Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 178342 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olinet

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.minsk
Чиж. Обо всем.
« Ответ #240 : 13 Январь 2013, 18:01:35 »

а не подскажете примерный рацион для чижика? не досталась птичка от соседей, они говорили, что это канарейка, а оказалось - чижик.
бедняга чижик. у него когти на лапках длинющие и закрученные. клювик тоже длинный и смещенный. я не знаю даже, удобно ли ему так есть.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #241 : 13 Январь 2013, 18:58:11 »
Когти и клюв подрезать, предварительно ознакомившись КАК! Рапс 40 %, канареечное 20 %, лен 10 %, остальное произвольно, уже будет жить. По ньюансам покопаетесь на форуме многое найдете.
     Еще чиж ест семена ольхи и березы, яблоко между прутьями и огурец свежий, подсолнух давленный(ограничивать жестко), салатное семя, нуг абиссинский... Успехов с бывшей канарейкой, а ныне чижом!   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #242 : 14 Январь 2013, 10:01:27 »
Привет всем! Сегодня с утра был несколько удивлен, услышав, что кто то из моих питомцев выдает крик черного коршуна - "ржание жеребенка"... Понаблюдал, хоть и опаздывал на работу. Оказывается чиж-выкормыш)... Кто не слышал "жеребенка" черного коршуна, для тех выкладываю запись этого вида... Думаю, что он запомнил его, когда я на днях прослушивал голоса хищных птичек, отбирая их для небольшой лекции в местном краеведческом музее..Надо же)))...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #243 : 14 Январь 2013, 12:12:52 »
Ув. Натуралист! Мне понравился "жеребенок" :ay: . Только концовку записи срезать и буду своим птицам крутить, надеюсь тимелия и шама включат "жеребенка" в свой репертуар.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #244 : 14 Январь 2013, 13:45:30 »
Ув. Натуралист! Мне понравился "жеребенок" :ay: . Только концовку записи срезать
Как раз, только что это сделал и на диск режу  :ab: . Очень люблю это колено, у певчих дроздов встречается, совсем забыл про него. Спасибо ув Натуралист

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #245 : 14 Январь 2013, 15:33:02 »
Думаю у кого нибудь получится - больше всего надеюсь на лилового дрозда, белощекую тимелию и бел.шаму. Может певчий дрозд и варакушка подхватят, еще синий каменный любитель импровизаций. Время покажет. Да и жако у меня любитель всех таких штучек, но если импровизирует - то мало не покажется - на свой жаковский манер, лучше бы он молчал :ap: . Любит по утрам передразнивать тимелию, но и та в долгу не остается, вот тогда лучше закрывать дверь в птичьей комнате, пока у них свои разборки не закончатся :be: .

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #246 : 18 Январь 2013, 07:16:22 »
Привет, всем чижатникам! Выкладываю пробную запись своего чижика. Думал, "жеребенком" закричит, да не хочет что то...)... Запись не ахти какая. Заглушает чижика славка-черноголовка...

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Чиж. Обо всем.
« Ответ #247 : 19 Январь 2013, 15:30:36 »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #248 : 22 Январь 2013, 21:21:35 »
Фрагмент песенки моего чижика... (Из WAV сделал MP3)

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #249 : 07 Март 2013, 22:11:11 »
Первый раз беру Чижа. Знаю, что кормить надо "Кормом для лесных птиц". Чиж пойман сегодня и ел пшено и подсолнух. Завтра куплю корм. А какие ему давать "лакомства"?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #250 : 07 Март 2013, 22:20:31 »
Сыпани вволю в РИО для лесных рапса, семечек сейчас двойную дозу дай и не целых, а бутылкой прокатай пустой.

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #251 : 07 Март 2013, 22:38:37 »
Да он и так справляется. А вот овёс не ест! Так его только этим кормом надо или ещё что?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #252 : 07 Март 2013, 23:36:51 »
Цитировать
Да он и так справляется. А вот овёс не ест! Так его только этим кормом надо или ещё что?
   Овес лошади уважают!  :ag:  Подави все же подсолнух, поедаемость 100 % будет. Мой чиж в данный момент потребляет зерносмесь : рапс, канареечное, лен, нуг, салатное семя, мелоди микс, амброзию, ольху, рыжик, пайзу, полынь. На все это сверху щепотку элементарной мешанки. Пираканту. Шишки мелкой туи разделывает. Из зелени - мокричник, листья одуванчика и салата. Свежий огурец и яблоко между прутиками. Раз в неделю в поилку пять капель мультивитаминов.             
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #253 : 08 Март 2013, 00:14:17 »
Цитировать
Большое спасибо! А выпускать по квартире можно?

Я не раз писал об этом... В 12-14 лет мои полугодовалые(не ранее) чижи рассекали воздух в квартире, садились на ладонь за угощением, лазили по голове, вытаскивали изо рта семечки. Особое удовольствие доставляли когда я приносил букет цикория молочно-восковой спелости и держал в руке, а они в расстоянии 20 см дружно закусывали...
            При этом падали за шкаф, цеплялись за шторы, путались в неизвестно где взятых нитках, внезапно ударялись в стекла, на них садились и наступали домашние...  :ac:
            В 15 лет уже не выпускал. Выводы сделаешь сам.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 08:43:02 от красношапочный »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #254 : 08 Март 2013, 22:37:15 »
Да он и так справляется. А вот овёс не ест! Так его только этим кормом надо или ещё что?

овес никто из вьюрковых не ест ,только овсянку .
может есть березы рядом  - нарви веток с  семенами.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #255 : 08 Март 2013, 23:40:17 »
еще нарви веток ивы и поставь в банку с водой на окно.
через неделю будет свежая зелень для чижа

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #256 : 22 Март 2013, 22:02:53 »
Начал открывать клетку с Чижом. Выходит он с неохотой. Попрыгает и обратно. А если уж подальше отойдёт, то начинает волноваться и долго не может найти вход в клетку. Никак не привыкнет к стеклу. И ещё мой спасённый большак к нему в клетку лазает. Большак на Чижа и внимания не обращает, а вот чиж - вечно пытается его отпугнуть.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чиж. Обо всем.
« Ответ #257 : 22 Март 2013, 22:44:31 »

Никак не привыкнет к стеклу.

он никогда к нему не привыкнет! даже очень давно живущая в комнате птица при внезапном испуге запросто может разбиться. для этого есть гардины :az: .

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чиж. Обо всем.
« Ответ #258 : 22 Март 2013, 22:48:38 »
еще нарви веток ивы и поставь в банку с водой на окно.
через неделю будет свежая зелень для чижа
:bf:  а еще вишня, абрикос, мендаль, персик, шелковица годятся.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Чиж. Обо всем.
« Ответ #259 : 22 Март 2013, 23:28:29 »
   нарезать на очень мелкие квадратики яблоко и посыпать падованом для насекомоядных . Чижи хавают , аж бегом .... Если тереть яблоко на тёрке , то берут с неохоткой и много оставляют .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #260 : 23 Март 2013, 17:24:08 »
:bf:  а еще вишня, абрикос, мендаль, персик, шелковица годятся.

Ну да, птичник, как раз для Долгопрудного набор зелени.  :bf:  Там сейчас -20 градусов и кроме вишни через пару месяцев нет ничего. Это в Сочи уже алыча отцветает и кизил, одуванчики в пух пошли.  :ab:  Похолодало здорово, уже +8 всего, а было с утра +20.  :ag: 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #261 : 23 Март 2013, 22:49:39 »
Сегодня Чиж уже в стекло не бьётся. Но с Синицом отношения ухудшились. Чиж не находит вход в клетку и залезает к Синицу. А тот начинает его гонять по комнате!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #262 : 24 Март 2013, 08:58:35 »
Сегодня Чиж уже в стекло не бьётся. Но с Синицом отношения ухудшились. Чиж не находит вход в клетку и залезает к Синицу. А тот начинает его гонять по комнате!
Если синица большая, то среди них встречаются любители полакомиться мозгом более мелких птичек, так что смотрите внимательно и лучше не проводить экспериментов.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Чиж. Обо всем.
« Ответ #263 : 24 Март 2013, 09:46:03 »
Если синица большая, то среди них встречаются любители полакомиться мозгом более мелких птичек, так что смотрите внимательно и лучше не проводить экспериментов.
У меня наоборот самочка чижовка гоняет всю птицу, чувствует себя королевой среди соседей(зеленушка, щегол, чечет) самцев, думаю синицу тоже запугала бы, уж очень злая, может ей самчика подсадить?

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Чиж. Обо всем.
« Ответ #264 : 24 Март 2013, 16:49:57 »
Синицу не запугать! Чиж перед неё носится, аж кусать пытается, а тот сидит спокойно и поёт.. Но когда Чиж переходит к действиям, его быстро ставят на место..

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #265 : 24 Март 2013, 22:06:40 »

Ну да, птичник, как раз для Долгопрудного набор зелени.  :bf:  Там сейчас -20 градусов и кроме вишни через пару месяцев нет ничего. Это в Сочи уже алыча отцветает и кизил, одуванчики в пух пошли.  :ab:  Похолодало здорово, уже +8 всего, а было с утра +20.  :ag:

Ну Игорь ты не прав. Кому не лень тот всегда найдёт "куда вляпаться". Я не только черешней , которая на этой фотке снятой 5 минут назад, но и яблоней с цветами кормлю уже месяца 2.
 Надо иметь много банок с водой, веточки деревьев, свободное место на подоконнике и терпение.
У нас Вильнюсе температура в марте выше -5 не подымалась.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 11:00:26 от Андрей Петров »

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #266 : 18 Июнь 2013, 00:24:44 »
У моих чижей из 2 яиц кладки вылупилось 2 птенца. Вообще-то яиц в кладке было 5, но первые 3 я отнесла знакомому орнитологу для подкладывания в гнездо к канарейкам, т.к. не думала, что самка будет насиживать (в прошлом и позапрошлом году она не насиживала). Один птенец вылупился сегодня, 17.06., а другой ещё в субботу вечером. Чижам даю мешанку из перепелиного яйца, моркови с сухарями с добавлением измельчённого сушёного гаммаруса и семян одуванчика; резаных мучных червей, мотыля и опарыша (его пока не едят); остальной корм - как всегда. Надеюсь, что такой рацион им подойдёт)).

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #267 : 22 Июнь 2013, 22:00:40 »
Птенцу чижа сегодня 7 дней. (Второй, который был на 1,5 дней младше, погиб на 2-е сутки). А у этого уже глаза открылись.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 11:25:58 от Андрей Петров »

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #268 : 26 Январь 2014, 11:31:43 »
День добрый, Вопрос)))) и весьма смешной.
Недели две назад поймал чижей из них была одна машка. Оставил для манного. Так вот машка подрожат чижу. Не поёт конечно как чиж, но и не чикает, как обычно машухи, или просто пи пи.  В пении протяжное чижа чивиув. чи чи чи чивиув.
Такое случается часто? Попробую записать видео и показать что и как.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чиж. Обо всем.
« Ответ #269 : 26 Январь 2014, 12:14:31 »
Да случается, не часто , но бывает и поинтересней. У меня в мальчишеские годы была манная чижовка которая сажала по мимо чижей еще и реполовов, и щеглов и зеленух. Но и пела не хуже чижа и помимо этого была крайне "умная" и совершенно ручная. Потом хотел такую же- но увы - такой уже не было и наверное не будет никогда уже.