Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #600 : 01 Январь 2013, 16:39:20 »
Доброго времени, уважаемый arxip! С Новым годом Вас и Ваших родных!
... Всего поймал трех птиц и все самцы. Один из которых блекленький, явно сеголеток, т.е первого года жизни). Не заснял его, т.к. сел аккумулятор (пока снимал на видео урагуса...). А фото первых двух крупных самцов выкладываю..). Так же фото места ловли и манного щегла...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #601 : 03 Январь 2013, 15:05:31 »
Привет всем! Под вечер потянуло меня на природу...)... Взял западню с щеглом и пошел на недавнее место ловли (где куртинки репья...). Искурил пару сигарет (понимаю, что ВРЕДНО!) и забрав трех попавшихся в хлопки самцов, пошел домой. Самку одну отпустил, естественно, а третий самец не поместился в мою ладонь для фотографирования  (мелкорукий я...))...). Так начался сегодняшний вечер!..)...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #602 : 03 Январь 2013, 19:57:58 »
Натуралист, а клювы какие отросшие. нижний прям сорокопут. Специально сравнил с домашним, ну поменя будет.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 09:57:18 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #603 : 03 Январь 2013, 20:11:50 »
Натуралист, а клювы какие отросшие. нижний прям сорокопут. Специально сравнил с домашним, ну поменя будет.
ну, это как у людей : у кого-то курносая пипка, а бывают и буратины :ag: но длина клюва понятие относительное, для нас милее аккуратные клювы с правильным углом посадки, а в природе как раз длинный шнобель может являться определяющим фактором положительного выбора самки и авторитета среди других самцов.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #604 : 03 Январь 2013, 20:12:40 »
Точно Вы подметили, ув. arxip! Щеглы крупные, яркие попались... Шли на манного интересно - прилетела, точнее пролетала, стайка, состоящая из 7 птичек. Манной осадил их, к моей радости. Птицы уселись на вершине березы метрах в 35 от ловушки. Немного поперекликались с моим щеглом... Слетело два щегла и прямиком к моему. Попались! Я извлек птичек и отошел с ними в сторонку. Через минут пять с березы слетели опять две птички и к моей западне... Попались! Самка и самец. Самку тут же выпустил... Оставшиеся на березе три щегла улетели вслед за ней)))... Я уложил западню в сумку и отправился домой. По дороге срезал две веточки еловых - чижику и корольку с московкой. Как то вот так) ... А Ваш щегол красивый! Аккуратненький такой).
Уважаемый, Константин! Доброго вечера и с Новым годом Вас). Лучшие певцы мне попадались именно с небольшим клювиком. Крупноклювые, как мне кажется, имеют много треска в своей песне. Хотя, трудно судить по небольшой выборке...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #605 : 04 Январь 2013, 11:02:33 »
Привет всем! Сегодня опять сделал вылазку за щеглами... Теперь я спокоен - отловил десять самцов (для друга, его друга и друга того друга..., блин, как сложно все!)....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #606 : 04 Январь 2013, 13:43:32 »
СПасибо, уважаемый Николай! Ага, крупные. Но год на год не приходится. Порой весь сезон мелкие ловятся и с бардовой маской (их самцы поют красиво). Вид-кочевник, одним словом. Сегодня тут, завтра там... Давно я не ловил щеглов! Вот, пришлось оторваться по полной почти)). Хоть и в западенку ловил, но массу приятных мгновений испытал. Вы уж знаете, что это такое... Охота на певчую птичку :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #607 : 04 Январь 2013, 22:40:10 »
Не знаю, как у вас щеглы, но наши очень осторожные... Заприметив человека даже метров в 70 улетают прочь. Редко кто отважится спуститься к манному в западне, если только молодые птицы. Люблю ловить одиночных щеглов-самцов. Они, как правило осторожны, долго не слетают к ловушке и довольно часто поют, сидя на вершине дерева..., даже в зимнее время. Сегодня такой прилетал, но так и не попался... улетел, потрепав мне изрядно нервы))... Удачи Вам!

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #608 : 05 Январь 2013, 19:50:19 »
Здравствуйте Натуралист! За  щеглами ходили?
Я утром проснулся погода хороша, взял снасти и пошел. Пришел, уже расцветало...  Расставился, сижу жду. Кайфую на природе :ab:   Погода испортилась подул ветер сильный, пошел снег, но мороз очень слабый. Вообщем сижу, жгу костер, а птиц нет. Нету не только щеглов, а просто глуха даже синиц нет :ai:  После где-то в 11 прилетели два щегла сели и сразу же сорвались. Так и просидел я до часа ничего  не поймав.
собрался и пошел домой. Пока вытаскивал гвозди прилетел щегол сел на дерево, так там и остался.
Ну ничего попробую ещё в деревне половить,  тут хоть летают птицы :ag:



Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #609 : 05 Январь 2013, 20:14:47 »
Доброго времени, уважаемый Дима! Да, ходил. Несколько неудачно, правда... Но половил молодых и самок (я про щеглов, разумеется). Взрослых вокалистов не было, да и пошел я поздновато - почти в обед, так как с утра бегал на лыжах в бор... искал московок. Вы не переживайте! Наловите еще за свою длинную жизнь щеглов и прочей певчей птицы). То, что костерок жгли и наблюдали за Природой, это славно! Ведь, птицелов, это в первую очередь наблюдатель и впитыватель сути самой природы, ну а потом уж и потребитель "братьев наших меньших" в любой форме, будь то охота, рыбалка или же ловля птичек. С уважением! :az:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Щегол. Обо всем.
« Ответ #610 : 06 Январь 2013, 22:35:16 »
Всем привет! Смотрю на фото "майоров” и завидую белой завистью. Честно говоря, раньше, я никогда не мерял длину крыла птиц. Но в последнее время это стало каким-то наваждением для меня. Замеряю всех, но больше 86 мм. не встречал. Надеюсь, что в приятной перспективе и мне улыбнется счастье. Раньше мне попадались щеглы с видоизмененным клювом. Как у клеста например. И как правило такие птицы были с приятной для слуха песней.

Оффлайн Балашов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Щегол. Обо всем.
« Ответ #611 : 08 Январь 2013, 23:06:52 »
Всем привет. Поймал месяц назад щегла.Щегол очень красив в окрасе хотел себе оставить .Но есть проблема он кидается на решетку клетки и грызет её , старается перегрызть аж дёргается. Хотел узнать ,возможно это исправить или нет.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #612 : 09 Январь 2013, 08:28:44 »
Напишу, пока есть время, коли речь о свежеловленных щеглах пошла... Прошлой весной (ранней!) я поймал самца-майора. Относительно красив и песня сносная... Дикарь был страшный в первое время! Бился как дрозд, "играл" клювом по спицам клетки и ДАЖЕ запрокидывал голову назад, чуть не падая с жердочки. Через пару недель пришла мысль пересадить эту СВЕТОЛЮБИВУЮ птичку в ящичную клетку, что пустовала после одной из погибших черноголовок.. Щегла словно подменили! Относительно быстро привык, запел уже в апреле, в конце лета благополучно перелинял и по сей день радует меня, славу Богу, своей доверчивостью, песенкой и отличной работой в качестве манной птицы... Не ради хвастовства, а ради общения сказано все это! :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #613 : 09 Январь 2013, 10:59:19 »
Ув. Натуралист! Правильно все сказано, этот вопрос поднимался уже не однократно и даже тема такая есть - кому интересно https://spinus.info/index.php/topic,1535.0.html , от себя хочу добавить, что при поимке щеглов сразу же просматриваются такие "запрокидывающие голову назад" . Если это обычный средний щегол и ни чем не интересен - ни пением , ни окраской, то лучше его сразу выпустить, потому как эта "болезнь" или дурная привычка передается другим птицам , особенно щеглам  и они легко учатся от него этому. При чем такую птицу можно отучить от этой вредной привычки посредством "правильной" клетки, но все равно это будет в нем, и при пересадке в обычную клетку или подсетник это все повториться вновь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #614 : 09 Январь 2013, 11:53:48 »
Я так и делаю, уважаемый Николай, выпуская подобных птичек через несколько дней. Попадались мне неоднократно такие щеглы, коноплянки, клесты и даже чижики... А этого щегла оставил, что бы убедиться в чудодейственном влияние клетки "ящичного" типа..).. И еще! Осенью я решил занести щегла домой для зимнего "пережидания" в квартирных условиях. Пересадил его в обычную клетку, такую просторную и светлую, что самому аж понравилась))... Но щегол "взбунтовался" - стал диковатым вновь и прекратил брать корм с рук моих и дочери((... Утром следующего дня я вернул щегла на лоджию к певчим дроздам... в его ящичную клетку, которую тщательно отмыл и привел в порядок (подбелил стенки и поменял жердочки). Вы бы видели, как возрадовалась птичка своему прежнему жилью!)).. Щегол запиликал и закрутил хвостиком так, что певчие дрозды в недоумение замерли и в их глазах... таинственно-лесных..., я прочел лишь изумление своего маленького и веселого собрата по неволе!)...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #615 : 10 Январь 2013, 15:40:24 »
Мой щегол Кузя, что проживает в ящичной клетке. День пошел на прибыль и птичка поет целыми днями)..

Оффлайн Сергей74

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #616 : 18 Январь 2013, 23:16:26 »
Здравствуйте знатоки. На днях купил щегла при осмотре его увидел, что на голове где красное имеется желтые пятнышки возле клюва. Подскажите это не болезнь.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #617 : 22 Январь 2013, 18:06:27 »
Вероятно щегол не полностью набрал окраску после линьки.Хорошее кормление всё  приведёт в норму.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #618 : 30 Январь 2013, 17:29:58 »
Один из эпизодов отлова щеглов ("майоры") на своей лоджии... Как бы, между делом..) За день попалось много молодых и самок. Матерый щегол только один был. Одиночкой подлетел...




http://video.yandex.ru//users/str777nik/view/39/#hq

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #619 : 13 Февраль 2013, 22:18:26 »
 Вечером ездил к товарищу, ставшему обладателем двух щеглов майоров. Птица необычайно спокойная, крупная, обладает нежным и мелодичным голосом. Снимал с телефона, прошу прощения за качество.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:01:31 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #620 : 14 Февраль 2013, 17:57:16 »
"Майор" от латинского названия этого крупного подвида щегла. Переводится, как "большой"...
Может кому интересно будет почитать:
]http://tambov-zoo.ru/identifier/class/Aves/Passeriformes/Fringillidae/Carduelis/1
 :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #621 : 14 Февраль 2013, 22:51:04 »
Не факт. Раньше,когда мы своих каменских щеглов на рынок в Ек-г привозили они были заметно крупнее и ярче чем другие,в т.ч. и первоуральские.
Ну когда вы "Каменских"возили,с Первоуральска наверно вообще никто щеглов не возил,а если и возили то не факт что крупных.Да и не Каменские они,а пролётные скорей всего,откуда на юге области местный крупный щегол?Я к примеру и сейчас на рынок самых крупных не вожу,смысла нет.Ничего личного,рабочий момент.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #622 : 15 Февраль 2013, 14:42:24 »
Это только у опытных любителей - есть огородные.
А есть выслушанные, отобранные из несколько сотен пойманных в лесу, только так выходят на рынок - настоящие Уральские Щеглы с офицерским званием! 

А вот щеглы, тем временем умнечки! (которых еще не ловили уральские птицеловы) летают себе и наслаждаются жизнью.  :gv:
Щегол не соловей и не певчий дрозд,что-бы его выслушивать.Щегол это прежде всего размер и красота,по крайней мере для меня.Настоящие птицеловы,да,ловят в лесу,в поле,на лугах и болотах,а компьютерные на форумах их "подковыривают",дабы тоже привлекать к себе внимание. :bb:

id186681839

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #623 : 15 Февраль 2013, 16:01:26 »
Щегол не соловей и не певчий дрозд,что-бы его выслушивать.Щегол это прежде всего размер и красота,по крайней мере для меня.Настоящие птицеловы,да,ловят в лесу,в поле,на лугах и болотах,а компьютерные на форумах их "подковыривают",дабы тоже привлекать к себе внимание. :bb:
И у щеглов есть очень даже неплохая песня.Без треска с набором хороших колен.Не  факт что крупный щегол будет чисто петь.А выбирать надо обязательно.Если хочеш найти хорошего приманного или щегла с хорошей,чистой песней.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #624 : 15 Февраль 2013, 16:14:05 »
Так щеглов сначала ловят, а потом отбирают - те кто головой крутит, припадочные - сразу долой, потом отбираешь которые быстрей запоют, а потом и по песне отбирают. А соловья и дроздов по весне ходят прослушивают, а потом ловят, еще дроздов осенью ловят, но там принцип отбора уже как у щеглов. Только выбирают как правило по осени дроздов  тех, которые поспокойней, а такие как правило молодые, естественно о качестве песни остается только догадываться, хотя некоторые начинают и осенью запевать в течении месяца. А щегла можно  выслушивать и по весне ловить, но это уже не совсем правильно, потому как щеглы не соловьи и пару создают гораздо раньше.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #625 : 15 Февраль 2013, 17:25:26 »
 Сегодня съездил за щеглом к Андрею, взял себе и приятелю. Продавец намазал ему брюшко зелёнкой, сказав, что присматривался и прислушивался к стае неделю. Не мог не поделится снимком щегла моей мечты. Мышь не маленькая! :ab:
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 10:03:04 от Андрей Петров »

Оффлайн toma

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.софиа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #626 : 16 Февраль 2013, 23:46:40 »
мой любимцы :ay:

id19057242

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #627 : 21 Февраль 2013, 21:42:46 »
Ну похвалюсь и я своими вот парочка видео выложил на ю тюб


Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #628 : 22 Февраль 2013, 09:12:24 »
 Доброе утро Алексей Мартьянов! Щегол ручной очевидно, песенка на первом видео приятная на слух. Но универсальные клеточки с гибкими верхними и нижними рейками ярусов, открывающими обзор для наблюдения за птицей, выполненны мастерски здорово! :ay: Если скажите, что изготовили их сами, вам почёт и уважение вдвойне! Приятно посмотреть на ваше содержание пернатых друзей в целом. Спасибо. :ab:

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #629 : 22 Февраль 2013, 16:59:52 »
... песенка на первом видео приятная на слух..
Стесняюсь спросить,но всё же,о какой приятной песенке Вы говорите? Нет там никакой песни,пташка бормочет что-то себе под нос,к тому же постоянно чивкает. Любите Вы всё преувеличивать.