Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587883 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #360 : 13 Март 2011, 19:02:38 »
А что дает знание местности : это определение, типа "северный"-"южный", или более конкретно, по регионам?

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #361 : 13 Март 2011, 22:34:47 »
 Точно так, по регионам и уже отобранная птица, фактически на 99% по песне не подводит.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #362 : 14 Март 2011, 06:58:01 »
Ну и где же самые сладкие?  :do:
В сибири  :al:

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #363 : 14 Март 2011, 08:56:59 »
 Здравствуйте! Хороших щеглов привозят из г.Азов Ростовской области и из Калмыкии. Да знакомый на мартовской ярмарке приобрёл пару ловленных под Майкопом в Республике Адыгея, вчера вечером звонил и радовался, говорит слезу вышибают и отсадил двух из садка. Собирается одеть сегодня колечки, пометить. Весна, солнце и птица реагирует на это, проявляя себя. Да есть певцы, но я как говорится к ним без притензий, ну трещат чуть-чуть, а в остальном калмыкская птица очень хорошая. Да мне кажется одарённая птица она везде есть также как и рядовая. Хочется иметь лучшую, а щеглов у нас и своих хватает кочевых, вокруг поля. Пока содержу своих в клетках около 50 см в длинну и один точно неплохой. Говорят чтобы была песня нужно держать двоих недалеко друг от друга тогда они будут петь свою песню, разбавляя один другого. Конечно птица должна быть предварительно прослушана.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #364 : 14 Март 2011, 12:58:29 »
   Ребята я хотел бы консультации. Кто у нас силён по щеглам (майорам)
Есть у меня сомнения......Скажем так, человек просил достать нужный ему корм, я достал, а он мне по бартеру щегла сибиряка (майор).
Бартер состоялся в воскресение, особо больших отличий я в нём не вижу.Сравнивая с нашими щеглами те . что у меня дома.
Чуть крупнее , но не вровень с зеленухой как мне говорили. Короче больше моих щеглов, но меньше зеленухи, грудь намного белее, клюв крупнее, гораздо чем у домашних. Просто если меня обманули я ему больше ничего доставать не буду.Пущай едет в Киев и сам покупает.
Да я сейчас на работе , а фото могу выставить только вечером, вчера птицу поставил в укромный уголок, так как с переезду она билась как сумашедшая, нехотел её травмировать. Да голова немного крупнее , а маска ,,гнилая малина,,
по лапам ему 3-4 года.
Пока такой вопрос у знатаков- как отличить или характерное отличие майоров, от наших полевых щеглов.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #365 : 14 Март 2011, 16:13:53 »
  Да ребята, я уже всё ,,прожевал,, по всем признакам майор, а крыло только вечером замерею у нас ещё 15ч.05мин, а мне до 18час. работать.
Просто ситуация банальная, хотели поменятся на юлу, юлы не было.Я закинул мастерить клетку с мягким верхом.Тут звонок , давай поменяю на полевика, моя жена в штыки.....Я ему звоню, давай я доплачу, а ты мне урагусов (пока моя мечта) , Ответ- урагусы уже проданы.(как в кино).
Давай привезу майора.( Но щеглы у меня дома есть....)
Товарищ мне в ответ, мол отчего  я  отказываюсь я не понимаю.
А так как не загорами мой день рождения, супруга говорит бери в свой зоопарк майора.
Дело в том, когда я уезжаю в командировку, то за птицами ходит моя супруга.
Вчера поменялись, жена говорит, что это обычный щегол. Я всё прикинул и нашол разницу, да крупней, и коричневое не сходится на груди. да ещё его там мало (коричневого). Ну может переросток(подумал я ).
Так, что подарок на день рождения буду мерять после работы, всё как описано на первых страничках. :ay: :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #366 : 14 Март 2011, 18:24:32 »
Цитировать
Макароны держат в маленьких стандартных 24\15\18.Я тоже но как запоют пересаживаю в клетки побольше.Кстати маленькие ставятся в фанерные ящики,птицы друг друга не видят а только слышат и поэтому быстрее запевают.

Щегла необходимо выдержать в небольшой клетке, дождаться песни и, если она устраивает, то пересадить на ПМЖ в прямоугольную, длиной 50-60 см, невысокую. Вот только тогда и будут Вам "колокольчики" и все прочее, то бишь полная песня, а петь будет и в маленькой, вот только что?

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #367 : 15 Март 2011, 10:24:23 »
   Спасибо всем! таки майор.Крыло 88мм, грудь больше белая, клюв мощный, птиц немного меньше зеленухи, но больше моих полевых щеглов. Отличия видны.
Фотографировать не получается, слишком дик ещё. У птицы стресс, после переезда. Но приехала она комне в кутейке с поилкой и кормом. Живёт с воскресения у меня. С удовольствием ест мешанку. Держу пока её прикрытой белой тканью, заметно успакаевается, с утра шол на работу, майор позывки уже давал, переклекался с моими щеглами которые в вольере сидят. Птиц - красавец.
Если к выходным будет по спокойней , может и сфотографирую. :ay:

NITEL

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #368 : 18 Март 2011, 15:13:40 »
Что с моим Щеглом?

уже неделю такой
плохо ест, почти не поет
и даже не боится.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 15:16:36 от NITEL »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #369 : 18 Март 2011, 15:25:22 »
 Попробуйте 5 дней по одной капле на автопоилку Лозеваль- противовирусный, антибактериальный, иммуностимулирующий. Продаётся в вет.аптеках! Измените корм, отстаивайте воду! Воду с каплей менять каждое утро! Семечки и коноплю на время исключить.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 17:03:49 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #370 : 18 Март 2011, 15:30:12 »
 Извините, препарат называется ЛОЗЕВАЛЬ.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #371 : 21 Март 2011, 11:49:49 »
Привет всем!!!
Пару недель назад поймал щегла, который на фото.  Черного ошейника четкого нет, но черные перышки рябью проглядываются по шее и практически занимают 40% коричневых пятен на груди. Размером немного крупнее моих, крыло 87мм. Коричневое оперение по бокам практически отсутствует. Сегодня взял его на охоту, как манный - на твердую пятерку, но песня явно отличается от песни щеглов уральского региона. Переборы значительно длиннее, песня гораздо чище и намного разнообразнее. Подскажите, в какой местности такие есть в больших количествах, поеду ловить. Явно под Екатеринбургом он оказался случайно! А может просто уникум какой-нибудь?!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #372 : 21 Март 2011, 12:12:03 »
Что-то даже и не вериться за пару недель и обвыкся и обсиделся и песню полную запел и уже на ловлю берут.Обычно на такое со щеглом ну минимум 2-3 месяца надо.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #373 : 21 Март 2011, 12:45:05 »
Что-то даже и не вериться за пару недель и обвыкся и обсиделся и песню полную запел и уже на ловлю берут.Обычно на такое со щеглом ну минимум 2-3 месяца надо.
А он и не поет полную песню. Дома я от него песни еще не слышал. Распелся он именно на ловле сегодня. А на счет что он обвыкся - это правда, он с самого начала спокойным был.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #374 : 21 Март 2011, 15:10:41 »
Что-то даже и не вериться за пару недель и обвыкся и обсиделся и песню полную запел и уже на ловлю берут.Обычно на такое со щеглом ну минимум 2-3 месяца надо.
  Пойманный весной щегол уже через две , максимум три недели поёт в голос.  А на ловле можно его проверять через 3-5 дней , там он и покажет, что он из себя представляет, и стоит ли его держать дальше. Даже пойманные осенью (ноябрь)щеглы запевают к Новому году, а то и раньше. А держать два, три месяца щегла...... если он только яйца золотые несёт. :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #375 : 22 Март 2011, 08:43:19 »
 Три-пять дней конечно не срок, нужен минимум месяц, но от безвыходного положения можно, конечно смотря по поведению птицы и на охоту сносить. Лучше обсиживать в небольшой клетке 40 см примерно и в свободное время ставить в разных местах, но чтобы птица видела людей и привыкала. Щегол смекнёт сразу кто в доме хозяин, главное не нарушать пределов при которых птица начинает нервничать, в этом деле главное взаимопонимание. Мой щегол при моём приближении открывает клюв, попискивая, хлопает крылышками и подбирается к ближнему краю клетки. Птица попала ко мне три месяца назад и сразу была очень беспокойной, сейчас держа клетку в руках убеждаюсь в совершенном отсутствии страха у щегла. Причём песня довольно не детская! 

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #376 : 22 Март 2011, 14:20:37 »
Земляк, дай щеглу Энрофлоксацин! 1мл. на литр воды,5 дней, ампулу можно разделять,а раствор годен только сутки. Даже здоровым птицам ветеринары рекомендуют раз в 4 месяца давать.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #377 : 24 Март 2011, 18:42:24 »
 Сегодня мой щегол первый раз ел давленные кедровые орешки у меня из рук, не думал что так скоро привыкнет. Следующий этап приучение к посадке на палочку в руке в пределах клетки.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #378 : 29 Март 2011, 23:45:17 »
у меня живут пара щеглов самец и самка(щеглы пролётные,северные,светлой окраски),в общем садке с другой птицей.самец неделю яриться пытаеться с песней покрыть самку,самец пойман чуть больше месяца назад,а самка недели три.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #379 : 01 Апрель 2011, 16:04:31 »
 Вчера слышал от своего пятицветика коленце бубенцы. На слух как бы звон бубенцов на скачущей тройке, так звонко. А щегол подряд раз пять пропевал подряд, от кенаров конкурсных такого не слышал! Весна раскрывает таланты!  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #380 : 01 Апрель 2011, 16:26:25 »
 Вот это мой калмык-щегол:

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #381 : 17 Апрель 2011, 11:51:40 »
Михаил Михайлович Пришвин

Щегол-турлукан

В Сокольниках, под Москвой, живет один мой приятель, зовут его Петр Петрович Майорников – большой любитель и первый в Москве ценитель маленьких певчих птиц. Из окна у него проведена веревочка в сад, к понцам – сетка для лова. Почти на каждом дереве в саду висит клетка с какой-нибудь певчей птицей. И так уж всегда у птиц: если какая-нибудь пролетает над садом, птичка в клетке непременно ей голос подаст, и та сядет на дерево. В это время Петр Петрович открывает окно, берется за веревочку и, когда прилетевшая птица станет клевать рассыпанные между понцами семечки, – дернет за веревку. От этого понцы – две натянутые на рамы сетки – охлопываются и закрывают, как ладони, птичку. Пойманную птичку Петр Петрович сажает в клетку и выслушивает, хорошо ли она поет, – хороших оставляет себе или продает таким же любителям, плохих выпускает. Мы с вами, не зная этого дела, ничего не поймем ни в пении птиц, ни даже о чем говорят между собой птицеловы: у них и язык свой.

Раз я был на «Трубе»[1] и услыхал, как из-за бочки насвистывает разными коленцами и в птичьих лавочках насвистыванию отвечают подобные голоса. Скоро я понял, что за бочкой не на один голос, а на голоса разных птиц кто-то насвистывает. Заглянув туда, я увидел своего приятеля Петра Петровича Майорникова.

– Что вы тут делаете? – спросил я.

– Птиц выслушиваю, – сказал Петр Петрович, – кажется, есть недурной чиж.

И засвистел чижом.

В лавочках похоже ответили.

– Так и есть, – обрадовался Петр Петрович, – как он овсянку стегнул.

Проверили еще раз, и чиж действительно спел одно коленце, подобно птичке овсянке.

Мы пошли, купили чижа, и оказалось, – он не только был с овсянкой, но еще и с копейкой на голове.

– Конечно, – сказал Петр Петрович, – бывают чижи и получше.

– Какой же этот, самый-то лучший? – спросил я.

– Самый лучший чиж, – сказал Петр Петрович, – бывает с овсянкой и с двумя копейками, но и то не самый первый.

– А первый?

– Тот должен быть и с овсянкой, и с двумя копейками, и еще с касаткой.

Мы пересмотрели, переслушали разных птиц: были тут клесты, кривоносы, лубоносы, снегири, юрки, зяблики, овсянки, реполовы, чечетки, синицы, глушки, московки.

Но среди всех этих птиц не хватало любимого мной щегла, птички изумительной по красоте своего оперения. Один торговец предложил было нам плохонького щегла и назвал его турлуканом.

Петр Петрович засмеялся:

– Слышал, брат, ты звон, а лучше никому не говори.

– Отчего?

– Оттого, что у твоего щегла лысинка на голове велика, с такой лысинкой не может быть турлукана.

– Как так?

– Очень просто, – сказал Петр Петрович, – настоящий турлукан у нас тут есть только один, он у меня и в руках был, да я собственноручно ему хвост оторвал.

Вокруг нас собрались охотники и стали упрашивать Петра Петровича рассказать, как он оторвал хвост турлукану.

– Бейте меня, – начал свой рассказ Петр Петрович. – Бейте, кто хочет, я того заслужил, да, я собственной рукой оторвал хвост турлукану. Конечно, вы знаете, не мной это начато, это у всех охотников водится, рвать негодным певцам хвосты, чтобы знать потом, и больше его не ловить, и не кормить, и людей не обманывать. Но чтобы турлукану хвост вырвать, – за это надо бить и бить. Прошлой осенью я наловил себе двадцать девять щеглов, рассадил их по разным клеткам, кормлю, ухаживаю, выслушиваю, и нет мне за это ничего: до рождества ни один даже не пикнул. Потом скоро и свету прибавилось, и в полднях капель началась – тут же непременно бы должны птицы начинать, а они все молчат.

И вот уж и снег подтаивает, слышу легонькое обыкновенное «цибить-бить», и то без всякой заркости. На пасхе показалось, будто один из них пик-пикнул синицу, но как потом ни слушал, не повторилось. И так у меня за всю зиму не только турлуканья не было, но даже ни один из двадцати девяти не циперекнул. Весь я издержался на корм птицам, вижу, ничего больше не остается делать, как только рвать хвосты и выпускать на волю. Выхожу я за этим делом в сад, день самый лучший, весенний, и стало мне жалко немного рвать птицам хвосты, но очень уж я на них досадовал, и не хотелось тоже, чтобы другие охотники ловили их и расходовались или бы обманывали других. И вот оборвал я первому хвост, он полетел, сел сначала на мою грушу, обобрался, очистился и летит в сад к соседу, а сосед мой такой же щеглятник, как и я Ваня-Шапочка камнем гонит его дальше, потому что по хвосту видит – щегол был в руках. Так и другой, и третий, и все двадцать восемь бесхвостых разлетелись. Наконец, вырываю последнему, двадцать девятому, и вот видите ли что. вот как только он сел на мою грушу, обчистился, оправился, да как запоет. Дух у меня захватило, стою, как истукан. Он и турлуканит, и трещит, и циперекает, а как из-под ципереканья турлукана пустит – тут у меня коленки затряслись, из-под пяток дрожь по ногам побежала, выше и выше, по животу, и вдруг изо рта вроде как бы сельтерской водой шибануло. Сыграл все двенадцать колен, под конец еще пик-пикнул синицу и смолк. Сидит, молчит, я на него смотрю, а он помолчал, помолчал, да как хватит на заркость: «цибить-бить». Со всех сторон, вижу, слетаются мои бесхвостые. Собрав всех своих друзей, турлукан ударил в последний раз «цибить-бить». И вся стая махнула в сад к Ване-Шапочке. Тот, видно, не слыхал турлукана, – бац камнем в бесхвостых, и все улетели.

Прыг я тогда через забор к Ване-Шапочке, кричу:

– Бей меня, бей, подлеца!

Он сначала было подумал, – с ума сошел, а потом, когда я все рассказал, темный весь сделался и спрашивает:

– Зачем же тебе нужно было рвать хвосты всем подряд?

– Но ты же не понимаешь, Ваня… – бормочу я.

И так сурово отвечает мне Ваня-Шапочка:

– Нет, брат, не понимаю я тебя и всех вас таких безжалостных охотников, я о каждой птице отдельно думаю и никогда не рву хвосты, и, особенно, чтобы всем подряд, безжалостные вы охотники, оборвете хвосты всем подряд, а после оказывается, что среди бесхвостых есть турлукан.

Примечания

1

«Труба» – охотничий рынок, что был на Трубной площади в Москве.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #382 : 15 Июнь 2011, 00:30:17 »
с осени до весны на кочёвках встречается у нас северный,сибирский подвид обыкновенного щегла т.е."майор".

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Щегол. Обо всем.
« Ответ #383 : 15 Июнь 2011, 20:50:03 »
Желаю здравствовать. Со щеглом произошел курьез на ровном месте. Приводя себя в порядок так увлекся и поднял голову, чтобы почистить перышки вверху груди, что нижняя часть клюва проколола кожу и вытащить самостоятельно он не мог. А клюв у него как у Буратино.  Сколько он так просидел на дне клетки, неизвестно. Сейчас отходит от шока.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #384 : 16 Июнь 2011, 10:53:57 »
  Уважаемый Zelen! Скажите пожалуйста каким образом Вы определили по ногам  возраст щегла?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #385 : 16 Июнь 2011, 12:03:01 »
Желаю здравствовать. Со щеглом произошел курьез на ровном месте. Приводя себя в порядок так увлекся и поднял голову, чтобы почистить перышки вверху груди, что нижняя часть клюва проколола кожу и вытащить самостоятельно он не мог. А клюв у него как у Буратино.  Сколько он так просидел на дне клетки, неизвестно. Сейчас отходит от шока.
у меня тоже был подобный случай - когда пришел с работы, увидел что самец овсянки-крошки трепещется на полу клетки, взял в руки и был весьма удивлен - у него в глазу застрял коготь, видимо птица пыталась почесать глаз и коготь целиком зашел за нижнее веко. Глаз был красный и шла кровь. Птица дулась целый день и неизвестно, насколько глубоко он вонзился. Но на следующий день с глазом было все в порядке и птица уже пела.
Чтобы таких курьезов не было, нужно вовремя подстригать когти и клюв.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #386 : 23 Июнь 2011, 14:05:06 »
 Здравствуйте уважаемая АннаРа. Не раз наблюдал, как воробьи и голуби подбирали упавшие на асфальт семена туи. Естественно семена были зрелыми из коричневых, раскрывшихся коробочек. Над туями в этом месте растёт шелковница, и птицы склёвывали сразу два "блюда", упавшие ягоды тютины и семена туи. Мой знакомый по времени успевал набирать много туевых шишек и кормил ими клестов, птицы набирали красный цвет перьев. У меня самостоятельная заготовка не выходит. :ab:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #387 : 23 Июнь 2011, 16:00:04 »
     Созревшие семена туи очень любят многие зерноядные птицы-щеглы.зеленушки,чижи,канареечные вьюрки и др.Срываю их вместе с небольшими ветками и подвешиваю их в клетках или вольерчике.Птицы с большим удоволствием вскрывают плоды туи и едят ихние семена,а некоторые перебирают и листочки так,что в конечном итоге остаются только ветки.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #388 : 07 Июль 2011, 23:04:11 »
О-оооо! Вы не видели и не слышали разводную ораву щеглят у многоуважаемого, хотя и молодого Sanafelsa!!!

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #389 : 12 Июль 2011, 12:21:57 »
 На минувших выходных зашёл в зоомагазин на ул. Путевой и купил понравившегося щегла. Птица взрослая в руки ещё не брал, сидит в клетке и иногда перепархивает по боковым её стенкам. На покупку не расчитывал, но если птица понравилась, все ограничения отметаются. Отдельные высвисты уже слышал, о песне пока не мечтаю! По хвостовым перьям и форме туловища щегольчик неординарный! 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 12:24:38 от Fahrenheit »