Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #450 : 29 Ноябрь 2011, 12:26:28 »
 :ah: майор, пойман 2 недели назад. В сумке начал трели выдавать, я и других ловить не стал, сразу домой ушёл.  К стати  :ag: шестерик.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:44:23 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #451 : 29 Ноябрь 2011, 12:36:06 »
Хороший щегол!!! По сгибу черного крыла видно, что взрослый (года 3, вероятно). Маска не бардовая, но тем не менее КРАСИВЫЙ птиц).

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #452 : 29 Ноябрь 2011, 13:23:26 »
Крылышко симпатичное!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #453 : 29 Ноябрь 2011, 23:21:03 »
А где приславутые C.C.major у которых крыло за 9см?Что-то фото я нигде на форуме таких щеглов не видел :bn: .Они вообще существуют?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #454 : 30 Ноябрь 2011, 22:28:09 »
Уважаемый щуров прочитайте в этой теме на первой странице Re: Щегол
« Ответ #28 : 22 Январь 2010, 05:38:44 », там про 100% Carduelis. c. major от wjax.
Я уважаемый Fahrenheit это фото ранее видел,которое в ответе 28,там и девяти сантиметров нет длинны крыла.Я писал про майоров у кого крыло за 9см.Хотя сегодня как на притчу я поймал майора с крылом за 9см.Тем самым и ответил на свой же вопрос,написанный выше.Прилагаю сегодняшнее фото "настоящего полковника" :ab: .

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #455 : 01 Декабрь 2011, 00:12:06 »
У нас черноголовые щеглы бывают только зимой. Попадаются и крупные экземпляры с крылом 89-90 мм, но не совсем светлые. Это майоры?

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #456 : 01 Декабрь 2011, 00:32:19 »
Конечно, крупные щеглы иногда встречаются во многих регионах. Но крупные. светлые с рубиновой маской  "маеры", это безусловно  Новосибирск.

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #457 : 01 Декабрь 2011, 00:57:04 »
Эт точно :ab: !

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #458 : 02 Декабрь 2011, 17:16:32 »
Вчера зашёл вечерком к знакомому птицелову,он мне сказал что поймал очень смирного  щегла,как будто сиделый .Самец,но держать со всеми невозможно,чувствует себя в клетке как дома ,и всех гоняет.Сегодня зашёл смотреть чудо щегла.Ровный,линялый,лапы чуть чёрные ,цвет яркий.Попросил отдать-зажал,но отдельную клетку ему выделить пожалел,поломался и отдал.Вот только что принёс  его домой,заснял на обозрение.Птичка поймана вчера.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #459 : 02 Декабрь 2011, 17:26:52 »
Вадим на стресс не похоже, может жил уже среди людей. Я сегодня щегла отпустил, две недели у меня просидел, он не улетел пока его дикая самка не заманила с собой. Главное прилетела воткнулась, а щегла я перед этим отпустил. Я когда её выпутывать подошёл он рядом сидел и смотрел на заборе :ag: . Потом они вдвоём уже опять воткнулись, тогда я уже их подальше отнёс и выпустил. Да, кстати, он тебе клювом показывает мол дай семечек, не? :ap:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #460 : 02 Декабрь 2011, 17:29:46 »
Да кушать хочет :ab: и из поилки сразу стал пить ещё вчера.Так если бы шок,то он сидел как дурачок пришибленный.А так терликает,кушает.Шестерик кстати. :bd: :ap:


Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #461 : 02 Декабрь 2011, 18:49:03 »
   Щегол похоже ручной.Видно что руки совсем не боиться.Попробуйте может  на руку сядет.Знакомый поймал такого чижа.С первого дня начал петь и что нас удивило сел на руку.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #462 : 02 Декабрь 2011, 19:31:11 »
Да, щегол сиделый, это видно не вооружённым глазом.
У меня давно зреет такая мысль, что птица, выпущенная из клетки, погибают не из-за того, что не могут корм найти, а из-за слабой физподготовки( слабо и мало летят и скорость реакции совершенно отличная от диких птиц)Отсюда и не успевают, не долетают,не уворачиваются ну и как результат погибают.А если птица в отличной форме у неё гараздо больше шансов выжить при возращении в дикую природу.Этот щегол-живой пример.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #463 : 02 Декабрь 2011, 20:28:16 »
Малой! После твоих упражнений с линейкой и хлопаньем по переноске, он на тебя с необходимой достаточностью взирает, как на ....  :ag:
        Кто-то бегает в соплях, ищет его, улетевшего из ХОРОШИХ условий. :ac:  Теперь к Малому попал... :be:   
 
Единственная птица у меня себя так вела пойманная - юла. Уже шестой год сидит, поймана осенью с песни, как посадил в куролеску, так и не билась и не бьется до сих пор.  :ag:   
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 20:31:58 от красношапочный »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #464 : 02 Декабрь 2011, 21:13:41 »
Малой, интересная птица. Смотрит на тебя и думает: "привычка по прутьям бренчать не очень хорошая, валить надо отсюда"!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Сергей Овчинников

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сысерть
Щегол. Обо всем.
« Ответ #465 : 04 Декабрь 2011, 01:09:47 »
Привет малой Да щегол просто само совершенство поздравляю. Я думаю что он не один год вклетке просидел . Научи его из колоды карты вытягивать. В старину учили клестов при годании тянуть карту. И многие этому верили и годали . Я думаю у него получится не хуже чем клеста.Ну очень спокойный щегол. Думаю на воле-бы с такой доверчивастью он долго-бы не протянул спасибо за ролик

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #466 : 15 Декабрь 2011, 18:30:06 »
  Как Вам эта песня щегла?
   

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #467 : 17 Декабрь 2011, 17:09:50 »
сегодня ровно неделя как у меня щегол,пересадил в новую клетку,насыпал песка..спустя 10 минут начал петь,не смотря на точто я сижу,шумлю в 3х метрах от него)спасибо всем за советы!

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #468 : 18 Декабрь 2011, 17:07:48 »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #469 : 18 Декабрь 2011, 18:34:48 »
Это точно, уважаемый Прохор! Однажды, во время кольцевания птиц на озере Чаны (западная Сибирь), в наши орнитологические сети влетела стайка обыкновенных скворцов... Сети составляли линию метров в сто и стояли вдоль тростникового займища. Стайка, состоящая из 270 птичек (КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ!!!), влетела враз и скворушку запутались в один миг. А, что такое, когда попадается скворец, видимо, не каждый знает! :ac:  Попавшаяся птица умудряется намотать сеть на лапки, да так, что только с НЕРВАМИ начинаешь их выпутывать... :am: ... Зато, материал был шикарный - линька взрослых и рост пера у молодых!!! Привлекли всех студентов для скорейшего извлечения птиц из сети... Да толку то от них :an: ...Боясь, что могут покалечить птиц, мы с щефом, как заводные работали больше часа, не покладая рук - он описывал линьку, занося данные в спец. карточки, а я - выпутывал и вспоминал причины, благодаря которым я стал орнитологом :ax: ... Худо-бедно, все закончилось благополучно! Но день, так и остался памятен своим ..... обилием скворцов :ap:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #470 : 21 Декабрь 2011, 02:24:04 »
"Аркадий Гайдар "Школа"
Тимку я нашел в березняке. Он стоял под деревом и, держа в руке палку с петлей, осторожно подводил ее под едва заметного в пожелтевшей листве щегла. Тимка испуганно, почти умоляюще посмотрел на меня и замотал головой, чтобы я не подходил ближе и не спугнул птицы. Я остановился.

Большей дуры-птицы, чем щегол, по-моему, не было никогда на свете. К концу длинного тонкого удилища ребята-птицеловы прикрепляют конский волос и делают петлю. Петлю эту нужно осторожно накинуть на шею щеглу.

Тимка осторожно подвел конец удилища к самой голове пичужки. Щегол покосился на петлю и лениво перескочил на соседнюю ветку. Высунув кончик языка, стараясь не дышать, Тимка принялся подводить петлю снова. Глупый щегол с любопытством посматривал на Тимкино занятие. Он по-идиотски беспечно позволил окружить петлей нахохлившуюся головку. Тимка дернул палку, и полузадушенный щегол, не успев пискнуть, полетел на траву, отчаянно трепыхаясь крыльями. Через минуту он уже прыгал в клетке вместе с пятком других пленных собратьев.

— Видал?! — заорал Тимка, подпрыгивая на одной ноге. — Во, брат, как ловко… целых шесть штук. Только щеглы всё. Синицу атак не поймаешь… Ее западками надо или лучком… Хитрющая! А эти дураки сами башкой лезут..."
Отсюда: http://www.ohotagolos.ru/tema-mesyaca/cveti-polei.html


Вот не думал, что щиглица можно так просто ловить...


Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 878
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #471 : 21 Декабрь 2011, 04:49:23 »
А это и не так просто ,попробуйте.Для ловли подпуском нужна очень крепкая рука и хороший глазомер.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #472 : 21 Декабрь 2011, 06:39:35 »
Продам щеглов,крыло самец-85мм,86мм.Самка крыло 82-83мм.Окрас светлый,щегол крупный и средний(по Уральским меркам).Вся информация через Л.С. Только Россия.
Мелковат для маёра
Slawomir,я что-то не вижу в своём обьявлении слова майор.Мелковат или нет щегол,это надо ещё посмотреть,а судить по размеру одного крыла,я знаю из своих наблюдений что это не всегда совпадает.Скольких вы поймали майоров в своей жизни?

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #473 : 21 Декабрь 2011, 08:19:22 »
Скольких вы поймали майоров в своей жизни?
Всю свою сознательную жизнь ловлю маёров, крыло у самцов не менее 87 мм.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Щегол. Обо всем.
« Ответ #474 : 21 Декабрь 2011, 08:37:31 »


Мелковат или нет щегол,это надо ещё посмотреть,а судить по размеру одного крыла,я знаю из своих наблюдений что это не всегда совпадает.
Последним ловленным щеглам тоже мерял крылья, даг попадались мелкие с длиными крыльями и крупные с короткими. Крылья не показатель. Вообще можно долго спорить об этом. Вывод один - щегол птица загадка даже сейчас в 21 веке :ay: :az: С уважением ко всем!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #475 : 21 Декабрь 2011, 10:10:46 »
Сейчас щеглов так не половишь.Ближе 20-30 метров не подпускают.Вот чижей я руками ловил (одного поймал, второй увернулся). Но это были очень специфические погодные условия, чижи были очень голодны и фактор страха у них отшёл на второй план.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #476 : 21 Декабрь 2011, 10:34:56 »
И ещё хотелосьбы добавить.В прибалтике с крылом 8,5-8,6 тоже ловятся зимои  но это не маёры.А вот за Уралом с такими параметрами это уже мелкий но маёр.Кстати у маёра есть отличие о которым на форуме мало вспоминается,на згибе крыла жёлтая точка.(Но с моеи практики у молодои птицы не всегда она бывает,бывает и  без точки но редко).
Да я согласен что бывает крыло,8,8 а самчила здоровый кагбудто у него 9.0...9,2 крыло.Но с крылом 8,5 птица крупная быть не может.
 
 
 
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:47:29 от Андрей Петров »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #477 : 23 Декабрь 2011, 23:16:26 »
"Просто"щеглы  :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #478 : 27 Декабрь 2011, 21:40:15 »
И ещё хотелосьбы добавить.В прибалтике с крылом 8,5-8,6 тоже ловятся зимои  но это не маёры.А вот за Уралом с такими параметрами это уже мелкий но маёр.Кстати у маёра есть отличие о которым на форуме мало вспоминается,на згибе крыла жёлтая точка.(Но с моеи практики у молодои птицы не всегда она бывает,бывает и  без точки но редко).
Да я согласен что бывает крыло,8,8 а самчила здоровый кагбудто у него 9.0...9,2 крыло.Но с крылом 8,5 птица крупная быть не может.
Slawomir,вы про эту жёлтую точку на сгибе  крыла майоров,писали?

Оффлайн JENYA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #479 : 27 Декабрь 2011, 22:17:30 »
Щегла приобрёл в выходные, крупный, красавец. Но похоже не обдержанный, бегает по клетке, прыгает на стенки, накрыл тканью,жду. Не могу найти тему про обдержание.