Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587502 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2070 : 29 Апрель 2016, 07:51:27 »
Щеглы жили 9, еще один 9 и 7 лет. Все погибли не своей смертью находясь в отличной форме.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2071 : 29 Апрель 2016, 08:33:03 »
Все погибли не своей смертью находясь в отличной форме.
В клетке?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2072 : 29 Апрель 2016, 16:26:30 »
Конечно в клетке! Я только манков раньше держал в вольере. Общаки не мое... и гвалт стоит когда все поют хоть святых выноси! 

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2073 : 29 Апрель 2016, 18:16:01 »
Всем добрый день. Вливаюсь и я в ряды любителей птиц. В общем, дочь давно просила питомца завести. Случайно попалась информация о щеглах, изучила, птица понравилась. Вчера привезла из соседнего Иркутска щегла. Человек, который продает птиц, предлагает еще и клетки для них, которые делает его родственник. Родственник пока уехал на Байкал на рыбалку, поэтому временно мне дали ту клетку, в которой щегол жил.
Клетка не очень чистая, сегодня вымыла тщательно все дно. 
Птица пока нервничает при виде меня, шарахается, если вплотную к клетке подойти. Но уже немного звуков издает, вчера молчал практически.  Сегодня же купила купалку, но птица пока ее игнорирует.
Из кормов купила корм для канареек от РИО плюс немного семечек. Предыдущий владелец кормил так же.
Клетку планирую размером 60-70*40*40. Думаю, будет достаточно большая, чтобы не было необходимости выпускать птицу полетать по комнате.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2074 : 29 Апрель 2016, 18:25:32 »
  Не очень хорошо видно, но кажется у Вас щегол белобородый. Если можно,сфотографируйте его пожалуйста с переди,или просто сделайте еще несколько фотографий.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2075 : 29 Апрель 2016, 18:47:49 »
  Не очень хорошо видно, но кажется у Вас щегол белобородый. Если можно,сфотографируйте его пожалуйста с переди,или просто сделайте еще несколько фотографий.
Пока это лучшее фото, что я могу сделать, начинает носиться по клетке, если слишком близко подхожу. Попробую сфотографировать его завтра, сейчас уже ночь.
Кстати, пока читала информацию о щеглах, много раз попадалась информация, что они мельче воробья. Однако мой и остальные, которых я видела, когда его покупала, крупнее воробья.
Чтобы не выпускать, достаточно и 50х25х25.
Ну, у человека, у которого я купила птицу, они сидят как раз в клетках 50*30*30 и максимум они там перепрыгивают по жердочкам. Хотелось бы, чтобы ему было достаточно места немного полетать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2076 : 29 Апрель 2016, 19:15:43 »
Ждите, скоро может и песенкой порадует  :ab:  А корм лучше РИО для лесных.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2077 : 29 Апрель 2016, 19:43:06 »
Цитировать
Клетку планирую размером 60-70*40*40. Думаю, будет достаточно большая, чтобы не было необходимости выпускать птицу полетать по комнате.

Самый раз. Судя по тому что Вы написали "больше воробья" возможно у Вас сибирский щегол (подвид обыкновенного щегла). Тем более ему клетка по просторней нужна. Семечками не увлекайтесь, 5-7 сырых семечек подсолнечника в сутки в дополнение к основному корму достаточно. Основного корма 2-3 чайных ложки в сутки достаточно. Естественно РИО для лесных певчих птиц предпочтительнее чем РИО для канареек. http://www.mealberry.ru/catalog/rio-korm-dlya-lesnyh-pevchih-ptic/

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2078 : 29 Апрель 2016, 20:36:51 »
А у нас южные точно мельче воробья. И маски мелкие. У меня только один более менее видный из пяти. А один есть вообще крошечный. Все с разной песенкой. Держатся стайкой по вольеру,поют вертя попами друг перед другом. В основном только глаз радуют. По песне я репусов люблю очень, а щегла больше для красоты держу.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2079 : 29 Апрель 2016, 21:29:30 »
Реполовы иногда такие звуки издают, не перестаю удивляться... У меня один репус обязательно что нибудь "гавкнет" в догонку когда я от них с лоджии ухожу. На что ему отвечаю "сам такой". На том и расходимся.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2080 : 29 Апрель 2016, 21:44:21 »
Реполовы иногда такие звуки издают, не перестаю удивляться... У меня один репус обязательно что нибудь "гавкнет" в догонку когда я от них с лоджии ухожу. На что ему отвечаю "сам такой". На том и расходимся.
Это их такая особенность.Я  по этим  позывкам себе отобрала двух самцов. Это наиболее часто произносимая строфа, два у меня просто с изумительными флейтовыми строфами, а третий с самой банальной позывкой, но у него много трелей длинных в самой песне. Так же и щеглы все с разной позывкой. Один с очень красивой звенящей,остальные слабее.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2081 : 30 Апрель 2016, 02:22:22 »
Ждите, скоро может и песенкой порадует  :ab:  А корм лучше РИО для лесных.
Самый раз. Судя по тому что Вы написали "больше воробья" возможно у Вас сибирский щегол (подвид обыкновенного щегла). Тем более ему клетка по просторней нужна. Семечками не увлекайтесь, 5-7 сырых семечек подсолнечника в сутки в дополнение к основному корму достаточно. Основного корма 2-3 чайных ложки в сутки достаточно. Естественно РИО для лесных певчих птиц предпочтительнее чем РИО для канареек.

РИО для лесных мне пока в магазинах не попался. Надо заказывать, видимо. Семечек, да, примерно столько и дала. Хотя вместе с клеткой привезла в кормушке намного больше. Я так много давать не буду. Купалку пока игнорирует. Но еще утро, может в течение дня воспользуется, посмотрю.
Сделала фото, пока присел к кормушке.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2082 : 30 Апрель 2016, 06:47:50 »
Парень он у Вас серьезный... Взгляд как у Наполеона  :ag:

Мне кажется это сибирский щегол Carduelis carduelis major (Taczanowski, 1879) — Сибирь к востоку от Урала до Тюмени и Томска. Почитайте вот здесь: http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passeriformes/fringillidae/carduelis/carduelis-carduelis/. Внизу страницы некоторые подвиды щегла более детально описаны. В том числе и сибирский щегол.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2083 : 30 Апрель 2016, 08:48:01 »
Парень он у Вас серьезный... Взгляд как у Наполеона  :ag:

Мне кажется это сибирский щегол Carduelis carduelis major (Taczanowski, 1879) — Сибирь к востоку от Урала до Тюмени и Томска. Почитайте вот здесь: http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passeriformes/fringillidae/carduelis/carduelis-carduelis/. Внизу страницы некоторые подвиды щегла более детально описаны. В том числе и сибирский щегол.

Это да. Серьезный. Уже даже петь немного начал при мне. :)
По поводу подвида, да, видимо это он. Только мы находимся намного восточнее и Тюмени, и Томска - на берегу Байкала.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2084 : 01 Май 2016, 13:54:35 »
Ну вот и новая клетка 55*40*40. Теперь хвост больше не будет растрепывать себе, надеюсь.
Купалку поставила в открытом виде на дно клетки - искупался, теперь сидит, чистится.
« Последнее редактирование: 01 Май 2016, 14:14:10 от forgin »

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2085 : 01 Май 2016, 18:16:36 »
Вот. Это дело ! С новоселием ! аккурат на Пасху.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2086 : 01 Май 2016, 19:03:02 »
В принципе зерносмесь для щегла можно сделать самому. Здесь на форуме в этом разделе и о зерносмесях (https://spinus.info/index.php/board,21.0.html) можно почитать много полезного о кормлении щегла. Можно посмотреть еще здесь: http://warbler.ru/zernosmes-dlya-shhegla-chizha-zelenushki-snegirya-konoplyanki-kanareechnogo-vyurka/. На самом деле ничего сложного в приготовлении зерносмеси нет.

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2087 : 01 Май 2016, 23:00:53 »
     Вот это другое дело   :ay:!

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2088 : 01 Май 2016, 23:34:51 »
 :az: песочка бы ему туда подсыпать на дно клетки теперь жменьки 3!))...и ком сухой глины (не большой)...а,вместо огурца щас полно травы полезной!))

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2089 : 01 Май 2016, 23:36:44 »
....клетку надо лачить,а то почернеет вскоре!)

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2090 : 02 Май 2016, 04:29:00 »
:az: песочка бы ему туда подсыпать на дно клетки теперь жменьки 3!))...и ком сухой глины (не большой)...а,вместо огурца щас полно травы полезной!))

Пока бумага на дне лежит. В магазинах пока не попался готовый песок, накопать чистого тоже пока негде. А глина для чего? По поводу травы - у нас ее еще почти нет. Одуванчик над теплотрассой вылез и цветет уже, приносила ему - проигнорировал. Яблоко тоже игнорировал, а вот огурец поковырял.
По поводу готовить самой смесь опять же надо еще найти все составляющие. Просо я видела в магазине, а нуг и семя канареечное отдельное не попадались. Так что пусть пока будет готовая смесь.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2091 : 02 Май 2016, 14:05:26 »
Глина это гастролит, как и песок, толченая скорлупа и уголь.
Просо им не нужно, вот рапс, расторопша, канареечник, лен, нуг нужны.
Нуг есть в зоомагазинах, РИО, такой же кунжут. Лен в аптеке. Остальное либо по интернету, либо здесь на сайте продают.
Зелень начнет есть со временем.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2092 : 02 Май 2016, 17:10:20 »
Я своих щеглов кормлю смесью которую составил сам.
Зерносмесь составленная мною-  основа - это канареечное семя и рапс приблизительно но 30-40%, плюс
нуг абиссинский , семена ольхи, семена березы, кунжут, семена подорожника, пайза, чумиза, овсянка дробленая, просо (желтое, красное), семя льна, люцерна, мак кондитерский. Изредка семена подсолнечника.
Ну и овощи фрукты, рву разные травы, хвоя. Минеральная смесь - древесный уголь, скорлупа яиц, мел, зола, ракушка, песок, глина желтая и голубая, соль морская, глюконат кальция.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2093 : 02 Май 2016, 17:41:42 »
А как поедаемость зерносмеси ?? Я делаю приблизительно такую же. С нугом и пайзой в Украине проблема. Заменяю нуг дроблен. подсолнухом. Конопля в зерносмеси 5 %. Сейчас даю 1.5 чайн. ложки на птицу. Лучше всего ест канареечник, дроблен. расторопшу и дробл. овсянку. Рапс, овсяницу и ежу хуже.  Чумизу, просо не ест.

По поводу глины... Обладает деинтоксикационным действием, как и уголь.
Гастролиты - крупный речной песок.
Скорлупа, толчен. раковины, древесн.уголь - не даю.
Природный мел, песчаник - даю (как источник кальция).

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2094 : 02 Май 2016, 18:27:12 »
Глина это гастролит, как и песок, толченая скорлупа и уголь.
Просо им не нужно, вот рапс, расторопша, канареечник, лен, нуг нужны.
Нуг есть в зоомагазинах, РИО, такой же кунжут. Лен в аптеке. Остальное либо по интернету, либо здесь на сайте продают.
Зелень начнет есть со временем.

Ясно. Сейчас у него в одну из кормушек насыпана смесь из, по виду, глины, скорлупы и мелких камешков. Досталось от предыдущего владельца. Планирую потом найти и купить от того же РИО смесь минеральную Мне на одну птицу банки надолго хватит, но хоть возиться не надо с приготовлением.
Нуг мне пока не попадался, может и Иркутске есть, тут нет. Лен и кунжут у меня есть, обычные из продовольственного магазина. И тот, и другой я себе в еду добавляю, буду и с ним делиться :) Лен в смеси готовой уже есть, а вот от небольшого количества кунжута он не откажется.

Я тут случайно набрела на вот такой отдел. Думаю, кое-чего можно и птице прикупить. С расходом 2-3 чайные ложки смеси получается недорого.

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2095 : 02 Май 2016, 22:44:43 »
.....речной песок беру иногда на стройках.там он чистый с карьера...стройки наверное есть везде!?)) :az:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2096 : 03 Май 2016, 04:08:40 »
Лида, я условно сказал, чтоб не разжёвывать. Главное, чтобы в наличии всегда были эти элементы, как вода и корм.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2097 : 08 Май 2016, 04:22:55 »
Показалось, что птица на одну лапку почти не опирается, когда на жердочке сидит. Ну и обратила внимание, что ковыряется в лапах регулярно. Поймала, поближе посмотреть (тот еще квест :)). На одном пальце увидела ранку небольшую. Не знаю, то ли сам расковырял, то ли где-то повредил.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2098 : 08 Май 2016, 04:25:18 »
 Ну и саму птицу немного пофотала поближе. Крылья и хвост поободрал в предыдущей клетке. Хотя и в этой он на стенки прыгает.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2099 : 08 Май 2016, 04:26:02 »
Что-то все фото перевернуло набок.