Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587859 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #480 : 28 Декабрь 2011, 12:29:56 »
Не знал я про эту точку... Пересмотрел - действительно, у всех крупных характерная желтая черточка. Вот только грудь меня смущает. Не скажешь, что светлый, 'белогрудый'

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #481 : 28 Декабрь 2011, 13:02:34 »
Судя по активности в определении к подвиду major смотрю что многим  хочется чтобы у них щегол был major, только какой в этом смысл? Из за спроса за рубежом или какие то есть другие причины? Кроме major у него еще куча подвидов

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #482 : 28 Декабрь 2011, 13:35:16 »
Судя по активности в определении к подвиду major смотрю что многим  хочется чтобы у них щегол был major, только какой в этом смысл?
Лично для песни я оставивши обыкновенного мелкого щегла,мне у нашего месного щегла песенка лудше чем у маёра.Ну а нащёт красоты это уже не поспориш,конечно маёр выглядит внушительно.У каждого свой вкус.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #483 : 28 Декабрь 2011, 16:29:30 »
Судя по активности в определении к подвиду major смотрю что многим  хочется чтобы у них щегол был major, только какой в этом смысл? Из за спроса за рубежом или какие то есть другие причины? Кроме major у него еще куча подвидов
Лично я хочу доказать некоторым не верящим людям,что в окрестностях Первоуральска подвид щегла C.c.major всегда встречался и ловился,только раньше мы их  называли северный щегол.Про-то что у подвидов обыкновенного щегла есть латинские названия,я узнал несколько лет назад из одной книги.И мне не надо не мерить крылья щеглам,ни какие там точки не нужны,северного щегла я вижу в природе на растоянии нескольких метров.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #484 : 28 Декабрь 2011, 16:51:40 »
В Краснодаре тоже раньше ловили "северного" - крупные светлые щеглы, однако отличия от сибирских все же есть, местные более короткохвостые, это со слов местных птицеловов. Теоретически самые майористые майоры должны встречаться на самой восточной границе ареала ближе к северу, это где то район от Красноярского края далее к Иркутску.

андрей петров

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #485 : 28 Декабрь 2011, 22:28:13 »
Павел,я с тобой полностью согласен.Да,! раньше у нас таких щеглов ловили больше на юге,но товарищи, и климат был другой(сейчас в Сибири температура,выше намного  бывает чем в южных широтах.)Так,что какой щегол,южный или северный,всё зависит от индивидума. :az:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #486 : 29 Декабрь 2011, 00:20:44 »
Однако самые красивые, все же северный Казахстан и юг Западной Сибири, который на зиму залетает в Новосибирскую и Омскую области. Про это Прохор писал. В Томск тоже такие залетают. Да и местные там ничего.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #487 : 29 Декабрь 2011, 00:59:31 »
для меня белогрудость не показатель.

 
 Может быть. Но для меня, признак 'длина крыла', как основной, - сомнителен.  Вот о точке впервые услышал - заинтересовало. Сегодня специально пошел, настроился на щегов. Из десятка откровенных, местовых малышей, у двоих нашел эту самую точку.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #488 : 30 Декабрь 2011, 18:26:31 »
 :ab:
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:50:53 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #489 : 31 Декабрь 2011, 11:42:18 »
Не майор, но красавец!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #490 : 03 Январь 2012, 14:17:40 »
Всем привет!) Мой щегол, что приобретенный будучи калекой, сегодня пропел минут 30 в полный голос... Треска нет и это радует :ab: Песня нормальная, но жили у меня, в свое время, и лучше... Но, как говорят монголы, даренному верблюду в хвост не смотрят :ap: ... Спасибо товарищу за птичку)

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #491 : 07 Январь 2012, 12:05:06 »
А для меня, щегол должен быть красивым - прежде всего. Алая маска вполголовы, безукоризненно чистые цвета (особенно белый) и конечно же - крупные, яркие рики.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #492 : 07 Январь 2012, 12:11:11 »
Кстати, длина крыла этого щегла - 92 и на последнем фото хорошо видна 'лычка' , но это далеко не  крупный щегол, скорее средний.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #493 : 10 Январь 2012, 22:48:59 »
Мой"генерал"со своей "генеральшей",к стати из одной стаи были.У самца крыло 9,3см.,у самки 8,6см.

Оффлайн Llm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #494 : 11 Январь 2012, 00:01:49 »
По моему на второй фото сверху у стены "генеральша".  У нее форма головы иная, если ракурс не подводит.  Но птицы супер! Щуров сколько  они у Вас сидят? И еще у Вас там в клетке, если не ошибаюсь, овсяночка сидит. Щеглы ее не обижают?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #495 : 11 Январь 2012, 21:52:36 »
По моему на второй фото сверху у стены "генеральша".  У нее форма головы иная, если ракурс не подводит.  Но птицы супер! Щуров сколько  они у Вас сидят? И еще у Вас там в клетке, если не ошибаюсь, овсяночка сидит. Щеглы ее не обижают?
На всех фото у стены самец,ближняя самка.Щеглы пойманы где-то месяца 1,5-2 назад.На удивление спокойные и не сварливые щеглы.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #496 : 11 Январь 2012, 22:11:11 »
Тоже уверен, что оба самцы. Некоторые самцы щеглов и чижей хорошо уживаются и часто выклянчивают "слюни" друг у друга, это же характерно для "тропических" представителей родов Carduelis и Spinus.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 22:30:49 от Малой »

Оффлайн toma

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.софиа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #497 : 12 Январь 2012, 00:22:15 »

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #498 : 12 Январь 2012, 13:23:10 »
Подмосковные щеглы.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:20:54 от Андрей Петров »

Прохор

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #499 : 12 Январь 2012, 13:45:37 »
Вадим, щеглы достойные :ay: , а сколько перебрать пришлось, чтоб найти таких красавцев?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #500 : 12 Январь 2012, 14:04:13 »
    Кость привет! накрыли стайку из двадцати трёх птиц, вот этих трёх отобрали, больше смотреть не на кого. Вообще в эту зиму сотенку уже дёрнули, но ни чего путёвого, не один не пошёл, на вид были не хуже.  Тепло у нас, щегол идёт под тайник плохо, корма валом.  Удачи.   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #501 : 12 Январь 2012, 19:23:05 »
Привет всем! Вот выдержка из книги В.К.Рябицева "Птицы Урала и....." по определению пола и возраста у щегла... Даже подчеркнул специально один интересный фактор - форма рисинка на крыле самца и самки... Пользуюсь этим диагностическим признаком не один год.., хотя уже "набил глаз" не на одной тысячи щеглов...
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:21:53 от Андрей Петров »

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #502 : 15 Январь 2012, 16:25:31 »
                         
Песня победителя конкурса 2010 года" Go Пахаро

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Щегол. Обо всем.
« Ответ #503 : 15 Январь 2012, 16:39:46 »
Красивая песня ,без трескотни.Только че то он чешется постоянно.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #504 : 16 Январь 2012, 22:36:28 »
Песня не впечатлила.Не много картавит, коротковаты колена и чуть спешит.Но это лично мое мнение.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #505 : 22 Январь 2012, 22:29:35 »
Товарищи!Подскажите!Переставил своего щегла с клеткой на кухню на шкаф,щегол после болезни,на шкафу всегда тепло и свет горит..происходят с ним не понятные действия..сидит спокойно,потом резко взлетает,беьтся головой в "потолок" клетки и падает на пол и так раза 3 было,потом снова садиться на жердочку и продолжает спокойно дальше сидеть..что это может быть?вот где и как стоит клетка..
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:24:28 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #506 : 22 Январь 2012, 22:42:38 »
Жарко там и темновато.... Больному тепло нужно, здоровому - нет. Накрой сверху материей потолок, биться перестанет в него.
                    Клетка, на удивление, несуразная.  :ac:  Расстояние от жердочек до потолка через чур большое. Обычно птица так взлетает от резкого испуга.
Сделай сам себе клетку. Я их с 12 дет начал изготавливать, сначала коряво, потом лучше и лучше, а западня, сделанная мной в 14 лет, из реек распаренной березы(сосед одарил) служит верой и правдой до сих пор, т.е. больше 30 лет.  :ab:

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #507 : 22 Январь 2012, 23:00:44 »
да спасибо за советы..я уже на лето закончил мини-вОльер.П озже выложу фото для обсуждения что не так сделал. С понедельника буду собирать материалы и каждый день по чуть-чуть делать, но руки у меня точно кОрявые, но все же попробую...хочу купить, но в Одессе пока не нашел на базарах, магазинах подходящую, на вопросы кто продаст в Одессу еще никто не откликнулся :ab:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 23:26:22 от spinus »

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #508 : 22 Январь 2012, 23:18:12 »
кормил щегла со шприца,появился вопрос...Каков обьем желудка у щегла?ну или у зерноядных?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #509 : 22 Январь 2012, 23:33:52 »
Кормил щегла со шприца,появился вопрос...Каков обьем желудка у щегла?ну или у зерноядных?
Хороший вопрос...сначала пища попадает в зоб, читайте Холодковского  :ad: . Объем зоба зависит от количества находящейся в нем пищи, зоб имеет свойство растягиваться, у сытой птицы видимо выпирает вперед, у выкормыша вьюрка при кормлении одна доза составляла примерно 1 см3, столько и помещается в зоб.