Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 202083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #330 : 19 Февраль 2014, 14:39:29 »
Разведение в общих помещениях крайне редко удается,соседи мешают активно.
Алексей, привет!. У меня опыт по разведения, конечно, почти нулевой, но всё-таки есть. Опираясь только на него, могу сказать, что чижи, коноплянки и урагусы удачно размножались в общаге с численность жильцов под 50 разнопёрых хвостов, а юлки и ремзы с почти десятком соседей. 
Если сравнивать-просто хорошее качественное содержание птиц радости намного больше приносит нежели разведение.
Коллега, а где логика?  :ab:  Ведь разведение идёт в плюс к содержанию, а не в минус, соответственно и радость тоже плюсуется. Удачи.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Вольеры
« Ответ #331 : 19 Февраль 2014, 15:46:25 »
  Коллега, а где логика?  :ab:  Ведь разведение идёт в плюс к содержанию, а не в минус, соответственно и радость тоже плюсуется. Удачи.

Да с этим можно согласиться ! Если птицы в неволи дали потомство , это значит что они не просто хорошо содержатся . А очень хорошо содержатся , и условия содержания подобраны максимально комфортно ! :ay:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Вольеры
« Ответ #332 : 19 Февраль 2014, 15:47:24 »
Это у нас разведение-логичное продолжение просто содержания,европейские коллеги как правило без разведения уже не видят смысла в содержании птиц,к такой же примерно философии пришел мой близкий друг и напарник Сергей zzzzz из Астрахани,но у него полностью охотничьи инстинкты отсутствуют-все силы и время для разведения.Для меня охота-часть жизни,хотя достигнув определенного уровня знаний и навыков я почти перестал ловить просто чтобы ловить-как-то смысл не просматривается,ловить есть смысл только нужную на данный момент птицу,ну и азарт ловли во время сезонных пролетов ничем не заменишь.А так наблюдать и слушать-вдруг повезет с певцом-гораздо интереснее.Хотя спасибо птицам-самоуверенность в том что поймать конкретную птицу-только расставиться часто эта самая конкретная птица быстро сбивает,начинаются иногда растянутые не на один день ловли...Возвращаясь к вопросу разведения-когда в общем вольере успешно кто-то выводит потомство-это радует и немного удивляет,а вот плановые мероприятия-приобретение производителей,постройка и подготовка помещений для разведения,дальнейшие опыты разведения часто разочаровывают,помогает лишь упорство и терпение.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Вольеры
« Ответ #333 : 19 Февраль 2014, 15:55:35 »
Алексей 3 , :az: респект , добавить нечего ! :af:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #334 : 19 Февраль 2014, 17:23:25 »
Наверное, если зацикливаться только на разведении, то будет не только радость, но и разочарование. Для меня же и содержание , и разведение лишь интересное продолжение охоты. А неудачи, это только опыт, сын ошибок....

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #335 : 20 Февраль 2014, 11:27:18 »
Да простят любители песни, но когда в одном месте держат несколько птиц то разобрать сложно. У меня если один запоет, то многие подхватывают. Получается хор. Содержу по этому ради общения. Развести хотелось, но в общей вольере (во всяком случае у меня) не получается. Несколько лет по этому пытаюсь развести в садках, но далше постройки гнезда и откладки яиц не продвинулся, а в общей  сами строят гнезда, откладывают яйца, высиживают, но выкормить не могут. На 4-5 день птенцы погибают. Выделить для одной пары целую вольеру у меня нет возможности.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #336 : 20 Февраль 2014, 12:18:04 »
Погибают либо из за нехватки освещения или не правильно корм подбираете  птицам
Освещение солнечное (вольера на улице), думаю мимо. На корм тоже не грешу (все и разное). больше на соседство с другими птицами и видами (мешают)
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #337 : 20 Февраль 2014, 12:43:18 »
Скорее всего. Но я там и не преследовал этой цели, все само собой получалось.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #338 : 20 Февраль 2014, 12:52:12 »
Цитировать
а в общей  сами строят гнезда, откладывают яйца, высиживают, но выкормить не могут. На 4-5 день птенцы погибают.


Птенцам требуется именно в первые три дня ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО особый рацион, чрезвычайно осторожное после трех дней введение новых кормовых компонентов. Из своих шишек на голове по этому поводу пришел к выводу о недопустимости никакой зелени, моркови, мешанок, белка яйца... Молочно-восковые семена и желток яйца, пророщенное слегка зерно качественное. К сожалению не имею опыта кормления специальными смесями импортными для птенцов маленьких ввиду тотального отсутствия их в моем городе.  :ac: Удачно получалось при кормлении колосками овсяницы и недозрелыми семенами одуванчика. :ay:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вольеры
« Ответ #339 : 20 Февраль 2014, 13:10:11 »
Всё же есть мысль , птенцам не хватает просто на просто корма, вы же не даёте птицам мучника ,куколки муравьиные каждый час к примеру? Соответственно взрослые и не могут снабжать их постоянно кормёжкой вот и гибнут
смотря о ком речь, многим вьюрковым живые корма даже для ввыкармливания не нужны.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #340 : 20 Февраль 2014, 13:12:21 »
смотря о ком речь, многим вьюрковым живые корма даже для ввыкармливания не нужны.


Если перед разведением приучить к свежим муравьиным яйцам, то пользы много будет.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вольеры
« Ответ #341 : 20 Февраль 2014, 13:33:47 »

Если перед разведением приучить к свежим муравьиным яйцам, то пользы много будет.
но это же просто те витамины, которые птицы получают в натуре с растениями, белок в них мизерен и третьестепенен. мур-яйцо - это здорово, но можно и просто поливитаминки подавать, если на разнообразные корма нет надежи. к тому же, в условиях вольера трудно расчитать индивидуальную дозу на каждую птицу, а если кто-то с непривычки быстро распробует и хапнет лишка, то о размножении точно можно забыть - пойдет в линьку. :bf:

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #342 : 20 Февраль 2014, 13:52:16 »
смотря о ком речь, многим вьюрковым живые корма даже для ввыкармливания не нужны.
Сами гнездились зяблики, зеленушки, снегири. В общей вольере нет возможности чего то не давать. Постоянно зерносмесь, мешанка, зелень, фрукты и ягоды. Ещё раз замечу я не преследовал разведение, само получилось.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #343 : 20 Февраль 2014, 13:59:53 »
Цитировать
а если кто-то с непривычки быстро распробует и хапнет лишка, то о размножении точно можно забыть - пойдет в линьку. [/font]

         
Первое муряйцо свежее даю 1-3, на следующий день 3-5... Через неделю-полторы без опасений и без счета насыпаю.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #344 : 20 Февраль 2014, 14:01:16 »
Просто удивительно, где пробую не получается, а там сами.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #345 : 20 Февраль 2014, 17:31:21 »
но это же просто те витамины, которые птицы получают в натуре с растениями, белок в них мизерен и третьестепенен. мур-яйцо - это здорово, но можно и просто поливитаминки подавать, если на разнообразные корма нет надежи. к тому же, в условиях вольера трудно расчитать индивидуальную дозу на каждую птицу, а если кто-то с непривычки быстро распробует и хапнет лишка, то о размножении точно можно забыть - пойдет в линьку. :bf:
Не очень понятно от чего птица может залинять преждевременно- то ли от муравьиных яиц, то ли от витаминок, или и от того и от другого. За витамины ни чего не скажу, хоть и даю их в составе премиксов постоянно, но птицы его мало едят. Муравьиное яйцо находится в вольере 24 часа в сутки, 365 дней в году, в сезон свежее, сейчас мороженое. Изредка, конечно, бывают какие-то сбои, но это исключения, абсолютное большинство птиц линяет по графику, а некоторые и размножаются.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вольеры
« Ответ #346 : 20 Февраль 2014, 17:57:52 »
Не очень понятно от чего птица может залинять преждевременно- то ли от муравьиных яиц, то ли от витаминок, или и от того и от другого. За витамины ни чего не скажу, хоть и даю их в составе премиксов постоянно, но птицы его мало едят. Муравьиное яйцо находится в вольере 24 часа в сутки, 365 дней в году, в сезон свежее, сейчас мороженое. Изредка, конечно, бывают какие-то сбои, но это исключения, абсолютное большинство птиц линяет по графику, а некоторые и размножаются.
я говорил об индивидуальных дозах. если птицам после долгой передержки резко дать яйца вволю, то большинство залиняет без раздумий. интересно что вы подразумеваете под "24 часа в сутки"? это неограниченное количество муряйца всем птицам? если оно у вас остается у них даже в ночь, то они вообще, едят что-то кроме? и последний дурацкий вопрос, потому что мне трудно представить такие картины : сколько у вас в вольере птиц, каких и сколько кг муряйца в среднем у вас уходит каждые 365 дней?
водорастворимые витамины даю курсами по инструкциям, но никогда не замечал, чтобы они инициировали начало линьки или как-то облегчали ее.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #347 : 20 Февраль 2014, 18:23:21 »
я говорил об индивидуальных дозах. если птицам после долгой передержки резко дать яйца вволю, то большинство залиняет без раздумий. интересно что вы подразумеваете под "24 часа в сутки"? это неограниченное количество муряйца всем птицам? если оно у вас остается у них даже в ночь, то они вообще, едят что-то кроме? и последний дурацкий вопрос, потому что мне трудно представить такие картины : сколько у вас в вольере птиц, каких и сколько кг муряйца в среднем у вас уходит каждые 365 дней?
Возможно именно потому что муравьиное яйцо( кроме него ещё и фобус) у птиц находится в кормушках постоянно у птиц и не происходит сбоев. Когда живые корма есть постоянно, то птицы не бросаются на них с жадностью. Мне кажется, что те же жаворонки (от монгола до юлок) чаще клюют грушу или яблоко, чем муравьиное яйцо. В вольере у меня голов 50, включая зерноядов, но и они регулярно едят живой корм.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вольеры
« Ответ #348 : 20 Февраль 2014, 19:05:20 »
Возможно именно потому что муравьиное яйцо( кроме него ещё и фобус) у птиц находится в кормушках постоянно у птиц и не происходит сбоев. Когда живые корма есть постоянно, то птицы не бросаются на них с жадностью. Мне кажется, что те же жаворонки (от монгола до юлок) чаще клюют грушу или яблоко, чем муравьиное яйцо. В вольере у меня голов 50, включая зерноядов, но и они регулярно едят живой корм.
ну, чтобы 50 голов, пусть даже часть из них зерноядов, не съедали ежедневно муряйцо в течении первой половины дня... а что по расходу, хотя бы примерно?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #349 : 20 Февраль 2014, 19:23:31 »
ну, чтобы 50 голов, пусть даже часть из них зерноядов, не съедали ежедневно муряйцо в течении первой половины дня... а что по расходу, хотя бы примерно?
Количество потребляемого корма иногда существенно варьирует, причём чёткую зависимость от времени года или температуры не всегда можно установить. В дни когда когда даю огнёвку( её всегда мне не хватает) другие живые корма расходуются меньше. В среднем пол-литра яйца на сутки хватает.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вольеры
« Ответ #350 : 20 Февраль 2014, 19:57:52 »
Количество потребляемого корма иногда существенно варьирует, причём чёткую зависимость от времени года или температуры не всегда можно установить. В дни когда когда даю огнёвку( её всегда мне не хватает) другие живые корма расходуются меньше. В среднем пол-литра яйца на сутки хватает.
и хорошо, что огневки вам всегда не хватает, ведь это сало на птицах в чистом виде. кроме массы полезных и необходимых элементов, в них еще и масса жирного белка, который сразу усваивается и давит на печень. именно поэтому многие террариумисты на западе, с которых собственно и началось культивирование огневки, сейчас отказываются от нее. не призываю никого полностью исключить этих гусениц из рациона, но лучше использовать их как редкое лакомство.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 20:29:43 от pectoralis »

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #351 : 20 Февраль 2014, 22:44:09 »
В среднем пол-литра яйца на сутки хватает.
0.5-в сутки.
1 л.- 2 дня.
15 л. - в месяц.
90 л. - в пол года.
Восхищен!!!
Можно фото запасов. Ни когда не видел столько. :ay:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вольеры
« Ответ #352 : 21 Февраль 2014, 19:01:37 »

Можно фото запасов.
Ни к чему это, коллега.  :ab: Да и зима уже кончается и запасы существенно уменьшились. В теме про муравьиные яица  фото процесса заготовки выкладывал. Удачи.

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Вольеры
« Ответ #353 : 26 Февраль 2014, 10:03:10 »
Здравствуйте форумчане ,подскажите начинающему, хочу сделать балконную так сказать вольеру,но только площади  мало высоту могу сделать 185см глубину всего58см столько до окна ширина90см или лучше клеток наделать в эти размеры , но клетки не охота дома полно ,хочется птице летом а может и зимой полетать дать на свежем воздухе.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Вольеры
« Ответ #354 : 26 Февраль 2014, 10:28:24 »
Здравствуйте форумчане ,подскажите начинающему, хочу сделать балконную так сказать вольеру,но только площади  мало высоту могу сделать 185см глубину всего58см столько до окна ширина90см или лучше клеток наделать в эти размеры , но клетки не охота дома полно ,хочется птице летом а может и зимой полетать дать на свежем воздухе.
Тоже были разные думки как и какой сделать балконный вариант.В моём профиле можете посмотреть фото.

Оффлайн Albina Maliewa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Владикавказ -Афины
Вольеры
« Ответ #355 : 27 Март 2014, 22:10:00 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #356 : 28 Март 2014, 10:48:36 »
Танкист,у вас не вольеры,а дворцы!!

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #357 : 28 Март 2014, 10:53:32 »
На летний сезон канареек перевезу на дачу,строить вольер лучше под деревом или можно в любом месте и вольер оплести виноградом для тени?(с трех сторон)

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Вольеры
« Ответ #358 : 28 Март 2014, 11:18:47 »
мой вольер
семечки присутствуют в вольере? зяблики не слепнут? 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #359 : 28 Март 2014, 11:42:43 »
Дима21 у боцмана ролик в сообщении вставлен