Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587698 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1290 : 03 Декабрь 2014, 10:27:57 »
Надоело их стрекотание и фильвиканье слушать! Сегодня после обеда перевесил клетки друг- над другом. .... .
Моё мнение и опыт подсказывают, что это правильное решение!!! :bf:
Сообщение понравилось: Aikos

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1291 : 14 Декабрь 2014, 19:50:04 »
Здравствуйте вчера был на ловле поймал щегла не крупного среднего 4-ка с белой почкой под горлом, маска на глазах больше чем обычно, посадил в вальер   к седелым птицам стал гонять всю птицу. Вот у же и не знаю держать дальше или нет, подскажите у ка во  были такие альбиносы какое у них поведение. Фото выставлю позже нет под рукой фотоаппарата. 

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1292 : 14 Декабрь 2014, 19:53:06 »
Здравствуйте вчера был на ловле поймал щегла не крупного среднего 4-ка с белой почкой под горлом, маска на глазах больше чем обычно, посадил в вальерчик к седелым птицам стал гонять всю птицу. Вот у же и не знаю держать дальше или нет, подскажите у ка во  были такие альбиносы какое у них поведение.
Характер это индивидуальная особенность. Изолируйте его на недельку, прослушайте его на охоте и сделайте вывод.

Оффлайн Юра сидоров

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1293 : 14 Декабрь 2014, 20:16:43 »
Yuri уже изолировал, а с утра на улице цыкал, хотелось бы чтобы отсиделся, стал по спокойней, оставил бы в вальере не каждый день ловиш таких щеглов. Это подвид или вмешательства природы.   

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1294 : 14 Декабрь 2014, 20:26:28 »
Решил поделиться радостью, сегодня наконец-то запел щегол, которого всего две недели назад купил

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1295 : 14 Декабрь 2014, 20:52:35 »
Цветовая морфа. Когда занимался щеглами попадались в основном в одном и том же месте. Себе не оставлял,не проходили отбор по песне. Интересен будет для любителей клеточного разведения! Где то видел обьявления с желанием приобрести такого. С Уважением!

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1296 : 14 Декабрь 2014, 22:05:01 »
Цветовая морфа. Когда занимался щеглами попадались в основном в одном и том же месте. Себе не оставлял,не проходили отбор по песне!
Тоже был один ТАКОЙ- с копейкой под клювом. Причем поймал его у тещи на огороде в Егорьевске :ag: Я его еще называл "тещин" или "егорьевец"  :ap: Но ТОТ здоровый был, как галка, да и "шестерик" к тому же  :ag:. Песня, точно, правда была не на "пятерку", но уж больно громкая- перекрикивал всю "банду" дома :ap: Да и на ловле показывал себя самым замечательным образом. Поэтому и держал его долго. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1297 : 14 Декабрь 2014, 22:16:24 »
Yuri уже изолировал, а с утра на улице цыкал, хотелось бы чтобы отсиделся, стал по спокойней, оставил бы в вальере не каждый день ловиш таких щеглов. Это подвид или вмешательства природы.   
это просто цветовая мутация, с виду совсем небольшая, зато многие знают, что от скрещивания птиц с таким признаком часть потомства может иметь белый окрас.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1298 : 15 Декабрь 2014, 16:29:11 »
Встречаются не только белобородые но и чернобородые щеглы - чудеса природы.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1299 : 17 Декабрь 2014, 10:52:07 »
Решил поделиться радостью, сегодня наконец-то запел щегол, которого всего две недели назад купил

А мой так и не поет :( Два месяца уже почти как купил.


Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1300 : 17 Декабрь 2014, 15:28:18 »
А мой так и не поет :( Два месяца уже почти как купил.
Странно - должен уже даже вполголоса но петь.
Подскажите - насколько он у Вас спокоен когда Вы его кормите или подходите к клетке?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1301 : 17 Декабрь 2014, 15:34:52 »
А мой так и не поет :( Два месяца уже почти как купил.
обычно так бывает, когда выбираешь по внешним признакам : крупный, яркий, клюв аккуратный, спокойный... а может просто что-то с условиями не так. бывало отсаживаешь в красный угол проявившего себя на ловле щегла, он распевается пару недель, а потом замолкает на месяцы. :ac:

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1302 : 17 Декабрь 2014, 19:19:04 »
Yuri уже изолировал, а с утра на улице цыкал, хотелось бы чтобы отсиделся, стал по спокойней, оставил бы в вальере не каждый день ловиш таких щеглов. Это подвид или вмешательства природы.   

Тоже был один ТАКОЙ- с копейкой под клювом. Причем поймал его у тещи на огороде в Егорьевске :ag: Я его еще называл "тещин" или "егорьевец"  :ap: Но ТОТ здоровый был, как галка, да и "шестерик" к тому же  :ag:. Песня, точно, правда была не на "пятерку", но уж больно громкая- перекрикивал всю "банду" дома :ap: Да и на ловле показывал себя самым замечательным образом. Поэтому и держал его долго. :ab:

Прям, как "сон в руку" !  Или, если говорить в птичьей тематике :"Накаркал"! :ag: Сегодня на ловле, попался вот ТАКОЙ :bf:! Наверное оставлю себе. Приметный, с другими не спутаешь. Можно подсаживать к свеже пойманным, чтоб есть начинали быстрее и ВСЁ. Впрочем, посмотрим, как он себя "по песне" поведет :be:.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1303 : 19 Декабрь 2014, 10:10:37 »
Странно - должен уже даже вполголоса но петь.
Подскажите - насколько он у Вас спокоен когда Вы его кормите или подходите к клетке?

Да спокоен в целом. Привык уже к обстановке. Когда ставлю кормушку щеглу не терпится и он прыгает прямо на руку. Так же садится смело на руку если предложить репейник....
Но не поет...

Может с кормом чего не так? Даю чайную ложку Престиж для европейских вьюрков + ложка Фиори для щеглов. Съедает все кроме канареечника, которого набирается как раз на 0,5 ложки. Итого получается 1,5 ложки съедаемого корма. Плюс даю яблоко кусочек - съедает целиком. Салат первую неделю ел, сейчас не притрагивается. Конский щавель постоянно предлагаю - не берет. Головка репейника еще на день.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1304 : 19 Декабрь 2014, 10:54:06 »
А это вообще у Вас мальчик?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 11:13:35 от Falco58 »

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1305 : 19 Декабрь 2014, 12:22:00 »
А это вообще у Вас мальчик?

Пусть коллега, немного "помучает" птицу и сфотографирует в руках в нескольких ракурсах голову, чтоб было видно "маску", "усы" и тогда все станет понятно  :be:. Желательно конечно и крыло сфоткать, вот так вот хотя бы. Но лучше ЭТО обсуждение перенести в тему "Определение пола" :ar:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 12:48:34 от VeVe »

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1306 : 19 Декабрь 2014, 13:12:12 »
У меня вот другая дилема возникла. "Подсматриваю" в кутейке за тремя свежепойманными, так вот один, самый крупный, уж больно сильно запрокидывает голову назад :ac: С жердочки не падает  :ap:, но в глаза сразу бросается.
 Вопрос к опытным "заводчикам"- сразу "амнистировать" или подождать, как он себя в открытой клетке поведет?! :be: Жалко, самый крупный  :bk:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 13:31:37 от VeVe »

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1307 : 19 Декабрь 2014, 13:42:54 »
У меня вот другая дилема возникла.
Скорее всего это разовьется если с первых дней начал....поэкспериментируйте с клеткой открытый верх как будет себя вести и закрытый верх клетки, иногда можно подобрать индивидуально под птицу ... 

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1308 : 19 Декабрь 2014, 13:43:54 »
А это вообще у Вас мальчик?

Да вроде как. И маска за глаза и усы...ну на сколько могу судить.

Чуть позже выложу фото на суд.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1309 : 19 Декабрь 2014, 13:47:05 »
Но не поет...
Ждите ,всему свое время запоет...у меня тоже несколько щеглов не поют, это нормально для декабря (природный световой день) ....в январе вся птица выйдет на голос 

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1310 : 19 Декабрь 2014, 16:45:29 »
Ждите ,всему свое время запоет...у меня тоже несколько щеглов не поют, это нормально для декабря (природный световой день) ....в январе вся птица выйдет на голос
Согласен. У меня САМЫЙ первый в этом сезоне, которого друг отдал (уже писал не раз), тоже только фильвикал и фильвикал :ap:, хотя и сидел у него уже с сентября. А, как свозил на ловлю с пяток раз- разошелся не на шутку! :ag: Кстати очень интересно было наблюдать за его прогрессом ИМЕННО на ловле: если в первый выезд было лишь слабенькое " фильви-цифи" :ap:, то в последний, особенно по уходящим- кричал аж с песней, "дракой" и истошным надрывом  :ay: :ag:!!!
И если месяц назад "доминантами" на лоджии, были пара реполовов, то теперь он их забивает напрочь :be:  Тем остается петь лишь в перерывах, когда щегол замолкнет  :ap:.
Зато два других- один пойман месяц назад, второй- неделю, оба молчат  :bk: Правда последний, довольно быстро освоился в клетке, и после одного лишь выхода на ловлю, тоже вот сегодня начал "ирликать" и "цификать" потихоньку. А вот "месячный", молчит ...  Хоть и на ловле был уже раза 3-4-е... :ac:
Так что, сколько птиц- столько и характеров! :bk:

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1311 : 19 Декабрь 2014, 16:51:39 »
Скорее всего это разовьется если с первых дней начал....поэкспериментируйте с клеткой открытый верх как будет себя вести и закрытый верх клетки, иногда можно подобрать индивидуально под птицу ...
Завтра поеду на ловлю, если поймаю хоть одного нормального, то этого сразу выпущу! Не буду я с ним нянчится, тем паче "кадровый резерв" есть  :ag:... Хотя жалко- птица ладно "скроенная" и крупная! Настоящий щеглина! :ak:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1312 : 19 Декабрь 2014, 17:16:11 »
Завтра поеду на ловлю, если поймаю хоть одного нормального, то этого сразу выпущу! Не буду я с ним нянчится, тем паче "кадровый резерв" есть  :ag:... Хотя жалко- птица ладно "скроенная" и крупная! Настоящий щеглина! :ak:
Я тоже такого выпустил и без всякого сожаления. На наш век птицы хватит.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1313 : 19 Декабрь 2014, 17:53:01 »
Сегодня был на охоте поймал 17 шт. самок в счёт не беру, к моему сожалению, ничего толкового не поймал.  :ak:

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1314 : 19 Декабрь 2014, 20:07:32 »
Я тоже такого выпустил и без всякого сожаления. На наш век птицы хватит.
Ну вот я знакомому ЗДЕСь на форуме описал диагноз, более подробно :
.... у меня тут незадача с пойманными получилась. А точнее с одним. Походу попался "вертишейка"- смотрю через дырочку в кутейку( у меня это простая старая клетка обтянутая материей) и вижу- двое нормально прыгают, ну так- мечатся туда сюда и все. А этот на верхние жердочки когда прыгает, начинает, как бы дырку искать сверху и голову назад запрокидывает! :be: Были у меня такие и раньше: но просто видимо манера такая была икать сверху лазейку, чтоб убежать, привыкали и все проходило. А кого и приходилось "выгонять", потому что "запрокидывались" не "по- детски". Да и зрелище конечно жутковатое было. А этого жалко отпускать ( двое остальных тоже хорошИ), но ЭТОТ визуально самый крупный и "холеный" из партии....  :ac:
Вот и ломаю голову  :be: :ak:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1315 : 19 Декабрь 2014, 20:31:30 »
Ну вот я знакомому ЗДЕСь на форуме описал диагноз, более подробно :Вот и ломаю голову  :be: :ak:
Любое Ваше решение будет верным. Оставите-значит будете стараться, чтобы птица избавилась от „вертоголовости”. Выпустите-значит избавите птицу от этого естественным способом.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1316 : 19 Декабрь 2014, 20:50:37 »
Любое Ваше решение будет верным. Оставите-значит будете стараться, чтобы птица избавилась от „вертоголовости”. Выпустите-значит избавите птицу от этого естественным способом.
Алексей, бывали у меня "вертиголовые", некоторые так голову запрокидывали, что она чуть ли не спину у них ложилась и болталась туда-сюда- аж жуть брала, как будто и костей нет  :ai: А у некоторых все проходило, когда клетка висела посредине между др.клеток. А этот, как то вот закидывает голову немного назад и крутит ей туда сюда, как бы ища дырку сверху :ap:. Но на фоне других сидящих с ним соседей- заметно довольно таки. Может действительно манера такая, как вот написал другу . И все это "проходимо" :bk:
Ладно, все завтрашний день решит- поймаю еще чего достойного- отпущу ЭТОГО, чтоб голову не ломать и не возиться с ним. Не поймаю- оставлю для дальнейшего изучения  :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1317 : 20 Декабрь 2014, 15:07:01 »
Не забывайте о том, что птицы "обучаемы" и плохим привычкам в том числе. И эта вертиголовость зачастую действует заразительно и на соседей, особенно когда зерноядные живут вместе в садке .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1318 : 20 Декабрь 2014, 15:53:49 »
Не забывайте о том, что птицы "обучаемы" и плохим привычкам в том числе. И эта вертиголовость зачастую действует заразительно и на соседей, особенно когда зерноядные живут вместе в садке .


Про обучаемость не могу ничего сказать, а вот про неправилное расстояние до потолка от жердочки - да, малые размеры клетки также - да. Вот основа причины развития вертоголовости.
         Меня как то попросили подержать чижа в связи с отъездом хозяина в отпуск. Чиж жил в переноске  :be: , мало того она была еще и высокой. Одна жердочка, на которой птица беспрерывно делала сальто не использую крылья. Я тут же пересадил в 60 см клетку. На верхних жердочках особо сальтировать у него не получалось, но вот он обнаружил удобную для занятий нижнюю и беспрерывные упражнения возобновились.  :ac: 

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1319 : 20 Декабрь 2014, 15:56:25 »
Мое мнение, вертоголовость - психическое расстройство.