Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 563765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2250 : 19 Июль 2016, 16:00:10 »
незнаю как  там без лесов кто живёт в полупустынях а у нас и чижи и щеглы по елям и лиственицам и пихтам ползают в урожайные годы и с удовольствием выковыривают семена ...а когда раскроеца сосновая шишка весной.. так там вобще вся птица по ней лазит и вынимает семена...а едят у нас шероховатый василёк он крупнее и семена там больше сответствено и щегол у нас крупнее ..бывают в два раза здоровше обычного нашего щегла ,так те что хочешь раздолбят  :ag:

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2251 : 19 Июль 2016, 21:37:31 »
По всей вероятности, еловые шишки так же останутся не тронутыми. Ну не умеют щеглы лушить сосновые и еловые шишки, хотя от еловых семян не откажется ни одна зерноядная птица. Вот ольховые шишки, но только спелые, это пожалуйста и с большим удовольствием. На данный момент корзинки василька лугового являются лучшим кормом для зерноядов, особенно для чижей, щеглов, реполовов, которые очень любят их разделывать поедая не только семена , но и всю живность, которая прячется-гнездится в шишках.
Это щегол - то не умеет лущить еловые шишки  :ap: , еще как умеет , не хуже клеста , за 30 минут и шишка взъерошина и пуста ,  щегол щеглу - рознь , есть среди них такие профессионалы. :ay:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2252 : 20 Июль 2016, 10:12:46 »
Да чего спорить? Пусть даёт шишки щеглам. Сама всё увидит и узнает. Я вот сколько раз видел на сайте, что зеленцы еловую хвою едят. Сколько не давал своим, ни в зуб ногой. Вероятно, как тут замечено, у нас, в Смоленской области, птица пустынная или полупустынная. Таких явств не знают. У нас всё по простому одуванчик, мокричник, василёк.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2253 : 20 Июль 2016, 10:55:22 »
Видимо много зависит от времени года,весной мокричник и одуванчик,а зимой и хвою с удовольствием едят,хотя есть и молодая травка пророщенная и традесканция.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2254 : 20 Июль 2016, 14:20:36 »
Научить щегла можно и шишкам и хвое.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2255 : 20 Июль 2016, 15:50:47 »
Научить щегла можно и шишкам и хвое.

Для щегла в нашем регионе семена сосновых шишек есть сезонный корм. По весне, когда шишки от солнца трещат, щеглы стаями тусуются на соснах, и ни кого ни чему учить не надо. Другое дело, что щегол обитатель разных регионов и в степных районах может и не знать сосновую шишку, но врождённое любопытство щегла должно взять верх.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2256 : 21 Июль 2016, 03:23:25 »
Кстати, о шишках. Попалась вот на глаза картинка:

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2257 : 21 Июль 2016, 03:54:59 »
И еще вопрос. В какие сроки проходит линька у щеглов? Уже неделю, как почти не слышу его песню. Я сначала решила, что он из-за погоды притих, у нас после жары начались дожди, уже неделю как. Но теперь  больше похоже, что линять начал.  Пару перьев маховых из крыльев подобрала в клетке.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2258 : 21 Июль 2016, 08:58:43 »
И еще вопрос. В какие сроки проходит линька у щеглов? Уже неделю, как почти не слышу его песню. Я сначала решила, что он из-за погоды притих, у нас после жары начались дожди, уже неделю как. Но теперь  больше похоже, что линять начал.  Пару перьев маховых из крыльев подобрала в клетке.
У меня уже неделя , как начал линять.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2259 : 21 Июль 2016, 09:13:27 »
.

Оффлайн forgin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ангарск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2260 : 21 Июль 2016, 10:06:55 »
Тут пустая раскрывшаяся шишка, на которой можно просто посидеть...

Я подбирала упавшие раскрывшиеся шишки, семена на там были. Да и тут по фото больше похоже, что он в ней именно ковыряется.

При естественном освещении вот как раз сейчас и должен начинать линять. Линька начинается с 10 пары первостепенных, возможно их Вы и подобрали. Я вчера ещё от своих щеглов песню слышала и от полевика тоже, но однако уже пора им заканчивать петь и начинать линять.
У меня уже неделя , как начал линять.
Значит все хорошо. Спасибо.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2261 : 21 Июль 2016, 10:42:48 »
Тут пустая раскрывшаяся шишка, на которой можно просто посидеть...
Если внимательней посмотреть на клюв птицы на фото, то становится понятно что не просто посидеть она сюда прилетела.

Оффлайн Ryzyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Набережные Челны
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2262 : 25 Август 2016, 18:46:01 »
А если линька затяжная?
Как ускорить?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2263 : 25 Август 2016, 18:58:10 »
А если линька затяжная?
Как ускорить?
Я сечас постоянно ложу чуть недозрелый подсолнух в головках.Не прошлогодний.  :av: В природе у нас все щеглы с него не слазят по осени. Мои линяют хорошо , и даже уже один запел по новой. Долиняют когда, урежу. Ну и разнотравье побольше.уже пошёл спорыш ,его все уважают

Оффлайн Ryzyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Набережные Челны
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2264 : 27 Август 2016, 14:35:24 »
Спасибо, Kasatka! :)

Оффлайн Ryzyk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Набережные Челны
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2265 : 28 Август 2016, 13:55:57 »
А сколько семечек таких даете на одну птицу?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2266 : 09 Сентябрь 2016, 06:40:02 »
Уважаемые форумчане. Хочу поделится с Вами своим мнением по поводу содержания щеглов. Многие из Вас, как я понял читая темы на форуме об этих  замечательных птицах, не любители клеток индивидуального содержания этой птицы, преимущественно держите этих птиц в вольерах, с другим разнообразием разных зерноядных и возможно насекомоядными птицами. Но тут конечно, как говорится- на вкус и цвет товарищей нет, на любителя, но я сторонник содержания этой птицы в клетке, минимальные размеры которой ( 45д.-35в-30ш.) Кто то скажет- это просто издевательство над птицей или что условия содержания птицы должны быть максимально приближены к природным, но я считаю что это не так . Щегол драчун, щегол индивидуал его нельзя содержать в вольере если хочешь услышать от него долгую, красивую, ярую песню, с разнообразием различных колен от которой дух захватывает. Я щеглятник, с 6-7 летнего возраста бегал по горам и садам с запонками за щеглом, много птиц прошло через мои руки отбирая лучшего из лучших, по песне, по духу в яру и многим другим параметрам моего индивидуального отбора. Некоторые спросят- что за дух в яру у щеглов? Дело в том что когда я жил у себя на Родине ( северный Таджикистан город Худжанд (Ленинабад)) любители этой замечательной птицы -щеглятники организовывали своеобразные щеглиные бои между своими щеглами в интернете такие бои можно увидеть у любителей западной Европы (Италия, Испания и др) Это когда двух и более очень ярых щегла ставят в своих небольших клетках на 5-10 см расстоянии к друг другу и начинается соревнование  по песне и духу в яру когда один наиболее сильный начинает крыть другого на расстоянии песней а проигравший умолкает. Это наивысшая точка наслаждения у хозяина любителя который с горящими глазами смотрит на своего любимца. Здесь же и ставки и огромные денежные предложения за победителя но главное стимул среди любителей держать лучшего среди лучших. Некоторые спросят как же достигается такой яр и чем же кормят азиатские любители своих щеглов чтоб щегол пел как дурной. Скажу сразу я доводил птицу до яра кормя ее только не очищенными  семечками подсолнуха, и это было основным рационом моих птиц. нужно любить птицу заниматься ею и воспитывать следить за её состоянием давать зелень( укроп, базилик, малачай и одуванчик) и фрукты ( яблоки и морковь) хотя бы раз в два дня и этого достаточно для птицы. Птица сидя в своей небольшой клетке не тратя энергии на перелеты и драки в вольере и видя наличие жирного корма (семечек) постепенно все реже и реже спускается к кормушке один или два раза в течении всего светового дня больше и больше уделяя времени пению и спору между другими щеглами на расстоянии.Спор это тоже важный фактор для того чтобы птица была в яру. так как пение самцов щеглов это соревнование в голосе между собой где сильный, треском,  заставляет замолкнуть слабого. этот треск среди любителей в России считается браком в голосе -неприятным коленом в песне щегла, но он говорит о силе щегла в пении. Если двух сильных самцов посадить в вольер то они передерутся и не дадут друг другу петь гоняясь с жердочки на   жердочку между собой и не давая петь другим птицам . Это мое мнение основанное на моем более 20- летнем опыте содержания этих прекрасных птиц. С уважением Равшан.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Rendal Flegg

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2267 : 09 Сентябрь 2016, 07:40:29 »
в России треск щегла  манка на посадку стайки щеглов считаеца хорошо ,один щегол валит целую стайку зимой таким треском в ток прям могут слететь,кто вам сказал что это брак?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2268 : 09 Сентябрь 2016, 08:11:52 »
в России треск щегла  манка на посадку стайки щеглов считаеца хорошо ,один щегол валит целую стайку зимой таким треском в ток прям могут слететь,кто вам сказал что это брак?
Виталий. для меня этот треск по опыту не является браком, я его только приветствую, если он только производиться птицей в нужном месте песни щегла, от том что треск это брак для многих любителей России это мои выводы общения в письмах в личке и в очную  с любителями. Что касается  рассказа о моем мнении содержания щегла это всего лишь мое мнение . Напишите свое мнение если оно у Вас есть выражая свою точку зрения а мы почитаем   

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2269 : 09 Сентябрь 2016, 08:45:15 »
Виталий. для меня этот треск по опыту не является браком, я его только приветствую, если он только производиться птицей в нужном месте песни щегла, от том что треск это брак для многих любителей России это мои выводы общения в письмах в личке и в очную  с любителями. Что касается  рассказа о моем мнении содержания щегла это всего лишь мое мнение . Напишите свое мнение если оно у Вас есть выражая свою точку зрения а мы почитаем
да держите как хатити ,разных щеглов надо держать и с треском и голосистого и для серебристой песенки не громкой ,но в хоре это конечно неособо услышыца дома,а по одной птичке я не люблю держать и никогда не держал,всё на отлове выслушиваю от там вся птица себя и проявляет а дома дело десятое ,всю жизнь в поисках.моё мнение тоже

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2270 : 09 Сентябрь 2016, 13:30:54 »
кто вам сказал что это брак?
Я терпеть не могу это колено и стараюсь выбирать самцов у которых его нет. У меня был только один щегол, которые пел много, разнообразно и не имел в песне треска. Пока не могу найти такую же птицу. Я бы его на племя оставила.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2271 : 09 Сентябрь 2016, 13:48:14 »
Я терпеть не могу это колено и стараюсь выбирать самцов у которых его нет. У меня был только один щегол, которые пел много, разнообразно и не имел в песне треска. Пока не могу найти такую же птицу. Я бы его на племя оставила.
как вы вибираите если вы не ловите?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2272 : 09 Сентябрь 2016, 14:23:49 »
Если двух сильных самцов посадить в вольер то они передерутся и не дадут друг другу петь гоняясь с жердочки на   жердочку между собой и не давая петь другим птицам . Это мое мнение основанное на моем более 20- летнем опыте содержания этих прекрасных птиц. С уважением Равшан.
По поводу двух самцов я не соглашусь. Они вполне могут существовать вместе. Первыми моими птицами три года назад были шесть щеглов. Сидели они все в одной клетке 80-40-62. Было там две самки. Трое самцов пели постоянно. На фото щеглы с мутацией окраса заграницей. Там держат тоже всех вместе на сколько узвестно. Сейчас из-за нехватки места в двух клетках тоже по два самца щегла и драк не наблюдается. В третей клетке пять щеглов. Тоже мирно живут. А вот самки заметил летом воевали сильно в одной клетке.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2273 : 09 Сентябрь 2016, 18:06:43 »
По поводу двух самцов я не соглашусь. Они вполне могут существовать вместе. Первыми моими птицами три года назад были шесть щеглов. Сидели они все в одной клетке 80-40-62. Было там две самки. Трое самцов пели постоянно. На фото щеглы с мутацией окраса заграницей. Там держат тоже всех вместе на сколько узвестно. Сейчас из-за нехватки места в двух клетках тоже по два самца щегла и драк не наблюдается. В третей клетке пять щеглов. Тоже мирно живут. А вот самки заметил летом воевали сильно в одной клетке.
я тоже сажаю всех на линьку вместе Владимир, но песни той что щегол пропоет в одиночке никогда не услышешь, кенара и гибриды у Вас тоже в одиночках сидят.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2274 : 09 Сентябрь 2016, 18:11:31 »
Мое выше сказаное мнение о драках самцов связано только о самцах в яру запущенных из своих клеток в вольер

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2275 : 09 Сентябрь 2016, 18:54:51 »
Гибрид может проявить себя на максимум только когда сидит один. Неплохо бы затемнять. Но пока и так достаточно.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2276 : 09 Сентябрь 2016, 20:54:06 »
как вы вибираите если вы не ловите?
Если не ловить самому,шансы в выборе птицы ничтожны.
По поводу двух самцов я не соглашусь. Они вполне могут существовать вместе. Первыми моими птицами три года назад были шесть щеглов. Сидели они все в одной клетке 80-40-62. Было там две самки. Трое самцов пели постоянно. На фото щеглы с мутацией окраса заграницей. Там держат тоже всех вместе на сколько узвестно. Сейчас из-за нехватки места в двух клетках тоже по два самца щегла и драк не наблюдается. В третей клетке пять щеглов. Тоже мирно живут. А вот самки заметил летом воевали сильно в одной клетке.
Вот именно,существовать.В Средней Азии,держат щеглов из-за песни.И Равшан прав.
Уважаемые форумчане. Хочу поделится с Вами своим мнением по поводу содержания щеглов. Многие из Вас, как я понял читая темы на форуме об этих  замечательных птицах, не любители клеток индивидуального содержания этой птицы, преимущественно держите этих птиц в вольерах, с другим разнообразием разных зерноядных и возможно насекомоядными птицами. Но тут конечно, как говорится- на вкус и цвет товарищей нет, на любителя, но я сторонник содержания этой птицы в клетке, минимальные размеры которой ( 45д.-35в-30ш.) Кто то скажет- это просто издевательство над птицей или что условия содержания птицы должны быть максимально приближены к природным, но я считаю что это не так . Щегол драчун, щегол индивидуал его нельзя содержать в вольере если хочешь услышать от него долгую, красивую, ярую песню, с разнообразием различных колен от которой дух захватывает. Я щеглятник, с 6-7 летнего возраста бегал по горам и садам с запонками за щеглом, много птиц прошло через мои руки отбирая лучшего из лучших, по песне, по духу в яру и многим другим параметрам моего индивидуального отбора. Некоторые спросят- что за дух в яру у щеглов? Дело в том что когда я жил у себя на Родине ( северный Таджикистан город Худжанд (Ленинабад)) любители этой замечательной птицы -щеглятники организовывали своеобразные щеглиные бои между своими щеглами в интернете такие бои можно увидеть у любителей западной Европы (Италия, Испания и др) Это когда двух и более очень ярых щегла ставят в своих небольших клетках на 5-10 см расстоянии к друг другу и начинается соревнование  по песне и духу в яру когда один наиболее сильный начинает крыть другого на расстоянии песней а проигравший умолкает. Это наивысшая точка наслаждения у хозяина любителя который с горящими глазами смотрит на своего любимца. Здесь же и ставки и огромные денежные предложения за победителя но главное стимул среди любителей держать лучшего среди лучших. Некоторые спросят как же достигается такой яр и чем же кормят азиатские любители своих щеглов чтоб щегол пел как дурной. Скажу сразу я доводил птицу до яра кормя ее только не очищенными  семечками подсолнуха, и это было основным рационом моих птиц. нужно любить птицу заниматься ею и воспитывать следить за её состоянием давать зелень( укроп, базилик, малачай и одуванчик) и фрукты ( яблоки и морковь) хотя бы раз в два дня и этого достаточно для птицы. Птица сидя в своей небольшой клетке не тратя энергии на перелеты и драки в вольере и видя наличие жирного корма (семечек) постепенно все реже и реже спускается к кормушке один или два раза в течении всего светового дня больше и больше уделяя времени пению и спору между другими щеглами на расстоянии.Спор это тоже важный фактор для того чтобы птица была в яру. так как пение самцов щеглов это соревнование в голосе между собой где сильный, треском,  заставляет замолкнуть слабого. этот треск среди любителей в России считается браком в голосе -неприятным коленом в песне щегла, но он говорит о силе щегла в пении. Если двух сильных самцов посадить в вольер то они передерутся и не дадут друг другу петь гоняясь с жердочки на   жердочку между собой и не давая петь другим птицам . Это мое мнение основанное на моем более 20- летнем опыте содержания этих прекрасных птиц. С уважением Равшан.
В Екатеринбурге много ваших земляков,с вашего города,тоже все щеглятники.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2277 : 09 Сентябрь 2016, 22:25:30 »
Если не ловить самому,шансы в выборе птицы ничтожны.Вот именно,существовать.В Средней Азии,держат щеглов из-за песни.И Равшан прав.В Екатеринбурге много ваших земляков,с вашего города,тоже все щеглятники.
хороший щегол  летит тоже в своё время .прошляпишь и невыберешь и до сдедующего года жди .сезона .проверено не одним десятком лет и не только мной. места и время нужно ещё знать

Оффлайн робинзон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2278 : 10 Сентябрь 2016, 11:00:25 »
 :az: это точно...прошляпишь и останутся мальчики с пальчик!))...у нас хороший щегол пролетает конец октября начало ноября


Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2279 : 10 Сентябрь 2016, 12:32:22 »
:az: это точно...прошляпишь и останутся мальчики с пальчик!))...у нас хороший щегол пролетает конец октября начало ноября
ничего не пойму чем так называемые октябрьские хорошие щеглы отличаются от сентябрьских или декабрьских у них песня или окрас меняется?