Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #870 : 02 Май 2013, 20:14:46 »
Уважаемые старожилы форума. Подскажите пожалуйста, через сколько после ловли распевается соловей в неволе исходя из Вашего опыта (от и до). Кормление по правилам: только мучник и свежая мурка. Клетка ящичного типа и прикрыта материей. За раннее благодарю за внимание.   

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #871 : 02 Май 2013, 20:25:00 »
Свежий соловей может и в переноске, пока домой несёшь, выдать нескольк колен.  А так, как повезёт. Можно взять средний срок- около недели, но это, примерно, как средняя температура по больнице. :ab: Удачи.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #872 : 02 Май 2013, 20:44:43 »
Спасибо Falco 58. Так-то всё понятно но.... Сидит сейчас два, впойманых 26 и 28 апреля, и молчат, а третьего выпустил - десять дней продержал (с 22 апр.) Червя, мурку лопают, хвостами водят и всё! Обидно слющай. 
Сообщение понравилось: Yra

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #873 : 02 Май 2013, 21:33:15 »
Спасибо Falco 58. Так-то всё понятно но.... Сидит сейчас два, впойманых 26 и 28 апреля, и молчат, а третьего выпустил - десять дней продержал (с 22 апр.) Червя, мурку лопают, хвостами водят и всё! Обидно слющай.
Добрый вечер.А вы их с голоса ловили?Если нет, то малчуны могут и не запеть.Лично у меня не запевали.Больше двух недель можно не держать ,толку небудет.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #874 : 02 Май 2013, 21:47:53 »
Добрый вечер. Ловил с голоса в ОС. Первого - потому что первый появился, остальных выслушивал. Вместе с ними в прилове был самец теньковки: так он запел через день и поёт во весь голос. Насчёт толка Вы правы: в прошлом году оставил такого молчуна - результат мурлыканье под нос и то не каждое утро. Может есть ещё какие- то "подводные камни"? Кстати сегодня выслушал и взял черноголовку. Посмотрим, как здесь будут обстоять дела.   

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #875 : 02 Май 2013, 22:33:40 »
Добрый вечер. Ловил с голоса в ОС. Первого - потому что первый появился, остальных выслушивал. Вместе с ними в прилове был самец теньковки: так он запел через день и поёт во весь голос. Насчёт толка Вы правы: в прошлом году оставил такого молчуна - результат мурлыканье под нос и то не каждое утро. Может есть ещё какие- то "подводные камни"? Кстати сегодня выслушал и взял черноголовку. Посмотрим, как здесь будут обстоять дела.   
Стоят клетки рядом или нет?Расставьте хотябы 5-7 метров.У меня сейчас тоже два свежих,так пока подальше не расставил не запели.Вернее запел один ,другого пока жду.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #876 : 02 Май 2013, 23:02:40 »
Один в доме, другой на веранде. Как давно Вы впоймали своих? Благодарен Вам за ответы, Константин.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #877 : 03 Май 2013, 09:49:25 »
При создании условий любой соловей ОБЯЗАН запеть, если это не самка. Вопрос какова песня?
Или что-то под нос или(довольно редко) большую часть репертуара.
       Запевают от нескольких часов в неволе до трех недель. Я никогда не слышал, чтобы соловей, без разницы восточный или западный, до июля выдавал все, на что способен.
       Мешает быстро запевать : другой соловей в помещении, без разницы какой, неподходящее помещение для обдерживания, перестановка куролески соловьиной с места на места, любое беспокойство, кроме вынужденного при кормлении и смене воды, правильное кормление.
       Чтобы сорвать быстро на песню можно использовать только мучного, предлагая до 50 в день.
Я делаю со свежепойманным соловьем следующее :
       Вытаскиваю как можно быстрее из ловчьей снасти любого типа, тут же в полутемную куролеску, у которой фанерные борта и дно, сверху МЯГКАЯ С ПРОВИСОМ сетка мелкая, на дне слой песка около 1 см, накрываю х/б материей, на дно десяток мучного. Разверы : 40 см на 20, высота 15.
       Итак, первая цель выпонена : пойман, не разбился, доставлен в идеале домой.
       Дома в подобную "клетку" для обдерживания, только с двумя жердочками, вода на стенке жестко возле жердочки, посередине на песке ШИРОКАЯ кормушка. 60 см на 30, высота 20. Песка сыплю до 2 см.
       Сразу в кормушку Подаван для насекомоядных и штук 20 мучного, десяток поверх песка. Мучной не разбежится, а закопавшегося в песок со временем соловей найдет.
       Восточный от западного отличается размером, темной грудью и брюшком и характерной "орнитологической сетью" крапчатой на груди. Еще западный никогда не водит хвостом из стороны в сторону, в отличии от восточного, только вверх-вниз с более высокой амплитудой.
       Через пару часов можно увидеть как соловей "водит" хвостом, один из признаков, что у вас Он, а не низами прокравшаяся и поймавшаяся ОНА. :ah:  После отлова выслушанной птицы очень желательно послушать, а не запоет ли тот которого вы якобы поймали в течении получаса на том же месте, во избежании отлова тихо прокравшегося и молчащего как партизан соловья рангом пониже.  :ag:
        Отлично будет, если услышите характерной "карканье" в куролеске, еще лучше, если соловей свистнет. Вообще шикарно, если даст охранную трель.
         У вас самец, довольно ярый, можно рассчитывать на быстрое запевание.
Через два-три часа необходимо проверить поедаемость червей и дать столько же. Маслом кашу сейчас не испортишь. Заваливайте мучником!
          На следующий день соловей освоит жердочки и перестанет шифроваться на песке исключительно.
           К третьему дню содержания кормление два-три раза в день, мучного уменьшить до 50 в день. Теперь осталось ждать.
          Если Вы взяли его только на сезон пения, то и переводить в клетку нет необходимости, там отпоется и выпустите. Когда запел, накрывайте более светлой тканью. Если взяли навсегда, то можно перевести в клетку соловьиную, я закрываю полностью ее и с удовольствием слушаю певуна.
          Через три  недели поющего соловья и решенного Вами оставить, можно и к мешанке элементарной приучить, перемешивая ее с подаваном, но живой корм ПОСТОЯННО ОСНОВА ПИТАНИЯ. Есть доступ к мурке, давайте, начиная с 10-15 коконов до 50-70 в день. По несъеденным остаткам живого сами норму установите.
          Если далее будет интересно по песне и содержанию, что знаю, напишу.
А теперь похвастаюсь.  :ah:  Западный мой поет с начала декабря в мах по настоящее время, поет и сейчас, аж грохот стоит в комнате. Итого уже шестой месяц! А я, дурень, все линьку ждал в конце марта, начале апреля.  :ag:
          Пойман 19 мая 2012 года, в центре города, в двух метрах от припаркованных машин.  :ag:
Запел 26-28 мая, находился полностью накрытым. Посажен на мучного и подаван, также мешанку элементарную.
          В начале июня переведен в клетку, также полностью накрытую, где отмолчавшись пару дней снова запел. В конце июня залинял, все это время весь накрыт. В начале августа неожиданно стал рапеваться, когда полностью вылинял. Шокировал меня в конце августа запев в мах, более разнообразно чем весной. Стал потихоньку приоткрывать и приручать. В итоге через два месяца продолжал петь, но меньше, садился в клетке на ладонь с мучным, разрешал почесать брюшко в клетке и открыв клюв шипел на меня, если в пальцах возле его носа не оказывалось мучного.
          Ноябрь пел, но изредка, не более 15 мин за прием, в декабре резко прибавил и пошел и пошел...
          Максимально может петь без перерыва три часа. Ночью молчит.  :ay:
Поломал этот соловушка западный все мои представления о времени пения соловья, не устает поражать и сейчас. Не стоит говорить, что доволен я выше крыши.  :ab: :ab: :ab:         
 
       
   
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 15:48:41 от красношапочный »

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #878 : 03 Май 2013, 10:37:30 »
Добрый день, уважаемый Красношапочный. Огромное спасибо за такую обширную информацию! Получается я всё делаю правильно: из того что мешает запевать в моём случае не обнаружено, мучного до 40шт в день, соловьи сегодня купались - считаю показатель хороший, каркают (но не свистят), мурку едят, честно говоря, неохотно (может хватает червей). Короче - будем ждать...
Да... Ваш СОЛОВЕЙ вызывает белую зависть - это удача!!!
Ещё раз спасибо за предоставленную Вами инфу - для меня она бесценна - и извините за быть может глупые вопросы с моей стороны. Если Вас не затруднит, уточните пожалуйста: период освещённости ваших клеток с соловьями и свет искуственный или солнечный именно сейчас?   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #879 : 03 Май 2013, 11:14:21 »
Цитировать
Ещё раз спасибо за предоставленную Вами инфу - для меня она бесценна - и извините за быть может глупые вопросы с моей стороны. Если Вас не затруднит, уточните пожалуйста: период освещённости ваших клеток с соловьями и свет искуственный или солнечный именно сейчас?

Вопросы глупыми быть не могут. Муряйцо наилучший природный корм, но его редкая птица берет сразу. Мучной для птицы(еще и ползет, шевелится, крутится) наиболее лаком. Срабатывают и инстикты - поймать, схватить первым. Кто охотится с лучками прекрасно знает, что "подогретый" крутящийся мучной - лучшая привада!
        В свое время со светом много "баловался", действительно, очень мощный фактор выведения на песню любых птиц в неподходящее для них время. Правда, потом проблемы с линькой и непение многих птиц на следующий год. Выводить то легко, а обратно возвращать в ритм световой тяжеловастенько.  :ac:
        Поэтому без фанатизма просто клетку помещаю в ноябре в комнату, в которой сам нахожусь, где рассвет естественный, а вот ложусь я спать в 23 часа примерно, вот и подсвечивание пошло без напряжений. Также манипулирую с накрытием. Накрыл в 21 час, затем в 21,30, дальше в 22, потом вообще не накрываю. Многие птицы поют и при электрическом освещении.   
        В этом году кш часами пели в 21 час при электросвещении в декабре и чечет с ними, также соловей. Кш ярились три месяца(готовил их к паровке, но не поймал самок), затем залиняли, а вот чечет и соловей так и продолжили петь.
        Сейчас свет у соловья : рассвет естественный, "закат" 23 часа(выключаю свет).
Кормлю все время одинаково сейчас : чайная ложка подавана, 20-25 крупного мучного в день и раз в два-три дня полчайной ложки элементарной мешанки. Набрал мурки свежей неделю назад, поэтому 15-20 мучного и мурки маточной весенней около 20 коконов. На ночь частенько вообще ничего не даю, так как полчайной ложки подавана всегда в кормушке.
         В руки НЕ БЕРУ, соловей стрессовая птица, особенно сиделый.     

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #880 : 03 Май 2013, 11:47:39 »
Где-то, наверное у Шамова, читал, что при переводе в клетку соловья нужно слегка обрызгать водой. Тогда он не будет сразу биться, а будет занят перьями, и в это время успокоится и осмотрится. Срабатывает

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #881 : 03 Май 2013, 12:25:21 »
        Сейчас свет у соловья : рассвет естественный, "закат" 23 часа(выключаю свет).
Получается, примерно, 18 часов. Но для свежеловленного вроде бы многовато. У нас на Донбассе сейчас долгота дня 14ч.45мин. Получается мои сидят сейчас на естественном свете (остальная "моя старая" птица находилась на доп. освещении с января и в апреле продолжительность дня составила 14 ч.).
Как Вы считаете, свежеловленной птице также необходимо увеличивать день (освещённость сейчас естественная: восход - 5ч., заход - 19ч.30мин.).
Зараннее благодарю Вас за внимание с Вашей стороны к моим заботам!!!       

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #882 : 03 Май 2013, 12:27:12 »
Где-то, наверное у Шамова, читал, что при переводе в клетку соловья нужно слегка обрызгать водой. Тогда он не будет сразу биться, а будет занят перьями, и в это время успокоится и осмотрится. Срабатывает
Я так с певчими дроздами ещё поступаю... :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #883 : 03 Май 2013, 12:33:32 »
Получается, примерно, 18 часов. Но для свежеловленного вроде бы многовато. У нас на Донбассе сейчас долгота дня 14ч.45мин. Получается мои сидят сейчас на естественном свете (остальная "моя старая" птица находилась на доп. освещении с января и в апреле продолжительность дня составила 14 ч.).
Как Вы считаете, свежеловленной птице также необходимо увеличивать день (освещённость сейчас естественная: восход - 5ч., заход - 19ч.30мин.).
Зараннее благодарю Вас за внимание с Вашей стороны к моим заботам!!!       

Считаю, что увеличить надо сразу же. Заход около 21 часа сделать. Затем при начале пения еще часик добавить.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #884 : 03 Май 2013, 12:41:50 »
Один в доме, другой на веранде. Как давно Вы впоймали своих? Благодарен Вам за ответы, Константин.
Впоймал дней 10 назад.Первый чуть по хуже ,запел на 5 день,второго жду.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #885 : 03 Май 2013, 13:01:12 »
Думаю, что запевание соловья в неволе зависит от того, в каком состоянии поймана птица, ее иерархия, возраст, индивидуальные наклонности. Заметил, что если выставляешь к местовому, только прилетевшему элманка и он сломя голову несется на драку, делает характерные движения хвостом, нетерпеливо издает особые звуки, затем сломя голову ловится, то и запоет он очень быстро. А если ни два ни полтора, с прохладцей отзывался, долго крутился возле снасти, то и дольше молчать будет, да и выдаст половину. Ну и конечно кормление в первые дни! До отвала и более! 

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #886 : 03 Май 2013, 16:21:11 »
Вставлю и я пять копеек плюс ко всему написаному.Кручу своим записи соловьиные, с паузами и не громко. Ну и Диперпл со Скорпионс многие уважают,на крайний случай пылесос.Вобщем  рассабляются  они под шумок. Красношапочный. Соловей у Вас волшебный,поздравляю!

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #887 : 03 Май 2013, 16:36:28 »
Огромное спасибо коллеги за предоставленную информацию. Учту всё вышеизложенное. Вообще хорошо что есть такой форум, а то всё приходилось самому "докумекивать" ( в книгах шибко не объясняют все эти тонкости) и на это "докумекивание" уходило драгоценное время.   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #888 : 03 Май 2013, 18:16:26 »
Вставлю и я пять копеек плюс ко всему написаному.Кручу своим записи соловьиные, с паузами и не громко. Ну и Диперпл со Скорпионс многие уважают,на крайний случай пылесос.Вобщем  рассабляются  они под шумок. Красношапочный. Соловей у Вас волшебный,поздравляю!

Спасибо, горецкий! Сам от него в шоке, как линька закончилась, так и удивлять стал, затем поражать. Сфоткаю как нибудь, благо идеально выглядит, как с веточки. :az:
 
Цитировать

Вообще хорошо что есть такой форум, а то всё приходилось самому "докумекивать" ( в книгах шибко не объясняют все эти тонкости) и на это "докумекивание" уходило драгоценное время.

Именно "докумекивать"! Сколько птиц пацаном положил от незнания, сколько соловьев так и не запели! Сейчас многое просто чувствую по птице. Жаль, что у нас в городе никто уже толком не ловит, тем более диких птиц не держит, про соловьев молчу, :ap:   99,9 % свято верят, что их у нас не бывает.  :ag:

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Соловей - птица легенда
« Ответ #889 : 04 Май 2013, 11:33:40 »
Внесу и я немного. поймал одного, первого соловья 30 апреля(рано утром). слушал!! набор был не супер,но пел четко с паузами все понятно,не мешал,не торопился,не сбивался! а громкость была такова!!!!! Можно было подумать что к нему усилитель прфессиональный подключили! Да и первым был он в этом годе на этом проверенном месте! было решение поймать! поймал. корм взял только на 2 день. дюже дикий и не обузданный.нашел таки где то мелкую щелочку света и немного сбил себе нос. Сейчас ест все что даю. Сидит молчит. Второго соловья поймал 2мая вечером. Честно говоря охота была не за ним,а за черноголовкой. НИ как он пел,,, ни что он пел я не слышал. тем вечером вообще не пели практически соловьи,в этом квадрате. корм взял сразу,в этот же вечер. И мур стал есть и червя и мягкий!! запел сегодня в 10 утра. и видно было что птиц более спокойный и уравновешанный! Ну вот. Рассказал рассказ,поделился опытом. не на что не претендую!!! :bf:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #890 : 05 Май 2013, 20:43:40 »
А оно всегда так, уважаемый antonich, - как хорошая птица - так и проблемы разные, а как впоймал случайно  - так и поёт круглый день и ест всё, и людей не боится. Это у меня с теньковычем так случилось - не выпустю теперь, уж больно по душе пришёлся стервец с его милым "тинь-тень"!!!     

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Соловей - птица легенда
« Ответ #891 : 05 Май 2013, 21:32:41 »
А оно всегда так, уважаемый antonich, - как хорошая птица - так и проблемы разные, а как впоймал случайно  - так и поёт круглый день и ест всё, и людей не боится. Это у меня с теньковычем так случилось - не выпустю теперь, уж больно по душе пришёлся стервец с его милым "тинь-тень"!!!   
Вот и я думаю первого- до последнего терпеть буду! может как раз из него и выйдет суперр солист.Даст бог!   пока сидит молчит,. и такой же бешенный!!   :bt:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #892 : 06 Май 2013, 22:42:05 »
Ну вот и всё... Конец охоте по соловьям у нас. Сегодня был в лесу, так самок почти возле каждого певца в кусту шоркается. Немного грустно; ну да ладно - до следующей весны ПТИЦА -ЛЕГЕНДА!
Пришло время пересмешек разных послушать!   

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Соловей - птица легенда
« Ответ #893 : 10 Май 2013, 15:42:04 »
Уважаемые соловьелюбы  :ab:, как "в руке" (т.е. словленного) определить пол соловья. Прошу прощения, если повтор, но не нашел тут... По "купору" - так же, как со щеглом?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #894 : 10 Май 2013, 15:52:08 »
Если "купор" :ab: это клоака, то да .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #895 : 10 Май 2013, 18:00:05 »
Уважаемые соловьелюбы  :ab: , как "в руке" (т.е. словленного) определить пол соловья. Прошу прощения, если повтор, но не нашел тут... По "купору" - так же, как со щеглом?
В зависимости от того на сколько ярая птица и готова к размножению - клоакальный выступ меняется - у самца он как правило расположен перпендикулярно к телу или повернут в сторону груди, у самки же явно в сторону хвоста. 
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 18:35:02 от Николай П. »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Соловей - птица легенда
« Ответ #896 : 10 Май 2013, 23:31:25 »
С "купором" вроде все впорядке: немного вперед и размер соответсвует. Но судить могу только в сравнении с птицами других видов, т.к. самцов-соловьев больше нет. Вопрос возник вот почему. "На песню" решил поймать соловья, нашел место под поющим, куда тот слетал. Поставил лучек, поймал,  продул, порадовался: как-бы самец. Но... через минут 10 на том же месте запевает соловей :ag:. Вот и ...

Оффлайн Ximera20

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Соловей - птица легенда
« Ответ #897 : 11 Май 2013, 01:18:53 »
Самое светлое место, не беспокоить(накрыть со стороны человека), убрать мешанку и срывать на песню только мучным.
          Мешанка(любая) эрзац от невозможности кормить разнообразными насекомыми.

Всем привет. Красношапочный спасибо за дельный совет по поводу накрыть!!! Уже на второй день на расвете я услышал короткую минут 15 в пол голоса песню. Затем 7-8 дней пел только на расвете но постипенно набирая громкость. Гдето 26 апреля начал запевать днём. Сейчас уже поёт утромгдето минут 40 - 1 час и в течении дня раза 3 по минут 30. Грокость уже значительная - перебивает всех птиц.
Раньше не отписывался об результате так как нехотел делать поспешных выводов. У меня ето первый соловей, так что я считаю что мне повезло что запел.
Сейчас сижу пишу 12 часов ночи и он раз в 2 - 5 минут пропевает одно колено (разные) не сильно громко, но неспиша, очень приятно слушать. Скажите соловъи у всех ночью так по одному колену поют?
Потом когда получится записать его песню, выложу на ваш суд - очень интересно ваше мнение.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #898 : 11 Май 2013, 16:00:34 »
Цитировать
Где-то, наверное у Шамова, читал, что при переводе в клетку соловья нужно слегка обрызгать водой. Тогда он не будет сразу биться, а будет занят перьями, и в это время успокоится и осмотрится. Срабатывает
   Обдержанная птица в кутейке или куролеске соловьиной расколачиваться уже не будет, если так, то она еще не обдержана. А что кто-то рискнет переводить запевшую накрытую птицу в открытую клетку сразу?  :ag:               

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #899 : 11 Май 2013, 16:08:29 »
Ximera20, отлично что сработало. Сейчас несколько соловьев в низких накрытых куролесках по песочку носятся. Два еще сегодня добавилось. Когда вытаскивал из лучка  второго, то поднес в машине, зажатым в ладони к пойманному первому, приоткрыл его и показал, тут же сиии-сиии и намерение подраться.  :ab: