Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 258341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #870 : 01 Февраль 2017, 19:47:31 »
Никогда сгущенку не даю славкам, только натуральный мед, и то изредка как лакомство прямо с чайной ложки через прутики. Славон конечно ручной.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #871 : 01 Февраль 2017, 20:02:15 »
О том, что черноголовкам, в виде лакомства, дают сгущенку известно давно.
Хотелось бы посоветоват тем, кто балует своих птиц таким образом, использовать не сгущенку, а сгущеное молоко. Поверьте, разница есть.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #872 : 01 Февраль 2017, 20:32:36 »
Интересно то что никто не говорит о сгущенке с медом. Одну сгущенку не дают , а дают смешанную с медом 1х1 . Мед должен быть натуральным как и сгущенка (натуральная) !!!!!! А не сгущеный продукт или концентрированное молоко. Я кормил мед+ сгущенка 1х1 , как добавку для разнообразия . Жили прекрасно . Не стоит забывать что все славки насекомоядны (мешанку и насекомых никто не отменял), любят ягоды и яблоки . Если славок подержали на одной сгущенке два дня , то не стоит удивляться что они погибли.
Единственное что не понравилось при скармливании сгущенки , это все липкое палочки , клетка , кормушки и затем сама птица . Сейчас пара черноголовок живет в вольере (не считая других славок) , мед со сгущенкой не даю.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #873 : 01 Февраль 2017, 20:43:23 »
Третьяк, тут речь о использовании сгущеного молока в качестве лакомства, а не как компонент ежедневного рациона. А уж как Вы ее преподносите, чистоганом или смешивая с медом, это Ваше сугубо личное дело. Никаких новых свойств сгущеное молоко от смешивания с медом не приобретет.
Я своим птицам сгущеное молоко не даю вообще. Очень редко и в небольшом количестве даю мед.
Черноголовкам, как вариант лакомства, могу порекомендовать детские пюрешки, как фруктовые, так и овощные. Только смотрите состав, чтобы кроме фруктовых и овощных пюре, больше ничего не было.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #874 : 01 Февраль 2017, 20:47:21 »
Сколько нас столько и мнений. Я не претендую на истину , когда я услышал про скармливание черноголовке сгущенки ТО речь там шла именно о сгущенке с медом. Это не мой рецепт , как говорится за что купил за то и продаю. Результат описал выше.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #875 : 01 Февраль 2017, 20:47:45 »
Интересно то что никто не говорит о сгущенке с медом. Одну сгущенку не дают , а дают смешанную с медом 1х1 . Мед должен быть натуральным как и сгущенка (натуральная) !!!!!! А не сгущеный продукт или концентрированное молоко. Я кормил мед+ сгущенка 1х1 , как добавку для разнообразия . Жили прекрасно . Не стоит забывать что все славки насекомоядны (мешанку и насекомых никто не отменял), любят ягоды и яблоки . Если славок подержали на одной сгущенке два дня , то не стоит удивляться что они погибли.
Единственное что не понравилось при скармливании сгущенки , это все липкое палочки , клетка , кормушки и затем сама птица . Сейчас пара черноголовок живет в вольере (не считая других славок) , мед со сгущенкой не даю.
Вы думаете кто то разбирается в качестве сгущёнки? Люди практически не понимают и не заморачиваются по поводу я так понял, берут не читают не то что  мелкий шрифт а вообще не понимают, вообще, даже продавцы у нас незнают элементарные вещи о продукте или не хотят знать, сталкиваюсь с этим постоянно ,не знаю как в других регионах

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #876 : 01 Февраль 2017, 20:52:38 »
Вот именно для этого я и написал, что сгущенка и сгущеное молоко - не одно и тоже.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #877 : 01 Февраль 2017, 20:56:40 »
С июля 2013 года введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 31703—2012 «Консервы молокосодержащие сгущённые с сахаром. Общие технические условия». При изготовлении продукции по этому стандарту не допускается использовать белок не молочного происхождения, но допускается использование вместо молочного жира натуральных и модифицированных растительных масел.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #878 : 01 Февраль 2017, 21:00:45 »
Покупайте "Рогачевь"-молоко и сахар.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #879 : 01 Февраль 2017, 21:01:15 »
Спасибо за информацию. Вот и решайте сами, предлагать сгущеное молоко птицам или нет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #880 : 01 Февраль 2017, 21:15:14 »
С июля 2013 года введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 31703—2012 «Консервы молокосодержащие сгущённые с сахаром. Общие технические условия». При изготовлении продукции по этому стандарту не допускается использовать белок не молочного происхождения, но допускается использование вместо молочного жира натуральных и модифицированных растительных масел.
Кроме как по ГОСТу выпускают и по ТУ с пальмовым маслом и иными суррогатами. Гост или известный производитель тоже не всегда гарантия натуральности. Сейчас несложно заказать любые этикетки и написать на них что угодно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7009
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #881 : 01 Февраль 2017, 21:27:00 »
На мой взгляд вся сгущенка=сгущеное молоко делается из такого ггг,что лично я ее есть не могу,и птицам бы не давал.Единственная,которая по вкусу и качеству мне нравится еще с давних лет,делается теперь в ближнем зарубежье.
Всетаки батька следит,чтобы качество было хорошее. :bf:
А на наших банках пишут на этикетках состав-молоко,сахар,а по факту молоко там и не ночевало.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #882 : 01 Февраль 2017, 21:47:53 »
раньше когда фермы были и молоко своё было и частников много держало скотину, варили сами сгущёное молоко,сейчас тоже держат продают но меньше и продукция у нас в области молочная хорошая своя, сливки 10% местных производителей  сварить с сахаром не проблема, дешевле и качественнее выйдет, но славкам лучше ягод или яблок сладких дать

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #883 : 01 Февраль 2017, 21:56:48 »
раньше когда фермы были и молоко своё было и частников много держало скотину, варили сами сгущёное молоко,сейчас тоже держат продают но меньше и продукция у нас в области молочная хорошая своя, сливки 10% местных производителей  сварить с сахаром не проблема, дешевле и качественнее выйдет, но славкам лучше ягод или яблок сладких дать
Это верно,пока не начали подделывать яблоки и ягоды в чистом виде. :ag:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #884 : 01 Февраль 2017, 22:04:12 »
Это верно,пока не начали подделывать яблоки и ягоды в чистом виде. :ag:
китайские ягоды замороженные уже  продают, на чём их ростят неизвестно ,привозили как то клюкву крупнее нашей в пять раз не прижилась полное гов ..о , у нас свои лесные с области продают и садовые местные облепиха черника ,морошка ,смородина и другие ягодки,северян трудно обмануть на ягоде привозные брать никто не будет многие вкус аромат и запах своих ягод лесных знают
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Дядя.В

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #885 : 02 Февраль 2017, 11:13:17 »
Грузили меня однажды под Магнитогорском сгущёнкой для кондитерского производства в Воронеж на кон.фаб."Татьяна". Разговаривал с рабочими, говорили в округе ни одной коровы нет, все ингредиенты сплошная химия. "Сгущенка" была в целофане килограмм по 10 и уложена в коробки. Такую и по банкам разливают.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #886 : 07 Февраль 2017, 05:08:27 »
китайские ягоды замороженные уже  продают, на чём их ростят неизвестно ,привозили как то клюкву крупнее нашей в пять раз не прижилась полное гов ..о , у нас свои лесные с области продают и садовые местные облепиха черника ,морошка ,смородина и другие ягодки,северян трудно обмануть на ягоде привозные брать никто не будет многие вкус аромат и запах своих ягод лесных знают
Муравьиного яйца побольше заготавливать, китайских муравейников в лесах вроде не наблюдается, на подделку трудно нарваться. Самое надежное. :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #887 : 07 Февраль 2017, 06:56:03 »
По поводу сгущенки и меда для черноголовки. Сгущенку никогда не предлагал. Много лет назад  по молодости имел проблемы с кормлением медом- птицы подсаживаются на мед и прекращают брать обычный корм, потом пришлось повозиться , чтобы птица опять начала брать прежний корм. В результате считаю , что ничего хорошего в кормлении медом я не увидел, одни лишь недостатки . Но и еще  - наверное все понимают какой % натурального меда в продаже. 

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #888 : 07 Февраль 2017, 08:26:51 »
Один раз в неделю делаю "желейные конфеты" с медом: мелко режу и в кормушку с мешанкой, едят как насекомоядные, так и зерноядные. (желатин, вода, мед).

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #889 : 07 Февраль 2017, 10:02:59 »
Мои славки едят банан - расклевывают кусок, тыкву - мелко нарезанную, китайскую салатную капусту. При том, что классическую мешанку и мучника имеют достаточно.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #890 : 07 Февраль 2017, 20:48:43 »
У меня частенько попадались такие, что вообще от мучника отказывались. Только мягкий и фрукты с ягодами. При этом пели практически постоянно...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #891 : 07 Февраль 2017, 22:15:44 »
Tочна так  и у меня.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #892 : 08 Февраль 2017, 11:44:37 »
 сейчас даю только немного мур. коконов размороженных  ,  размороженную красную рябину любую мелкую крупную берут всю крупную давлю или режу , бузину кр. дольки яблок и очень немного мешанки для славок всё съедают подчистую и вечером дольку яблока покупного краснодарского свои закончились свежие ,славки поют

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
одна из славок начала миграцию в ящичной клетке, днём и ночью летит / ночник вк./стала активнее ,топорщит хохолок и вся сгруппировалась стала шустрой переднюю стенку пришлось прикрыть светлым тюлем ,видать движуха на юге какая то пошла  :ag:

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Из трех, живущих  с осени черноголовок, только этот начинает выходить на голос.
Пойман в конце августа с темно-бурой шапочкой. Жил в вольере со всеми птицами. Цвет шапочки на черный заменился в начале декабря. С приходом холодов,  в январе занесен в дом. Весь январь и начало февраля был беспокойным по ночам. Затихал только к 5 утра. Голос начал подавать с конца февраля. Корм: чайная ложка мешанки, до 10 штук мучника, сейчас употребляет сушеный мучник, постоянно яблоко. Иногда мучник съедает не полностью. Поет с рассвета до наступления темноты.
  http://www.youtube.com/watch?v=JpfkpXGFCT0&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 10 Март 2017, 11:27:32 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Николаич, igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Залиняла одна из двух содержашихся у меня ченоголовок. Впервые так рано. Обычно срок линьки по весне пойманных черноголовок приходился на май. Эта третий год у меня . Нынче поменялся базовый корм, раньше держал на муряйце и дерене. Теперь к этому прибавился падаван унивесал. На муряйцо и дерен смотрит не охотно, больше налегает на падаван. При этом  продолжает петь в пол голоса.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Один раз в неделю делаю "желейные конфеты" с медом: мелко режу и в кормушку с мешанкой, едят как насекомоядные, так и зерноядные. (желатин, вода, мед).
А нельзя ли подробный рецепт и лучше с фото.Очень интересно как это делается.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
2 ч. ложки желатина залить 40 мл горячей воды, дождаться растворения желатина. Добавить 1-2 ч. ложки меда, можно свежего сока из ягод и в холодильник для застывания. Застывшеежеле резать мелкими кусочками и давать птице, едят все. Желатин сам по себе полезен как белковая составляющая. Я стал так делать ради камышевки болотной, которая в чистом виде ни мед, ни ягоды есть не хочет, а желе ест, хочется после трех лет содержания заставить ее перелинять полноценно, а то как общипанная курица, на крыльях перьев почти нет, зато ноги накачала - прыгает по жердочкам без проблем и поет, поет неплохо.
Остатки желе съешьте сами - очень вкусно.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
2 ч. ложки желатина залить 40 мл горячей воды, дождаться растворения желатина. Добавить 1-2 ч. ложки меда, можно свежего сока из ягод и в холодильник для застывания. Застывшеежеле резать мелкими кусочками и давать птице, едят все. Желатин сам по себе полезен как белковая составляющая. Я стал так делать ради камышевки болотной, которая в чистом виде ни мед, ни ягоды есть не хочет, а желе ест, хочется после трех лет содержания заставить ее перелинять полноценно, а то как общипанная курица, на крыльях перьев почти нет, зато ноги накачала - прыгает по жердочкам без проблем и поет, поет неплохо.
Остатки желе съешьте сами - очень вкусно.
Cпасибо, если ещё и сок ягод вкуснатища получится.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как и положено славону сидящему у меня пятый год, две недели назад начал линьку, поставил его на солнце и буквально на второй же день бурно посыпался. Хвоста нет, маховых тоже, нелетающая птица.  :ap: К началу мая переберется и вновь запоет. Пел флейтой с начала декабря и по 1 апреля.
Сообщение понравилось: Mike, CarduelisCarduelis, Lex