Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 178381 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #570 : 27 Май 2015, 19:18:10 »
после откладки первого яйца.самца нужно убирать?или же отгородить от самки
Самца совсем убирать нельзя, но можно отгородить от самки, чтобы он яйца не повредил.  А можно попробовать оставить, может у них все настолько гармонично, что никакие отгораживания не требуются.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Чиж. Обо всем.
« Ответ #571 : 29 Май 2015, 09:08:31 »
Всем привет.Ребят,подскажите пожалуйста.разведением я не занимался,решил попробовать.чиж и чижиха сидят у меня в клетке около пяти месяцев вместе.заметил несколько дней назад,что чижиха таскает в гнездо материал,который я им приготовил,а сегодня она уже сидит в гнезде.хотелось бы узнать,я много читал про кладку,но хочу уточнить,после откладки первого яйца.самца нужно убирать?или же отгородить от самки во избежания порчи потомства?или же ничего делать и не надо.
Доброе утро. У меня первый раз тоже чижиха села на яйца, но они живут в вольере заводском, довольно просторном и даже один раз заметил, что когда чижовка слетела подкормиться, чиж сидел на гнезде, я очень удивился этому. Он ее постоянно кормит на гнезде. Так что я его не отсаживал. Вроде как гармония у них  :ag:.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #572 : 18 Июль 2015, 21:04:33 »
Всем доброго времени суток!
Хотела бы посоветоваться с уважаемыми форумчанами о следующем: у меня чижи повторно загнездились, и сейчас чижовка насиживает кладку. На следующей неделе наступает срок вылупления птенцов. Проблема в том, что она сильно, до дыр, изодрала гнездо, прежде чем нести яйца. Я несколько раз зашивала, а тут не зашила, неожиданно как-то яйца появились, в июле. Я не рассчитывала, честно говоря, на повторное гнездование, а гнездо на всякий случай висело ;)
Наверное, из одного яйца, которое видно сквозь дырку в гнезде, точно никто не вылупится? А если вылупятся птенцы из других яиц, они не могут застрять наполовину в этой дырке (выпасть, надеюсь, все-таки не выпадут, хотя дырка довольно большая) или замерзнуть из-за этого? Я думаю, если кто-то вылупится, я заткну дырку в гнезде изнутри ватным диском, во время оставления самкой гнезда. Пока ничего не трогаю, все равно слишком поздно заметила, что яйцо в дырку заметно, уже и так оно если замерзло, то замерзло. Правильно ли я решила?
И еще хотела спросить, только зеленую тлю можно собирать птицам, кормящим птенцов, или и черная подойдет? Я собираю пока только зеленую, хотя иногда среди нее попадается и черно-зеленая (это на хрене, тысячелистнике, иван-чае).
Спасибо заранее за Ваши советы и подсказки!
С уважением, Мария

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #573 : 18 Июль 2015, 21:25:12 »
 Я бы попытался сейчас дыру в гнезде заделать. Чижовку трудно заставить кладку бросить, едва ли Вы её напугаете.
 Тлю можно давать и чёрную, всю едят с большим удовольствием.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #574 : 19 Июль 2015, 09:13:22 »
А подскажите, пожалуйста, тля может распространиться из клетки с птицами на домашние растения?

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #575 : 19 Июль 2015, 09:22:00 »
И еще такой вопрос: тля выдерживает некоторое время хранения в банке с завинчивающейся крышкой на срезанных зеленых частях растений, или она недолговечна? И нужно птицам каждый день ее собирать.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #576 : 19 Июль 2015, 15:09:01 »
 На оба вопроса точных ответов не знаю.
 Теоретически, каждый вид тли живёт  на определённых видах растений. Придутся ли по вкусу той тле, что Вы собираете, Ваши домашние растения можно узнать лишь опытным путём.
 То же и  продолжительностью жизни тли.Только опыт.
  Попробуйте, нам потом расскажите. :ab:

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #577 : 19 Июль 2015, 17:27:41 »
Вылупился пока один птенец, жду и остальных. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить гнездо на другое, без дырки? В нее птенец уже один раз вывалился, может упасть и второй раз. Заткнуть не получается. Можно ли переложить яйца и птенца в другое гнездо? Чижи совершенно ручные. Но вот сядет ли чижовка на другое гнездо?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #578 : 19 Июль 2015, 17:45:00 »
Вложите в старое гнездо подложку.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #579 : 19 Июль 2015, 17:58:40 »
Ой, пока писала сообщение, мне уже ответили, и текст пропал!))

Заново напишу.

Чижовка ручная, так что я все-таки яйца и птенца переложила в новое гнездо, т.к. птенец опять выпадал. Птица на гнезде когда усаживалась поудобнее, подложка выскакивала, и это не помогало. Она такая ручная, что не хотела сходить с гнезда перед пересадкой, пришлось ее чуть ли не стаскивать. Но на новое гнездо она уселась сразу, как только оно было подвешено вместо старого, и через пару минут покормила своего птенца.

Я положила птицам тлю, семена одуванчика и дикорастущих трав, яичный желток и другие корма, но тлю и одуванчик ел только самец, и я пока не заметила, чтобы он кормил самку.

У меня вопрос, можно ли использовать на корм также овсяное толокно и детское питание на основе овсянки в размоченном виде. Так советуют люди, которые, правда, разводили корелл, а не певчих птиц.

Спасибо за ваши советы!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #580 : 19 Июль 2015, 18:13:15 »
Я пользовался безмолочными кашами для новорожденных ( из нескольких злаков).

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #581 : 19 Июль 2015, 18:29:02 »
А Вы смачивали эти каши водой, или как-нибудь иначе приготавливали?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #582 : 19 Июль 2015, 20:51:41 »
Эксперементируйте. Смотрите как Ваши птицы будут поедать кашу - можно водой смочить, можно в мешанку подмешать.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #583 : 20 Июль 2015, 18:53:18 »
Это, конечно, плохо, что птенцы могут быть разными по возрасту.
Один вчера вылупился из яйца, снесенного 6-го или 7-го июля, еще одно из ранних яиц, видимо, застудилось, а 2 последних были снесены 9 и 10 июля, так что из них еще никто не вылупился.
Как можно поспособствовать тому, чтобы выжили и младшие птенцы, если они выведутся? Как бы старший их не затоптал или от кормления не отстранил...(

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #584 : 20 Июль 2015, 20:51:02 »
Многое от родителей зависит. У коноплянки моей тоже разновозрастные птенцы были, фаршировала всех под завязку, находила маленьких, выколупывала и пока всех не накормит не успокоится. Росли равномерно, никого не задавили. Важно обилие корма, его должно быть всегда с избытком. Иногда родители предпочитают кормить старших и игнорируют малышню. В таком случае старших отсаживала, если есть возможность, самкам канареек, если нет, на несколько часов можно изъять старших из гнезда и кормить в ручную, чтобы в это время кормились младшие. На ночь младших так же в ручную можно докармливать. Когда немного окрепнут и будут уверенно шейки тянуть, где-то в возрасте 5-6 дней, уже меньше вероятность что задавят.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #585 : 21 Июль 2015, 21:27:54 »
Уважаемые форумчане, не подскажите, как можно избежать возникновения в будущем следующей возможной ситуации и с чем она, вероятно, была связана, когда это случилось при предыдущем гнездовании моих чижей:
они нормально воспитывали птенца до 8-дневного возраста включительно, т.е. пока у него не открылись глаза и самка не прекратила практически сидеть на гнезде и его обогревать. Но уже вечером того дня, когда птенцу исполнилось 8 дней, самка начала пощипывать у него на спине и крыльях растущие перья - подлетать и дергать. Затем на следующее утро она уже вообще (что естественно в таком возрасте птенца) на гнезде не сидела, а летала по клетке, и подлетала к птенцу в основном, чтобы его щипануть, так же стал себя вести и самец. До крови его щипали, он стал все более вялым, и кормить они его стали переставать, потому что он рот теперь плохо открывал. Наверное, много было живого корма вроде мотыля и мучных червей, и самец стал агрессивный, стал гонять по клетке самку. В результате, пришлось забрать от птиц гнездо с птенцом, и я пыталась кормить его сама, но он почти ничего не ел, выплевывал мотыля и погиб на следующий день.
Возможно, причиной всего стал маленький размер клетки (48*48*65 см, но большей для них тогда не было) и то, что давала птицам мотыля и мучника, из-за чего они стали дергаными и агрессивными?

В этот раз червей не даю. Давала тлей (уже закончились, надо опять собирать) и даю мешанку с вареным измельченным желтком, сухой безмолочной смесью на основе овсянки для детского питания и семенами одуванчика, а также семена сорных трав в колосках (не знаю точно названий). Зелени, овощей и фруктов, а также червей вроде мотыля или мучника не даю. Из мешанки, в отличие от прошлого раза, исключила тертую морковь. Еще есть падован blanc patee, но его тоже в настоящее время не даю. Клетка, в которой сидят чижи, размерами 82*42*67 см.

Пока птицы ведут себя вполне адекватно, чижовка ухаживает за птенцом, но я теперь знаю, что могут быть проблемы, если птенец дорастет до того возраста, когда начнут расти пеньки перьев и самка перестанет обогревать его. Надеюсь на то, что вылупятся птенцы еще из двух яиц (по срокам она их насиживает 12 и 11 дней соответственно): правда, птенцы будут находиться в зоне определенного риска из-за большой разбежки в возрасте со старшим, но обогревать их и заодно старшего птенца чижовке придется дольше, благодаря этому, может быть, снизится риск девиантного поведения, такого как ощипывание.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #586 : 22 Июль 2015, 11:42:11 »
Ощипывание птенцов иногда встречается. Некоторые самки имея еще неоперенных птенцов уже начинают строить новое гнездо. Если удобного места больше нет, то таскают и укладывают материал в старое, в котором еще сидят птенцы. Если свободного строительного материала в клетке нет, то ощипывают птенцов.  Предлагаю повесить в клетку еще одну гнездовую основу, вату и траву для гнезда. Чижи птенцов выкармливают в основном зерновым кормом, много насекомых не нужно, можно вообще не давать. Но хорошо если есть травы в молочно-восковой спелости, Падован тоже наверное не помешает, яйцо, мешанка.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #587 : 22 Июль 2015, 11:55:20 »
Спасибо еще раз за Ваши советы и помощь!))

Сегодня рано утром еще и второй птенец вылупился, он на 2,5 дня младше первого, и еще один должен быть, по-видимому.
Это чижи второй раз в году так поздно загнездились. Первый раз гнездились в мае, но им помешали.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #588 : 22 Июль 2015, 20:11:51 »
Цитировать
и я пыталась кормить его сама, но он почти ничего не ел, выплевывал мотыля и погиб на следующий день.


Даже желток сырого яйца мог бы вытащить того птенца.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #589 : 23 Июль 2015, 12:05:04 »
Скажите, пожалуйста, а через какое время нужно убирать яйца, из которых никто не вылупился?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #590 : 23 Июль 2015, 12:23:04 »
Дня через 3-4. Маленьким птенцам удобно на них головы складывать, как на полочку.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Чиж. Обо всем.
« Ответ #591 : 24 Июль 2015, 14:14:51 »
Скажите, пожалуйста, а через какое время нужно убирать яйца, из которых никто не вылупился?
Мой первый опыт разведения чижей показал. Вылупилось 4 птенца, потом когда самка решила опять гнездиться я убирая гнездо обнаружил в нем яйцо. Я так понимаю это было 5-ое от первой кладки. Птенцы живы здоровы, так что ничего я не убирал.

Оффлайн Любовь

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новороссийск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #592 : 25 Июль 2015, 09:43:50 »
Помогите пожалуйста.Как различают птенцов щегла от птенцов чижа?


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #593 : 25 Июль 2015, 09:47:34 »
 Проще по фотографии. Скиньте её на форум.

Оффлайн Любовь

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новороссийск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #594 : 25 Июль 2015, 10:01:43 »
хорошо будет фото скину) спасибо

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #595 : 25 Июль 2015, 12:03:54 »
Чижи в Новороссийске не гнездятся, щеглов много.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #596 : 26 Июль 2015, 17:11:53 »
Уважаемые форумчане,
Как Вы считаете, самка чижа не начнет опять клевать и ощипывать птенцов, как 2 года назад? Она периодически и в последнее время часто что-то как будто склевывает с них, особенно там, где у них начинают расти перья.
Я с тпасением жду того момента, когда самка перестанет обогревать птенцов. Прошлый раз, когда она перестала обогревать 8-дневного птенца, она начала его ощипывать и клевать, а затем и самец тоже. Сейчас старшему птенцу 7 дней, младшему 4,5. Она все чаще слетает с гнезда. Подскажите, что можно сделать, чтобы такое предотвратить?
То, что она хочет повторно загнездиться, я думаю, исключено: уже конец июля, и она и так гнездится второй раз.
И еще: не рискует ли младший птенец переохладиться, если она прекратит обогревать его одновременно со старшим?

Спасибо заранее за Ваши ответы!

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #597 : 28 Июль 2015, 15:27:45 »
Добрый день!

Выше я описывала ситуацию, которая у меня сложилась 2 года назад (ощипывание птенца родителями в 8-9-дневном возрасте.

Сейчас у меня птицы опять щиплют птенцов (9 и 6,5 дней), особенно младшего. Особенно то место, где у них растет хвост. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, не до крови, и продолжают их при этом кормить, но я очень беспокоюсь.

Щиплет в основном самка. Дали ей вату, кроличий пух, прикололи сверху гнезда и рядом. Она периодически его тоже щиплет, но и птенцов щиплет время от времени.

Как быть? Собираюсь связаться вечером со знакомым орнитологом, может, можно будет передать птенцов его канарейкам, или вручную придется птенцов довыкармливать мне или ему? Насколько опасно происходящее?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже сейчас отделять птенцов от родителей, или принять какие-то другие меры?

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #598 : 28 Июль 2015, 18:19:53 »
Пришлось принять некоторые меры, т.к. самец взялся выдирать перья из птенцов и ... пожирать их (когда его отгоняешь, он еще больше звереет). Самца поймала и выпустила в комнату, на клетку поставила для него корм и воду. Попытаюсь проследить, будет ли чижовка кормить теперь птенцов, а вообще срочно надо будет искать птичника с гнездящимися канарейками, чтобы отдать птенцов.

Посоветуйте, пожалуйста, какой еще выход может быть из этой ситуации.

Заранее всем спасибо, кто откликнется.

Оффлайн melanodera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Минск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #599 : 28 Июль 2015, 18:22:41 »
Забыла добавить, что чижовка сразу села на гнездо, после удаления самца, и сидит пока на нем с птенцами, ничего больше она пока не делает. Посмотрю, будет ли ктрмить.