Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587653 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1530 : 25 Август 2015, 11:12:50 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1531 : 25 Август 2015, 11:18:19 »

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1532 : 09 Сентябрь 2015, 14:42:21 »
Доброго всем времени суток. Прошу помочь советом.
     Весной у нас появились две птицы: чиж и щегол. Обжились нормально, аппетит хороший, жили  разных клетках, но когда выпускала полетать, то они могли и в одну зайти, и клетками поменяться. Содержались в абсолютно одинаковых условиях. Петь не пели, но щебетали активно. Как-то вечером после работы пришла домой , птицы как обычно сидели по клеткам, готовясь ко сну. Вдруг щегол упал с жёрдочки. Когда я подбежала к нему, он лежал на боку. Поскольку я новичок, и случилось всё так неожиданно, я не знала чем ему помочь.. Просто стояла рядом со слезами на глазах. А через 15 минут он умер.
    Был он активным, хорошо кушал, единственное, что меня смущало, то , что у него облезла макушка и перья вокруг клюва, но мужичок, который его продал, сказал, что птица в линьке .
   Некоторое время спустя мы решили завести другого щегла. Поехали к тому же дяденьке, рассказала ему сё, он предположил, что может быть птице попало перо в горло, если он не болел и не хохлился, а просто так резко погиб.
  Вобщем привезли мы второго щегла, тоже немного линял, но был активным, с хорошим аппетитом. Только какашки у него были почему-то совсем белые. точно так же содержались вместе с чижом, ходили в гости друг к другу. Почти ручным стал, посвистывал по утрам, проявлял интерес ко всему, вобщем не выглядел больным ну ни по каким признакам.
   Второй щегол прожил недели три.. Точно та же история. С утра свистел, пил и кушал. Только я после работы нашла его уже мёртвым на дне клетки.
    Сказать, что я в шоке- это ничего не сказать, ну как же так!! Две птицы рядом живут, одинаково содержатся, и вдруг одна вот так просто падает и умирает. И главное только щеглы.
  Что я делаю не так? Помогите, уважаемые форумчане!
Кормила я кормом РИО для лесных птиц+ давала семечки давленные. + приношу с улицы репейник, череду, одуванчики и метёлки типа тимофеевки, мятлика и т.п. Иногда яблочко, персик.
   Может быть какое-то растение, которое безвредно для чижа ядовито для щегла. Прошу вашей помощи, подскажите, в чём моя ошибка?
 

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1533 : 09 Сентябрь 2015, 15:06:04 »
Здравствуйте! Из написанного вами можно сделать только один вывод- ошибка в свободных полётах в ваше отсутствие. Достаточно одного удара в стекло окна....увы.
Это не утверждение, я так думаю.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1534 : 09 Сентябрь 2015, 15:08:35 »
Трудно что-то сказать конкретно, но просто так, ни с того, ни с сего щеглы не умирают. Что-то Вы, по неопытности, упускаете в его поведении и внешнем виде. Одно можно сказать однозначно, не берите у этого "продавца" птиц. Этот мужичок Вам врал, по поводу линьки. Наши зернояды линяют в августе- сентябре.По поводу "подавился пером" тоже чушь. По кормлению, больших изъянов, по Вашему описанию, тоже не видно. РИО, как и семечки, тоже надо продавливать. Репейник, если он не спелый, щеглы, в природе, не едят, на череде их тоже не заметно, тимофеевка и мятлик, из той же серии. Щеглы очень любят одуванчик(листья и семена), "корзинки" василька лугового, мокрицу, семена космеи, ну и репейник(когда поспеет). Из овощей- фруктов, из самых известных, огурец( конечно не солёный) и яблоко(сладкое). Хорошо будут грызть сухари(белые). Всё это хорошо и для чижа, кроме репейника. Да, ольховые шишки(спелые) любят оба. И очень желательно, никаких полётов по комнате, хотя бы пока птица не настолько обдержана ( хотя бы год). Хорошей клетке, с соответствующими размерами, вполне достаточно.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1535 : 09 Сентябрь 2015, 15:17:31 »
Достаточно одного удара в стекло окна....увы.
Это не утверждение, я так думаю.
Дело в том, что у меня к стеклу доступа птицам нет, там всё закрыто тюлевой шторкой так, чтоб к стеклу было не добраться. У меня когда-то давно жил чижик и я знакома с такой проблемкой.
 Грешила на то, что может быть птица наклевалась листьев пальмы, которая растёт в комнате, но ведь и чижка мог. В комнате стоит драцена и пальма- хамедорея. Может убрать на всякий случай?

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1536 : 09 Сентябрь 2015, 15:34:27 »
Одно можно сказать однозначно, не берите у этого "продавца" птиц. Этот мужичок Вам врал, по поводу линьки. Наши зернояды линяют в августе- сентябре.По поводу "подавился пером" тоже чушь.
Тут соглашусь. Мужчина пожилой, у него чижи, реплы, клесты, щеглы, канарейки. Вся эта ватага сидят в веранде и в комнатке частного дома по клеткам. Во дворе куры, утки, фазаны....кого только нет! Такое было ощущение, что он куда-то торопится, или нас побыстрее выпроводить...Но дело в том, что я не знаю больше никого в нашем городе, кто ловит и продаёт птиц. Дяденька, конечно толком ничего не посоветовал, я выспрашивала что к чему , он только корм вот этот показал и давленые семечки. Ну и ещё лебеду сказал давай. А вот мокрец, сказал - нельзя. А я раньше думала, можно. Теперь мокрец не даю, боюсь.
 Так люблю щеглов, просто обожаю, но теперь не заведу,(по крайней мере пока не выучу всё, что их касается ) страшно быть виноватой в их гибели. Будем с чижей изучать птичью науку.
  С вашей помощью, конечно :ah:
  И очень желательно, никаких полётов по комнате, хотя бы пока птица не настолько обдержана ( хотя бы год). Хорошей клетке, с соответствующими размерами, вполне достаточно.
Летали только в моём присутствии, никуда не уходила, пока по домам не заберутся. Ну или оба в одну клетку (так тоже бывало)))

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1537 : 09 Сентябрь 2015, 16:02:35 »
продавец тут ни при чём ,что за ерунда винить всё время продавцов , товар брали лицом ,тут скорее всего дело в корме а вернее его количестве ,чиж мог всё срубать вплоть до проса в рио что там и присутствует больше всего ,а вот щегол оставался голодным на том же корме.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1538 : 09 Сентябрь 2015, 18:54:12 »
Трудно что-то сказать конкретно, но просто так, ни с того, ни с сего щеглы не умирают. Что-то Вы, по неопытности, упускаете в его поведении и внешнем виде. Одно можно сказать однозначно, не берите у этого "продавца" птиц. Этот мужичок Вам врал, по поводу линьки. Наши зернояды линяют в августе- сентябре.По поводу "подавился пером" тоже чушь. По кормлению, больших изъянов, по Вашему описанию, тоже не видно. РИО, как и семечки, тоже надо продавливать. Репейник, если он не спелый, щеглы, в природе, не едят, на череде их тоже не заметно, тимофеевка и мятлик, из той же серии. Щеглы очень любят одуванчик(листья и семена), "корзинки" василька лугового, мокрицу, семена космеи, ну и репейник(когда поспеет). Из овощей- фруктов, из самых известных, огурец( конечно не солёный) и яблоко(сладкое). Хорошо будут грызть сухари(белые). Всё это хорошо и для чижа, кроме репейника. Да, ольховые шишки(спелые) любят оба. И очень желательно, никаких полётов по комнате, хотя бы пока птица не настолько обдержана ( хотя бы год). Хорошей клетке, с соответствующими размерами, вполне достаточно.

Как щегол так и чижик с удовольствием поедают не спелый (молочный) репей, только корзинку надо пальцами разломать. Травы тимофеевку, ежу, овсяницу луговую, пастушью сумку, райграс лущат на ура, щавель и его листья, цикорий, подорожник, крапива. Мятлик и полевицу тоже щиплят, но скорее больше как зелень.
Теперь овощи, фрукты, ягоды. Огурец, цукини, кабачок, перец любой хоть сладкий хоть жгучий, тыква, дыня, арбуз, помидор, слива, вишня, малина, черешня, клубника, яблоко, груша.
Так же зелень одуванчик, мокричник, салат, щавель, ботва от свеклы.
Зимой ой как будут оценены веточки яблони, вишни, берёзы, липы. Яблоню и виню (черешню) я ставлю на первое место имхо.
Лапник ели или сосны тоже грызут.
Вот только не надо всё здесь перечисленное дать в одночасье. Чередуйте. Извиняюсь - из трав можно делать смешанные букеты.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1539 : 09 Сентябрь 2015, 19:27:27 »
чиж мог всё срубать вплоть до проса в рио что там и присутствует больше всего ,а вот щегол оставался голодным на том же корме.
Аппетит у щегла был правда хороший, но я никогда не допускала, чтоб кормушка стояла абсолютно пустая. Там всегда были какие-нибудь зёрнышки.Получается, что птица лучше умрет от голода , чем будет есть то , что ей не нравится? А я не замечала каких-то предпочтений, он вроде все кушал, а когда наедался - то просто уходил до следующей кормёжки, оставляя обычно недоеденным корм. Потому что переключался на репейник или веточки. Кормила (и сейчас кормлю чижа) 2 раза в день по чайной ложке РИО , а "букетики" трав постоянно торчат. Периодически их меняю.       

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1540 : 09 Сентябрь 2015, 19:33:06 »

Меня настораживает, что Ваши птицы не пели, хотя жили долго. Это как раз может указывать на недостаточное питание. Какова была упитанность щеглов на момент смерти?
Не пели, но активно пилюкали, особенно щегол по утрам. Толстым он не был. Но и тощим не назовёшь, нормальной упитанности, а главное активный и бодрый. А чижик и сейчас не поёт, после того, как не стало щегла, он и чирикать стал меньше.
Про мокрицу я тоже думала, что можно, потому что моя прошлая чижиха (которая прожила долго) постоянно её трескала и была довольна.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1541 : 09 Сентябрь 2015, 19:35:09 »
В случае с щеглом это несомненно так. Я убедилась в том, что просо, например, нельзя заставлять их есть - тощают.
Блин, а я не знала такого, может быть они недоедали, а мне казалось, что им всего хватает. Получается, что нужно давать щеглу корма больше, чем чижу и жирнее, то есть больше семечек?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1542 : 09 Сентябрь 2015, 19:47:35 »
надо первый год вообще свежеприобретённых птиц держать в клетках не выпуская хотя б до первой линьки .чиж,щегол. я раз кормлю щеглов по утрам основным кормом которого они наедаются ,не считая всякого дополнения зелени и всяких свежих сорных трав семян которых кроме основного корма тоже даю вволю в любое время .не считая свежих птиц на обдержке которых приучаю к корму. лишбы сыты были .им некаких дополнений не даю пока не привыкнут к сытому корму основному . а свежих по нескольку раз на дню кормлю .они корм раскидывают больше по сторонам чем весь сьедают и вы если не понимаете то не поймёте что он сьел а что выкинул и от чего отказался.так же и вода должна быть и в низу и вверху и автопоилка и с широким горлышком баночка подвешена .в моём случае вода из скважины чистая без всяких химических добавлений питьевая

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1543 : 09 Сентябрь 2015, 19:47:44 »
Не берите щегла больше у этого продавца.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1544 : 09 Сентябрь 2015, 19:48:25 »
Пилюканье не в счёт. Издавать позывки птица (вьюрковая) прекращает, когда ей уже совсем плохо. Насчёт пола - щеглы, конечно, и самками могли быть, но уж пол чижа - то Вы точно определите.

Так стало быть, накануне смерти щегол был активный и бодрый, и на момент смерти был в нормальной упитанности - киль не торчал? А не могло быть что - то не так с водой? Она была доступна? Не была ли она отравлена?
Насколько я понимаю в комплекции птиц- он был нормальный, ну может быть худой, но не тощий точно. Про отравление я и думала в первую очередь, но дело  том, что воду наливала что тому, что другому из одного места (отстоянную). Меня только настораживало одно - совершенно белые какашки, что у первого, что у второго.  А так птица, как птица. Если у первого щегла перья на голове были редкими-то у второго вообще всё хорошо внешне было.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1545 : 09 Сентябрь 2015, 19:52:52 »
надо первый год вообще свежеприобретённых птиц держать в клетках не выпуская хотя б до первой линьки .
Да , на будущее учту. Спасибо огромное за советы.
Не берите щегла больше у этого продавца.
Больше вообще щеглов брать не буду, пока не наберусь опыта. Для меня это очень большая моральная травма, когда мои питомцы страдают.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1546 : 09 Сентябрь 2015, 20:12:16 »
Только у щегла, или у чижа тоже?
У обоих щеглов, причём у первого ещё и с жидкостью, а у второго сначала была жидкость, а потом она прошла, стали оформленные какахи, но только совсем белые

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1547 : 09 Сентябрь 2015, 20:19:55 »
У обоих щеглов, причём у первого ещё и с жидкостью, а у второго сначала была жидкость, а потом она прошла, стали оформленные какахи, но только совсем белые
они жили у продавца и у вас жили давольно долго .значит это ваша вина а не продавца и чиж живёт у вас . чайная ложка для щегла проса кое в рио это медленная смерть вот он как мог и держался у вас 3 недели на скудном питании ..крепкий щегол был

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1548 : 09 Сентябрь 2015, 20:28:12 »
Значит нужно давать семечки, льняное семя, сухарики. Что ещё из жирного? В зоомагазинах корма  только для попугаев, да канареечное семя.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1549 : 09 Сентябрь 2015, 20:32:36 »
Значит нужно давать семечки, льняное семя, сухарики. Что ещё из жирного? В зоомагазинах корма  только для попугаев, да канареечное семя.
репей семена заготовить сейчас .кедровый орех,кунжутное семя  а в идеале семена хвойных

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1550 : 09 Сентябрь 2015, 20:41:14 »
сходите на ловлю с тем птицеловом напроситесь в конце октября в ноябре я думаю он подберёт вам пару щеглов и обдержит .сами выберете каких

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1551 : 09 Сентябрь 2015, 21:47:15 »
Спасибо всем большущее , что откликнулись. спасибо за советы :ax:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1552 : 09 Сентябрь 2015, 21:54:59 »
Значит нужно давать семечки, льняное семя, сухарики. Что ещё из жирного? В зоомагазинах корма  только для попугаев, да канареечное семя.
C семечками и льняным семенем поаккуратнее. Нельзя перебарщивать. А если птица выдержана и поедает другой корм (РИО для лесных птиц и т.д.), то семечки и льняное семя надо давать по минимуму. И ещё, почитайте  книги общепризнанных классиков в содержании птиц, а потом уже интернет. Здесь очень много советов людей, которые больше подкованы теоретически и имеют минимальный или вообще никакого опыта в содержании  щеглов, считая эту птицу очень простой в содержании. Возможно оно так и есть, но для тех, кто действительно постоянно содержит эту птицу.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1553 : 09 Сентябрь 2015, 22:13:28 »
Если не сможете достать разнотравья ,то купите канареечное семя и сделайте мешанку, канареечника должно быть 50 процентов, семена расторопши, овсянки, по 10 процентов итого 70 ,остальные 30 процентов это разнотравье.
Да можно немного конопли,подсолнуха, лена, но их должно быть по 1-2 процента.
Щегол птица очень нежная у меня выводные щеглы  часто уходили в мир иной , явно не хватило хорошего витаминного корма.
Этот состав хорош для пролетной клетки,если щегол будет в одиночке сидеть ,то жирные и мягкие корма надо давать очень ограниченно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1554 : 10 Сентябрь 2015, 01:35:19 »
Не заморачивайтесь с канареечным семенем, щеглы его не особо едят, особенно импортное.
         

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1555 : 10 Сентябрь 2015, 07:36:45 »
Доброго дня! Опишу, что даю своему (своим, в период ловли) щеглу. Смесь из семян лопуха и рапса, это основа. Примерно по 40 процентов в смеси. Остальное-лен (не более 5 процентов), семена крапивы и лебеды. Добавляю в смесь еще семена березы. Из жирного-буквально 3-5 семечек или коноплинок. Белые семена, овсянку или канареечник, щеглы почти не едят. Хотя и у них бывают „гурманы” которым это подавай. Еще все, без исключения, щеглы любят березовые гнилушки и глину с землей. Все это по немногу своим ставлю в клетку. Сиделые птицы также охотно лакомятся медом, ну и зелень. Зимой традесканция, летом одуванчик, как листья так и семена. И как вишенка на торте-1 или 2 мучника. Этот рацио ежедневно. Птицы держу не много и могу позволить себе побаловать их.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1556 : 10 Сентябрь 2015, 10:52:45 »
Отличный рацион Алексей. Щеглам можно позавидовать.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1557 : 10 Сентябрь 2015, 17:59:12 »
Отличный рацион Алексей. Щеглам можно позавидовать.
Приветствую Володя! Это птицы получают ежедневно. Зимой в лесу еще собираю сосновые шишки. Их собирать проще. Наберу пакет и на батарею. Около недели щелкают-открываются. Потом семечки выбью и птицам, по немногу. А весной у той же сосны молодые побеги. Щеглы и реполовы съедают почти полностью. Кстати когда переделал клетки и на дно насыпаю почти 1.5 кг. речного песка, у реполова в этом году восстанавливается красный цвет груди. В выходной заметил перья кирпичного цвета с „седыми” кончиками.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1558 : 10 Сентябрь 2015, 18:07:08 »
А еще эти молодые еловые побеги наморозить впрок можно. В этом году первый раз попробовал - зимой побалую.

Оффлайн ritka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1559 : 10 Сентябрь 2015, 22:27:46 »
У меня вопрос (может быть глупый, но я просто "чайник" в этой теме)  А семя конопли где можно купить.? Я так понимаю, самой его не заготовить)) ? Посоветуйте , где вы покупаете   корма для птиц? В нашем городе не разбежишься. Канареечные , да попугайские корма. И РИО для лесных птиц.