* Последние сообщения


Автор Тема: рогатый жаворонок  (Прочитано 8738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
рогатый жаворонок
« : 20 Апрель 2009, 09:32:45 »
интересен вопрос не уж то все так плохо : бьется сильно ,песни нет ? А из хорошего : только внешность?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:04:07 от admin »

Evgeniy-S

  • Гость
рогатый жаворонок
« Ответ #1 : 20 Апрель 2009, 17:50:25 »
Привыкает быстро, не бьется, быстро ручнеет. А вобще птицы индивидуальны - и щуры дикие попадаются, и жаворонки спокойные.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:41:48 от DiSyA »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 15:55:55 »
У меня знакомый купил рогатого  отловленного примерно 2 недели назад,неделю он у него живёт,так вот он дикий ужас  хотя продал ему егохороший ярославский друг,ходили ловить в выходные он отбил в подсетнике с деревянными прутьями и мягким верхом крыло до крови

Fahrenheit

  • Гость
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2010, 16:37:17 »
 Держал, но выбирал спокойного сразу. Птица попалась контактная и пела колокольчиками. Отдал родственнику-любителю, души не чают в птице. Держат на застеклённом балконе в жаворонячей клетке. Жаворонок изначально выбран по поведению, в глаза смотрит и поёт. Рюмы у нас не часто, но бывают. Песня в голос приятна на слух.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 08:55:19 »
В наших заволжских степях с ноября по март-начало апреля рюм-самая массовая птица.Иногда проедешь в поисках джурбаев и черных несколько десятков километров по безжизненной зимней степи и только рюмы радуют глаз своим нарядом и бойким поведением.Поразительна скорость с которой эти птицы передвигаются по земле-лапок бегущей птички не видно(даже в хороший бинокль)-кажется что она летит прямо над землей-но крылышки сложены!В расставленный на джурбаев или черных жаворонков тайник а тем более понцы рюма не кроем но иногда чтобы проверить собственную реакцию(и руку и глаз) делаем это именно на рюмах-покрыть несколько птах несущихся через ток это лучшая проверка мастерства!Хотя порой рюмы заходят в ток спокойно,не торопясь когда кормятся или собирают придорожные камешки-гастролиты.Тогда это самые лучшие и естественные приманные в степи-вид массовый и к ним с меньшей опаской идут в ток другие желанные птицы.
    Хотя сам увлекаюсь ловлей разных степных жаворонков уже три с лишним десятка лет я все больше убеждаюсь что жаворонки-птицы которых намного приятнее наблюдать и слушать в их естественных условиях-в поле,в степи.Скажем редкий в наших клетках черный жаворонок в неволе часто птица дикая и скучная а вот в природе брачное поведение самца-поразительное,ни с чем не сравнимое шоу!Описать все этапы его игр словами-дело безнадежное-остается лишь копить деньги на хорошую видеокамеру-если к тому времени не исчезнут в наших местах сами черные жаворонки-современнные способы овцеводства сделали этот вид из некогда массового крайне редким.А ведь старики в степных селах рассказывали мне что в избежать голодной смерти в тридцатые годы прошлого века им помогла примитивная ловля черных жаворонков-птички относительно крупной.Тогда в наших степях их были огромные стаи...
Сообщение понравилось: стив

Fahrenheit

  • Гость
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2010, 09:13:08 »
 Приветствую и благодарю за содержательный рассказ, достаточно полный по информации, доступный восприятию и талантливо краткий. Спасибо большое.Fahrenheit.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2011, 16:19:53 »

 Записки сибирского натуралиста / 2 сезон / 8 серия
Сообщение понравилось: Andrej30

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2011, 17:08:05 »
Отец и сын - Рябицевы! Качественный ролик, больше научный, чем популярный. И это - хорошо!!! Спасибо, ув. Александр)

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2011, 21:58:38 »
Приятно было посмотреть!!!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #9 : 13 Июнь 2012, 19:04:20 »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #10 : 14 Июнь 2012, 16:00:56 »
Вот я его никогда не видел!Только читал про него.Хотелось бы посмотреть,да и заиметь тоже.Они только на юге бывают?А по песне,так они все тихо поют по сравнению с другими.Подкупает их красота и доверчивый нрав.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #11 : 14 Июнь 2012, 18:20:50 »

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #12 : 28 Февраль 2017, 20:59:35 »
Как у рюмов отличаются самец и самка?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: рогатый жаворонок
« Ответ #13 : 01 Март 2017, 00:02:05 »
Как у рюмов отличаются самец и самка?
Вот тут видно.http://www.zooclub.ru/birds/vidy/118121.shtml

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
рогатый жаворонок
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2017, 01:20:00 »
кто держит ,или держал рюма освежите темку, хочу приобрести себе такого жаворонка, но информации очень мало и по содержанию и по песне. Судя по единственной страничке в теме особой популярностью он не пользуется,но хотелось бы знать почему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
рогатый жаворонок
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2017, 09:12:55 »
кто держит ,или держал рюма освежите темку, хочу приобрести себе такого жаворонка, но информации очень мало и по содержанию и по песне. Судя по единственной страничке в теме особой популярностью он не пользуется,но хотелось бы знать почему.
птичка на самом деле не редкая в коллекциях, но про нее мало говорят, т к сказать особо нечего. для меня рогатики в одном ряду с завирушками и прочей не особо выдающейся вокалом мелочевкой. вроде бы приятная простая песенка и симпатишная внешность, но на этом и всё.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
рогатый жаворонок
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2017, 10:44:57 »
Более интересен в общем вольере в коллекции птиц. У меня сидит в садке с серым жаворонком.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
рогатый жаворонок
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2017, 15:11:12 »
Спасибо, ещё пару уточнений. Песня слышна  в общем вольере?Сколько не слушала в ютубе не пойму,толи он почти не поёт на роликах,толи  это и есть уже спел  :be: Ведь это же жаворонок ,они все много поющие,неужели эти другие?  И где держится на полу или по верхам. А то у меня низ плохо просматривается. Завести всё равно хочу , что бы понять ,какой он (так вот ты какой северный олень  :ag:  )

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
рогатый жаворонок
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2017, 15:14:48 »
Птичка красивая, более контактная по сравнению с другими жаворонками, но песенка слабая, больше как украшающий питомц. В вольере наверное интереснее.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
рогатый жаворонок
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2017, 15:39:47 »
Спасибо!А  откуда название РЮМ?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
рогатый жаворонок
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2017, 16:36:23 »
Спасибо!А  откуда название РЮМ?
Наталья, перерыл инет, но не нашёл почему. Только такую фразу: Рогатый хаворонок это южный подвид, а северный - рюм.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
рогатый жаворонок
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2017, 18:12:51 »
Ну что Вы право Рюм конечно-же потому,что самка рюмка.А помимо горного рогатого жаворонка,существует еще и казахстанский подвид,с белым горлом.
Сообщение понравилось: Lex, Донской, юрий1962, Андрей Петров, Kasatka

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
рогатый жаворонок
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2017, 20:01:37 »
У меня оба подвида , белогорлый чуть крупнее и позывка отличается.Северные спускаются к нему на голос более настороженно.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
рогатый жаворонок
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2017, 19:21:16 »
У меня оба подвида , белогорлый чуть крупнее и позывка отличается.Северные спускаются к нему на голос более настороженно.
А ещё хоть пару предложений о вашем личном впечатлении об этих птичках. Ведь вы же их держите, значит есть что рассказать. Я только планирую завести и интересно всё.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
рогатый жаворонок
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2017, 20:17:33 »
Могу рекомендовать рюмов,как отличных питомцев.Особенно при вольерном содержании,это действительно очень украшает вольер.В плане кормления рюм весьма близок к полевым жаворонкам.Песенка простенькая и негромкая.Рожки поднимают далеко не все птицы.Но как правило птицы не очень полохливые,на порядок спокойнее от тех-же полевых.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
рогатый жаворонок
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2017, 20:52:53 »
Конечно лучше всего их держать в вольере ,но можно и в больших жавороночных клетках.У меня в клетке для джурбая живут оба подвида.Живут мирно,едят обычный зерновой жавороночный корм плюс ПК5-0 с морковью и яйцом плюс с 5-7 мучных червей.Песня приятная но не громкая,у меня ее не слышно :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
рогатый жаворонок
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2017, 21:46:32 »
Конечно лучше всего их держать в вольере ,но можно и в больших жавороночных клетках.У меня в клетке для джурбая живут оба подвида.Живут мирно,едят обычный зерновой жавороночный корм плюс ПК5-0 с морковью и яйцом плюс с 5-7 мучных червей.Песня приятная но не громкая,у меня ее не слышно :ab:
Спасибо большое за ответ. Я вас правильно поняла. Два жаворонка живут вместе не ругаются и оба поют? У меня вольер 6 метров,значит можно взять и двоих?
Могу рекомендовать рюмов,как отличных питомцев.Особенно при вольерном содержании,это действительно очень украшает вольер.В плане кормления рюм весьма близок к полевым жаворонкам.Песенка простенькая и негромкая.Рожки поднимают далеко не все птицы.Но как правило птицы не очень полохливые,на порядок спокойнее от тех-же полевых.
Благодарю !!! Возможно рожки ,это как у хохлатика хохолок зависит от состояния яра. С рожками то он очень забавный. Интересно его токовое поведение. Когда поёт рожки вверх?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
рогатый жаворонок
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2017, 17:21:48 »
Когда птица ярится ,тогда и подымает рожки.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
рогатый жаворонок
« Ответ #28 : 29 Октябрь 2017, 13:02:25 »
Подскажите где ночует в природе ,на пролете рюм,пуночка,подорожник?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
рогатый жаворонок
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2017, 18:56:27 »
Перечисленные птицы останавливаются на ночевку в открытых пространствах ,поле,луг.Где выбирает укрытие от ветра или осадков в виде пучка травы или ямок на грунте.Частенько и снегом занесет,тогда поутру выскакивают из под снега.Кстати подобные ночевки постоянно устраивают и прочие жаворонки зимующие в наших широтах,такие как джурбаи и белокрылые.Помнится по утренней заре закрыли с десяток белокрылых и не могли понять чем они гремят в полотняных кутейках.Оказалось у птиц напроч смерзлись перья хвоста,последствия ночного ледяного дождя,ну а утром -18.Вот такой ночной отдых.
Сообщение понравилось: Донской, стив, Lex