Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1740 : 10 Декабрь 2015, 10:57:35 »
Только вот как самому репейник добывать...
Все очень просто. Расскажу на собственном опыте. Собираю головки репья в полиэтиленовый пакет (обычно 3-5 больших пакетов). Оставляю в холодном месте до минусовых температур (иначе может вылететь репейная моль). Далее заношу домой, в ванну, обычно по 1 пакету. Надеваю респиратор и защитные очки. Ставлю в ванну деревянную решетку с зазором между досочками около 30 мм. (такие продаются в хоз.магазинах), на руки резиновые перчатки и начинаю давить головки небольшими кучками бруском продавливая их в зазоры. При раздавливании головок семена падают в ванну. После обработки всего объема пакета, собираю давленные головки в пакет, а семена просеиваю через сито, отсеивая мелкий мусор. Крупный собираю по верху сита. Весь мусор использую при ловле щеглов весной. Очищенные семена хранятся в холоде, в матерчатом мешке, чтобы не летела моль. С одного пакета собираю от 1.5 до 3 литров очищенных семян. В этом году набрал снова чуть больше семи литров.

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1741 : 10 Декабрь 2015, 16:55:40 »
А  вот ещё  метод. Берешь ведро, срываешь, а лучьше, просто наклоняешь ветки с репьем в это ведро и стучишь ими по стенкам. Семена вылетают секунд через пять. Потом под ветром пересыпаешь в др. ёмкость или просто на ткань. Зерна чистые.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1742 : 10 Декабрь 2015, 17:23:57 »
Главное ни в коем случае, не пытаться продуть ртом семена от мусора. В противном случае понавпиваются в лицо мелкие иголки от репья (о-о-очень мелкие), потом все будет чесаться и само место будет красное. Поэтому делать все нужно аккуратно.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1743 : 10 Декабрь 2015, 17:50:09 »
А  вот ещё  метод. Берешь ведро, срываешь, а лучьше, просто наклоняешь ветки с репьем в это ведро и стучишь ими по стенкам. Семена вылетают секунд через пять. Потом под ветром пересыпаешь в др. ёмкость или просто на ткань. Зерна чистые.
я собирала так же.удобно очень.При сборе одевала перчатки сварочные ,и очки желательны. семена храню в холодильнике.Когда держала щеглов в клетке очень раздражали склочным характером и войнами на кормушке.В вольере это не так страшно.Рассыпаю по разным местам , ругань есть ,но хоть без драк.Весь кипишь минут 10,после дачи семечек.Потом милейшая стайка красивых птичек. На другие корма такой реакции нет.

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1744 : 10 Декабрь 2015, 18:25:58 »
Он у меня свободно по квартире летает. Утром сегодня разлетался, разорался, явно что то требовал. Дал ему подсолнечника и грецкого ореха, поел, сел на клетку и давай заливаться, несмотря на народ и людские разговоры. Раньше мало и тихо пел, сейчас реально заливается без остановки.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1745 : 10 Декабрь 2015, 18:43:44 »
Он у меня свободно по квартире летает. Утром сегодня разлетался, разорался, явно что то требовал. Дал ему подсолнечника и грецкого ореха, поел, сел на клетку и давай заливаться, несмотря на народ и людские разговоры. Раньше мало и тихо пел, сейчас реально заливается без остановки.
похоже Ваш щегол уже яриться это происходит от хорошего питания и любви к питомцу если заведете второго и будете держать на расстоянии в клетках то они своим пением даже людям разговаривать не будут давать

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1746 : 10 Декабрь 2015, 20:47:42 »
не понимаю я вашего сурового уральского юмора... зачем фото обычной самки даже в теме про обычных щеглов?! вы пишите, что такая птичка поймана вами в начале ноября, как бы логично, что за это время вы ловили много обычных самок, но почему-то выделили и выложили именно эту... ну, не важно :ah:
Ну во первых,для многих регионов и эта самка необычная.Во вторых,просто это фото сохранилось,плюс видео которое было в теме сезон охоты.Ну а в третьих,тут полно никчёмных фоток,но предъявы им никто не кидает.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1747 : 11 Декабрь 2015, 08:35:18 »
Он у меня свободно по квартире летает. Утром сегодня разлетался, разорался, явно что то требовал. Дал ему подсолнечника и грецкого ореха, поел, сел на клетку и давай заливаться, несмотря на народ и людские разговоры. Раньше мало и тихо пел, сейчас реально заливается без остановки.
Через какое то время будем читать ваши сообщения в  этих подразделах.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1748 : 11 Декабрь 2015, 11:32:23 »
Через какое то время будем читать ваши сообщения в  этих подразделах.
Не  думаю что так всё плохо. Первый мой щегол прожил вне клетки около трёх лет. Куплен был на рынке в Рязани за 3 рубля. Закончилось всё тем, что он вылетел в открытую форточку.Лет 40 назад это было.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1749 : 11 Декабрь 2015, 11:45:13 »
Не  думаю что так всё плохо.
igor,ваши слова птичьему богу в уши. :ab:
Лет 40 назад это было.
ну вы вспомнили батенька!В те времена и экология другая была и здоровье,что у людей,что у животных.Вспомните,что не уходила так птица в птичий рай,как сегодняшняя.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1750 : 11 Декабрь 2015, 12:43:06 »
ну вы вспомнили батенька!В те времена и экология другая была и здоровье,что у людей,что у животных.Вспомните,что не уходила так птица в птичий рай,как сегодняшняя.
Ну на счёт экологии вопрос спорный. Это уже были времена развитого социализма. Поля пахались. Химии на эти поля что с земли, что с воздуха сыпалось немеряно. Предприятия работали.В городе моего детства и юности есть крупная электростанция. Так вот в те самые годы сжигалось в котлах по составу в вагонов 50 мазута ежедневно. Работало 8 энергоблоков. А сейчас поля заросли бурьяном и кустарниками. Станцию перевели на газ. В работе постоянно 2-3 блока.

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1751 : 11 Декабрь 2015, 18:50:59 »
Через какое то время будем читать ваши сообщения в  этих подразделах.
Ну от этого никто не застрахован. Его жизнь в лучшую сторону никак не изменится, если посадить в клетку, да и просто жалко, всяко ему со свободными крыльями лучше. Ну если инфекция или еще что, то это и в клетке подхватит. А семечки и орехи раз в неделю даю и все.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1752 : 11 Декабрь 2015, 19:44:19 »
Цитировать
По здравому размышлению, щегол имеет меньше шансов попасть в беду при вольноквартирном содержании, чем многие другие птицы. Он не такой пугливый как репел, чтобы разбиться об стекло, не такой наоборот непугливый как чиж чтобы на него сели, и не так много проводящий времени на земле как зярянка или соловей - чтобы на него наступили.


Осталось только прищемить дверью и свалиться за шкаф.  :ak:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1753 : 11 Декабрь 2015, 19:48:33 »

Осталось только прищемить дверью и свалиться за шкаф.  :ak:
Согласен с Красношапочным. Физические увечия птиц нельзя исключать.

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1754 : 11 Декабрь 2015, 19:56:39 »
По здравому размышлению, щегол имеет меньше шансов попасть в беду при вольноквартирном содержании, чем многие другие птицы. Он не такой пугливый как репел, чтобы разбиться об стекло, не такой наоборот непугливый как чиж чтобы на него сели, и не так много проводящий времени на земле как зярянка или соловей - чтобы на него наступили.
Когда его выпускал, боялся именно что будет в окно биться. Но на удивление он вообще на окна внимание не обращает, один раз полетел, чего то покопался в горшках с цветами и все. Поэтому то и не стал его обратно в клетке закрывать, раз никакого неадекватного поведения нет. Сделал ему на люстре жердочку из ветки под "естественный хват" (спит почему то именно под "колпаком" по центру). На клетке сверху люминисцентная лампа (днем иногда включаю, т.к. солнечный свет вообще не попадает в квартиру), там же березовая ветка, по которой вечно скачет. Корм и вода в клетке, рядом ветка репейника (уже все поля оббегал с эти репейником), ее разбирает на составные. Шкафов нет, на кухню не летает, к компу и телевизору не лезет, двери не закрываются, на окнах москитные сетки, летом думаю не вылетит. Утром просыпается, несколько кругов наматает по квартире, поест, еще полетает, потом петь начинает или на клетке (на лампе) или на люстре жердочке своей. Не купается только почему то, большую чашку поставил с водой, сантиметра 2-3 воды, пьет из нее, а не купается. Чистится постоянно.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1755 : 11 Декабрь 2015, 20:02:44 »
Клетка для птицы дом.И дом 🏠 должен быть.Налетавшись,любая птица залезет в свою клетку(если она существует.)

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1756 : 11 Декабрь 2015, 20:04:19 »
Когда его выпускал, боялся именно что будет в окно биться. Но на удивление он вообще на окна внимание не обращает, один раз полетел, чего то покопался в горшках с цветами и все. Поэтому то и не стал его обратно в клетке закрывать, раз никакого неадекватного поведения нет. Сделал ему на люстре жердочку из ветки под "естественный хват" (спит почему то именно под "колпаком" по центру). На клетке сверху люминисцентная лампа (днем иногда включаю, т.к. солнечный свет вообще не попадает в квартиру), там же березовая ветка, по которой вечно скачет. Корм и вода в клетке, рядом ветка репейника (уже все поля оббегал с эти репейником), ее разбирает на составные. Шкафов нет, на кухню не летает, к компу и телевизору не лезет, двери не закрываются, на окнах москитные сетки, летом думаю не вылетит. Утром просыпается, несколько кругов наматает по квартире, поест, еще полетает, потом петь начинает или на клетке (на лампе) или на люстре жердочке своей. Не купается только почему то, большую чашку поставил с водой, сантиметра 2-3 воды, пьет из нее, а не купается. Чистится постоянно.
Это Ваша первая птица? Если да, то все Ваши огорчения и вопросы еще впереди!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1757 : 11 Декабрь 2015, 20:05:25 »

Осталось только прищемить дверью и свалиться за шкаф.  :ak:
Да что вы, это только середина пути.Ещё есть тюль, за которую умудряются зацепиться и вывернуть себе лапу, пар над горячей кастрюлей, горячий утюг, клюнуть какой-либо отравы, зеркало и прочее и прочее и прочее.
 Есть такая поговорка,что только дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Так вот жизнь её опровергает сплошь и рядом. Дураки вообще ничему ни на чём не учатся. А вот умные учатся только на своих ошибках. Потому как чужие им не указ, они же умные

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1758 : 11 Декабрь 2015, 20:08:21 »
Это Ваша первая птица? Если да, то все Ваши огорчения и вопросы еще впереди!
Поэтому собственно тут и регистрировался. "дом" для этой птицы никчемный, слишком маленький для него. Нормальных в магазинах нет, как появится, куплю. Только не знаю, садить его туда или пусть так. У многих птицы свободно живут в квартире.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1759 : 11 Декабрь 2015, 20:11:17 »
У меня все летают.Я вижу,с каким желанием птицы возвращаются сами в клетку.
И уходя,обязательно всех надо закрывать.

кунда,может Вы его просто поймать в квартире не можете?Щегол,наверное шустрый?

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1760 : 11 Декабрь 2015, 20:24:41 »
Нормальных в магазинах нет, как появится, куплю.
А может быть сделать клетку самому? Наверняка, тогда Вы будете гордится и птицей и собой. Ведь и Вы что-то сделаете для нее. Разве не так?

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1761 : 11 Декабрь 2015, 20:43:43 »
кунда,может Вы его просто поймать в квартире не можете?Щегол,наверное шустрый?
Ну шустрый то да, через чур даже, но ест то в клетке, поймать не проблема. Клетка есть, но она вдвое, если не втрое меньше необходимой. А в магазинах все клетки для людей, а не для птиц, да и в основном для попугаев, таких больших в принципе нет, их если и привозят, то не покупают. Мой щегол пожил в ней месяц, у него потом признаки вертоголовости начались, ну а зачем мучить дальше птицу, его и в квартире все устраивает. В одном интернет-магазине вроде что то есть подходящее, только там по ходу очередная какая то фигня, закажешь, потом начнут завтраками кормить. Если в наличии нет, то и нафиг.

А может быть сделать клетку самому? Наверняка, тогда Вы будете гордится и птицей и собой. Ведь и Вы что-то сделаете для нее. Разве не так?
С учетом того, что подобного опыта вообще нет, то я себе это мало представляю (даже не знаю где материалы покупать), а в процессе создания столько себе нервов вымотаю, что не захочу уже ни птицы, ни тем более клетки...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1762 : 12 Декабрь 2015, 15:26:11 »
У нас на шкафу лежат журналы тяжелые,вплотную придвинуты к стене,никто не свалится..Дверь 🚪 из (в) комнату закрыта(где летают птицы).
Но,закрывать стали после того,как птица вылетела,спряталась на антресолях,сидела не шурша и потрачено на поиски было около 2 часов.

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1763 : 12 Декабрь 2015, 20:38:41 »
Моё мнение - обязательно садить, а если нравится смотреть как летает - выпускать под присмотром.
Спасибо. И все же в чем опасность его в вольно-квартирном содержании? Или вернее чем предпочтительней содержание в клетке?

Оффлайн кунда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1764 : 12 Декабрь 2015, 21:14:39 »
В чём опасность, Вам тут уже многие правильно ответили. Но допустим, Вам удастся её избежать, оборудовав квартиру по требованиям безопасности щеглов, а не удобства людей. В этом случае Вам предпочтительнее не ДЕРЖАТЬ будет щегла в клетке, а кормить и поить его только там, чтобы закрыть, если понадобится его перевозить, лечить, стричь когти, проверять упитанность.

Еще раз спасибо. Тут дело в том, что в основном живу один и соотв. в спартанских условиях, мне удобств одному надо минимум, так что свинячим с ним на пару и нас обоих это как то мало беспокоит, все мои неудобства с ним это только то, что идя с работы приходится лазить по сугробам и искать репейник. Квартира съемная, пустая, у меня все свое. Ну а кормится итак в клетке.

Такой еще вопрос. Ему вроде как витамины надо будет песок. Песок найду, а вот витамины вообще не знаю...

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1765 : 12 Декабрь 2015, 22:17:53 »
Всем привет, первый раз столкнулся с этим  Обычно даже свежий щегол с первого дня давал регулярно позывки,а сегодняшний три дня почти молчит. Это норма вообще?

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1766 : 12 Декабрь 2015, 22:33:02 »
Такое бывает и это само по себе не патология.
Песню от такого стоит ждать хоть более -менее достойную? 

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1767 : 12 Декабрь 2015, 22:34:30 »
Время покажет.

Оффлайн Dark_Steel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1768 : 12 Декабрь 2015, 22:38:27 »
Время покажет.
Эх,в том году такой был хороший щегол.Купил в ноябре и уже в декабре петь стал ,пел с восхода до заката пока у его в мае не выпустил на свободу

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1769 : 12 Декабрь 2015, 22:43:06 »
Дорожить такой птичкой надо было.