Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Тарасова

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1170 : 16 Ноябрь 2014, 20:03:27 »
Этот щегол по всей вероятности содержался в месте с кенорем начало песни и ещё на 40 секунде явно прослеживаеться кенарь это колено не щеглиное .

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1171 : 16 Ноябрь 2014, 20:15:49 »
Скорее всего этого щегла молодым завезли в Среднюю Азию где он и по нахватался всякой всячины... :hl:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1172 : 16 Ноябрь 2014, 20:28:08 »
   Может кому помогут ловить щеглов мои профили. Сделал себе 6 профилей, внутри прослойка из толстого картона, торцевые линии подкрасил гуашью и всё покрыл бесцветным лаком. Крепишь на ветви кустика около ОС большими канцелярскими скрепками, включаешь диктофон с песней спокойного (не агрессивного) щегла и пей чай в сторонке. Не мешало бы, конечно, и манного подвесить.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1173 : 16 Ноябрь 2014, 21:38:13 »
. Мне интересны ваши комментарии и мнения
А чё тут коментировать? Песни нет,вдобавок вертоголовый.

Оффлайн Галина Тарасова

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1174 : 16 Ноябрь 2014, 22:17:29 »
Вы когда нм буть в с воей жизни видели щегла вертоголового. Чё писать ЗРЯ.песня пемного странная  и всё.Вы такой знаток щеглов .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1175 : 16 Ноябрь 2014, 22:34:26 »
Это не вертоголовость, хотя с такой высотой от жердочек до потолка она может развиться.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1176 : 16 Ноябрь 2014, 23:09:37 »
Это не вертоголовость, хотя с такой высотой от жердочек до потолка она может развиться.
Поддержку ув.Красношапочного по высоте жердочек.
 Кстати, тут девушка (Людмила), недавно жаловалась по поводу непоющего щегла и делилась о новой клетке : https://spinus.info/index.php/topic,40.1110.html Так я бы ей посоветовал тоже жердочки поставить по другому: не две ВНИЗ, а одна ВВЕРХУ (какой то попугаистый образ), а наоборот, расположить их по "классическому" варианту :ab:: две жердочки сверху, а третью- внизу посередине(поилку конечно перевесить к ней). ИМХО конечно, но мне кажется, что при ее варианте, птица будет прыгать на прутья левой стенки, да и башкой крутить тоже... 

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1177 : 17 Ноябрь 2014, 08:36:49 »
Это не вертоголовость,
А как называется то,что он делает когда подскакивает на прутья под потолок?

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1178 : 17 Ноябрь 2014, 08:51:32 »
.Вы такой знаток щеглов .
Да я больше скажу,не только щеглов,а ещё овсянок,московок,большаков,полевых.Даже в курах разбираюсь и чуть-чуть в канарейках.

Оффлайн Анвар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1179 : 17 Ноябрь 2014, 09:05:57 »
Щегол природник,  видео сделано примерно через 1.5 месяца после поимки. Птиц не местный,  перелетный,  вертоголовостью не стродал.
Всем спасибо.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1180 : 17 Ноябрь 2014, 09:25:28 »
Этот щегол моего хорошего знакомого. Видео прошлогоднее. Мне интересны ваши комментарии и мнения.
Щегол N1. Chardonneret:
   Не обижайтесь, Анвар. Комментарии Вы получили, порой противоположные. Пение своеобразное, простое, но особых браков в пении нет. Вертоголовости тоже не наблюдается, а то, что все щеглы любят прыгать на прутики о иногда секунду повисеть на потолке вниз головой, так это наблюдается почти у всех. Тем не менее спасибо Вам за ролик, за возможность услышать и увидеть ещё один из вариантов песни и содержания в клетке, не традиционного типа.
    С уважением, Александр.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1181 : 17 Ноябрь 2014, 09:45:01 »
А чё тут коментировать? Песни нет,вдобавок вертоголовый.
На вкус и цвет товарища нет. А до вертоголовости ему еще далеко. Просто недавно пойманный. Со временем и песня изменится, в плане плановости  :ag: .

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1182 : 17 Ноябрь 2014, 11:01:47 »
Мне щегол понравился и песня тоже.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1183 : 17 Ноябрь 2014, 11:10:51 »
песня очень нестандартная для природника, этим и интересен. набор в чем-то простоват, но может со временем будет выдавать больше. просто отсутствие привычного треска и прочих браков как-то "режет" слух :ag:

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1184 : 17 Ноябрь 2014, 15:14:21 »
Поддержку ув.Красношапочного по высоте жердочек.
 Кстати, тут девушка (Людмила), недавно жаловалась по поводу непоющего щегла и делилась о новой клетке : https://spinus.info/index.php/topic,40.1110.html Так я бы ей посоветовал тоже жердочки поставить по другому: не две ВНИЗ, а одна ВВЕРХУ (какой то попугаистый образ), а наоборот, расположить их по "классическому" варианту :ab:: две жердочки сверху, а третью- внизу посередине(поилку конечно перевесить к ней). ИМХО конечно, но мне кажется, что при ее варианте, птица будет прыгать на прутья левой стенки, да и башкой крутить тоже...
      Кстати щегол мой запел. А насчёт вертоголовости не знаю, он привык  к такому расположению, я их ставила по-разному. И живёт он уже второй год и никаких проблем не возникает с этим. Жил в куполообразной клетке и всё было нормально. Он не обращал внимание  просто.Никаких проблем!

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1185 : 17 Ноябрь 2014, 15:54:49 »
  А до вертоголовости ему еще далеко.  .
Вы правы,с жёрдочки ведь он не падает.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1186 : 17 Ноябрь 2014, 19:36:50 »
       А насчёт вертоголовости не знаю, он привык  к такому расположению, я их ставила по-разному. И живёт он уже второй год и никаких проблем не возникает с этим. Никаких проблем!
Это он Вам САМ сказал, что ему ТАК удобней?!  :ap:
Ну, а то что привык?  :al:... Так они и к неволе привыкают, и к  клеткам, и к расположению кормушки и пр :bk:. Приходится привыкать, коль обстоятельства заставляют. По мне, ставьте, как хотите. Вам ведь просто советуют, а не критикуют, т.к. существуют определенные, устоявшиеся годами правила, основанные на опыте коллег. Поэтому и РЕКОМЕНДОВАЛ Вам, как лучше  :cx:.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 19:54:46 от VeVe »

Оффлайн MILA.

  • Чем больше узнаю людей, тем сильнее я люблю животных!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Бёрд рейтинг: 0
  • MILA.
    • Откуда: г.Саратов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1187 : 17 Ноябрь 2014, 20:41:37 »
Это он Вам САМ сказал, что ему ТАК удобней?!  :ap:
Ну, а то что привык?  :al:... Так они и к неволе привыкают, и к  клеткам, и к расположению кормушки и пр :bk:. Приходится привыкать, коль обстоятельства заставляют. По мне, ставьте, как хотите. Вам ведь просто советуют, а не критикуют, т.к. существуют определенные, устоявшиеся годами правила, основанные на опыте коллег. Поэтому и РЕКОМЕНДОВАЛ Вам, как лучше  :cx:.
  Я всё понимаю про правила, но поставив жёрдочки , две  вверху и одну посередине  он просто перестал есть , потому что расположение кормушек  в стенках клетки и он не мог ним подлетать. такая форма клетки. Неудобно  ему садиться к кормушке.  Я просто из опасения  за его здоровье не стала ставить жёрдочки по устоявшимся правилам! Бывают исключения я думаю.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1188 : 17 Ноябрь 2014, 20:45:10 »
А Вы попробуйте поставить жердочки как Вам советовали, а кормушки на пол. Только не те, которые у Вас на стенке висят (предполагаю, что это навесные с внешней стороны клетки), а в виде плошек.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1189 : 17 Ноябрь 2014, 21:16:02 »
А Вы попробуйте поставить жердочки как Вам советовали, а кормушки на пол. Только не те, которые у Вас на стенке висят (предполагаю, что это навесные с внешней стороны клетки), а в виде плошек.


Я навесные кормушки использую только жаворонкам, остальным круглые пластиковые прямо на песочек дна клеток. Славкам прямо под жердочку, чтобы не слетая, а только наклонившись, иногда хвостом вверх, потаскивала оттуда подаван. Вытащил пластиковую круглую, выдул в окно на радостям соседям и снова засыпал.  :ab:


Иногда применяю расстановку жердочек следующую : две вверху, расстояние между ними около 40 см(взмах при перепрыгивании), две строго под ними, при двухярусных клетках.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1190 : 19 Ноябрь 2014, 15:08:33 »
попахивает просто созданием очередного мифического лейбла, что-то типа щеглов маеров - кроме размеров и светлого окраса ничем не приметны.
Немного задели такие слова. Чем плохо, что маеры крупные и красивые? Никаких мифов вокруг него нет. Песня уступает обычному щеглу, по виду маеры - франты и мелким щеглам с ними не сравниться. Это не миф, а общеизвестный факт. И они как раз очень приметны.
Короче, суть моего микроопуса - сравнение выбрано неудачно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1191 : 19 Ноябрь 2014, 16:26:37 »
Немного задели такие слова. Чем плохо, что маеры крупные и красивые? Никаких мифов вокруг него нет. Песня уступает обычному щеглу, по виду маеры - франты и мелким щеглам с ними не сравниться. Это не миф, а общеизвестный факт. И они как раз очень приметны.
Короче, суть моего микроопуса - сравнение выбрано неудачно.
это сейчас все точки на счет маеров расставлены, а еще два-три года назад здесь же многие задавали вопросы о превосходной песни оных. но, кстати, я не утверждаю, в отличие от вас, что они уступают по песни обычным щеглам, еще раз : у любых видов и подвидов есть таланты и подавляющее большинство!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1192 : 19 Ноябрь 2014, 18:00:28 »
это сейчас все точки на счет маеров расставлены, а еще два-три года назад здесь же многие задавали вопросы о превосходной песни оных. но, кстати, я не утверждаю, в отличие от вас, что они уступают по песни обычным щеглам, еще раз : у любых видов и подвидов есть таланты и подавляющее большинство!
Уважаемый, Константин! Вы правы. Много лет наблюдаю и ловлю "майоров". Щегол, как щегол :ab:
Прошли те времена, когда крыл их тайником..., кольцуя и отбирая "крупняк" среди онных :ah:
И что интересно, песенники среди "майоров", как раз отличаются меньшими размерами в общей выборке отловленных за сезон. И ещё отмечу - часто по весне брожу с двухлопкой по местам щеглиным..., отыскивая поющих на высоких берёзках самцов (середина марта и апрель). Отлавливая таких певунов на своего приманного, я не скажу, что ловятся гиганты. Как раз, мелкотня и поёт хорошо. Они изящны, с вишнёвой маской и средним клювиком. Прогонистые такие, я бы сказал. Одним словом, я вообще перестал внимание обращать на габариты тела щегла, всякие там 2,3,4,5,6,7,8,9 и т.д. пятнохвостость самцов)... Это, как у людей - мал золотник, порой, да дорог. В.Высоцкий, В.Ободзинский, И.Кобзон - не красавцы, но талант...  :al:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1193 : 19 Ноябрь 2014, 18:10:20 »
Здравствуйте,Талгат!Это вы точно подметили.P.S об этом опытные любители птиц много раз и говорили.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1194 : 19 Ноябрь 2014, 20:09:44 »
это сейчас все точки на счет маеров расставлены, а еще два-три года назад здесь же многие задавали вопросы о превосходной песни оных. но, кстати, я не утверждаю, в отличие от вас, что они уступают по песни обычным щеглам, еще раз : у любых видов и подвидов есть таланты и подавляющее большинство!
А я не про прошлое время писал, а про настоящее. А Вам просто надо было так и указать: дескать раньше....
И естественно я писал про подавляющее большинство. Талант, будь он майер или другой подвид, достоин отдельного разговора.
Еще раз повторю, в Вашем высказывании проскользнуло пренебрежение к щеглу подвида маер. И это мне не понравилось. Вот собственно и все.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1195 : 19 Ноябрь 2014, 20:14:26 »
Уважаемый, Константин! Вы правы. Много лет наблюдаю и ловлю "майоров". Щегол, как щегол :ab:
Прошли те времена, когда крыл их тайником..., кольцуя и отбирая "крупняк" среди онных :ah:
И что интересно, песенники среди "майоров", как раз отличаются меньшими размерами в общей выборке отловленных за сезон. И ещё отмечу - часто по весне брожу с двухлопкой по местам щеглиным..., отыскивая поющих на высоких берёзках самцов (середина марта и апрель). Отлавливая таких певунов на своего приманного, я не скажу, что ловятся гиганты. Как раз, мелкотня и поёт хорошо. Они изящны, с вишнёвой маской и средним клювиком. Прогонистые такие, я бы сказал. Одним словом, я вообще перестал внимание обращать на габариты тела щегла, всякие там 2,3,4,5,6,7,8,9 и т.д. пятнохвостость самцов)... Это, как у людей - мал золотник, порой, да дорог. В.Высоцкий, В.Ободзинский, И.Кобзон - не красавцы, но талант...  :al:
привет, талгат! точно так, сам всегда выбирал себе мелких маеров и они оказывались с хорошей песней, но мне в принципе нравится мелкая птица. так же выбираю себе и многих насекомоядов. крупные маеры у меня пели не меньше и даже были весьма охочие до песни товарищи, но набор у отобранных крупных был заметно проще.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1196 : 19 Ноябрь 2014, 20:24:16 »
И это радует. Чем больше мы узнаем про птиц, тем лучше. Но я думаю, что и у разных соловьев и у разных щеглов всегда найдутся свои приверженцы.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1197 : 19 Ноябрь 2014, 20:48:05 »
Пример "вишняка". Это мелкий "майор"... Извиняюсь, что выставляю чучело птички, а не живого щегла :ac:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1198 : 19 Ноябрь 2014, 21:05:17 »
А даже если бы и живого. Смысл в сравнении с обычным. А чучело хорошее.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1199 : 19 Ноябрь 2014, 23:38:32 »
Много лет живет маер, крупный яркий, маска за глаза очень далеко заходит... Но вот запоет и все.  :ag: