Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 577936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #930 : 19 Июнь 2013, 11:29:45 »
Благодарю Игорь!
У нас Подавана нет но он даёт китайский корм для соловья, кашу и 50-60 шт мучных червей.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #931 : 19 Июнь 2013, 12:20:30 »
Мансур! Каша зачем???? Соловей просто ожирел.  :ac:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #932 : 19 Июнь 2013, 14:36:18 »
Я имел в виду мешанку.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #933 : 19 Июнь 2013, 17:25:33 »
Цитировать
Я имел в виду мешанку.
   Когда птица на песне мешать мешанкой  :ab:  ей не надо. Суррогат все это доморощенный... А вот в специальных кормах для насекомоядных фирменных соловьи "совеременные" очень уж как нуждаются.  :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #934 : 24 Июнь 2013, 12:54:00 »
У кого еще соловьи поют? Мой западный как пел часами, так и продолжает.  :ay:

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #935 : 24 Июнь 2013, 15:34:37 »
 Приветствую всех на Форуме! Восточный из Белгорода линяет и поёт днём. Поёт когда ему вздумается, но неплохо. Западник, которого этой весной приобрёл у знакомого, просидевший у него год и не услышанный, линяет интенсивно и запевает по ночам. Честно скажу даже рад, что соловьи поют не в мах. Кормлю соловьинной мешанкой, мучником западника, а зофобасом восточного. Оба активные, клетки с ними находятся в разных отдалённых местах квартиры. Судя по их готовности сражаться при сближении, оба аксакалы и не терпят на дух друг-друга. :ab: Поют!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #936 : 24 Июнь 2013, 16:30:05 »
Игорь, приветствую! Рад за тебя и твох птиц. Если можно, то очень бы хотелось услышать неплохую, на твой взгляд, песню восточника. А почему такая дискриминация- одному мучника, а другому фобуса? Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #937 : 24 Июнь 2013, 16:56:54 »
Никогда не слышал от линяющего соловья песни.  :ac:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #938 : 24 Июнь 2013, 18:35:15 »
У кого еще соловьи поют? Мой западный как пел часами, так и продолжает.  :ay:
У меня ещё западный поёт.Правда немного меньше стал.Игорь спасибо за птицу,есть у него колена которые ранее не слышал у соловьёв(крик опасности чёрного дрозда и выкрик зяблика.) :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #939 : 24 Июнь 2013, 21:24:41 »
Отлично, что понравился!  :az:  У моего также есть звук очень тихий тревоги черного дрозда, очень громким джурбай мой старый "радовал"  :ac:  Зяблика нет, но взял целое колено другого по песне западного, записанного на элманок. Довольно интересная вставка, охотно ее пропевает.  :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #940 : 24 Июнь 2013, 21:55:33 »
Никогда не слышал от линяющего соловья песни.  :ac:
Игорь это наверно все индивидуально.. У меня один соловей поет всегда, даже в линьку.И линяет он как то всегда очень быстро. Но другие никогда, всегда хмурые и грустные. Просто видимо попадаются такие особи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #941 : 25 Июнь 2013, 08:46:46 »
Игорь это наверно все индивидуально.. У меня один соловей поет всегда, даже в линьку.И линяет он как то всегда очень быстро. Но другие никогда, всегда хмурые и грустные. Просто видимо попадаются такие особи.

Виталий! Я не беру в счет изредка пропеваемую охранную трель или иные звуки типа краканья и свиста. Плотно подкрепившись соловей обычно усаживается на свое облюбованное место в клетке и пару-тройку часов отдает пению, что во время линьки никогда не слышал. Но всякое бывает...
И зависит действительно от особи. 

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #942 : 25 Июнь 2013, 17:47:41 »
Игорь, приветствую! Рад за тебя и твох птиц. Если можно, то очень бы хотелось услышать неплохую, на твой взгляд, песню восточника. А почему такая дискриминация- одному мучника, а другому фобуса? Удачи.
Добрый вечер уважаемый Евгений! Дискриминации нет никакой, западник ест и мучник и зофобас, кормлю только мучником, восточник на отрез отказывается от мучного червя. К сожалению записать, кроме видео аппаратуры неначто, если хочешь услышать, оставь номер своего мобильника в личных сообщениях, будет петь, позвоню. :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #943 : 27 Июнь 2013, 08:23:06 »
Восточный сбавил обороты. Поет в середине дня и вечером, но не активно. Западный поет в течении дня по настроению, но каждый день. соловей красношейка с утра до вечера. Свежий восточный соловей начал линять. Все птицы живут на даче на светлой веранде. На деревьях сорочьи хлопоты, из гнезда вылетели птенцы. Поют птицы. певчий, рябинник, зарянка, воркует вяхирь уже с месяц. Пеночек, чечевиц и щеглов в этом году на даче почему-то не слышал.
  Всем форумчанам привет и крепкого здоровья.
  С уважением, Александр.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #944 : 28 Июнь 2013, 13:20:48 »
 Восточного этой весной ловил, услышав неожиданную для наших мест неплохую песню, но не порадовал он меня дома. Лишь дважды удалось подслушать именно эту песню, непродолжительно и негромко. А поет очень много, особенно ночью. Долдонит громко пять/шесть колен, простых и не самых красивых. Если бы не подслушал, не был уверен, что песня есть - давно бы выпустил его. Буду держать...
 А вот один из южных мне очень понравился. И статью, и поведением, и песенкой

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #945 : 28 Июнь 2013, 21:32:45 »
Мне песенка тоже понравилась.Хоть я и немного их слышал,всётаки западники у нас редко залетают.Вот ещё кто бы ответил почему у них окраска разная.К нам в область залетают очень рыжие и низ тела практически белый,и сколько не пытались брать всегда поют очень мало.А вот в Краснодарском  крае у соловьёв верх тела только слегка рыжеватый а низ с серым налётом.И поют побольше.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #946 : 28 Июнь 2013, 22:58:09 »
Константин! Никто не ответит.  :ab:  Сколько их переловил - все разные, от почти белых, до насыщенных серых брюшек. По песне есть такие паршивые, что диву даешься!

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #947 : 28 Июнь 2013, 23:02:07 »
Класная песенка, необычная. А где был пойман ,может в средней азии . Мои свежие восточные линяют полным ходом. Старый южак молчит с марта, второй пел с конца февраля до середины июня,сейчас тоже сыпится. Тишина ,только свисты да хрипы.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #948 : 28 Июнь 2013, 23:05:12 »
Николай, песня хороша!
Да Данияр. Хороша! А ты... что ли... не знал? :ap:
 Только что слышал последнего. Дааа... разница есть! Подробности и "спасибы" позднее (в личном режиме)

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #949 : 28 Июнь 2013, 23:33:26 »
А где был пойман ,может в средней азии
Соловей ташкентский. Крупный и светлый. Но сам охотник говорит, что было поймано несколько нетипичных, пролетно-залетных. Обычные местные - тоже рыжая мелочь. И действительно - все как на подбор высокие, статные, длиннохвостые. По отношению к моему немелкому восточному примерно как черный к певчему. И я бы никогда не назвал его "рыжим". Серый, светлый.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #950 : 28 Июнь 2013, 23:43:25 »
Николай, так и есть строй песни тоже отличен. Есть паузы между коленами. А грудь в пестринах (четко видно на втором твоём фото, вообще заставила задуматься - не восточный ли?)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #951 : 28 Июнь 2013, 23:49:14 »
Пестринки действительно есть, с такими отмолчками у нас западные не поют, беспрерывно льется песня.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #952 : 28 Июнь 2013, 23:55:59 »
Николай, так и есть строй песни тоже отличен. Есть паузы между коленами. А грудь в пестринах (четко видно на втором твоём фото, вообще заставила задуматься - не восточный ли?)
Неееет! Даже и не задумывайся. Прямо сейчас слышу восточного, через закрытое окно. И открывать не надо - совсем другое звучание. Сам звук, тембр. Из горлышка совсем другой птицы

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #953 : 28 Июнь 2013, 23:57:47 »
Игорь, у нас тоже обычно соловьи поют очень торопливо, слитно. Эти шли в 20-х числах апреля, первыми. Сидели без песни, но на музыку реагировали, бросая громкие фразы. Под одним кустом, с точностью до 1 см, они были пойманы подряд в каждое утро.  

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Соловей - птица легенда
« Ответ #954 : 29 Июнь 2013, 00:04:48 »
Пестринки действительно есть, с такими отмолчками у нас западные не поют, беспрерывно льется песня.
Был у меня такой, безпрерывный. Но наверно слишком неудачный. Бьющей по ушам резкостью и хлесткостью песни надолго подпортил мое отношение к южным. И тоже азиатский...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #955 : 29 Июнь 2013, 00:06:23 »
Игорь, у нас тоже обычно соловьи поют очень торопливо, слитно. Эти шли в 20-х числах апреля, первыми. Сидели без песни, но на музыку реагировали, бросая громкие фразы. Под одним кустом, с точностью до 1 см, они были пойманы подряд в каждое утро. 

Я иногда также ловлю на одном месте. Как правило с хорошей песней и похожим строем.  :az:

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #956 : 29 Июнь 2013, 00:20:54 »
Был умоего приятеля подобный соловей, он его привез с Ирана. Пел до 8 месяцев в году ,прожил 12 лет. Рассказывал иранцы конкурсы пения соловьев устраивают.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #957 : 29 Июнь 2013, 11:32:34 »
Пестринки действительно есть, с такими отмолчками у нас западные не поют, беспрерывно льется песня.
Игорь а у меня поёт с отмолчками.Очень редко когда 3-4 колена соберёт вместе,в основном 1-2 и молчёк ,затем опять.А как он пел в природе?Может это первый год так?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Соловей - птица легенда
« Ответ #958 : 29 Июнь 2013, 20:17:47 »
На днях мыл клетки,сфоткал своего южного(в переноске).

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #959 : 29 Июнь 2013, 23:16:20 »
Доброго времени всем любителям соловьев.Хочеться добавить что по окрасу бывает проблематично иногда определить вид соловья.Безошибочно можно только по крылу.На фото орнитолога Д.А. Кивганова отлично это видно.А также очень интересный и познавательный рассказ про остров Змеинный.http://dakivganov.livejournal.com/8768.html