Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587895 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #330 : 12 Февраль 2011, 15:07:49 »
Пожалуиста подскажите,как давать Карсил, растворить в воде? И какая дозировка?   Спасибо.
Карсил в воде не растворяется. Лучше всего часть таблетки(скажем половина) раскрошить и добавить в мягкий корм.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #331 : 12 Февраль 2011, 15:14:13 »
Томский майоришко

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #332 : 12 Февраль 2011, 16:34:35 »
   Cлучайно покупал семена расторопши на сенном рынке, спросил из за того что думал птице добавить и только о них вспомнил. Да я своим щегланам её теперь специально у травниц куплю, если им она по вкусу! Благодарю за идею!
Алаверды!  Fahrenheit, и тебе спасибо я еще у нас на Привозе у травников разведую за одно и про пижму что советовал  Vadim_V. аптека аптекой но эти травники думаю получще!
Какие еще варианты?
Может придумаем свою суперсмесь,одесский  шутка!

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #333 : 15 Февраль 2011, 08:49:14 »
 Здоровеньки булы Одесса-мама ! Я не татарин, но приятно. Щегланам главное семечки не протравленные давать и не баловать! А разнотравье, так хорошее надо поискать! У меня два классных щегла, перекрывающих по наборам практически все октавы. Расторопшу можно и самим заваривать, щеглам главное свежие, не пропечённые зёрна давать, чтоб блестели. И яблочко с огурчиком и горилочки с салом! (шутка). Птице-простор да чистота, водичка отстоянная, без выхлопов и будет песня! Спасибо за отклик, рад общению!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #334 : 15 Февраль 2011, 19:20:06 »
Ну это со временем пройдёт, если люди постоянно будут рядом.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #335 : 15 Февраль 2011, 21:06:07 »
  Если помните, всё переживал по поводу своих, пойманных месяца полтора. Всё хотел узнать как убыстрить запевание. Одного отдал, а второй на балконе, то есть без тепла и удлинения светового дня "пошёл". Уже вторую неделю распевается. Не сказать что уникум, но лучше чем мой старый! Так что время осенне-зимней птице отдай не греши! Хочу ещё по весне выбрать выдающегося, всё время мечтаю о ручной и хорошо поющей птице. Понимаю что трудно, но думаю что это мечта многих. Кстати не кажется вам, что осенняя птица как то "покрепче" к содержанию? Лучше переносит период обсиживания?

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #336 : 27 Февраль 2011, 13:25:31 »
 Приобрёл под новый год парочку щеглов для прослушивания, один был спокоен, другой диковат. Оба сидели на утеплённой "пластиковой" лоджии. Одного полохливого занёс в квартиру и разместил на кухне, появилась возможность "контактировать" с птицей. Результат: птица поёт не стесняясь, при чистке клетки понятливо занимает противоположную жёрдочку и спокойно рассматривает замену корма и воды. При получении лакомств, предлагаемых и положенных на ярусную рейку около жёрдочки, невозмутимо берёт лакомство, отвечая песенкой. В клетке около 50 см длинной, птица выкладывает почти полный репертуар со старанием. Песенка очень хорошая с звенящими колокольчиками, птица каждый новый день проявляет всё больший интерес к людям, фактически изучает взглядом всех находящихся на кухне и их действия! Действительно определение-весёлый и понятливый!

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #337 : 04 Март 2011, 20:20:34 »
Хорошего настроения Всем!!!!!

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #338 : 10 Март 2011, 12:18:08 »
 Уважаемый Талгат! Да вы маэстро просто Моцарт.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #339 : 10 Март 2011, 12:35:32 »
 :ah: Спасибо, Игорь, надеюсь, что Ваши слова без иронии). Все дело в том, что щеглов я держал и ловил где-то с 7 лет. Более пристальнее стал к этому виду относиться лет с 23..., отлавливая их массами (с целью кольцевания, да и содержания в неволе). Хотел даже по ним диссертацию написать, но передумал). Каждый год отлавливал по несколько сотен птиц..., оставляя с пяток себе...). Держал их круглый год на застекленной лоджии в обычных клетках... К весне распевались основательно!!! Я особо ценил птичек без всякого треска, с журчащей песенкой, "вставками" зябликов, коноплянок, овсянок, а иногда и полевых жаворонков. Все это было трудноуловимо, но весьма радовало слух)...  Это не хвастовство, а просто милые сердцу воспоминания... Может, когда то и вновь подержу эту нарядную птицу, но пока увлекся насекомоядами)... Что из этого выйдет, покажет время! Спасибо, Вам!

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #340 : 10 Март 2011, 12:42:09 »
 Конечно без иронии! У меня пролёт весной через квартиру, если все двери открыть! Шутка, но с долей правды. Щеглов буквально из комнат "просил" залетают часто. А треск в песне из ролика слышу, если не частит, слушать можно, но мы всегда ищем для себя безупречную по песне птицу. Спасибо за скорый ответ!

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #341 : 10 Март 2011, 22:43:49 »
Ребята,я чайник по пению щеглов\птиц....\Если можете выложите нормальную песню чтобы было с чем сравнивать своих .....С ув.Александр.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #342 : 11 Март 2011, 00:38:22 »
Ребята,я чайник по пению щеглов\птиц....\Если можете выложите нормальную песню чтобы было с чем сравнивать своих .....С ув.Александр.


Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #343 : 11 Март 2011, 21:47:11 »
Конечно, до конца не дослушал, уж очень долго.Но это, по моему, не наши российские щеглы поют.У наших пение более, опять же на мой взгляд,
благозвучное и не такое надоедливое.Жаль, не имею соответствующей техники, у меня три щегла, два из которых неплохо поют.Один, практически целый день, другой, в основном, во второй половине дня.Не " боровые", конечно, но на четвёрочку вытягивают.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #344 : 12 Март 2011, 14:30:23 »
 Смотрел на youtube ролики с щеглами, честно сказать не впечатляют. В литературе рекомендуются просторные клетки для содержания, а птиц "пакуют" в выставочные для кенаров. Возможно учителя в полевых условиях для щеглов у нас одарённее: овсяночки, репела, жаворонки. Оговорка к размерам клеток для содержания щеглов, чем просторнее, тем птица максимально открывает свои певческие способности!

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #345 : 12 Март 2011, 19:41:09 »
. Оговорка к размерам клеток для содержания щеглов, чем просторнее, тем птица максимально открывает свои певческие способности!

Вот тут я бы поспорил. В более мелких клетках, щеглы запевают быстрее и поют бол ьше времени. Это мне еще старые птицеловы говорили.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #346 : 12 Март 2011, 19:54:27 »
Цитировать
Вот тут я бы поспорил. В более мелких клетках, щеглы запевают быстрее и поют больше времени. Это мне еще старые птицеловы говорили.

Соглашусь с Fahrenheit, полную песню щегла можно услышать лишь в клетке от 50 см длиной, в маленькой возможно и запоет раньше...
Несколько раз было, что щегла, которого собирался отбраковать по песне, в нормальной клетке вдруг начинал прибавлять и прибавлять.


Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #347 : 12 Март 2011, 20:18:15 »
щигол в маленькой клетке поет чяще и активней, просто ему ничего не остается как петь. а то что чем больше клетка тем лучше и лучше песня становится ---это бред.  ведь не дураки придумали выставки и конкурсы в маленьких  клетках.одно знаю чем меньще клетка тем лучше, большепесни и меньше отвлечений.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #348 : 12 Март 2011, 20:42:19 »
вы же обратили внимание что на ютубе не песня главное, а октивность.что бы выбрать щегла с хорошей песней,их надо столько перелопатить . так что щегол с хорошей песней, это редкость.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Щегол. Обо всем.
« Ответ #349 : 12 Март 2011, 22:09:26 »
щигол в маленькой клетке поет чяще и активней, просто ему ничего не остается как петь. а то что чем больше клетка тем лучше и лучше песня становится ---это бред.  ведь не дураки придумали выставки и конкурсы в маленьких  клетках.одно знаю чем меньще клетка тем лучше, большепесни и меньше отвлечений.
В тюремной камере люди от безысходности тоже порой поразительные таланты в себе открывают но в большом просторном и светлом доме думаю у них все же лучше все получится и птицы здесь от людей недалеко ушли.Гибельными просторные клетки только для свежепойманных птиц могут быть.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #350 : 12 Март 2011, 22:20:43 »
Клетка, думаю, должна быть соразмерна птице и ее характеру, а еще и сезону, но чтоб постоянно в "выставочной" или "для обучения" ... врядли ей на пользу!!!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #351 : 12 Март 2011, 22:56:18 »
Я бы не сказал, что в больших клетках щегол поёт лучше.Маленькая, тоже не фонтан, для здоровья птицы.Например, у меня щегол в клетке для зяблика-зеленца, пел крайне редко, пересадил в чуть меньшую L=45см, всё стало на свои места.Поёт каждый день, при любом удобном случае.Да и по птице видно,что ему более комфортно.Всё хорошо в меру.

Oleg

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #352 : 12 Март 2011, 23:03:36 »
можно птицу посадить и в коробку и в сарай.надо просто исходить из личного характера каждой птицы.Обратите внимание сколько пространства использует птица в большой клетке,особенно в высокой.Часть пространства не используется.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #353 : 12 Март 2011, 23:13:28 »
Макароны держат в маленьких стандартных 24\15\18.Я тоже но как запоют пересаживаю в клетки побольше.Кстати маленькие ставятся в фанерные ящики,птицы друг друга не видят а только слышат и поэтому быстрее запевают.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #354 : 12 Март 2011, 23:15:36 »
можно птицу посадить и в коробку и в сарай.надо просто исходить из личного характера каждой птицы.Обратите внимание сколько пространства использует птица в большой клетке,особенно в высокой.Часть пространства не используется.

в клетке нормальной формы все пространство используется при правильной постановке жердочек. высокие же клетки -пустая трата места. основной параметр одиночной клетки-длинна, ширина важна при гуповом содержании.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #355 : 13 Март 2011, 10:50:01 »
 Здравствуйте! Красота щегла беспорна, но песня может просто не раскрыться в неподходящей для птицы клетке. Помню первого своего щегла, который был помещён в клетку 60-40-27, его песня была лучшим ответом на комфорт жилья. Сейчас один из моих щеглов стал буквальным утешением и практически ручной птицей, песенка очень приятная на слух с включением небольших по продолжительности трелей, не открывающихся птицей полностью в рядовой песне без настроения. Видно щегол способен на больший репертуар, который птица по каким то причинам не включает в стандартный перебор колен. Стесняться меня он перестал, а вот остальных просто игнорирует, капашится, ест, перескакивает по жёрдочкам, но чтобы петь при них, нет. Птица умнейшая, её надо только понимать!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Щегол. Обо всем.
« Ответ #356 : 13 Март 2011, 11:40:09 »
Доброго дня. Мой щегол выдает лучшие трели только когда работает пылесос, старается его перекричать и выдает свой лучший репертуар, а в повседневной жизни слабенькие трели.  Как его спровоцировать на пение без фона?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #357 : 13 Март 2011, 12:16:16 »
Доброго дня. Мой щегол выдает лучшие трели только когда работает пылесос, старается его перекричать и выдает свой лучший репертуар, а в повседневной жизни слабенькие трели.  Как его спровоцировать на пение без фона?

Из известных мне "стимуляторов" песни  (все в разумных пределах): солнце ; зелень(салат, ...) , конопляное семя; пророщенные: рапс, подсолнух, белковый корм,...
...ну и песня другого щегла :ad:

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #358 : 13 Март 2011, 13:46:48 »
 Заметил, что щегол включается активней, когда на кухне из крана бежит вода. А лучшее лакомство это три-пять очищенных кедровых орешка, слегка придавленных. После короткого "перекуса" щегол наглядно бодреет и минут через десять начинает журчать, усиливая и перебирая в песне разные вариации.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #359 : 13 Март 2011, 18:35:44 »
 Никаких тайн! Беру приглянувшуюся птицу, зная из какой местности, рассаживаю в клетки и слушаю, сначала позывки и если нравится оставляю для дальнейшего содержания, если нет на волю! Вот так много лет!