Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577934 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #900 : 11 Май 2013, 16:57:12 »
У меня ето первый соловей, так что я считаю что мне повезло что запел.
Добрый день, уважаемые форумчане! Сказать повезло - ничего не сказать. Вы впоймали удачу за хвост в прямом и переносном смысле этого слова. А у меня какое то фатальное невезение!!! Впоймано три соловья ещё в апреле (плюс мой прошлогодний): из них не запел ни один, зато все свистят, кряхтят, купаются, лопают червя с муркой, более - менее спокойно ведут себя и всё. Я уже грешным делом подумал самку им впоймать и показывать что ли (видел ролик здесь на форуме, где так дразнили варакушку). Короче - полный провал...
Ximera20, а вы полностью исключили мешанку по совету Красношапочного или нет и сколько у Вас сейчас съедается соловьём червей или чего то другого? Буду признателен Вам за ответ.   

Оффлайн Ximera20

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Соловей - птица легенда
« Ответ #901 : 11 Май 2013, 18:36:28 »
Ximera20, а вы полностью исключили мешанку по совету Красношапочного или нет и сколько у Вас сейчас съедается соловьём червей или чего то другого? Буду признателен Вам за ответ.   
Vetus мешанку я не полностью исключил (т. к. нету возможности достать живой корм  в нужных количествах), но увеличил количество червей увеличил (опарыш и мучной) . дневная норма: мягкий корм 1.5-2 чайной ложки, червей 35-40шт. Что интересно, то оставляет мешанку почти не тронутой, то вечером в кормушке остаётся 10-15 червей. кормлю утром и в обед.
 Кстати вот ещё что вспомнил. Я всё время следил чтобы не зажирел и как раз в апреле смотрю немного жирок на груди. Корма менше давать не стал. Сейчас пока поёт в руки не беру  не проверял.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #902 : 11 Май 2013, 18:46:39 »
Западный поет с декабря. Дневная норма : 25 мучного и чайная ложка подавана(подаван остается).
Мешанка полчайной ложки раз в два-три дня, уже забыл когда давал. Другой вариант : 15 мучного и около 20 коконов крупных мурки, по подавану также. Кормлю только утром сейчас.
            С ловли птицу закармливать не мешает, но как запел и распелся обороты сбавлять. Соловей жадная птица. Может так объестся за один прием, что последний мучной из клюва торчать будет.  :ag: 
            По ожирению вообще не парюсь. Он заводится и начинает очень быстро перемещаться по жердочкам, туда-сюда, туда сюда. Клетка 60*40*40.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #903 : 11 Май 2013, 18:57:28 »
Мой западный поет с сентября, практически каждый день , если давление меняется резко, то может день молчать. Первый год молчал - потому как по обстоятельствам от меня не зависящим вынужден был спецом сразу его садить на мягкий именно для того, чтобы не запел. Да и еще молчал наверное целый год потому, что при кормлении вылетел и сел на клетку жако, а этот злодей быстренько практически полностью откусил ему ногу в суставе, я честно сказать до сих пор удивляюсь как срослась нога и в частности сустав и соловей практически не хромает и не страдает от старой травмы. Сейчас кормлю его с утра мягким , могу дать в течении дня 3-4-5 огневки чтобы подзадорить на песню, но так в основном даю на ночь порядка 10-15 мучных. Но в принципе получается в среднем 15 червей.

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #904 : 14 Май 2013, 19:40:56 »
две недели назад поймал соловья  успел сделать запись его пения я сам новичок и в качестве пения особо не разбираюсь  у к какие мнения

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #905 : 14 Май 2013, 20:25:31 »
 Рядовая ,видовая,крепкая подмосковная песня - прохожу мимо.Максимум,что ловил,было 12 колен. :gc:

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #906 : 14 Май 2013, 23:51:39 »
Уважаемый carduelis. Прошло две недели - он у Вас дома запел и вообще как он себя ведёт расскажите, если не трудно. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #907 : 15 Май 2013, 09:44:09 »
Для начинающих соловьятников :
 
Вытащили Вы соловья из ОС, лучка или хлопушки(западка, бойка), не важно, главное, что пойман.  :ab:  Важно, что сделать это нужно как можно скорей, чтобы не разбился. Фанерную коробку глухую, размером по ширине, чтобы птица там развернулась(30 на 15-18 см, высота 15) также несложно сделать. Самое главное в ней МЯГКАЯ х/б сетка прибитая, пристреленная и т.д., сверху с мелкой ячейкой и с ПРОВИСОМ легким. Песочек до 1 см на дне, жердочка, от пола 2 см примерно.
Сверху все это сооружение накрывается тканью. Если Вы рядом с местом поимки живете, то обеспечить соловью полную темноту, если добираться более 2 часов, то светлую ткань. Прямо на дно, после водворения птицы, бросьте десяток мучного, не помешает.
     Цель : избежание стресса, сохранение пера и целостности самой птицы.
Помещенный в такие условия он и не думает биться, быстрее всего и мучного прихватит.  :ac:
Добравшись до дома тут же запустить в куролеску, опять же из фанеры(можно даже картонную коробку подходящую, высотой около 20 см, длиной 50-60, шириной 25-30). Я обтягиваю скотчем весь низ и борта, сверху с провисом легким сетка мелкая, по контуру часто прищепками бельевыми). Стационарная куролеска примерно такая же, обязательна жердочка или две. Все засыпано песком. На песке кормушка ШИРОКАЯ(половина мыльницы подойдет), питейка опять же на полу(стеклянная банка из под икры сгодится). Накрываем тканью полностью, плотность ткани должна обеспечивать легкий полумрак внутри.
В кормушку кладем :
Вариант 1 : Птица оставляется для длительного содержания.
                  Сразу в кормушку полторы чайной ложки корма для насекомоядных(типа Подаван), элементарной мешанки полторы чайной ложки, не перемешивая, сверху 20 крупных мучных, еще десяток прямо на песок. Птицу не беспокоим. Через два-три часа проверить поедаемость.
Быстрее всего, что на песке червей нет, а в кормушке поубавилось. Мешанка и подаван не тронуты. Еще через три-четыре часа 20 мучного в кормушку.
                  Следующий день, утро. Смена воды, закладываем мешанку и подаван свежий, даже если нетронута, 20 мучного, есть мурка, 20-30 коконов туда же.
                  В полдень смотрим. Мешанку должен уже поковырять, червей съесть, мурку может также съесть, а может и не притронуться.
                  Ближе к вечеру еще 20 мучного.
Третий день. Все тоже самое, половина мешанки съедена, заметно расковыривание подавана.
С рассветом может и трель дать.
Четвертый, пятый день. Те же процедуры. Из мешанку должен выбирать полностью яйцо куриное, подаван также оставлять только мелкие фракции, активно ест мурку. Иногда пропевает, но обычно одну трель.
                  Птица уже отъелась, можно и на песню выводить. Забираем мешанку, оставляя подаван и даем по 20 червей в два приема, также мурку, если есть, соответственно уменьшая мучного, но в том случае, если за мурку взялся. Птицу ставим на самое светлое место, ткань более легкая.
              Вовремя пойманная птица начинает петь все чаще и чаще, минут по 5-15, песня неполная. Может петь и ночью, иногда более длительно чем днем.
              Переводим в клетку на постоянное местожительство. Лучше если длина 60-70, двухярусная, ширина около 30. Накрываем полностью светлой ткнью, кормим муркой и мучным, подаван также около чайной ложки всегда в кормушке. Птица распелась и радует Вас до 20-30 июня пением. С окончанием пения вводим в рацион мешанку, благо, что птица приучена, добавляем иногда в поилку витаминов, короче, линяем... 
 
Вариант 2 : Птица оставляется для весеннего пения с последующим выпуском. 
                  Мешанка не потребуется. Все тоже самое, только кормление живым кормом исключительно. Подаван на Ваше усмотрение. Любые, поедаемые соловьем насекомые(огневка, тараканы, зофобосы и др) Кормление утром и вечером. Я предпочитаю мучного.
                                      Успешного содержания!
               

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #908 : 15 Май 2013, 19:02:35 »
Уважаемый carduelis. Прошло две недели - он у Вас дома запел и вообще как он себя ведёт расскажите, если не трудно.
По прежнему актуально услышать Вас, уважаемый carduelis!
Уважаемый красношапочный. Огромное спасибо Вам за столь подробную информацию. Мною всё было сделано точно так же, кроме посадки в куролеску. Но я изготовил заранее три клетки ящичного типа с мягким верхом 70х35х45 и сразу садил их туда не забывая накрывать светлой материей со стороны решётки. Червей даю по 25 - 30 шт утром и вечером каждому плюс щепотку мур. яйца (сколько там коконов не считал - может 30, а может 40). К следующему кормлению в кормушке оставалось сначала только немного мурки, потом и её стали доедать. Падована у нас не то чтобы нет - о нём даже не слышали продавцы ЗООмагазинов. Мешанка исключена по совету Николай П изначально.
Первый птиц был пойман 22.04. - десять дней просидел - результат тишина. Выпущен. Второй - 25 04. - всё так же и столько же, результат аналогичный. Держу пока. Третий пойман 30.04. - раз слышал тихо - тихо днём бормотание на пятые сутки. Сейчас - молчит. Держу дальше. Прошлогодний пел тихо по утрам с 25 марта (и то не каждый день) - сейчас молчок.
Неужели я такой "везучий"!!! Но другая птица - то поёт: славка, пеночка, варакушка. Вся свежеловлен - ная.  Неужели не у кого  из начинающих или профи по содержанию соловьёв не было такого ПОПАДОСА. Где ошибка, где прокол - не понимаю. Даже по теории вероятности...: три птицы - и мимо. :be: Наверное бывает и так.  :ak:
       

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #909 : 15 Май 2013, 19:27:27 »
Дайте им червей по больше ,так чтоб оставались не съедеными ,штук 90-100 .Рано утром (если есть такая возможность).Обязательно запоют,наберитесь терпения.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #910 : 15 Май 2013, 20:30:09 »
Цитировать
Но я изготовил заранее три клетки ящичного типа с мягким верхом 70х35х45 и сразу садил их туда

А я бы обдержал  сначала в низких, только потом туда. Наберитесь терпения!
Первый раз соловей пробует голос в неволе обычно на рассвете.

Оффлайн Vetus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Колыбель Донбасса
Соловей - птица легенда
« Ответ #911 : 15 Май 2013, 21:53:24 »
Ещё раз спасибо всем форумчанам за ценные советы!!! :az: Буду пробовать, обязательно буду пробовать.
Также хочу поинтересоваться у Вас : у кого нибудь был опыт, чтобы соловей запел через месяц после ловли или это уже запредельный срок и ждать дальше нет смысла и надеется можно только на следующий год? Просто не хотелось бы передерживать птицу и лишних выпустить?   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #912 : 15 Май 2013, 22:02:45 »
Ещё раз спасибо всем форумчанам за ценные советы!!! :az: Буду пробовать, обязательно буду пробовать.
Также хочу поинтересоваться у Вас : у кого нибудь был опыт, чтобы соловей запел через месяц после ловли или это уже запредельный срок и ждать дальше нет смысла и надеется можно только на следующий год? Просто не хотелось бы передерживать птицу и лишних выпустить?

Десять дней на живом корме в правильных условиях за глаза хватит вовремя пойманной птице.

Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Соловей - птица легенда
« Ответ #913 : 16 Май 2013, 00:54:26 »
По прежнему актуально услышать Вас, уважаемый carduelis!
Уважаемый красношапочный. Огромное спасибо Вам за столь подробную информацию. Мною всё было сделано точно так же, кроме посадки в куролеску. Но я изготовил заранее три клетки ящичного типа с мягким верхом 70х35х45 и сразу садил их туда не забывая накрывать светлой материей со стороны решётки. Червей даю по 25 - 30 шт утром и вечером каждому плюс щепотку мур. яйца (сколько там коконов не считал - может 30, а может 40). К следующему кормлению в кормушке оставалось сначала только немного мурки, потом и её стали доедать. Падована у нас не то чтобы нет - о нём даже не слышали продавцы ЗООмагазинов. Мешанка исключена по совету Николай П изначально.
Первый птиц был пойман 22.04. - десять дней просидел - результат тишина. Выпущен. Второй - 25 04. - всё так же и столько же, результат аналогичный. Держу пока. Третий пойман 30.04. - раз слышал тихо - тихо днём бормотание на пятые сутки. Сейчас - молчит. Держу дальше. Прошлогодний пел тихо по утрам с 25 марта (и то не каждый день) - сейчас молчок.
Неужели я такой "везучий"!!! Но другая птица - то поёт: славка, пеночка, варакушка. Вся свежеловлен - ная.  Неужели не у кого  из начинающих или профи по содержанию соловьёв не было такого ПОПАДОСА. Где ошибка, где прокол - не понимаю. Даже по теории вероятности...: три птицы - и мимо. :be: Наверное бывает и так.  :ak:
     
Своего поймал 20/04 с голоса. Первый раз в клетке я его услышал 21/04, менее, чем через сутки. Потом только на 12 день. Поет только в хоре со славками. но громко и отчетливо. Песней очень доволен, но собственно поэтому и ловил. Клетка несколько первых дней была маленькая ящичная, но это не имеет значения, просто другой в этот момент не было, сейчас 60х30*х35* или что то около того, точные размеры забыл, а мерять не буду. Думаю, что Ваши 70х35х45 это просто замечательно. Червя в первые дни получал от 100 штук, затем по мере насыщения количество снизилось до 100 штук. Мур.яйцо и мешанка всего лишь присутствуют. Задачи перевести на мешанку или падован не стоит, лучше послушать пение, а мешанку он есть будет, но всему свое время. Клетка завешена и не раскрывается, в клетку руками не лазаю.
С выпуском первого вы поспешили.
Обычно после двух недель птицу держать нет смысла. но это при условии кормления от пуза, а Вам может быть можно еще попробовать.
P.S. Не знаю, что такое "колыбель донбасса", но я покупаю Падован в Донецке. Если нужен, бросьте в личку номер мобилки, сброшу смс с телефоном поставщика.
P.P.S. "Прошлогодний пел тихо по утрам с 25 марта (и то не каждый день) - сейчас молчок." - классика жанра, -  не нужно в помещение со старым (обдержаным) поющим соловьем приносить вновь пойманных, старый замолчит.
На всякий случай, - все личное мнение, никому ничего не навязываю, и всем желаю успехов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #914 : 16 Май 2013, 09:24:39 »
Сегодня услышал от своего западного 100 % воспроизведения колена другого западного с эл. манка. Никогда не крутил ему запись, включал несколько раз для проверки перед охотой.
Сегодня запел после кормления в 07.15, поет до сих пор, уже более двух часов. Поразительная птица! Репертуар его все больше и больше раскрывается!

Оффлайн Ximera20

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Соловей - птица легенда
« Ответ #915 : 17 Май 2013, 21:36:45 »
Выносит огнёвку, переживёт и соловья.
Надо постипенно(залазить на шею), моя еле согласилась на клеточку со щеглом. Сейчас : Соловей, чижик, дрозд, славка, аквариум с тараканами, одно отделение морозилки под корма, в холодильнике опарыш, ведёрко с дождевыми червями и несколько пустых клеток :ab:. А начиналось всё с 1 птички. Мало того ещё и кормит в обед сама :bf:


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #916 : 19 Май 2013, 09:21:16 »
В эту весну с ловлей птиц я почти в полном пролёте, но за соловьями раз несколько сходил. Выбрал этого. Поймал его 12 мая, на третий день запел в пол-голоса. Сейчас несколько дней поёт в голос. Пытался записать раньше, но без внешних и внутривольерных помех не получилось.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #917 : 19 Май 2013, 10:29:31 »
Привет,Жень! Для меня последнее время соловьи и певчие дрозды (раньше всё хватали),стали как у Северянина,если перефразировать строки:"Все чаще женщина невстреченная снится,  И в каждой встреченной  мерещится подвох..."  Удачи нам.....ну,это не про тебя. :gc:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #918 : 19 Май 2013, 10:54:14 »
Миша, привет! Соласен с тобой,  всегда хочется невстреченную птицу, а соловей действительно средненький. Но хоть сольвьёв у нас море, такого, чтобы ах не услышал, да и ловил их в этом году по вечерам, когда из больницы можно было сбежать. Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #919 : 20 Май 2013, 07:27:30 »
19 мая исполнился моему западному год в клетке. Пойман лучком в центре города возле припаркованных машин и двух высоток. На элманка не пошел, а вот перед крутящимися мучными не устоял в лучках.  :ab:  Пел с различной интенсивностью в общей сложности 10,5 месяцев. Из них в мах сентябрь и половина октября, снизил обороты до декабря, затем снова добавил и пошел часами наяривать. Поет и до сих пор очень много, вопреки ожиданиям в линьку в апреле не пошел.
             Совершенно ручной, беспрерывное пение максимально составляет 4 часа, ночью ни разу не пел. По сравнению с песней после поимки и до линьки добавил три четверти репертуара, услышал я и новые колена. 
             После линьки, когда на удивление начал распеваться, кормление : чайная ложка Подавана для насекомоядных, причем примерно это количество постоянно в кормушке, 20 мучного крупного с утра. Вечером кормить перестал. При появлении мурки свежей - около 20-30 коконов маточного яйца, соответственно мучного 15. Раз в месяц примерно пропаивал мультивитаминами.
              Внешнее состояние на 5++, перо блестящее(заслуга Подавана  :ay: ).

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #920 : 21 Май 2013, 14:12:53 »
"Приготовил" к отправке 3 соловьев западных, на мешанку сразу посадил элементарную(два раза в день по столовой ложке), Подаван для насекомоядных по чайной ложке, 40-50 мучного в два приема. Запели все три. Последний сегодня с рассвета "зарядил", сейчас и в обед прибавляет.     Поедет Красную площадь смотреть.  :ab: 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #921 : 23 Май 2013, 15:54:59 »
Западный, пойман 12 мая, запел три дня назад, готовил к транспортировке, так что мешанка и подаван для насекомоядных(ПДН) в избытке постоянно в кормушке. 40 мучных крупных в два захода. Запел 19 мая с рассветом. Сейчас поет целый день, стоит в другой комнате в пределах слышимости моего старого соловья, певческая дуэль.  :ay:  Напев примерно одинаков, так что пытается показать все, на что способен. Нефтянник, это твой!  :az: 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #922 : 03 Июнь 2013, 20:29:26 »
Из прошлого...
Май этого года. Слышен певчий дрозд. Восточник попел пару дней (как то вяло)  и исчез... Холодно у нас нынче!...
http://video.yandex.ru//users/str777nik/view/45/

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #923 : 12 Июнь 2013, 23:38:36 »
Сёдня нашёл одну старенькую запись соловья,ещё на видеокассете :ag: ...Снимал брат,во время нашей весенней вылазки на природу-http://www.youtube.com/embed/Mj5Q2Ehcu-s?feature=player_detailpage

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #924 : 13 Июнь 2013, 17:52:14 »
 Спасибо за песенку соловья из архива!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #925 : 18 Июнь 2013, 16:23:39 »
Западный поет часами уже седьмой месяц, активность пения не снизил. Такое ощущение что и линять не собирается.  :ab: 

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #926 : 18 Июнь 2013, 20:37:18 »
здравствуйте ув.красношапочный!
А где вы держите соловья,и чем кормите?
очень интересно узнать,мой друг держит на улице и пел только два месяца.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #927 : 19 Июнь 2013, 08:23:21 »
Привет, Мансур! Соловей живет в комнате, освещение естественное, клетка 60*40*40 см.
            Кормлю очень консервативно : полчайной ложки Подаван для насекомоядных, 25 крупных мучных червей, не каждый день полчайной ложки элементарной мешанки. Свежезамороженное муряйцо(или свежее) около 20 крупных коконов в день(в таком случае мучного 15-20).
             Чаще всего кормлю только раз в день - утром. Иногда вечером даю 5 мучных.
В кормушке ВСЕГДА есть около полчайной ложки подавана для насекомоядных!
Изредка пропаиваю мультивитаминами жидкими производства Германии "Sera+"(примерно 5 капель на 70 гр воды).
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 08:40:57 от красношапочный »

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #928 : 19 Июнь 2013, 08:48:12 »
 Добрый день Игорь! Такой рацион, что не петь западник не смог бы. Размеры клетки идеальные для соловья. Мой недавно залинял, клетка с ним находится на лоджии на естественном освещении. Пел месяца два с 21 до 6 утра, днём отсыпался. Заказал корм для соловьёв у Владимира из Москвы, жду посылку каждый день, 11 июня пришла на главпочтамп и уже неделю едет 5 километров. :ab: Птицы у меня по песне очень хорошие, поэтому на кормах не экономлю. Использую новозеландские витамины "беапар", муравьинные коконы почему-то не замечают, скармливаю шаме. Купаются, только воду успевай менять. Красношапочный-красавчик, судя по сообщению выше, дача кормов на уровне аптеки, молодчина!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #929 : 19 Июнь 2013, 09:03:36 »
Привет, Игорь! Покормил западного полчаса назад - запел сейчас. Куколками муравьиными кормил сушенными до появления свежих, приучал долго и упорно еще в том году. Перемешивал с подаваном и упрямо предлагал оголодавшему парню. Сейчас без разбора - свежее, замороженное, сушеное... Купаю соловья в глубокой коробке из-под "Доширака" раз в два дня. Такое ощущение, что он туда ныряет даже.  :ag:  На дне клетки пластикат, а песок высыхает за день, так что пусть полощется в свое удовольствие.  :ab:  Ночью никогда не поет.  :ay:
             При кормлении тут же спускается на нижнюю жердочку, открывает клюв и делает нападающие позы, шипит и издает угрожающие звуки, при всем при том тут же выхватит пару червей из рук.