Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 178397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #720 : 20 Декабрь 2015, 23:09:46 »
Извините, Вы пробовали годами держать чижей и щеглов на семечках. Думаю, что сказанное Вами, так, для поддержания разговора.Даже хорошо выдержанная и абсолютно здоровая птица, при клеточном содержании, на такой кормёжке долго не протянет. Поэтому такое кормление не не рекомендуется, а абсолютно не допустимо.Неужели 3-летний чижик после 7-10 семечек будет есть ещё что-либо из зерносмесей, да ещё и мягкий корм и два мучника. Мои чижик после 5 семечек из зерносмеси, может быть,  выберут рапс. Вот только ольховыми шишками можно расшевелить. Поэтому семечки практически не даю, если птицы сидят в квартирных условиях. При уличном содержании, в холодные времена, семечки присутствуют в корме
Пробовали держать чижей на одних семечках,жили жили по 5-6 лет.,ну зелень и яблоки ещё давали,были жирные,не очень подвижные,но вполне здоровые,так содержал в детстве из-за отсутствия денег на канареечное семя ,рапс.Птицу лучше перекормить чем не докормить.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #721 : 21 Декабрь 2015, 12:47:30 »
С двумя-тремя годами я согласился бы. Возможно у Вас были большие клетки, позволяющие как-то компенсировать такой корм движением. Спорить не буду, но останусь при своём мнении.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #722 : 21 Декабрь 2015, 19:33:49 »
Клетки маленькие ,40см /25/25см,Вы сами подержите ради эксперимента   на семечках чижей и убедитесь в их долгожительстве.Птицы чаще гибнут от недокорма канареечной смесью ,когда дают по норме чайную ложку на птицу,чиж или щегол может не брать какой либо вид зерна из смеси ,и недоедать,что приведёт к постепенному  истощению и гибели.У птиц индивидуальные вкус и если один щегол с удовольствием ест канареечник,то другой не будет ,оставляя его в кормушке.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #723 : 21 Декабрь 2015, 20:40:31 »
Молодой человек, я держал птиц, когда Вы ещё не родились, а так как я жил на переферие, то о разных там канареечных семенах, в то далёкое время не думал и кормил тем, что было наиболее доступно (семечки, конопля, льняное семя). Посему я знаю и представляю, то о чём пишу. Посему, остаюсь при своём мнении.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #724 : 21 Декабрь 2015, 21:09:28 »
я тоже представляю о чём пишу,на семечках лет4- 5 живут,а на разнообразном корме при незначительном количестве семечек ,чижи у меня 10-12 лет живут.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #725 : 21 Декабрь 2015, 22:52:17 »
Чем дольше сидит чиж в клетке, тем больше зерен освоивает "домашнего кормления". В такой маленькой клеточке и без семечек зальется салом. Хотя я на сало давно не обращаю никакого внимания, яриться не будет с жировой подушкой на зобе, да и петь меньше.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #726 : 22 Декабрь 2015, 11:09:03 »
Моим чижам одному 8лет, другому-12 и это только. что живут у меня. Пойманы были не молодыми. Сейчас поют оба в мах. Жаль, не дружу, точнее, настолько не дружу с компом, чтобы выложить аудио или видио записи их песен. Один из чижей отлично исполняет синичку, причем не надо прислушиваться, чтобы услышать. Колена исполняются чётка и ясно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #727 : 22 Декабрь 2015, 11:25:26 »
Повезло Вам. А мой чиж, вот уже второй год у меня и дикарь-дикарем.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Чиж. Обо всем.
« Ответ #728 : 22 Декабрь 2015, 12:02:46 »
смешно читать прямо такие умозаключения по поводу семечек  :ag: .семечка разная бывает по сортам и составу жирности  и в разном виде и чижам не только её дают одну на протяжении многих лет и живут и ничё поют , чиж скорее от РИо загнёца чем от семечки хорошей
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чиж. Обо всем.
« Ответ #729 : 22 Декабрь 2015, 14:57:09 »
Клетки маленькие ,40см /25/25см,Вы сами подержите ради эксперимента   на семечках чижей и убедитесь в их долгожительстве.Птицы чаще гибнут от недокорма канареечной смесью ,когда дают по норме чайную ложку на птицу,чиж или щегол может не брать какой либо вид зерна из смеси ,и недоедать,что приведёт к постепенному  истощению и гибели.У птиц индивидуальные вкус и если один щегол с удовольствием ест канареечник,то другой не будет ,оставляя его в кормушке.
  Согласен! Бывает отличный щегол,а посадить на какое то другое зерно кроме семечек и конопли становиться проблемой. И начинается канареечное не хочет,рапс не хочет,зато о радость овсянку взял с удовольствием,потом смотришь сафлор с удовольствием замоченный берет.Есть конечно чем покормить таких птиц,то льна то кунжута то мака добавишь побольше ну и так далее.Все же без семечек плохо.У Меня канарейки после лета очень плохо едят зерно смесь,потому что привыкают ко всяким семенам молочно восковой спелости +фрукты овощи.Раньше на все это смотрел проще,захотят поедят,а теперь переживаешь за каждого питомца.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Чиж. Обо всем.
« Ответ #730 : 22 Декабрь 2015, 16:35:39 »
  Согласен! Бывает отличный щегол,а посадить на какое то другое зерно кроме семечек и конопли становиться проблемой. И начинается канареечное не хочет,рапс не хочет,зато о радость овсянку взял с удовольствием,потом смотришь сафлор с удовольствием замоченный берет.Есть конечно чем покормить таких птиц,то льна то кунжута то мака добавишь побольше ну и так далее.Все же без семечек плохо.У Меня канарейки после лета очень плохо едят зерно смесь,потому что привыкают ко всяким семенам молочно восковой спелости +фрукты овощи.Раньше на все это смотрел проще,захотят поедят,а теперь переживаешь за каждого питомца.
А про овсянку Вы про какую ? Я овсянку без оболочки давать перестал , смотришь взял с удовольствием и поедаемость полная . А потом бац и напыжился ................ не доверяю я овсянке без оболочки.  :ac:

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Чиж. Обо всем.
« Ответ #731 : 22 Декабрь 2015, 16:49:52 »
смешно читать прямо такие умозаключения по поводу семечек  :ag: .семечка разная бывает по сортам и составу жирности  и в разном виде и чижам не только её дают одну на протяжении многих лет и живут и ничё поют , чиж скорее от РИо загнёца чем от семечки хорошей
  Не хотел в эту дискуссию по поводу семечек вступать, Но!!!Значит Вы утверждаете, что чижи живут исключительно на одной семечке многие долгие годы, на одной семечке линяют хорошо, да еще и песни поют, не болеют и еще при такой кормежки прекрасно себя чувствуют? Но, это не чижи, роботы стальные!!! Какая разница какая семечка, с каким содержанием и соотношением жиров относительно друг друга?Семечки есть семечки, и птицы на них подсаживаются как на полноценную наркоту!Если есть выбор из всей зерносмеси будут выбирать только их, потом они отказываются от нормальных полноценных зерновых кормов и ищут только подсолнух, предпочитая голодать, но искать только этот жирный корм, лишая себя тем самым нормального сбалансированого питания.Исход такого рациона всегда одинаково предрешен! И ничего здесь смешного нет!!!А, все эти как Вы пишите умозаключения скорее всего базируются на горьком опыте охотников и любителей!Завел птицу,-будь любезен обеспечь полноценными разнообразными кормами, а не трави их столь любимыми многими горе-любителями СЕМЕЧКАМИ!!! А что,так просто, очень просто!Насыпал голого подсолнуха и -живите родные, вернее выживайте, а еще правильнее попытайтесь не сдохнуть!!!Концлагерь отдыхает!Можно многое списать на отсутствие денег на приобретение нормальных кормов, но не в этом случае. Этакое потребительское отношение, кормлю тебя разным подсолнухом, а ты мне пой.Не живут подолгу птицы на семечках, проверено долгими, долгими годами! Исключением бывает только момент отлова их из природы, до перевода на хорошие полноценные смеси. Вновь прибывшие и совсем неопытные форумчане принимают ваши призывы о безопасности и  рациональности кормления птиц,одними семечками или их преобладанием, как руководство к действию!!! В итоге их первоначальный опыт оказывается плачевным, задумайтесь над этим.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чиж. Обо всем.
« Ответ #732 : 22 Декабрь 2015, 17:38:00 »
А про овсянку Вы про какую ? Я овсянку без оболочки давать перестал , смотришь взял с удовольствием и поедаемость полная . А потом бац и напыжился ................ не доверяю я овсянке без оболочки.  :ac:
    Попугаям овес.Вьюрковым овсянку,потому что не каждая птица берет овес.В этом году купил необычную овсянку у кубанцев на выставке-она как то иначе облущена,меньше чем обычная овсяная крупа.Но опять таки овсянка в зерно смеси составляет % 10-15.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #733 : 23 Январь 2016, 21:34:50 »
Я так понял что по поводу семечек к консенсусу так и не пришли... Жаль. И что новичкам делать, которые решили держать чижа и зашли сюда почитать... ?? Может все таки есть какое то среднее решение. Хотя бы общий основной костяк зерносмеси для чижей, желательно в пропорциях. Кому не лень - напишите. Спасибо.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #734 : 23 Январь 2016, 21:55:43 »
С Irbis согласен полностью. Однобокое питание к хорошему не привидет. Кто ловит и продает птицу - они в основном не заморачиваются по поводу кормления. Поймал - продал - прибыль в карман. Как правило птица у них больше месяца не живет. А за месяц на семечках не сдохнет... И пацанам на рынках, покупающих у них птицу, втирают что семечки и больше ничего не надо. Дешево и сердито. Птичка и чирикать будет, и петь иногда, и по клеточке прыгать.. но никогда не скажет что нравиться а что нет. Волей-неволей будет кушать то что дадут. Это все равно что человека на хлеб и воду посадить. Я знаю что ухаживать хотя бы за десятком птиц - это работа, а мы зачастую просто ленимся уделить им время и внимание и многие вещи и в том числе кормление упрощаем до нельзя.. Так что состав основной смеси в процентном соотношении на бочку !  :ag: :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #735 : 23 Январь 2016, 22:03:15 »
Соотношение компонентов зерновой смеси каждый подбирает опытным путем с учетом индивидуальных особенностей птицы и условий содержания.
Могу для примера привести состав зерновой смеси, которой кормлю своего чижа: рапс, смесь для чижей (Витамолен), канареечник, смесь для щеглов (Фьери), нуг, кунжут, пайза, лен. Все компоненты указани по убыванию.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #736 : 23 Январь 2016, 22:32:35 »
Спасибо. Это ближе к делу. И еще вопрос - как называется трава на которой щеглы, чижи часто кормяться зимой ? Часто птицеловы ее на точке втыкают в землю.. Стебли длинные до 1.5 - 2-х метров, толщиной с палец и белой ватообразной сердцевиной ? Мы еще зимой на рыбалку белых личинок (2-3 мм) из стеблей выковыривали.. Подскажите.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Чиж. Обо всем.
« Ответ #737 : 23 Январь 2016, 22:36:44 »
У нас называют курунда.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #738 : 23 Январь 2016, 22:59:15 »
У нас репейником... но я так понял что иногда репейником называют разные сорняки. Почему и заинтересовался.. Сегодня мотнулся в поля за ней. Нашел. Но семян на метелках нет. И в нескольких местах смотрел - нет семян. Это что не сезон или птицы пообъедали ?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #739 : 23 Январь 2016, 23:17:21 »
Вот фото нашел. Подписано чернобыльник (разновидность полыни ?). Похожа на сорняк что спрашивал

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Чиж. Обо всем.
« Ответ #740 : 24 Январь 2016, 01:45:51 »
 хотел бы я посмотреть на того кто чистые семена у этого растения собирает своим чижам  :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #741 : 24 Январь 2016, 06:37:53 »
Для чижей всегда заготавливается с осени ольха в соплодиях зеленых. По регионам сорвали шишки, крутанули одну в пальцах пополам, если семена начали чуть коричневеть, то можно собирать. Положили  в сухое место и раз в несколько дней перемешивать, чтоб не запрели. Потрескались они и высохли, хранятся годами.
        Положили в емкость, залили кипятком, дали остыть и чижу. Давать можно неограниченно. Клюв никогда у вашей птицы не отрастет и развлечения ей в клетке надолго. Смотреть как он взлетает и тянет шишки на жердочку, где разделывает под "0" одно удовольствие.
        Никаких репейнков не требуется, не чижиная еда, хотя мой сейчас наравне со щеглом пополам разрезанный дурнишник уплетет за милую душу.
       Береза у нас не растет, думаю, что также можно заготовить.
Кормление : так как отослал зерносмесей под эту птицу ни один десяток кг, то следующее...
           350 гр рапса, 100 гр льна, 150 гр канареечного, 100 гр нуга, 100 гр пайзы, это основа.
50 гр салатного семени, 50 гр мака, 50 гр кунжута, 50 гр "Мелоди Микс".
        Никакого проса не даю, мои его игнорируют. Коноплей и подсолнухом также не кормлю.
Дополнительно чижи едят : семена овсяницы, водяного перца, амброзии, лебеды, полыни, цикория, одуванчика, ягоды пираканты мелкие.
         Вышеуказанный состав зерносмеси по большинству регионов обойдется в 200 р за кг, исходя из потребления 1 кг хватит на 1,5 месяца.
           

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #742 : 24 Январь 2016, 10:16:33 »
По кормлению чижей полностью согласен с Красношапочным. Вот только никогда не видел, чтобы чижи, да и щеглы, кормились на чернобыльнике или полыни. Чечётки, реполовы изредка, снегири при бескормице и большом снеге. Но чтобы чижи? Сколько раз не пробовал давать, при клеточном содержании, полный игнор. Хотя разные регионы, разный набор кормов, птичий организм пластичен.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #743 : 24 Январь 2016, 11:19:10 »
smolyar, даже огненный чиж полынь научился есть, всех приучаю, отличный тонизатор для птиц. Сделал об этом вывод очень давно наблюдая испражнения разных птиц до и после кормления полынью. Судя по отзывам форумчан, полынь, которую они получали вместе с кормом, в корне отличается от ихней. Выше в предгорьях она крупнее по семенам и растения могут достигать 2 метров.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Чиж. Обо всем.
« Ответ #744 : 24 Январь 2016, 11:26:14 »
Вот как у нас называют курунда,чижей ловят на неё, и репелов, и на зиму заготавливают. http://www.uezdnygorod.ru/articlefull/6784/

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #745 : 24 Январь 2016, 14:16:23 »
Цитировать
Кормление : так как отослал зерносмесей под эту птицу ни один десяток кг, то следующее...
           350 гр рапса, 100 гр льна, 150 гр канареечного, 100 гр нуга, 100 гр пайзы, это основа.
50 гр салатного семени, 50 гр мака, 50 гр кунжута, 50 гр "Мелоди Микс".
        Никакого проса не даю, мои его игнорируют. Коноплей и подсолнухом также не кормлю.
Дополнительно чижи едят : семена овсяницы, водяного перца, амброзии, лебеды, полыни, цикория, одуванчика, ягоды пираканты мелкие.
         Вышеуказанный состав зерносмеси по большинству регионов обойдется в 200 р за кг, исходя из потребления 1 кг хватит на 1,5 месяца.

Спасибо ! Коротко и по делу ! Что и хотелось услышать.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #746 : 24 Январь 2016, 14:25:38 »
Вот как у нас называют курунда,чижей ловят на неё, и репелов, и на зиму заготавливают. http://www.uezdnygorod.ru/articlefull/6784/

Ну брат в точку попал. Это она. Только осенью она не зеленая. Теперь буду знать и КУРУНДУ (она же циклахена дурнишниколистная). ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Теперь буду спать спокойно  :ag: :ag:

Завтра махну по посадкам на заготовку...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #747 : 12 Март 2016, 16:01:08 »
Зерносмесь для чижей от Блаттнера

Negersaat................Нуг абессинский (гвизотия, рамтила), семена (Guizotia abyssinica)
Knaulgras................Ежа сборная, или обыкновенная, семена (Dactylis glomerata)
Zichorien................Цикорий обыкновенный, семена (Cichorium intybus)
Perilla hell.............Перилла светлая, семена (Perilla frutescens)
Perilla braun............Перилла коричневая, семена (Perilla frutescens)
Glanz....................Канареечное семя (канареечник), семена (Phalaris canariensis)
Sommerrubsen.............Репа летняя, семена (Brassica rapa)
Salatsamen wei?..........Салат белый, (латук), семена (Lactuca sativa)
Salatsamen schwarz.......Салат черный, семена (Lactuca sativa)
Sesam....................Кунжут, семена (Sesamum indicum)
Larchensamen.............Лиственница, семена (Larix decidua)
Lein.....................Лен золотистый (кондитерский), семена (Linum usitatissimum)
Mohn.....................Мак, семена (Papaver somniferum)
Wildsamen................Семена диких трав
Chia.....................Шалфей испанский, семена (Salvia hispanica)
Nachtkerze...............Ослинник двулетний (энотера, онагра, рапунцель, ночная свеча,), семена (Oenothera biennis)

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #748 : 12 Март 2016, 16:51:05 »
 Эту смесь хорошо едят  и  красношапочные вьюрки.  Есть еще и другая смесь от Верселе Лага которая подходит таким птичкам "Sischin extra".

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Чиж. Обо всем.
« Ответ #749 : 12 Март 2016, 17:00:00 »
WM Siskin Корм для чижей

Специальная смесь для чижей, а также других европейских воробьиных зерноядных птиц.Корм с высоким содержанием семян нигера включает в свой состав смесь семян, в том числе цикория и латука.

Ingredients:
Niger seed (25%), canary seed, grass seed, lettuce seed (9%), brown perilla seed, turnip seed, clover seed, white perilla seed, chicory seed (3%), sesame seed, linseed, blue poppy seed, carrot seed, spinach seed.

Analysis:
Raw protein: 17,3%
Raw fat: 21,8%