Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587745 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1050 : 27 Июль 2014, 18:02:33 »
Лбой импортный товар, продоваемый в зоомагазине имеет русскоязычну аннотацию. Раз уж приобрели сомнительные (на мой взгляд) витамины и уверены в дозировке, давайте 5- 7 дней. Ежедневно готовте свежий раствор.
   Winka-  мульти витаминный комплекс для птиц  производства Голландии. Капаю в воду, пока всё нормально.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1051 : 16 Октябрь 2014, 17:09:49 »
 Добрый  день! Хотела бы поинтересоваться. Чем можно порадовать  птичку в зимний период, кроме листьев салата и пророщенного подсолнечника? В моём случае возможности  очень скромны, к сожалению. :ac:Что-то заготавливать и замораживать в городских условиях трудно. Посоветуйте что делать в таких условиях!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1052 : 16 Октябрь 2014, 17:58:56 »
Репейник они щеглы любят

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1053 : 16 Октябрь 2014, 18:14:51 »
На клумбах городов часто садят космею, такие разноцветные цветы, напоминающие ромашку.Так вот семена этих цветов щеглы  очень любят. И город и проблем с заготовкой минимум. А ещё мои едят опарышей, штуки 3 в день, для разнообразия.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1054 : 17 Октябрь 2014, 12:51:30 »
На клумбах городов часто садят космею, такие разноцветные цветы, напоминающие ромашку.Так вот семена этих цветов щеглы  очень любят. И город и проблем с заготовкой минимум. А ещё мои едят опарышей, штуки 3 в день, для разнообразия.
                  Да космея есть кое где но очень мало, а репейник вообще  редкость. Может зимой ему веточки давать с деревьев или их проращивать чтобы листочки были? Мой щегол всё живое и шевелящееся стороной обходит и боится! Такое впечатление что никогда не видел!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1055 : 17 Октябрь 2014, 15:31:47 »
Людмила!
Зайдите в тему "Щеглы", там есть раздел " Меню щеглов", почитайте, Вы для себя, точно, что-то да полезное узнаете.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1056 : 17 Октябрь 2014, 16:20:10 »
Людмила!
Зайдите в тему "Щеглы", там есть раздел " Меню щеглов", почитайте, Вы для себя, точно, что-то да полезное узнаете.
  Хорошо. Так и сделаю

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1057 : 06 Ноябрь 2014, 23:35:52 »
Добрый  день! Хотела бы поинтересоваться. Чем можно порадовать  птичку в зимний период, кроме листьев салата и пророщенного подсолнечника?
Из доступного: дольки яблок, верхние листья белокачанной капусты. У меня щеглы, чижы и репола с удовльствием едят арбуз и дыню))) Если есть дома цветы- заведите традесканцию- вьюрковые ее едят с удовольствием. И сейчас, пока нет снега, можно давать просто зеленые листья одуванчика. К всякого рода "химии" отношусь с недоверием- можно запросто передозировать. Еще по ранней весне- куда не шло, а сейчас и подножного корма с содержанием витаминов-полно.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1058 : 07 Ноябрь 2014, 03:06:55 »
Еще с детства вычитал у Никонова про мед для птиц. С тех пор в клетках висит по медовушке. В выходной ходил за щеглами. Принес домой двух. Так один из свежих просто „прилип” к медовушке. Уплетал с таким наслаждением, как мне показалось. А в меде много полезного. Еще все без исключения щеглы любят березовые гнилушки.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1059 : 07 Ноябрь 2014, 14:08:59 »
Из доступного: дольки яблок, верхние листья белокачанной капусты. У меня щеглы, чижы и репола с удовльствием едят арбуз и дыню))) Если есть дома цветы- заведите традесканцию- вьюрковые ее едят с удовольствием. И сейчас, пока нет снега, можно давать просто зеленые листья одуванчика. К всякого рода "химии" отношусь с недоверием- можно запросто передозировать. Еще по ранней весне- куда не шло, а сейчас и подножного корма с содержанием витаминов-полно.
                     Спасибо! Про традесканцию это интересно! Одуванчики давала всё лето и листья и цветы пока  они цвели. Сейчас мороз убил и листья. Даю зелёный салат, но он его плохо ест. Огурцы даю немного. Думаю зимой их давать не стоит вовсе потому как одни нитраты будут отравить недолго птицына. Спасибо! :ab: :ab: :ab:

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1060 : 07 Ноябрь 2014, 14:11:22 »
Еще с детства вычитал у Никонова про мед для птиц. С тех пор в клетках висит по медовушке. В выходной ходил за щеглами. Принес домой двух. Так один из свежих просто „прилип” к медовушке. Уплетал с таким наслаждением, как мне показалось. А в меде много полезного. Еще все без исключения щеглы любят березовые гнилушки.
   Мёд надо попробовать дать, интересно  станет есть или нет. Он вообще у меня любит сладкое поклевать! А ветки с почками можно давать? Или лучше их проращивать до мелких листьев? :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1061 : 07 Ноябрь 2014, 14:28:50 »
Мед, конечно, неплохо, но вот жердочки так извозюкает в нем, может и прилипнуть.   :ag:




Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1062 : 07 Ноябрь 2014, 15:26:36 »
   Мёд надо попробовать дать, интересно  станет есть или нет. Он вообще у меня любит сладкое поклевать! А ветки с почками можно давать? Или лучше их проращивать до мелких листьев? :ab:
Веточки, березовые, можно давать и с почками и пророщенные. Щеглы их любят. И еще пророщенный овес. Едят и зелень и набухшие зерна.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1063 : 07 Ноябрь 2014, 15:37:39 »
Мед, конечно, неплохо, но вот жердочки так извозюкает в нем, может и прилипнуть.   :ag:
Да, когда чистит клюв, не много меда конечно попадает на жердочки а потом на лапки. Но я контролирую. И как правило от чистки до чистки клеток жердочки мараются не сильно. А в плане полезных веществ для птицы, химией не пользуюсь ни когда. Березовые гнилушки, красная глина, яичная скорлупа, крупный песок, мед, традесканция, пророщенный овес вместе с землей. Вот этим и угощаю птицу.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1064 : 07 Ноябрь 2014, 15:51:43 »
Веточки, березовые, можно давать и с почками и пророщенные. Щеглы их любят. И еще пророщенный овес. Едят и зелень и набухшие зерна.
   Мне один  знаток посоветовал пророщенную пшеницу давать, но он её не ест, выбрасывает из кормушки. Подсолнечник пророщенный ест. Надо попробовать дать пророщенный овёс, может  ему будет по-вкусу! Буду теперь ветки с почками давать и пророщенные тоже попробую! Спасибо! :ab:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1065 : 07 Ноябрь 2014, 16:04:11 »
   А ветки с почками можно давать? Или лучше их проращивать до мелких листьев? :ab:

Очень любят мои зернояды ветки яблони. Благо у нас дички в поле много. Всю зиму кормлю. Съедают не только почки но и всю кору с веточек. Ещё одни из любимых веточки дикой черешни. Если не жалко - можно и домашней. Из сосновых шишек ловко семена достают. Шишки беру не раскрытые, а дома за неделю раскрываются. Веточки цикория зимой уже почти пустые но какое занятие для клюва щегла - разделывает с огромным азартом. Так же в зимние оттепели на теплотрассах можно набрать и листьев одуванчиков, да и просто на проталинах они есть.

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1066 : 07 Ноябрь 2014, 16:29:51 »
Очень любят мои зернояды ветки яблони. Благо у нас дички в поле много. Всю зиму кормлю. Съедают не только почки но и всю кору с веточек. Ещё одни из любимых веточки дикой черешни. Если не жалко - можно и домашней. Из сосновых шишек ловко семена достают. Шишки беру не раскрытые, а дома за неделю раскрываются. Веточки цикория зимой уже почти пустые но какое занятие для клюва щегла - разделывает с огромным азартом. Так же в зимние оттепели на теплотрассах можно набрать и листьев одуванчиков, да и просто на проталинах они есть.
  Спасибо! Яблони и у нас в городе есть. Это я могу раздобыть! Вот насчёт черешни это вряд ли! :ah:

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1067 : 07 Ноябрь 2014, 17:55:05 »
Добрый вечер, подскажите поймал щегла выводок этого года 4-рик на груди сильно выраженная  зелень. Возможно при помощи магнитофона записи других щеглов научить петь несколькими ко ленами. За любую информацию спасибо.   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1068 : 07 Ноябрь 2014, 18:00:22 »
Если это самец - подрастет, сам запоет. Учить нет необходимости.

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1069 : 07 Ноябрь 2014, 18:31:28 »
Да самец оставил потому, что после поимки не бился и поведение спокойное выдаёт  звонкое цыканье  и фили-фили-ви, на улицу пока не выносил отсиживается в штамповке под тканью . Как говорится подержу посмотрю.     

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1070 : 07 Ноябрь 2014, 18:35:31 »
А не маловат выбор? Одного из.....одного? У меня сейчас семь с той же целью сидят. Трое уже кандидаты на свободу - даже песню ждать не буду.

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1071 : 07 Ноябрь 2014, 18:55:20 »
Согласен выбора нет, стараюсь выбрать на ловле есле птица поё

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1072 : 07 Ноябрь 2014, 19:10:54 »
Стараюсь выбрать на ловле, птица поймана побывала в руке, пустил в садок и она запела но хочу сказать единицы. Вот пример 2.11.2014 г. был на ловле, ловил снегиря и чижа. Поймал чижа пролётного весь  лимон и с почкой  около 12 шт, садок накрываю тканью ставлю в машину , что я слышу пение одного не знаю каково  песня с синичкой длинная.       

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1073 : 07 Ноябрь 2014, 19:12:27 »
Доброго времени суток! У меня сейчас четверо и не могу выбрать. У каждого есть своя изюминка. Оставить всех нет возможности. Пока держу. Кого-то на балконе, кого-то дома. В общем жду и надеюсь. Один крупный-крыло 91 мм и куча белых перьев в хвосте, другой-молодой виртуоз, но песня торопливая и постоянно сбивается хотя и без помарок, еще двое-более светлые и у каждого есть что-то индивидуальное. Вот и прикидываю, всех оставить не могу, а кого из них оставить не выберу ни как. Дилема однако ...

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1074 : 07 Ноябрь 2014, 20:19:26 »
Добрый вечер Алексей на мой взгляд крупный пролётный щегол украшение клетки, пока ещё не встретил тог ого богатыря, чтобы порадовал мой вальерчик.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1075 : 07 Ноябрь 2014, 21:22:53 »
Добрый вечер Алексей на мой взгляд крупный пролётный щегол украшение клетки, пока ещё не встретил тог ого богатыря, чтобы порадовал мой вальерчик.
Я тоже так думал, пока не поймал „богатыря”. Сегодня за размером не гонюсь, важна только песня. Были бы мы по ближе, у Вас был бы подходящий экземпляр.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1076 : 07 Ноябрь 2014, 21:41:52 »
Сегодня за размером не гонюсь, важна только песня.
Вот это верно! :ay: В юношестве, зимой, компанией ловили щеглов и на точек села стая штук за двадцать. Только покрывать, почему то, доверили самому неопытному. Видимо оказался самым наглым и настойчивым :ap: В общем результат закономерен: стаю он "прокрыл", но в угол сетки чудом запутался один щегол. Когда стали рассматривать, оказалось, что он инвалид: вместо левой лапы, торчала "культяпка" без "пальцев" :ak: Может отморозил, может еще где потерял. Да и размером оказался неказист, совсем махонький. Но самец! Решил оставить его себе, а весной выпустить. Жалко стало птичку- зима, как он проживет в мороз?
 Так этот щегол у меня потом прожил 4 года, певец оказался феноменальный! :ay: А уж на ловле птицу сажал- в полпинка :ay: :ay: :ay: Особенно  в восторг приводило его умение возвращать "сорвавшихся" птиц! Орал в догонку с таким надрывом и тоской :eu:  , что не одна стая не выдерживала и возвращалась обратно на посадки! До сих пор с ностальгией вспоминаю этого "маломерка"! Так что, размер бывает и не имеет значение... В смысле не влияет на пение птицы!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1077 : 07 Ноябрь 2014, 21:55:51 »
Я тоже так думал, пока не поймал „богатыря”. Сегодня за размером не гонюсь, важна только песня. Были бы мы по ближе, у Вас был бы подходящий экземпляр.
Таких щеглов мы называем северными полевиками . Приходят к нам редко в очень снежные и холодные зимы , поймать удача . Среди таких трудно выбирать , кажется что все самцы .


 Так этот щегол у меня потом прожил 4 года, певец оказался феноменальный! :ay: А уж на ловле птицу сажал, в полпинка :ay: :ay: :ay: Особенно  в восторг приводило его умение возвращать "сорвавшихся" птиц! Орал в догонку с таким надрывом и тоской :eu:  , что не одна стая не выдерживала и возвращалась обратно на посадки! До сих пор с ностальгией вспоминаю этого "маломерка"! Так что, размер бывает и не имеет значение... В смысле не влияет на пение птицы!

К сведению я отбирая пойманных щеглов , оставляю с большой черной шапкой , крупными прямоугольными зеркалами на хвосте , длинным изогнутым в низ носом с черным кончиком и обязательно мелких и тонких но в целом длинных птиц. Это и будут хорошие певцы . 

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1078 : 07 Ноябрь 2014, 21:56:48 »
Да и внешний вид щегла не показатель. Вот мой отличный певец - маска самочья, хотя крыло 90. Внешний вид и крупный размер хорош для гибритизации  

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1079 : 07 Ноябрь 2014, 22:08:05 »

... отбирая пойманных щеглов , оставляю с большой черной шапкой , крупными прямоугольными зеркалами на хвосте , длинным изогнутым в низ носом с черным кончиком и обязательно мелких и тонких но в целом длинных птиц. Это и будут хорошие певцы .
У ТОГО, как сейчас помню- клюв был, как у дятла! :ag: Кстати никогда не выбирал птицу по колличеству "зеркал"на хвосте. Бывало иной "четверик" , запросто перепивал "восьмирика"... Думаю это тоже не показатель певческих способностей щегла :bl:.