Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 569052 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorokin22

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2220 : 29 Июнь 2016, 08:59:42 »
Привет всем. Помогите советом. У щегла отрасли когти. Не то что бы прям очень сильно, но больше нормы, это очевидно. Маленькие пальчики даже слегка подворачиваються внутрь. Полгода назад ловил и стриг ему когти. и хотя делал я это довольно быстро, птица потом лежала в шоке обессиленная на боку какое то время....
Собственно вопрос. Стоит ли ловить птицу несмотря на будущий шок( возможную смерть?) или оставить пока совсем длинные не вырастут?

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2221 : 29 Июнь 2016, 09:57:16 »
Привет всем. Помогите советом. У щегла отрасли когти. Не то что бы прям очень сильно, но больше нормы, это очевидно. Маленькие пальчики даже слегка подворачиваються внутрь. Полгода назад ловил и стриг ему когти. и хотя делал я это довольно быстро, птица потом лежала в шоке обессиленная на боку какое то время....
Собственно вопрос. Стоит ли ловить птицу несмотря на будущий шок( возможную смерть?) или оставить пока совсем длинные не вырастут?

Лично я делаю это систематически, по мере необходимости. Главное не задеть сосуды(они хорошо видны на просвет). Инструмент, которым стрижешь тоже играет значение(я делаю это маникюрными кусачками из женского набора). Ну и третье - это правильно держать птицу в руках. Большим и указательным пальцами приобнимаешь птицу за шею, мизинцем и безимянным пальцами держишь лапки, одновременно придерживая тело птички. Словами трудно описать, определенный опыт все равно нужен, чтобы не повредить перо и лапки. Но за все время, у меня еще ни одна птичка в обморок не падала...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2222 : 29 Июнь 2016, 09:58:29 »
Поменяйте жердочки, можно снизу жердочку стесать и наклеить туда наждачку.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2223 : 29 Июнь 2016, 16:20:09 »
Поменяйте жердочки, можно снизу жердочку стесать и наклеить туда наждачку.

Вы пробовали? Дает результат?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5612
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2224 : 29 Июнь 2016, 16:35:34 »
Вы пробовали? Дает результат?

Если хорошую идею  написали у кого более тысячи сообщений , то это обычно правда.
Можно еще длинную пензу установить  в клетку  _это такой  легкий камень которым в бане пятки трут.
Мои  птицы и клюв точат и мозоли на лапах и когти укорачивают.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2225 : 29 Июнь 2016, 16:58:57 »
Вы пробовали? Дает результат?


Про жердочки : очень важно подобрать диаметр под лапки конкретной птицы. С наждачкой "работает" уважаемый Николай П, мне она не требуется так как дно клеток в морском песке и когти стачиваются сами.
      Изредка все таки подрезаю.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2226 : 29 Июнь 2016, 17:07:32 »

Про жердочки : очень важно подобрать диаметр под лапки конкретной птицы. С наждачкой "работает" уважаемый Николай П, мне она не требуется так как дно клеток в морском песке и когти стачиваются сами.
      Изредка все таки подрезаю.

Я не пробовал такой вариант(наждачка), надо поэксперементировать с одой из клеток... А песок на дне... Зернояды не часто туда спускаются, сточить когти... сомнительно. У меня у Юл песок всегда 3-4 см. , они бегают по нему постоянно, а когти все равно приходится подрезать с течением времени...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2227 : 29 Июнь 2016, 19:08:26 »
Я постоянно предлагаю дикоросы, поэтому мои птицы спускаются довольно часто.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2228 : 29 Июнь 2016, 20:36:29 »
Раньше в пролет осенний ловил до сотни юл. У некоторых когти длинные, у других короткие. Предполагаю, что зависит это от грунта местообитания.
        Я имею возможность насыпать мелкой морской гальки или песка фракцией около 2 мм, вот и точат.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2229 : 29 Июнь 2016, 20:59:31 »
Наждачка на жердочке хорошо помогает (приклеиваешь снизу),я на синей птице испытал(очень не хотел ее ловить).Так же приклееная на дно кормушки(у меня толстостенная стеклянная пепельница)помогает стачивать клюв,особенно дроздов,которых не охота ловить,чтоб беспокоить.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 21:06:28 от Falco58 »

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2230 : 29 Июнь 2016, 21:04:37 »
Так же можно слепить из глины кормушку,можно обжечь в духовке,можно и так высушить,со временем все сточится.

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2231 : 30 Июнь 2016, 09:16:25 »
Я забрал щегла  с отросшим клювом у одного "любителя". Повесил в клетку минеральный камень для попугаев и птиц за 2 месяца сам привел клюв в норму.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5612
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2232 : 30 Июнь 2016, 13:52:33 »
Я забрал щегла  с отросшим клювом у одного "любителя". Повесил в клетку минеральный камень для попугаев и птиц за 2 месяца сам привел клюв в норму.

Если не трудно сделай фото или может помнишь как этот камень называют в  зоомагазинах, у нас предлогают трех видов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2233 : 30 Июнь 2016, 14:49:47 »
Я забрал щегла  с отросшим клювом у одного "любителя". Повесил в клетку минеральный камень для попугаев и птиц за 2 месяца сам привел клюв в норму.


У щегла и чижа в клетках клювы вообще не должны отрастать. Щеглу - дурнишник пополам секатором, чижу шишки ольхи.

Оффлайн Medwether

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2234 : 30 Июнь 2016, 15:56:47 »
Если не трудно сделай фото или может помнишь как этот камень называют в  зоомагазинах, у нас предлогают трех видов
Посмотрю, если не выбросил упаковку. Можно выбрать по составу - есть соляные, есть без соли.  Я покупаю без соли.
Шишки и дурнушник конечно лучше, но камень - вариант для ленивых.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2235 : 18 Июль 2016, 08:20:53 »
Подскажите, в чем может быть проблема? С наступлением тепла выставила клетку с птицей из гостиной на лоджию (на лето мы рамы снимаем, так что это получается по сути одно помещение). Клетка стоит прямо у окна, в теплую погоду окно настежь открыто. Щегол завел привычку стучать клювом об прутья клетки. Засовывает клюв между двумя прутьями и резко стучит между ними клювом. Получается такой короткий звук Трррр. Делает так только на стороне клетки, которая выходит к окну. Все бы ничего, но вчера увидела трещину у него на верхней части клюва примерно посередине. Даже уже кусочек отломился небольшой.
Вот думаю, может лучше клетку переставить обратно в комнату, чтобы он не лез к прутьям?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2236 : 18 Июль 2016, 08:34:03 »
я от таких птиц избавляюсь сразу..от вашего тоже наверно избавились

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2237 : 18 Июль 2016, 09:54:25 »
я от таких птиц избавляюсь сразу..от вашего тоже наверно избавились
Ну, до меня его как манного использовали и клетка его вполне обжитой выглядела, так что вряд ли собирались избавляться. Да и пока клетка стояла внутри комнаты, он так себя не вел.

Хорошо бы этого вредного щегла поместить в такую клетку, где расстояние между прутьями позволяло бы просунуть голову, но задерживало тело. Интересно, что он тогда будет делать.
Боюсь, у меня всего одна клетка :))

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2238 : 18 Июль 2016, 10:48:26 »
Обычное поведение щеглов-самцов в клетке. Особенно часто встречается у свежепойманных птиц, но и сиделые иногда балуются. Ничего страшного, как начал,так и закончит, тем более, что делают они это, так , иногда. У Вас, вероятно, немного вольного пространства почуял, ну вот и теребит клювом по прутьям.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2239 : 18 Июль 2016, 11:08:38 »
Обычное поведение щеглов-самцов в клетке. Особенно часто встречается у свежепойманных птиц, но и сиделые иногда балуются. Ничего страшного, как начал,так и закончит, тем более, что делают они это, так , иногда. У Вас, вероятно, немного вольного пространства почуял, ну вот и теребит клювом по прутьям.

Да пусть стучит, мне не мешает, я только поначалу пугалась, когда не могла понять, как он этот звук извлекает. Потом уловила момент. Меня больше его клюв волнует. Не доломает?

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2240 : 18 Июль 2016, 11:20:32 »
Да пусть стучит, мне не мешает, я только поначалу пугалась, когда не могла понять, как он этот звук извлекает. Потом уловила момент. Меня больше его клюв волнует. Не доломает?
Не переживайте,клюв будет в порядке :bf:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2241 : 18 Июль 2016, 11:36:51 »
Ну, до меня его как манного использовали и клетка его вполне обжитой выглядела, так что вряд ли собирались избавляться. Да и пока клетка стояла внутри комнаты, он так себя не вел.
Боюсь, у меня всего одна клетка :))
натыкайте в прутья шишек где шебуршит и всяких полезностей пусь ими занимаеца..вы наверна ничего не даёте ему чем было бы заняца ему вот и шубуркает  от безделия

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2242 : 18 Июль 2016, 11:55:33 »
натыкайте в прутья шишек где шебуршит и всяких полезностей пусь ими занимаеца..вы наверна ничего не даёте ему чем было бы заняца ему вот и шубуркает  от безделия

Шишек каких?
Так-то у него там постоянно в наличии одуванчики (уже сложно стало найти, отходят), которые он ковыряет с удовольствием, разные колосья ему таскаю, но не замечала, чтобы он ковырял, прямо сейчас висит еще колос проса сенегальского (предыдущий он не сразу, но расковырял весь, этот пока не трогает).

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2243 : 18 Июль 2016, 12:01:22 »
хвойных ...у миня все их теребанят до кочерыжки истачивают в прутьях закрепляю ну тамже мел с вкраплениями мелких раковинок молюсков тоже точят  ..по мере истачивания заменяю на новые свеженькие

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2244 : 18 Июль 2016, 12:09:12 »
Сделайте ему зерновых медовых палочек,и клюв будет сточен и птица всегда при деле.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2245 : 18 Июль 2016, 12:47:44 »
Нашла полностью выдолбленную колоду с корой. Люди использовали как декор под вазон, но с потерей свежести выставили за калитку. Я подвесила её под потолок вольера на крюк. Щеглы по нему ползают как попугаи и всё ковыряют клювами. Также в ней ,как в дупле сидят и с удовольствием поют некоторые птицы, в основном зеленушка ,щеглы и гибриды.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2246 : 18 Июль 2016, 15:58:19 »
хвойных ...у миня все их теребанят до кочерыжки истачивают в прутьях закрепляю ну тамже мел с вкраплениями мелких раковинок молюсков тоже точят  ..по мере истачивания заменяю на новые свеженькие

Приносила ему сосновых уже раскрывшихся - проигнорировал.
Сейчас посмотрела, поковырял колос проса.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2247 : 18 Июль 2016, 16:51:28 »
сосновые твёрдые  и пустые старые прошлогодние и древние шишки..надо мягкую шишку приучать и с семенами...вся шишка сейчас свежая а вы подобрали старую

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2248 : 19 Июль 2016, 05:38:25 »
сосновые твёрдые  и пустые старые прошлогодние и древние шишки..надо мягкую шишку приучать и с семенами...вся шишка сейчас свежая а вы подобрали старую

Те были с семенами. Хорошо, поищу, где сорвать свежие. В округе все сосны высокие, до молодых шишек не добраться.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2249 : 19 Июль 2016, 13:01:36 »
По всей вероятности, еловые шишки так же останутся не тронутыми. Ну не умеют щеглы лушить сосновые и еловые шишки, хотя от еловых семян не откажется ни одна зерноядная птица. Вот ольховые шишки, но только спелые, это пожалуйста и с большим удовольствием. На данный момент корзинки василька лугового являются лучшим кормом для зерноядов, особенно для чижей, щеглов, реполовов, которые очень любят их разделывать поедая не только семена , но и всю живность, которая прячется-гнездится в шишках.