012, 10:25:40 »
Уважаемый Александр Крохин! Понравилась запись Вашего восточного, все же лично мне "ближе" и приятней для слуха восточные. Вспоминаю случай, когда пришлось во время поездки в отпуск заночевать под Курском, так я вместо того, чтобы отдыхать перед дорогой всю ночь прослушал соловьев, может я и ошибаюсь, но сколько слушал восточных - курские мне больше всего понравились, к сожалению ловить птицу не было возможности и держать курского соловья дома тоже не получилось, но все еще впереди :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #723 : 19 Декабрь 2012, 11:41:50 »
Привет всем! Утром позвонил мне товарищ по ловле птичек и спросил, не хочу ли я послушать его восточного соловья, который пел в тот момент... Я прижал сотовый к уху и будто весна наступила на пару минут!)... И вдруг, неожиданно для меня, коллега предложил мне забрать к себе своего соловушку! Причина - громкое пение. Переспросив друга несколько раз о правильности его решения, я взял коробочку и ... через полтора часа соловей уже меня... По словам ДРУГА, восточный - дневник, поет с утра и до обеда. Иногда ближе к вечеру... Ночью не пел ни разу. Поет примерно с недели три, распеваясь все больше и больше, пронзая уши товарища насквозь)... Такие вот новости у меня.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #724 : 19 Декабрь 2012, 12:46:27 »
Дочь моя не обращает внимания, а жена давно привыкла и по моему уже не меньше меня интересуется птицами, и в последнее время научилась точно различать певцов :ab: . В принципе у меня громко поет только джурбай, иногда выдает так что несколько неприятно ушам, тогда приходится прикрывать дверь на лоджию, остальные все поют соизмеримо с помещением. Кстати распелся он наверное месяц назад, а хохлатик замолчал, джурбай повторяет большую часть песни хохлатика и наверное это доминирование подавляет хохлатого жаворонка. Повторяется это уже не первый год, так что придется разносить их в разные помещения.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #725 : 19 Декабрь 2012, 13:02:33 »
Дочь моя не обращает внимания, а жена давно привыкла

Поздравляю Талгат. У меня тоже  в периоды активного пения птиц вся семья, а это жена, дочь, зять, сыновья и внуки спят, что пушкой не разбудить. Зависимость правда наблюдается. Чем громче птицы поют, тем громче они храпят.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #726 : 19 Декабрь 2012, 23:20:02 »

Точно такая история была и у меня Талгат-пел только днем(слава богу),но так что в ушах закладовало,весной выпустил.Сейчас живет южный,песня намного тише,но для зала 18кв. на мой взгляд это только плюс.И по поводу хохлатого Николай,таже песня-поет джурбай,он сидит на камне и молчит как рыба.Клетки стоят рядом.Давит авторитетом! :bd:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #727 : 20 Декабрь 2012, 07:31:08 »
Первая ночевка соловья у меня дома - скакал всю ночь. У товарища спал, как убитый ... я про птицу). Под вечер птичку не узнал - из спокойной превратилось в "буйную". Новая остановка, может сказывается. Другу верю, который назвал этого соловья ручным... Ладно, посмотрим, как он дальше себя вести будет).

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #728 : 20 Декабрь 2012, 08:27:23 »
Пока курил сейчас на лестничной площадке (блин, бросать нужно...) соловей выдал в квартире "дробь"...  Написал, потому что мне всем ЭТИМ особо то и делиться не с кем. Только с вами, уважаемые)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Соловей - птица легенда
« Ответ #729 : 20 Декабрь 2012, 10:05:38 »
Таким птицам как соловей или дрозды переезда достаточно чтобы от приема пищи на некоторое время отказаться в результате стресса а уж впасть в беспокойство некоторое это пустяки мне кажется.У нас к северу от Саратова есть местность где соловьи частенько исполняют редкое в других местах у нас колено *кукушкин перелет*.В хорошей песне звучит необычно и разнообразит очень приятно.Ваш исполняет?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #730 : 20 Декабрь 2012, 11:27:24 »
   Ув. Натуралист, накройте клетку соловья на пару дней. Привыкнет и успокоится. Так же узнайте при какой долготе дня Ваш друг его содержал и чем кормил. Это к тому чтобы он случайно не залинял раньше времени если укоротите световой день. Думаю что все это Вам знакомо. Получить соловья в такой период времени, да еще на песне, считаю большой удачей. Поздравляю! Когда запоет в полный голос запишите его песню для любителей соловьев нашего форума.

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Соловей - птица легенда
« Ответ #731 : 20 Декабрь 2012, 11:53:49 »
А мой похоже уже закончил петь. Пропел месяц, и всё. Сейчас иногда пропевает пару колен, даёт позывку. Вчера заметил, появились мелкие перышки :ak: . Опыта пока не хватает выводить птицу на песню, оставляю соловья на зиму только 3 ий год. 

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #732 : 20 Декабрь 2012, 14:12:43 »
А мой похоже уже закончил петь.  Опыта пока не хватает выводить птицу на песню, оставляю соловья на зиму только 3 ий год. 
Желаю здравствовать. Это, мне кажется, недоработка нашего форума. Опыта у многих хватает, а основополагающих рекомендаций по содержанию соловья и других насекомоядных птиц не выработано. Я не имею ввиду вывод на песню зимой, а просто годовой режим содержания, чтобы птица не залиняла преждевременно, не зажирела, и т.д. и т. п. Обобщить весь форум трудно, особенно начинающим. Уходят 2 – 3 года на приобретение своего опыта через свои же ошибки.   
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #733 : 20 Декабрь 2012, 18:54:55 »
Желаю здравствовать. Это, мне кажется, недоработка нашего форума. Опыта у многих хватает, а основополагающих рекомендаций по содержанию соловья и других насекомоядных птиц не выработано. Я не имею ввиду вывод на песню зимой, а просто годовой режим содержания, чтобы птица не залиняла преждевременно, не зажирела, и т.д. и т. п. Обобщить весь форум трудно, особенно начинающим. Уходят 2 – 3 года на приобретение своего опыта через свои же ошибки.

     Личный опыт содержания птиц в неволе действительно очень важен, но даже многолетний опыт не гарантирует от ошибок. Очень часто мы очеловечиваем своих питомцев, переносим на них присущие нам свойства характера, эмоции, врожденные типы личностей: холерик, меланхолик и т.д., ( а птицы и животные под понятие личность не подходят). Это совершенно другой мир. Мы делаем попытки вторгнуться в этот мир, изучить его и понять. Иногда это частично удается и мы счастливы.
     Помню, одна клетка с поющим соловьем стояла у меня в гостиной. Приехали гости, допоздна сидели, разговаривали. Клетку я накрыл в 22 часа, как всегда, а вот утром открыл вместо 7 только в 11 часов утра (гости спали, а я не смел зайти к ним в комнату). Соловей больше  не пел и, мало того, через пару дней залинял. Еще случай. Кормил привычным составом мягкого корма, все было нормально - птицы пели. чувствовали себя прекрасно. Вычитал где-то о новом составе мешанке с расчетами калорий…, сделал, накормил и получил 100 процентную линьку даже у тех птиц, которые недавно перелиняли. Можно привести и другие примеры.
       Понял одно, если питомец нормально себя чувствует не надо в этот период, даже незначительно, менять режим кормления, увеличивать или уменьшать количество мучных червей или зоофобуса, местоположения и размера клетки, световой режим. Многие выпускают птиц полетать по квартире. Все это хорошо до поры - до времени: тонут в незаполненных емкостях с водой, вешаются на нитке с иголкой, воткнутой в занавеску, попадают в кастрюлю с горячим супом. Помню случай, когда товарищ пытался загнать кенара в клетку, гонялся за ним. В итоге кенар (абсолютно ручной, поющий на голове, на плечах у всех членов семьи) перелетая из одной комнаты в другую. зацепил надклювьем верхнюю планку дверного проема и верхняя часть клюва была оторвана.
    Основополагающих рекомендаций по содержанию соловья и других насекомоядных птиц предостаточно описаны в различной литературе, начиная от Тургенева и заканчивая нашими днями. Каждый любитель, какими бы энциклопедическими знаниями по содержанию птиц не обладал, все равно будет приобретать опыт через собственные шишки. Как бы теоретически, досконально по книгам не изучить автомобиль и вождение, все равно без практики далеко не уедешь.
             С уважением. Александр.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #734 : 20 Декабрь 2012, 19:20:40 »
Александр! Умно написано! Согласен полностью! С Уважением...

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #735 : 21 Декабрь 2012, 18:20:13 »
Сегодня и один из моих соловьев, пойманный прошлой весной, тихо, но пропел в первый раз:)

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Соловей - птица легенда
« Ответ #736 : 23 Декабрь 2012, 11:19:52 »
Спасибо вам Александр за поддержку. С соловьем,  в этом сезоне получилось как-то неожиданно. Корм не менялся, клетка и местоположение, тоже.  Птица первый раз запела громко. Дома не одобрили. Как у классика про тёщу :al: . А так, соловей бодрый, пёрышки сыплются.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #737 : 23 Декабрь 2012, 12:08:31 »
Доброе утро, ув. Александр! согласен с Вами практически со всем, что вы написали, за исключением применения понятия "личности" к птицам и в принципе к животным тоже, вплоть до рептилий. Собаками, рептилиями, птицами занимаюсь достаточное количество лет или даже десятилетий :ap: . Могу сказать следующие - у всех птиц, собак есть душа и "личность" , не знаю как сформулировать правильно это слово к нечеловеческим созданиям. За свою жизнь два раза возился с двумя пометами собак - первый помет от босерона, второй от американского бульдога - понятие личности и определение характера - холерик, сангвиник, меланхолик отлично просматривается у щенков в возрасте одного месяца и до 1,5 месяцев - это как бы "засветка" характера - какой щенок по характеру - такой и будем взрослая собака, по генам передается 70 % характера, остальные 30 % "предназначены" для хозяина щенка, только на одну треть он может воспитать собаку под себя и там уже как получится.... То же самое касается и птиц - я выкармливал много птенцов, при чем брал с гнезда по 3-4 птенца и эти создания находящиеся в аналогичных условиях и получая идентичный корм вырастали различные по характеру - одни остаются ручными, другие дичают до уровня свежепойманных и передержанных, есть певцы- таланты, а есть посредственности, есть лентяи и обжоры. Могу смело сказать , что это же касается таких высокоразвитых больших ящериц как вараны, и даже ядовитые древолазы дендробатусы попадают под фильтровку по характерам.  Могу добавить еще то, что во многом зависит поведение дроздовых и в данном случае соловьев от того в какой клетке живет птица и где эта клетка находится, при "неблагоприятном" местоположении клетки - соловей до этого ручной или почти ручной начинает вести себя как дикарь и прекращает петь, но думаю это происходит не от изменения его "личности" и характера, а от того, что его что-то "напрягает", раздражает или пугает. тут даже можно применить такое понятие  (отчасти конечно :ap: ) бытие определяет сознание.
Сообщение понравилось: Yra

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #738 : 24 Декабрь 2012, 11:01:11 »
 Интересные наблюдения! Сколько держал соловьёв, свежих и обдержанных, т.е взятых после обсидки у знакомых любителей, птица однозначно с индивидуальными требованиями. Могу сказать определённо, что все птицы разные. Одни покладистые, другие с норовом. Чистюли в неубираемых продолжительное время клетках и заморашки в идеальных условиях. Флегматы и полохливые. К каждой птице необходим подход. На воле они по большей части в норме и в форме, а клетка уменьшая просторы обитания до минимума, до максимума позволяет наблюдать качества и особенности птицы. Хозяин ли влияет по мере времени на невольника условиями или птица приноравливается к положению, сказать трудно. Но по прошествии времени устанавливается взаимопонимание "медведя" и "малиновки"(термины из мультика). Так, что совокупность общих факторов в конце концов делает из нас единство противоположностей.



Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #739 : 24 Декабрь 2012, 20:16:58 »
Я все-таки хотел бы вернуться к двойным звукам некоторых колен в песне восточного соловья.
У Г.Н.Симкина, в теме «восточный соловей», я нашел следующую запись:
«У воронежских и некоторых других птиц встречаются совершенно особые «передние» двойные трелевые дудки, которые правильнее называть трелевым или двойным трелевым свистом. По своему положению в песне и происхождению эти «дудки» не имеют ничего общего с настоящими, задними трелевыми дудками.» (Курсив мой).
Может быть кто-то из форумчан может что-то сообщить об этом явлении. Не знаю как в записи, но при живом прослушивании эти колена просто завораживают свое красотой.
          С уважением. Александр.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #740 : 28 Декабрь 2012, 13:47:49 »
Привет всем, соловьятникам! Недавно подаренный другом соловушка не ел почти с неделю... Ковырялся иногда в мешанке, не трогая мучник... Вчера утром уехал на работу и вернулся домой лишь ночью... В комнате тишина... Не стал включать свет, что бы не будит домашних и птичек. Думалось, спит соловей... тоже, как и остальная пернатая братия. Утром, естественно, встал пораньше - покормить и напоить всех нужно перед наступающим днем новым.... Соловей полусидел-полулежал на боку на дне клетки...(((... Ощущение было будто неведомой судорогой свело у него ноги. Взял птичку в руки. Соловей явно похудел за эти дни... Насильно покормил его тремя мучниками и напоил. Вернул в клетку... и побежал на работу, думая, что вернувшись уж не застану птичку живой... Но соловей, славу Богу, жив! Немного поживее стал, взгляд более осмысленный, но так же полулежит на боку на дне клетки. За мое отсутствие поел мешанки. Опять недавно скормил ему мучника и напоил... Вот такая грустная ситуация... Неужели не выходить мне подаренного соловушку???(((... Аклимается или нет... От голодовки его упрямой все это, явно... Может кто сталкивался с подобной проблемой? Заранее спасибо за любой ответ!

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #741 : 28 Декабрь 2012, 17:37:01 »
Уважаемый Натуралист! Срочно посмотрите пост №868 на стр.29. Быстренько пипеткой каплю ГАМАВИТА в клюв, а далее шприцем в живых мучных червей и в поилку капель 5.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #742 : 28 Декабрь 2012, 17:47:51 »
Неделя голодовки - это чересчур много, но если немного взялся за корм, последуйте совету выше и будем надеяться, что соловей поправится. У восточных такая штуковина бывает. Несколько капель гамавита  в поилку и , как правило, соловей через несколько часов уже чувствует себя нормально.
Удачи.
          С уважением, Александр.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #743 : 28 Декабрь 2012, 18:19:08 »
Витамин В 6 еще очень хорошо подстегивает птицу и приводит в чувство, сразу координация стабилизируется. Но сначала наверное Гамовит (там комплекс), но если даете Гамовит - не знаю совместим ли он с В6 . И еще - практически ни одна птица не отказывается от нежной огневки, если есть возможность достать ее, то эти личинки  быстро поставят соловья на ноги.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #744 : 28 Декабрь 2012, 18:21:18 »
Спасибо, уважаемые  Александр и Николай за ценные советы! Сейчас у нас уже закрыты все ветаптеки. Теперь только утром за Гамавитом. Кормлю соловья с рук.. Съел с десяток мур. куколок. Напоил чистой водицей... 


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #745 : 28 Декабрь 2012, 18:29:27 »
Лучше в чистую водицу добавить йода, это тоже только на пользу пойдет. Из расчета на среднюю поилку 3-4 капли




Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #746 : 28 Декабрь 2012, 18:41:06 »
Да, так и поступлю! Спасибо, ув. Николай!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #747 : 28 Декабрь 2012, 18:51:02 »
Натуралист,послушай гонимого дилетанта,завтра в аптеке прикупи глюконат кальция,о его свойствах в интернете прочтешь,его всегда иметь надо,особенно,когда разводишь. :gc:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #748 : 28 Декабрь 2012, 19:03:51 »
Вот оказия какая... И дома его не оказалось... Прикуплю, конечно! Хотя в мешанке толченной скорлупы всегда хватает и птички ее поедают, не оставляя ничего.. Спасибо, ув. maikl :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #749 : 28 Декабрь 2012, 19:24:40 »
Западного поднимал разводя в воде Подаван для насекомоядных до состоянии кашицы и насильно кормя. На тот момент соловью было 5 лет. Причина отказа от пищи и трехдневного голодания до степени лег на песок дна клетки и вытянул ноги - стресс. Через две недели запел.
             В первую ночь просидел с ним почти всю, кормя каждые полчаса.