Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 178417 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #840 : 04 Сентябрь 2018, 16:11:21 »
Если есть место в комнате купи еще одну клетку для новосела, а драки у них всегда при встрече,затем могут утихнуть а могут и не утихнуть.

Оффлайн dracon

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Крым
Чиж. Обо всем.
« Ответ #841 : 04 Сентябрь 2018, 17:11:42 »
спасибо, я понимаю все. Это не вольер чтобы толпой держать. Есть клетка свободная еще, просто туда нового жильца думаю запустить. А чиж этот несколько лет жил с самцом зебровой амадины (так получилось)
поначалу была агрессия, а потом на ночь амадин даже тулился к чижу и спали впритырку вместе. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чиж. Обо всем.
« Ответ #842 : 04 Сентябрь 2018, 19:59:31 »
Не мешайте только щегла ни с кем. Сварливые они. Могут к кормушке не подпускать.И треск каждодневный может выучить и чиж и репел. Я на сегодня держу в вольере одного щегла не нарадуюсь. Треска вечернего не слышу вообще и в песнях других птиц он забылся. Коноплянки хорошо копируют щегла, да и чиж может.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #843 : 04 Ноябрь 2018, 20:42:12 »
Сообщение понравилось: Samnavi, Андрей Власов, primus, Ustin

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #844 : 08 Декабрь 2018, 22:12:40 »
А вот такой певец достался мне от товарища. Птица сидела около двух лет в птичьей комнате в компании множества различных собратьев. Вот что из этого вышло. Уточню - на записи голос ОДНОЙ птицы.
https://yadi.sk/d/appnWDTq14OR2Q
Сообщение понравилось: Lex, arxip, Геннадий Валентинович, Samsamov, spinus

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #845 : 09 Декабрь 2018, 18:55:42 »
Вероятно чиж был пойман совсем молодым без своей песни вот и набрал все что слышал.Если не выровнит колена и не перестанет к весне пороторить скороговоркой я бы от него избавился не задумываясь. Что и сделал ваш товарищ. Мое мнение! :az:

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Чиж. Обо всем.
« Ответ #846 : 09 Декабрь 2018, 19:35:52 »
Они и старые очень даже набираются. Учатся всю жизнь, вроде жаворонков.
За многие годы ловли и содержания таких было очень мало,от силы два три.Ловили  по многу и оствляли тоже.Брали только старую птицу. Молодые через пару лет забывают почти всю свою песню и поют новыми звуками других находящихся рядом птиц. Некоторые даже позывки забывали и терлитячку. Если рядом нет чижей. А здесь,на сколько я понял,два года всего-100% птица молодая. С Уважением!
Сообщение понравилось: красношапочный, Андрей Власов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #847 : 09 Декабрь 2018, 23:21:24 »
  ...Некоторые даже позывки забывали и терлитячку. Если рядом нет чижей. А здесь,на сколько я понял,два года всего-100% птица молодая. С Уважением!

Соглашусь с каждым словом. :ay:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #848 : 09 Декабрь 2018, 23:35:07 »
BORODA246, мой товарищ меня выручил в трудный момент, слово "избавился" тут не подходит. А в остальном Вы правы, и по плану его клетку весной займёт зарянка, а чудо певец либо получит вольную, либо будет подарен в добрые руки.
С уважением..

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #849 : 30 Январь 2019, 13:20:38 »
Добрый день. Сегодня заметила, что чижиха выдергивает у чижа перья и держит их в клюве. Что это может означать, нормально ли такое поведение?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Чиж. Обо всем.
« Ответ #850 : 30 Январь 2019, 14:28:39 »
Хочет использовать супруга в качестве материала для гнезда.
Чижи в январе гнезда строят?

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #851 : 30 Январь 2019, 14:49:00 »
Стоит гнездо им повесить, посмотреть  на их поведение.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Чиж. Обо всем.
« Ответ #852 : 30 Январь 2019, 15:52:46 »
Чижи в январе гнезда строят?
Все зависит от условий содержания, в большей части, от длины светового дня.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чиж. Обо всем.
« Ответ #853 : 30 Январь 2019, 18:58:03 »
В природе нет. С помощью искусственного освещения это легко устроить.
У Вас есть в данном конкретном случае опыт? Нет у вас такого опыта, зачем утверждаете?
И что интересно  ЛЕГКО.  Тут разведённую в неволе птицу не всякий раз зимой удаётся размножить.
Сообщение понравилось: 555, Алексий, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Чиж. Обо всем.
« Ответ #854 : 30 Январь 2019, 19:56:04 »
У меня есть опыт стимуляции самцов к песне раньше календарных сроков путём смещения фотопериодов, что в контексте заданного мне вопроса физиологически одно и то же.
Стимулировать самцов к песне в январе это одно,получить потомство от чижей зимой в неволе это совсем другое. Специалистов стимулировать самцов к песне в январе на данном форуме не мало, а вот разведением чижей даже весной не каждый может похвастать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #855 : 30 Январь 2019, 22:09:33 »
Донской прав, если самка не готова, то свети не свети, толка не будет. Самку кроме светового дня самец должен завести, стройматериалы, ритуалы брачные и т.д., а это время займет, пока реферансы делали и март наступил. Есть еще вариант -заярить "до нема спасу"  :ag: самца, запустить к самке с целью криминала(изнасилования). Загоняет ведь и свое возьмет, далее процесс ускорится.. И как-то на рассвете своеобразно попискивая самка и расставит крылышки присев на жердочке.
        Короче, страницы по этому поводу исписать можно. 
Тушка, опыт стимулирования самца световым днем к пению и размножение с использованием светового дня отличаются друг от друга как феррари от жигулей первой модели. Так что опыта у вас здесь нет совсем.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов, 555, Алексий

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #856 : 12 Май 2019, 18:40:26 »
Добрый день. Подскажите пжл., подарили чижика сиделого как я понял. Спокойный очень. Сейчас он в линьке, и он постоянно машет крыльями, это что-то значит плохое? Или что это за поведение?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #857 : 12 Май 2019, 19:11:29 »
Добрый день. Подскажите пжл., подарили чижика сиделого как я понял. Спокойный очень. Сейчас он в линьке, и он постоянно машет крыльями, это что-то значит плохое? Или что это за поведение?

Хороший подарок.  :ac: Очень вероятно, что сидел в крохотной клетке на одной жердочке, поэтому приплясывает на месте. Линька несвоевременная, быстрее всего зажирел до такой степени, чтобы в мае линять. Посадите в приличную клетку, чтобы перелетал между жердочками, таскайте одуванчика головки, мокричник, приучите к яблоку, возможно мешанке и в конце июня птицу не узнаете.
        Да, еще, проверьте на пухопероедов. Несколько выпавших перьев внимательно рассмотрите по поводу выстригов.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн Taiga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сысерть
Чиж. Обо всем.
« Ответ #858 : 12 Май 2019, 19:42:44 »
Добрый день. Подскажите пжл., подарили чижика сиделого как я понял. Спокойный очень. Сейчас он в линьке, и он постоянно машет крыльями, это что-то значит плохое? Или что это за поведение?

Сейчас в какой клетке сидит?
По потолку не ползает?

Оффлайн qsl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #859 : 17 Май 2019, 11:21:30 »
красношапочный, спасибо за ответы!

На сегодня чиж себя так не ведет. Видимо точно, он сидел в маленькой клетке с другими птицами и было тесно.

Taiga, по потолку не лазит, очень спокойный в итоге.

Оффлайн Taiga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сысерть
Чиж. Обо всем.
« Ответ #860 : 17 Май 2019, 12:24:34 »
красношапочный, спасибо за ответы!

На сегодня чиж себя так не ведет. Видимо точно, он сидел в маленькой клетке с другими птицами и было тесно.

Taiga, по потолку не лазит, очень спокойный в итоге.

Отлично. Как Игорь советует - на мешанку садите сразу. Можно каждый день понемногу. Тем более, если в линьке.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Чиж. Обо всем.
« Ответ #861 : 26 Май 2019, 10:56:37 »
Поспевают семена березы.

Оффлайн sten56

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новоуральск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #862 : 14 Июль 2019, 17:33:19 »
Подарили чижа вдобавок к щеглу,сидят в разных клетках....чиж сразу запел,если это можно назвать песней)))...и так поет с утра до вечера...в 22-00 накрываю обе клетки плотным материалом,вроде замолкает,а в 4 часа утра снова заводит свою песню и какой уж тут сон даже при закрытых дверях на балкон...а если его в квартире держать,значит вставать придется вместе с чижом)))...Петь начинает даже при закрытой тканью клетке.....Это у всех так или что-то у моего не так?

« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 17:53:01 от sten56 »

Оффлайн sten56

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новоуральск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #863 : 14 Июль 2019, 19:17:40 »
Не накрывайте ничего, световой режим нарушите, может получиться так, что птица не будет понимать когда ей линять а когда приходить в состояние половой активности. Возьмите за правило естественный световой день при содержании всех отечественных птиц. Не можете - не держите таковых, держите уроженцев тропиков. Человеку, далёкому от физиологии, сложно понять, насколько это важно, потому что человек сам - уроженец тропиков!
Спасибо за своевременную подсказку....Впредь закрывать не буду....просто на этом же форуме прочитал,что нужно закрывать....может просто неправильно понял...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #864 : 14 Июль 2019, 19:24:20 »
Если вы держите круглый год на естесственном световом дне чижа,то накрывать не нужно,а если на искусственном(под лампами),то имеет смысл с осени на зиму сокращать ему день,а с весны до конца июня увеличивать,хоть отчасти имитируя природную световую обстановку.

Оффлайн sten56

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новоуральск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #865 : 14 Июль 2019, 20:03:02 »
Если вы держите круглый год на естесственном световом дне чижа,то накрывать не нужно,а если на искусственном(под лампами),то имеет смысл с осени на зиму сокращать ему день,а с весны до конца июня увеличивать,хоть отчасти имитируя природную световую обстановку.
Я еще держу его всего неделю,поэтому и спрашиваю....Зимой у нас морозы бывают и за -30....Читал на форуме, что некоторые товарищи на балконе держат круглый год, что посоветуете?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #866 : 14 Июль 2019, 20:06:41 »
Держат. Чижа и щегла можно держать и круглый год на застекленном балконе.там температура теплее чем на улице.
Сообщение понравилось: sten56

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #867 : 14 Июль 2019, 20:19:07 »
Вот зимой чижи в природе и живут при - 30.
Да. Только держите их там с лета, тогда и птице легче переносить зиму будет. Так как перо будет более густое и плотное. Ну и в морозы давайте более жирный корм корм, добавьте больше нуг, рыжик, рапс. И мешанкой радуйте)
Сообщение понравилось: sten56

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #868 : 14 Июль 2019, 21:14:44 »
Клетка желательно должна быть длинной что бы птица могла летать  а не перепрыгивать.
Сообщение понравилось: sten56

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Чиж. Обо всем.
« Ответ #869 : 14 Июль 2019, 22:56:05 »
Ваш чижик не совсем поёт. Скорее позывки кидает. Когда запоёт может вам больше понравится. А может и нет  :ag: Надо что бы еще повезло с его талантом.