Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587553 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1920 : 24 Январь 2016, 10:25:57 »
Здравствуйте господа, помогите разобраться что делаю нет так..
Щегол у меня с 1 ноября, забирал его у птицелова, уже обсиженным. До сих пор молчит. не совсем молчит, позывки делает, пипикает, но не более. а вчера когда чистил клетку заметил в ней перья, как будто линять начал. перья разные, и большие и маленькие... 
Живет в клетке классической, 45*25, кушает Рио для канареек + репейник периодически приношу, яблочко и морковку даю.
Что нам не хватает?
Возможно Ваш щегол испугался ночью и бился в клетке, пока не успокоился. При этом у него могли вылететь некоторое количество перьев, которые теперь буду отрастать новые. Корм РИО продавливать надо , бутылкой например. На счёт песни, должен был запеть, если это не самка.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1921 : 24 Январь 2016, 11:06:09 »
Здравствуйте господа, помогите разобраться что делаю нет так..
Щегол у меня с 1 ноября, забирал его у птицелова, уже обсиженным. До сих пор молчит. не совсем молчит, позывки делает, пипикает, но не более. а вчера когда чистил клетку заметил в ней перья, как будто линять начал. перья разные, и большие и маленькие... 
Живет в клетке классической, 45*25, кушает Рио для канареек + репейник периодически приношу, яблочко и морковку даю.

 Где у Вас находится клетка с птицей? Неплохо бы фотографию птицы. Во сколько включаете и выключаете свет, всегда в одно и тоже время?

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1922 : 24 Январь 2016, 11:06:40 »
Уважаемый Sokol,пока тот щегол,которого ты нарисовал в своем воображении летает на воле не будет пойман-ты стремишься к совершенства,к поиску.На мой взгляд в этом и заключается смысл охоты.Удачи и поиска подольше.
Александр Я , :av:если бы вы внимательно читали моё сообщение,то заметили бы,что это не я стремлюсь к совершенству,меня устраивает любая птица кроме "бешеной." :ab:
Меня удивило другое,кто бы не выложил фото или песню домашнего питомца,всегда забракуют,захотелось услышать и увидеть "золотого"щегла,что бы примерно было так...(вот так должна звучать песня щегла-колокольчики,бубенчики и всё такое :ab: а критиковать мы все умеем)

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1923 : 24 Январь 2016, 11:07:00 »
Здравствуйте господа, помогите разобраться что делаю нет так..
Щегол у меня с 1 ноября, забирал его у птицелова, уже обсиженным. До сих пор молчит. не совсем молчит, позывки делает, пипикает, но не более. а вчера когда чистил клетку заметил в ней перья, как будто линять начал. перья разные, и большие и маленькие... 
Живет в клетке классической, 45*25, кушает Рио для канареек + репейник периодически приношу, яблочко и морковку даю.
Что нам не хватает?
Есть возможность выложить фото птицы? Возможно у Вас самка.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1924 : 24 Январь 2016, 11:09:01 »
Рио для канареек кормом для щегла назову с большой натяжкой. Клетка, по моим меркам маловата. Быстрее всего что самка и птица невовремя залиняла.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1925 : 24 Январь 2016, 11:14:07 »
Цитировать
Меня удивило другое,кто бы не выложил фото или песню домашнего питомца,всегда забракуют,захотелось услышать и увидеть "золотого"щегла,что бы примерно было так...(вот так должна звучать песня щегла-колокольчики,бубенчики и всё такое :ab: а критиковать мы все умеем)


Тот, у кого щеглы отобранные и на песне хорошей не заморачивается с выкладками песен. Где-то на форуме есть песни щеглов разных стран, найдите, послушайте.
         У меня сейчас нет хорошего щегла, майор по песне - троечка, местные с треском вечным...

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1926 : 24 Январь 2016, 11:47:09 »
Уважаемый Sokol!.Вовсе не хотел кого то обидеть и тем более критиковать.Каждый слышит песню щегла по своему.У меня сейчас высажено на прослушку 11 щеглов,ловли декабря,да еще полтора десятка отобранных в вольере.Одних убираешь,других высаживаешь.Один на кличке хорош,у другого треску много.Возможно требования высокие.А ищешь что бы и запевка с синицы(ци-пи-рю) почаще,стукотня зябликовая подлиньше,веретенки(качалки) на три-четыре оборота и зеленушечку на спуск.О поиске хотел я Вам сказать,о выборе.Обид не держите.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1927 : 24 Январь 2016, 12:23:01 »
  По поводу приручения полностью согласен с Игорем 'Красношапочным', на 80 процентов поступаю также, только вместо ткани с внешней стороны окна жалюзи-с разной степенью закрывания-открывания, а  со стороны комнаты шторы и тюль. Птица от меня на расстоянии 2 метра. В далекой юности проводил эксперименты, выпускал утром чижа и щегла, а вечером птицы возвращались на балкон в клетки. В след за ними выпустил кенара, но этот гад не вернулся, получил нагоняй от родичей, кенар стоил дорого.  :ag:

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1928 : 24 Январь 2016, 12:55:03 »
А где эталон,где тот щегол с "золотой песней",который всех устраивает?! :ab:
По мне,любой щегол со своей песней уже индивидуал,и меня устраивает,не будет устраивать-выпущу.
Попробую объяснить ,что это ...Когда ловишь птицу годами и помногу, прослушиваешь ее то в голове формируется эталон песни щегла ,человек понимает какие коленья редкие ,а какие поют все щеглы ....Эталон у каждого может быть свой, это зависит от человека (кто то слушает Б.Моисеева ,а кто то Акцепт) Вот к примеру прошёл сезон ловли, после отбора птиц у меня обычно остаются 2-3 щегла лучших по песни, на следующий год я ищу лучше этих ...но и у щеглов есть потолок иные года не оставляю никого, так как лучше чем есть не нашёл...О песни я сторонник жесткого отбора ,что-то не по мне- до свидание дружище, лети размножайся... мой слух не воспринимает эту песню!Рассказывать какая мне нравиться песня не вижу смысла...Удачи всем :gc:   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1929 : 24 Январь 2016, 13:02:13 »
Полностью согласен с ОЛЕГ 777, раз в жизни у меня был щегол, который пел от бога, я его выменял на пару снегирей. Мужики на улице задирали головы, искали взглядом и кричали : "Пацан, продай!". Тогда еще в птице понимали.
        Если вы только начали содержать щегла, то ЛЮБАЯ песня вам понравится. Здесь критерий другой, лишь бы пел и не запух. В дальнейшем колокольчики, треск, особые колена...

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1930 : 24 Январь 2016, 15:48:03 »
Уважаемый Sokol!.Вовсе не хотел кого то обидеть и тем более критиковать.Каждый слышит песню щегла по своему.У меня сейчас высажено на прослушку 11 щеглов,ловли декабря,да еще полтора десятка отобранных в вольере.Одних убираешь,других высаживаешь.Один на кличке хорош,у другого треску много.Возможно требования высокие.А ищешь что бы и запевка с синицы(ци-пи-рю) почаще,стукотня зябликовая подлиньше,веретенки(качалки) на три-четыре оборота и зеленушечку на спуск.О поиске хотел я Вам сказать,о выборе.Обид не держите.
Да я и не обижался,а по поводу критики,я имел в виду в общем,не кого то конкретно из форумчан :ab:
Вот когда расписали по поводу песни с Олег777,стало более менее понятно,что ждать от песни щегла.
Просто то,что выкладывалось на прослушку-браковалось :ah:
Спасибо :ay:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1931 : 24 Январь 2016, 18:10:05 »
Клетка расположена на книжном шкафу, в дальнем от окна углу комнаты (в планах переезд на балкон с наступлением весны). Свет в комнате включаю примерно в 5 вечера, горит примерно до 10 вечера. Корм сам собирать не стал, у нас в магазинах нашел по отдельности только нуг и кунжут, больше ничего. Есть в 4лапах Падован для канареек, Фиори для канареек и Витакрафт для канареек. + всякие минеральные добавки, песок и прочее... больше выбирать не из чего  :bn:
Несколько раз в неделю выпускаю на часок полетать по комнате, купалка в свободном доступе.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1932 : 24 Январь 2016, 18:52:51 »
самка,с маской заходящей за глаза

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1933 : 24 Январь 2016, 19:23:43 »
Да, тонковата чёрная полоса, проходящая через голову. У моих щеглов раза в полтора-два шире. И что у щегла с маской? Такое впечатление, что оббита о прутья клетки. Вероятно, обдержание прошло не без проблем. Клетку надо расположить рядом с окошком, а лучше на окошке, за тюлем. Перья могли полететь из-за нарушения светового режима. А на окошке он более менее будет поддерживаться в естественном режиме. Птица на окошке, за тюлем, будет следовать по природному циклу дня и ночи, даже если в комнате горит свет.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1934 : 24 Январь 2016, 19:42:33 »
то,что крест тонкий,это еще не о чем не говорит,у меня щас самка сидит,крест больше чем у самцов.с палец толшиной

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1935 : 24 Январь 2016, 19:45:11 »
крест пестрый,клюв самочный,усы не видно точно,сгиб крыла бы посмотреть

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1936 : 24 Январь 2016, 21:56:24 »
Спасибо всем откликнувшимся :az:
Друзья, я принял решение поменять птицу, все-таки он просидел у меня 3 месяца, за которые я не услышал от него ничего кроме редких позывок. Отнес его обратно, и забрал другого.
Выбирал из двух птиц, первый, которого мне предложили был яркий, маска красивого кровавого цвета, НО, на мой взгляд по форме такая же, не заступает за глаза, и сидел он в общем вольере.
А был там еще один птиц, маска попроще - морковная, вроде и в целом окрас погрязнее, но верх маски заходит за глаза, и сидел он не в общем вальере а в комнате в отдельной клетке. Удалось даже услышать немного его позывки, которые заметно отличались от щегла которого я вернул. Посему дядя мне его все ж отдал. Надеюсь в этот раз срастется. Внешность мне не критична на данный момент, хочется песню, а там уж посмотрим куда меня кривая выведет.


ПЫ.СЫ.
Дядя у меня птицелов, птиц дома держит с детства

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1937 : 24 Январь 2016, 22:12:42 »
               
               Владимир, на тебя ни кто не нападает,   :an: этот смайл тоже не тебе адресован (щеглам которых держишь на протяжении долгого времени, на балконе в моем случаи, а в окно тебя увидят бьются так что перья летят),  так что все  нормально  :az:,  тебя то знаем, содержание птиц на должном уровне, лично мне бы у тебя поучится!
             

Прости не понял сразу. Надеюсь в этом году получится разведение чистых щеглов.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1938 : 24 Январь 2016, 22:39:47 »
крест пестрый,клюв самочный,усы не видно точно,сгиб крыла бы посмотреть
Андрей, не могли бы Вы мне вкратце пояснить про различие клюва?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1939 : 24 Январь 2016, 22:41:42 »
 кто не понимает по внешним признакам щеглов.вынесите в переносках небольших  на улицу по одной .повесте на куст повыше в разных местах .выдержаный щегол нормальный. заслышав запись щегла или собратьев своих . будет обязательно пропевать песенку присущую самцам .некоторые прямо поют не стесняясь .не пропевает. не бери!

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1940 : 24 Январь 2016, 23:05:25 »
кто не понимает по внешним признакам щеглов.вынесите в переносках небольших  на улицу по одной .повесте на куст повыше в разных местах .выдержаный щегол нормальный. заслышав запись щегла или собратьев своих . будет обязательно пропевать песенку присущую самцам .некоторые прямо поют не стесняясь .не пропевает. не бери!
Включал запись на телефоне, реагирует достаточно живо  :ab: без песни, но с четким цвиканьем

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1941 : 25 Январь 2016, 00:45:02 »
Щегол, птица открытых пространств где много света. На шкафу в дальнем углу комнаты держать точно не надо!

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1942 : 25 Январь 2016, 08:55:03 »
А что с кормом делать? Нужно ли переходить с рио на фиори, падаван, или витакрафт? И добавлять ли нуг с кунжутом?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1943 : 25 Январь 2016, 09:01:18 »
У кунжуту щегла приучать надо, а вот нуг с удовольствием берут все зерноядные. Попробуйте достать три компонента : канареечное(желательно отечественное), рапс(не путать с сурепкой) и лен. Добавьте в такую смесь нуг. На месте вам виднее, что еще добавить из магазинного ассортимента.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1944 : 25 Январь 2016, 09:39:19 »
А что с кормом делать? Нужно ли переходить с рио на фиори, падаван, или витакрафт? И добавлять ли нуг с кунжутом?
Не нужно ни куда переходить , их лучше смешать , если есть и то и другое , а если используете только один из них , то добавьте туда : нуг-кунжут-лен + репей и будет ему = СЧАСТЬЕ = :ag:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1945 : 25 Январь 2016, 10:29:12 »
Не нужно ни куда переходить , их лучше смешать , если есть и то и другое , а если используете только один из них , то добавьте туда : нуг-кунжут-лен + репей и будет ему = СЧАСТЬЕ = :ag:
Тоесть я сейчас иду в магазин, покупаю 5 разных банок, высыпаю все в трехлитровую, и кормлю? :ai:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1946 : 25 Январь 2016, 10:44:45 »
 Мы рады за Вас что имеете нового щегла. Сфотографируйте его в клетке. Не ловите, чтобы не травмировать лишний раз. Просто любопытно его увидеть. Удачи и пусть в ближайшее время радует песней!

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1947 : 25 Январь 2016, 12:28:21 »
не на шкафу щегла надо в клетке держать,а на подоконнике ....и птиц будет на улице видеть ...и позывки с трелью точно давать начнет!
если он самец :az: :ab:


Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1948 : 25 Январь 2016, 13:07:34 »
эх,город Иваново!....
когда то там были клубы по птичьим интересам..в зоомагазине можно было купить зерноядную птицу без проблем..на птичке у любителей заказать любую птицу из местной фауны.....какие были выставки!!....с Москвы заказывали певчих!....мастера делали ажурные клетки !
то поколение уже ушло......а новое простого щегла не может себе выбрать :ac:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1949 : 25 Январь 2016, 13:31:16 »
Желательно приучить к зеленому корму ,замочите салатное семя,редиску, рапс эти культуры разного срока .
Когда на  марле проклюнутся ростки давайте своему щеглу.
Да выращивать огород надо в трех и более пластиковых емкостях ,даже подсолнух лопается на 4 день и они хорошо его кушают.