Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1110 : 09 Ноябрь 2014, 17:59:36 »

У меня выступил холодный пот,и я судорожно начал перелистывать страницы темы...

 Никита! Можете выплюнуть валидол))), голова отрезалась в редакторе и про сковородку – образно. Смеюсь над рикозначительностью. И над собой, кстати. Я тоже их замерял/пересчитывал

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1111 : 09 Ноябрь 2014, 19:29:34 »
Здравствуйте. Данияр полностью согласен с вами по поводу разных мнений участников форума но некто не выставил пение своего щегла . Я уже выставлял, точнее  брат (Олег 13) выставил его как (щегол моего брата) там всё понятно снято на телефон в январе мной. После были выставки но для меня они сомнительны снято из далека и пение иностранное. В принципе  если  птица содержатся несколько лет то птица аппаратуры боятся не будет 
Поэтому и не выставляют, потому что не всем понравится то, что понравилось ему.  :am:
Конечно не боится аппаратуры, когда ее у меня нет.   :ag:  

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1112 : 09 Ноябрь 2014, 20:26:01 »

Возьмите бинокль и понаблюдайте как в природе щегол перед самкой токует и что демонстрирует.
А как же тогда быть с той самкой о которой я писал выше! Ей зачем ТАКИЕ рики?!

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1113 : 09 Ноябрь 2014, 20:28:30 »
Значит всё таки не рики демонстрирует :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1114 : 09 Ноябрь 2014, 20:35:14 »
Людмила, это же не машина, наберитесь терпения и запоет. Самое светлое место ему...

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1115 : 09 Ноябрь 2014, 21:40:20 »
Людмила, это же не машина, наберитесь терпения и запоет. Самое светлое место ему...
     Добрый вечер! Он и так  у самого окна обитает и ему светло. Сегодня включала  записи  пения щегла , вроде стал подпевать! Надеюсь всё наладится и он снова будет нас радовать звонким , весенним пением! Подарит  хорошее настроение, так надоели пасмурные дни и  темнота!!!!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1116 : 09 Ноябрь 2014, 21:45:57 »

Возьмите бинокль и понаблюдайте как в природе щегол перед самкой токует и что демонстрирует.
Я это наблюдаю каждую весну у себя в клетках,только вот самки также крутят хвостами.Что они демонстрируют самцу?

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1117 : 10 Ноябрь 2014, 10:04:43 »
Посоветуйте, как приучить щегла есть разнообразную еду. На данный момент щегол ест только семечки и репейник...зерносмесь РИО для лесных не есть, на яблоко\салат\морковь внимания не обращает. Пробовал не давать семечки, не ест вообще ничего, мечется по клетке. Крошил мелко в зерносмесь, выбирает только их остальное раскидывает.  :bc:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1118 : 10 Ноябрь 2014, 10:26:27 »
Рио  не для щеглов вообще хоть и нарисован там щегол.сами заготовляйте сорняки тогда одному то щеглу много не надо

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1119 : 10 Ноябрь 2014, 10:34:56 »
Уважаемый Sorokin22, сколько по времени у Вас птица? Мои щеглы учились есть яблоко более недели (каждый день дольку менял на свежую), тоже самое с зеленью. Корм РИО не лучший вариант, поверте. Но, возможно, у Вас трудно достать альтернативные корма. Попробуйте к РИО подмешивать нуг и кунжут (РИО тоже их продает), а семечки купите ЧИКА (они совсем крохотные) и давайте раздавленными по 5-7 шт. на голову в день. Общей зарносмеси пусть выходит не более чайной ложки (без горки) в день.
Удачи!

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1120 : 10 Ноябрь 2014, 10:47:32 »
Уважаемый Sorokin22, сколько по времени у Вас птица? Мои щеглы учились есть яблоко более недели (каждый день дольку менял на свежую), тоже самое с зеленью. Корм РИО не лучший вариант, поверте. Но, возможно, у Вас трудно достать альтернативные корма. Попробуйте к РИО подмешивать нуг и кунжут (РИО тоже их продает), а семечки купите ЧИКА (они совсем крохотные) и давайте раздавленными по 5-7 шт. на голову в день. Общей зарносмеси пусть выходит не более чайной ложки (без горки) в день.
Удачи!

как раз неделю он у меня. Продолжаю тоже давать каждый день новый лист салата и яблоко результатов ноль пока. Да не, кормов у нас в городе разнообразных много. Стоит ли пробовать Фиори для щеглов предложить или Престиж для европейский вьюрков???

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1121 : 10 Ноябрь 2014, 10:53:25 »
Если финансы позволяют - однозначно стоит. Хотябы на первое время. А еще стоит написать в личку Игорю (красношапочный) и пообщаться с ним по кормам.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1122 : 10 Ноябрь 2014, 11:26:46 »
Если щегол только что пойманный, то неделя, это не срок. Лучшие учителя по обучению поедания другого корма, это птицы, которые этот корм уже едят. Подсаживаете неумёху к ним( зеленушкам , чижам, реполовам) и через неделю он ест всё, что они. Ещё быстрее обучится если подсадите к выдержанному щеглу. Только клетка попросторней, а то драки будут. Ну а так всё верно. РИО давите бутылкой, а затем посыпаете сверху раздавленными семечками, обмолоченным репейником. Через неделю, а может месяц будет есть. Всё зависит от индивидуальных особенностей. Но если кроме семечек ничего и начнёт хохлится или худеть, то лучше немедленно выпустить. Бывают такие "упёртые" щеглы. На счёт яблок или салата, это ещё длиннее срок, если один сидит. У меня некоторые только через полгода начинали пробовать.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1123 : 10 Ноябрь 2014, 15:12:40 »
подскажите пожалуйста в чем дело. купил щегла позавчера когда подходишь к летке он нагибает голову назад и сам прогибается  и так постоянно как подходишь по клетке тоже прыгает но так как я написал выше делает часто не вертоголовит он???. в чем дело подскажите пожалуйста и как с этим справиться?????

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1124 : 10 Ноябрь 2014, 15:19:31 »
подскажите пожалуйста в чем дело. купил щегла позавчера когда подходишь к летке он нагибает голову назад и сам прогибается  и так постоянно как подходишь по клетке тоже прыгает но так как я написал выше делает часто не вертоголовит он???. в чем дело подскажите пожалуйста и как с этим справиться?????
Опишите сколько птица в неволе, в какой клетке сидит.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1125 : 10 Ноябрь 2014, 15:33:19 »
две недели клетка прямоугольная

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1126 : 10 Ноябрь 2014, 15:34:26 »
две недели клетка прямоугольная

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1127 : 10 Ноябрь 2014, 15:47:47 »
подскажите пожалуйста в чем дело. купил щегла позавчера когда подходишь к летке он нагибает голову назад и сам прогибается  и так постоянно как подходишь по клетке тоже прыгает но так как я написал выше делает часто не вертоголовит он???. в чем дело подскажите пожалуйста и как с этим справиться?????


клетку побольше....а лучше- на волю.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1128 : 10 Ноябрь 2014, 16:02:28 »
немножечко приврал щегол неделю может клетку покрыть?может ещё есть шанс исправить.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1129 : 10 Ноябрь 2014, 16:04:57 »
размеры клетки?
жёрдочки вниз и накрыть обязательно.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1130 : 10 Ноябрь 2014, 18:44:54 »
жердочки вниз поставил и накрыл а сколько держать накрытым неделю или лучше две???

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1131 : 10 Ноябрь 2014, 19:03:34 »
жердочки вниз поставил и накрыл а сколько держать накрытым неделю или лучше две???
Наблюдайте за птицей, за ее поведением. Она сама Вам подскажет когда открыть. Изменится поведение, птица станет спокойней вести себя при Вас.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1132 : 10 Ноябрь 2014, 19:19:31 »
а вертоголовье прекратится может?

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1133 : 10 Ноябрь 2014, 19:23:06 »
однозначно сказать практически невозможно....
вот здесь https://spinus.info/index.php?action=search2 прочтите -наверняка найдёте похожести и полезности в плане информации.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1134 : 10 Ноябрь 2014, 20:37:45 »
Сегодня поймал щегла, сгиб крыла чёрный-при 
чёрный, то есть старый престарый. Посмотрю , что из себя покажет.  Ведь должен же он много лет прожив чему то научится. Обыкновеный четверик. ИМХО, был бы шестерик, 
так я вообще был бы в нирване в ожидании.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1135 : 11 Ноябрь 2014, 13:56:39 »
Все зделал как советовали поставил жердочки вниз,...  верх клетки закрыт и по бокам тоже , теперь когда подходишь прыгает но головой крутит реже только если прыгнет почти к потолку , как быть в дальнейшев материю постепенно надо приоткрывать? и вообще потом верх клетки можно оставить открытым?

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1136 : 11 Ноябрь 2014, 14:33:42 »
клетка накрыта!!! через недельку открывайте постепенно по 2-3 см в день, будете смотреть на поведение....
а по-хорошему- на волю его...на волю!

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1137 : 11 Ноябрь 2014, 14:44:36 »
Щегол красивый крупный жалко :ak: :ak: :ak:  !!!пока попробую понаблюдаю если не поможет то выпущу возьму другого!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1138 : 12 Ноябрь 2014, 00:26:48 »
Щегол красивый крупный жалко :ak: :ak: :ak:  !!!пока попробую понаблюдаю если не поможет то выпущу возьму другого!
проблема не в птице а в клетке (она ему мала) и обдерживании, соответственно проблема при желании разрешима, а менять птицу ничего не даст-та же клетка даст тот же результат.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1139 : 12 Ноябрь 2014, 08:44:38 »
подскажите пожалуйста в чем дело. купил щегла позавчера когда подходишь к летке он нагибает голову назад и сам прогибается  и так постоянно как подходишь по клетке тоже прыгает но так как я написал выше делает часто не вертоголовит он???. в чем дело подскажите пожалуйста и как с этим справиться?????

Посыпаю как и советовали. Все равно выбирает только семечки и репейник....Буду продолжать пока так делать. Через какой срок стоит уже задуматься чтобы отдать обратно продавцу или отпустить его? Учителя жаль нет возможности посадить никакого...
Стоит ли лишить его полностью семечек и оставить одну зерносмесь в надежде, что голод возьмет свое?