Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587841 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #570 : 03 Октябрь 2012, 12:17:49 »
Спасибо большое :aj: но "старые-то" - пацаны ведь?
Сейчас пофотала еще птичек, минут через 10-15 выложу фотки.
Про морковь с яйцом - успокоили, спасибо :ap: дождь закончится, нарву им рябины, попробую, может поедят.
Из всех овощей и фруктов обожают кабачки и листья салата.
Помимо иосновного корма: просо,рапс, канареечное семя...... семечки, коноплю и кедровые орешки даю в меру, расторопшу и овес чищенный замачиваю на сутки и даю - лопают с удовольствием :ab:
осталось собрать семена подорожника, репейника....
Драк нет, даже не ругаются...и пели в клетке оба, пока в дом не занесла.....подожду чуть-чуть, пусть к  теплому домашнему климату привыкнут. :ab:
Живут пока в "неподходящей" клетке, в попугайской :ah: с куполом: дл.50,выс.60, ш.30, но им нравится,  и с удовольствием, по-очереди, раскачиваются на качелях.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #571 : 03 Октябрь 2012, 14:00:11 »
Fahrenheit, вот сфотала Филимончика - "Маняшу"(1-ая фота) :ah: он, в отличие от Афони,совсем не хотел позировать, поэтому фотка только одна :ac:.....может...все-таки он - Филимон?
А Афоня точно  -  Афоня? :be:................ну и фотка малявки - Тимошки (?) надеюсь, вырастит в мальчонку :ah:
И вот еще.... Афоня взял в клюв кедровый орешек и устроился на жержочку, чтобы его спокойно съесть....а Филимон что-то ему крякнул и Афоня с ним чесно поделился, половину орешка засунул ему в клюв :be:
Мальчики могут кормить друг друга?

« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:10:37 от Андрей Петров »

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #572 : 03 Октябрь 2012, 18:07:08 »
 Мне кажется, что Афоня-девочка.
 Филимон-мальчик (95%)
 Дуняша-молодая девочка.
 Тимоша-молодой щегол,  пол не знаю. 

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #573 : 03 Октябрь 2012, 18:46:35 »
Из последних Ваших снимков на фото 3,4,5 точно тётка и купленная Вами Дуняша тоже тётка и судя по ногам в клетке уже давно. А про мелкого к концу ноября будет видно, хотя слышно бывает раньше чем видно.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #574 : 03 Октябрь 2012, 18:52:49 »
 В первом сообщении на снимке у птицы сидящей на жёрдочке на чёрном затылке рассмотрел седые ворсинки и маска выглядит бледнее и меньше, поэтому и сказал, что похож на девочку. И меньше она,хотя на первом плане. Таланты бывают и у дам. Вот у меня пела, пела, а потом взяла да и яйцо снесла. Но я не настаиваю на своём мнении, так что будем смотреть отзывы уважаемых щеглолюбов. :ab:
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 07:35:23 от Fahrenheit »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #575 : 04 Октябрь 2012, 11:11:23 »
и где мальчики? взрослая (афоня) явно самка :ej: , птенец может и самец, половых признаков на фото не видно. и никакая самая ручная на свете птица не позволит брать себя в руки, а если станете делать это то легко и быстро испортите ей характер :aq: . если они едят и сидят вот так перед камерой, то они-таки ручные, при том с железобетонной психикой (таких среди щеглов еще поискать), и станут очень приятными питомцами при проявлении должного терпения с вашей стороны. чем брать их в руки, лучше посмотрите картинки в интенете и сами сравните.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #576 : 04 Октябрь 2012, 16:48:18 »
В первом сообщении на снимке у птицы сидящей на жёрдочке на чёрном затылке рассмотрел седые ворсинки и маска выглядит бледнее и меньше, поэтому и сказал, что похож на девочку. И меньше она,хотя на первом плане... :ab:

Fahrenheit, Вы оказались правы, Филимон действительно по-меньше Афони :ah:
 ФИЛИМОН



« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:13:53 от Андрей Петров »

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #577 : 04 Октябрь 2012, 16:57:26 »
ШАПКИ разные :be:
ФИЛИМОН и АФОНЯ - это как-то поможет определить пол?
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:17:42 от Андрей Петров »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #578 : 04 Октябрь 2012, 17:46:54 »
Если судить по изгибу крыла, получаем 2-самцов... :ab: Думаю, нужно проверить сааамым достоверным методом: нужно взять птицу в вытянутую руку, мееедленно раскрыть ладонь и, ести птиц полетел, то - точно - самец, если же полетела, то самка 100%.., :dp:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #579 : 04 Октябрь 2012, 22:24:26 »
Да? А при этом живой и хитрый взгляд и внима-а-а-а-тельно так заглядывает мне в глаза
 Жили у меня и астрильды тростниковые, и канарейки.....Сейчас живет парочка выставочных волнистых, развожу гульдов (без фанатизма)....С щеглами опыта нет, но не похоже это на стресс, умный он и
хитрый  , да и запел минут через 15.....это от стресса? Поправьте меня, если я заблуждаюсь....Вам-то лучше знать, по опыту

Запел или позывку издал? Внимательным нужно быть при взятии в руки, перегонке из клетки в клетку... Так как такого плана птицы могут в стрессе сбросить перо(крыло, хвост), начать внеплановую линьку и перестать петь.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #580 : 04 Октябрь 2012, 22:37:28 »
Эдик, пятнышки на грудиии. (про точки на крыле - спасибо, почитаю :aa:
вот:
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:19:15 от Андрей Петров »

Оффлайн toma

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.софиа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #581 : 12 Октябрь 2012, 12:24:46 »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #582 : 12 Октябрь 2012, 20:16:59 »
 Оригинальная песенка. Один из моих щеглов, помнится начинал будто заикаясь повторять однообразно песню по пять коленец с интервалами, переходя на следующий набор звуков. Через пять минут он распевался и песня становилась сплошной и обычной.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #583 : 15 Октябрь 2012, 18:50:11 »
В воскресенье все-таки решили поехать на Птичку, хотя и не собирались....выехали поздно, в 11-30, думала, что посмотрю щеглов и, возможно, прикуплю еще малявочку.....но в этот день по дороге на Птичку творилось что-то ужасное :ai:( Москва-то была "пустая", а в этом направлении ужасная пробка!)
Обычно мы до Птички добираемся 20-30 минут, а вчера добирались 3,5  часа :ai:...приехали уже в четвертом часу и, ес-но, что смотреть особо было нечего. Пошли, подкупили рыбок, зерна, опарыша и,решили еще погулять по рынку, чтобы хоть как-то переждать "пробки"....подошли к щеглам....птица вся с грязным опереньем, у одного вообще хвоста нет (выдрали гады)...отставила одного чумазенького малявочку, маски-то у него еще нет, но красные перья спускаются низко от клюва по шее....смотрю, никуда не тороплюсь....гадаю: мальчик , наверное :ab: стройненький такой....оперенье на хвосте все грязное, елозит этим хвостом по дну  тесной клетушки (или как она правильно называется эта деревянная коробочка?)
....так вот отставила его, а мне этот "дядечка" продолжает рассказывать про "своих сказочных птиц" и показывать их со всех своих "грязных" сторон, объясняя мне, что которые уже давно перелиняли - это майские "птенцы", а которые еще без масок, то это: "...вот эти июльские..., а эти августовские......а если Вам нужен мальчик, то возьмите вот этого августовского малыша, это ТОЧНО мальчик...." :ab: ,весело, конечно, но слушаю стою....время тяну - пусть рассказывает :ah:...
А тот малявочка, которого я в сторонку отставила, все "чирикает да чирикает", бодренький такой, смышленый, искусал мне пальцы,пока разглядывала его.....короче - взяла,конечно :ah:
Привезли домой, выделили ему отдельную деревянную клетку:дл.40,шир.40,выс.50.
Дала 3-х опарышей, помыла его из пульверизатора теплым отваром ромашки с горькой полынью, птенчик почистил перышки, преобразился сразу, вытянулся в струнку и защебетал :ba:
... зашла на форум, нашла часовую запись щеглинных трелей ( Спасибо, Натуралист :ax:), и включила. Так вот птенец пел дуэтом, пытаясь повторить :aj:когда запись закончилась, птенец еще где-то минут 10-15 сидел и распевался, а потом "пошел на ужин" :ba:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #584 : 17 Октябрь 2012, 21:42:46 »
 Поздравляю! Вам повезло ув. Ольга с таким активным молодым щеглом.Теперь,если Вы захотите, можете обучить его любой щеглиной (на Ваш вкус) песней.Для этого он должен находится один в отдельном помещение и слушать некоторое время (пока закрепится песня)  запись выбранной Вами песни.Мне, к примеру, понравилась эта песня:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Щегол. Обо всем.
« Ответ #585 : 18 Октябрь 2012, 00:20:43 »
Поздравляю! Вам повезло ув. Ольга с таким активным молодым щеглом.Теперь,если Вы захотите, можете обучить его любой щеглиной (на Ваш вкус) песней.Для этого он должен находится один в отдельном помещение и слушать некоторое время (пока закрепится песня)  запись выбранной Вами песни.Мне, к примеру, понравилась эта песня:
это токовая песня, весьма заурядная. а что касается обучения-уже поздно. гонять музыку вы конечно можете, но толку будет примерно ноль, песня на 90%+ формируется до линьки. тем не менее токовая песня вашей птицы примерно так и будет звучать независимо от обучения, если вы ее от него услышите, тоесть если он вообще будет ярить

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #586 : 18 Октябрь 2012, 11:11:38 »
 Щеглов (самцов) такого возраста как у ув.Ольги помещали осенью в большой садок или вольер с другими птицами где не было других щеглов.К весне,в период активного пения, молодой щегол вставлял в свою песню многие колена птиц с которыми находился вместе. Если у ув.Ольги есть возможность создать условия и прокрутить запись как посоветовал ув.Fahrenheit к весне надеюсь на положительный  результат.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #587 : 18 Октябрь 2012, 12:47:23 »
...в полной изоляции от посторонних звуков, прикрывая птицу тёмной тканью и не давая слышать ничего другого, а особенно птиц своего вида..... Поэтому обученного щегла необходимо прятать от нежелательных звуков, чтобы сохранить оригинальность привитой композиции колен........
Нет у меня сейчас такой возможности :ah: Пусть поют себе, как хотят, они меня все равно радуют :ba:

Щеглов (самцов) такого возраста как у ув.Ольги помещали осенью в большой садок или вольер с другими птицами где не было других щеглов................... к весне надеюсь на положительный  результат.
Кстати, а щеглы с амадинами Гульда в метровой клетке как - уживаются?
...Ну а по поводу положительного результата к весне, так это я и так знаю - запоет красавец :ba:  (даже без специального обучения)
У меня жили певчие кенары, надрывались - пели целыми днями, мне казалось, что они даже когда едят - все равно поют...заглушали телевизор, не возможно было по телефону разговаривать, приходилось в ванную уходить.....не выдержала, пристроила в хорошие ручки.
Вот когда через год-два переберемся  в загородные хоромы , где можно будет клетки не "около кровати ставить", тогда буду думать по другому, а сейчас для меня актуальны только "тихие певцы" - Гульды и самые - самые умные и красивые  - щеглы :ba:
это токовая песня, весьма заурядная.........
готова слушать их часами...даже весьма заурядную песню :az:(никто ведь шикарной песни так и не слышал здесь на форуме)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 13:18:55 от Ольга-11 »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #588 : 19 Октябрь 2012, 09:25:22 »
 Амадины гульда очень красивые птицы. Дикие с вполне приятной песней, но они склонны к заражению альвеолярными клещами и с дикой птицей их совмещать в одной клетке не стоило бы.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #589 : 19 Октябрь 2012, 13:40:42 »
Амадины гульда очень красивые птицы. Дикие с вполне приятной песней, но они склонны к заражению альвеолярными клещами и с дикой птицей их совмещать в одной клетке не стоило бы.
Спасибо :ah: а если они  по-соседски живут?обе клетки прям рядом, на одном подоконнике?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #590 : 19 Октябрь 2012, 17:01:21 »
На будущее.Короче,берешь птицу смачиваешь загривок(лучше спиртом)оттягиваешь кожу и через луч света смотришь...там будут черненькие точки .даже двигаться ,если есть..    Удачи нам - неудачникам!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Щегол. Обо всем.
« Ответ #591 : 24 Ноябрь 2012, 16:51:42 »
Пару дней назад поймал щегла,а он ведет себя так ,как будто просидел в клетке 10 лет,в клетки не бьется,дает себя гладить по голове и шеи(как кот),по комнате летает,сажу на палец сидит спокойно,и еше подскажите самец или самка.Выставляю фотки,сделаны на второй денгь после отлова.(фото делал телефоном,качество фото не очень)
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:53:09 от Андрей Петров »

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Щегол. Обо всем.
« Ответ #592 : 24 Ноябрь 2012, 17:22:01 »
Боцман это самец,и видно не сеголеток.Яркий и контрастный цвет.Это большая удача.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #593 : 24 Ноябрь 2012, 17:25:53 »
Взрослый самец. Если ведет себя как описали, то действительно подфартило!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Щегол. Обо всем.
« Ответ #594 : 24 Ноябрь 2012, 17:33:30 »
Щегол был пойман на ОС,в саду,как говорит моя жена "будем щегла учить разговаривать",сидит в отдельной клетки,сегодня брал на лов,позывки дает.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #595 : 25 Ноябрь 2012, 19:00:43 »
Когда  дикая  птица спокойная-это самое лучшее для гибридизации с канарекой.
Если весной буде ярить ,можно опробовать с оранжевой самкой.
Может он по крови такой спойный ,тогда и   гибридные птенцы  будут как удавы спокойные .
Да и петь дети от них будут  немного лучше и больше будут чем щеглы.
Если нужна  оранжевая  самка пиши в личку подарю.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #596 : 25 Ноябрь 2012, 21:50:01 »
 Вчера ездил к товарищу, отобрали парочку щеглов из пойманной стайки.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:56:01 от Андрей Петров »

Оффлайн carduelis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #597 : 13 Декабрь 2012, 18:38:00 »
 подскажите где и как устроить точок  для ловли щеглов  какие тонкости з :bc:аранее спасибо

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #598 : 13 Декабрь 2012, 19:14:25 »
В данный период времени точёк лучше всего устраивать рядом с зарослями репейника( в коллективных садах, огородах например или на фермах).Желательно чтобы рядом с точком или над ним проходила линия электропередачи или телефонной связи.Птицы используют их как присаду.Под сетку репейник.Ну и пару хороших заманков.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #599 : 01 Январь 2013, 10:54:14 »
Привет всем! Еще раз с Новым годом!...
... Хотел было с утра в лес на лыжах сходить, но что то подсказало мне - возьми западню с щеглом и ступай на ловлю этих птичек!)... Щегла у нас нет в этом году. Совсем мало... Пару раз встречал по осени и все... Пошел на свое заветное и щеглиное место, но пусто там было. Поморозился с час и решил домой возвращаться, в мыслях сожалея, что не лыжах охотничьих я сейчас брожу по бору сосновому... Но все же решил заглянуть на одно пустынное местечко - осенью там собирал скудные "гроздья" репейника для своего питомца. Подходя, минут через 10, к этой "плантации", я метров за 70 услышал голоса кормящихся щеглят... Сердце в приятной истоме забилось сильнее и я ускорил шаг, ступая по снегу бесшумно, словно Дерсу Узала. Со стороны все это выглядит и смешно и немного наивно, но коллеги поймут меня)))... В общем, насторожил "двушку" с приманным щеглом и поставил ее в сторонке от небольшой стайки кормящихся на репье птичках. Через минуту вспугнул щеглов и они...дружной гурьбой подлетели к ловушке... Вскоре попались два самца, которых я бережно извлек и спрятал в кутеке, а через минут пять еще одна птичка. Тоже самец, но явно этого года... Решил не наглеть и ушел домой, забрав добычу и западню. Для друга пойманы были птички, что подарил мне соловья! Вот такое было утро 1 января сего года). Позднее выложу фото..., пусть пока фотоаппарат отогреется)...