Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #660 : 24 Март 2013, 12:40:02 »
Доброго времени суток. У меня стандартная поилка, не могу точно сказать размер....,но на видео поилка есть... с йодом я тоже думаю что точно переборщил, я в поилку добавлял с расчетом 5 капель, но я это делал через шприц с иглой, но так как капли через иглу были меньше стандартной капли то я увеличил количество капель до 10. В итоге смерть двух  птиц :(

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #661 : 24 Март 2013, 13:35:30 »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #662 : 24 Март 2013, 13:42:31 »
Доброго времени суток. У меня стандартная поилка, не могу точно сказать размер....,но на видео поилка есть... с йодом я тоже думаю что точно переборщил, я в поилку добавлял с расчетом 5 капель, но я это делал через шприц с иглой, но так как капли через иглу были меньше стандартной капли то я увеличил количество капель до 10. В итоге смерть двух  птиц :(
Я думаю,что даже при 10 каплях они бы не опрокинулись - хотя доза большая, если бы вы внимательно прочитали тему, то поняли бы что нужно просто пользоваться зубочисткой при отсчете капель.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #663 : 24 Март 2013, 13:43:10 »
Зияд, дайте ему 4 с половиной зернышка расторопши:) без обид, зачем так строго просчитывать, главное чтоб голодным не был, ну и не перекормить конечно.
Может с йодом переборщили? Сколько плеснули в поилочку?
А вообще то расторопшу щеглы очень любят. У нас редко продаться цельное, но можно давать и аптечную, хотя мне кажеться, что там в основном измельченая шелуха.

Алекс поверь у меня столько не удач с щеглами было :)) у меня уже страх появился, все стараюсь ему в ровном количестве давать....поэтому только пять зерен подсолнуха :)
Расторопшу  искал нету в продаже, у нас его семена гангала называют....скоро говорят цвести начнет я и наберу семян+ и репейника

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #664 : 24 Март 2013, 13:47:20 »
к стати я пижму аптечную купил, там все перемелено ....сплошная шелуха :) Щегол даже не притронулся к нему....а вот кенар залетевший ему в клетку начал там ковыряться....я его отогнал...выбросил пижму от греха подальше....

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #665 : 24 Март 2013, 14:07:28 »
Хотел бы узнать название этой травы на русском...мне посоветовали давать его щеглу , хотя он не притрагивается...у нас эту траву называют джим-жжилим, добовляют в кутабы с зеленью (это лепешки с начинкой из разной зелени) и еще можно давать кинзу, укроп, петрушку хотя мне не верится что он дотронется до них в отличие от кенара...?

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #666 : 24 Март 2013, 14:38:36 »
Так это похоже мокрица и есть! Она же звездчатка. За милую душу!Деликатес!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Щегол. Обо всем.
« Ответ #667 : 24 Март 2013, 15:20:19 »
и еще можно давать кинзу, укроп, петрушку хотя мне не верится что он дотронется до них в отличие от кенара...?


Укроп, тоже едят хорошо.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #668 : 24 Март 2013, 15:23:48 »

Укроп, тоже едят хорошо.

Я читал на каком то  сайте типа укроп вреден....там эфирные масла какие то , но это писали насчет канареек.
Как Вы думаете, это правда?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #669 : 24 Март 2013, 16:50:58 »
А семечки щеглу надо давить, например бутылкой, как впрочем и другой зерновой корм.Иначе щегол не в состоянии это разгрызть.Вот на руке сидит, семечки перебирает и редко какая ему поддаётся. Щеглы, по крайней мере у меня, не очень то едят мокрицу, в отличии от листьев и семеня одуванчика.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #670 : 24 Март 2013, 17:05:02 »
Алекс поверь у меня столько не удач с щеглами было :)) у меня уже страх появился, все стараюсь ему в ровном количестве давать....поэтому только пять зерен подсолнуха :)
Расторопшу  искал нету в продаже, у нас его семена гангала называют....скоро говорят цвести начнет я и наберу семян+ и репейника
[/quote
Неудачи это временно. А на счет расторопши пробегись по аптекам, или у травников на базаре - Зияд вроде в столице живеш, так что найти можно.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #671 : 24 Март 2013, 17:06:12 »
А семечки щеглу надо давить, например бутылкой, как впрочем и другой зерновой корм.Иначе щегол не в состоянии это разгрызть.Вот на руке сидит, семечки перебирает и редко какая ему поддаётся. Щеглы, по крайней мере у меня, не очень то едят мокрицу, в отличии от листьев и семеня одуванчика.

Семечки я давлю в кормушку, на видео они целые, но только чтоб заинтересовать его сесть на руку :)

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #672 : 24 Март 2013, 17:17:09 »
Так это похоже мокрица и есть! Она же звездчатка. За милую душу!Деликатес!
1000% она, а зелень надо испытывать, у мен я когда то две клетки с волнистыми стояли, так одной паре давал укроп, другой петрушку, если наоборот то даже непритрагивались.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #673 : 24 Март 2013, 17:18:38 »
Я читал на каком то  сайте типа укроп вреден....там эфирные масла какие то , но это писали насчет канареек.
Как Вы думаете, это правда?
Я бы не стал проводить опыты,и кормить укропом,а также петрушкой и прочими приправами...Был печальный опыт с петрушкой...Травы и так хватает,тем более у вас такая мокрица растёт роскошная,у меня из под снега ,только появились свежие веточки по сантиметру,а у вас такие букеты :ag: ...Рвите одуванчик,подорожник,пастушью сумку,салат посадите,традесканцию+овощи,фрукты :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #674 : 24 Март 2013, 18:32:27 »
Семечки я давлю в кормушку, на видео они целые, но только чтоб заинтересовать его сесть на руку :)

ziko499, какая расторопша? Какой укроп?  :ai:  Это не корова! Элементарный корм для щегла приготовьте, зерносмесь. Выдержите, добейтесь песни, потом уже и мокрицу постепенно включите в рацион, фрукты. Погибает птица от голода у вас, так и не взявшись за фруктовый салат.  :ap:
             Постепенно уменьшив количество подсолнуха заставьте потреблять хотя бы канареечное семя, рапс, лен, нуг...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #675 : 24 Март 2013, 20:54:20 »
Вот эти семена он не поедает, хотел бы узнать название семян по очереди вложенных фотографий...Заранее спасибо

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #676 : 24 Март 2013, 20:57:15 »
А эти поедает нормально, особенно черные...если возможно то напишите название и этих семян

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #677 : 24 Март 2013, 20:59:36 »
использую эти корма, хотел бы узнать Ваше мнение...здесь основной корм...и специальные чтобы подвешивать в клетке, там одна с медом, а другая яичная... опят таки ваше мнение Уважаемые форумчане.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #678 : 24 Март 2013, 21:01:15 »
вот фотки кормов

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #679 : 24 Март 2013, 21:40:14 »
Первое: просо(неоч то и едят), конопля(надколоть надо), овсянка(приучать). На втором рапс, канареечное семя.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Щегол. Обо всем.
« Ответ #680 : 24 Март 2013, 22:02:49 »
Всё таки считаю правильным увеличить количество семечек. А коноплю бутылкой до хруста, не в пыль. Хотя её то как раз можно и вообще не давать. А с овсянкой- приучаются, но у меня вообще то не едят толком. Просо только с голодухи, не хочется до такого доводить.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #681 : 24 Март 2013, 22:13:08 »
он сначала поедает все семечки, а потом до канареечной смеси принимается, но если увеличить количество подсолнуха то он наверно к смеси вообще не подойдет. Я хочу что у него в питание разнообразие было...

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #682 : 25 Март 2013, 20:29:29 »
он сначала поедает все семечки, а потом до канареечной смеси принимается, но если увеличить количество подсолнуха то он наверно к смеси вообще не подойдет. Я хочу что у него в питание разнообразие было...
Ничего страшного не будет на первых порах, а затем можно и уменьшать когда он освоится с кормом для канареек.Только тот корм который у вас на фото, мой совет поменяйте на РИО(основной корм).Он не идеал, но более подходит  для щеглов.Щегол и канарейка разные птицы и что один ест сразу, другому не подходит до смерти. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #683 : 25 Март 2013, 22:19:23 »
Вчера в целях эксперимента предложил щеглу-майору здоровенный "колосок" чумизы, сантиметров 20 штука лохматая, сплошь вся в мелких семенах засохших. Красномордый как засел за него и пока не осталась только былинка-стебелек, не слез. Сегодня накормил обильно, салата лист дал, за который он согласен на измену Родине, затем засунул опять на прищепке "лохматого". Все бросил и внось обчистил догола!
         Полегоньку-потихоньку подсадил зерноядов на пайзу, не сразу, но взялись, даже кш трескают. Реполов зауважал, неделю как мышь на крупу косился, но взялся и ест хорошо.
Теперь пайза в моей зерносмеси начинает занимать достойное место. :ay:   

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #684 : 28 Март 2013, 22:44:34 »
Вчера в целях эксперимента предложил щеглу-майору здоровенный "колосок" чумизы, сантиметров 20 штука лохматая, сплошь вся в мелких семенах засохших. Красномордый как засел за него и пока не осталась только былинка-стебелек, не слез. Сегодня накормил обильно, салата лист дал, за который он согласен на измену Родине, затем засунул опять на прищепке "лохматого". Все бросил и внось обчистил догола!
         Полегоньку-потихоньку подсадил зерноядов на пайзу, не сразу, но взялись, даже кш трескают. Реполов зауважал, неделю как мышь на крупу косился, но взялся и ест хорошо.
Теперь пайза в моей зерносмеси начинает занимать достойное место. :ay:
Пайза в самом деле отличный продукт... Где ты там его находишь Игорь? Ну нет ничего лучше хорошего отсева пайзы, с трудом его находим....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #685 : 29 Март 2013, 08:35:12 »
Цитировать
Пайза в самом деле отличный продукт... Где ты там его находишь Игорь? Ну нет ничего лучше хорошего отсева пайзы, с трудом его находим....

Привет, Игорь! Когда грузил зерно, предложили десяток колосков чумизы и могара, не отказался, так как не кормил ими ни разу(в сушенном виде). На следующий год постараюсь затариться.  :bf:

Оффлайн Сергей74

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Щегол. Обо всем.
« Ответ #686 : 29 Март 2013, 22:34:52 »
Здравствуйте знатоки, подскажите, мой щегол почему то постоянно чистит лапки? Осмотрел лапки чистые никаких наростов, шелушения нет, Не знаю что делать.       

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #687 : 30 Март 2013, 13:09:18 »
Здравствуйте знатоки, подскажите, мой щегол почему то постоянно чистит лапки? Осмотрел лапки чистые никаких наростов, шелушения нет, Не знаю что делать.       

Начальная стадия, шелушение и наросты впереди. Соответствующей мазью смажьте. Я пользуюсь "АПИТ". Ветаптека.

Оффлайн ziko499

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Баку
Щегол. Обо всем.
« Ответ #688 : 30 Март 2013, 22:36:54 »
Здравствуйте! Можно давать щеглу мед? Если да то в каком виде и количестве....и как часто? Разбавлять в воде или давать обычный мед? Спасибо.

Оффлайн Alex S

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Jedem das seine
    • Откуда: г.Одесса
Щегол. Обо всем.
« Ответ #689 : 30 Март 2013, 23:34:58 »

Начальная стадия, шелушение и наросты впереди. Соответствующей мазью смажьте. Я пользуюсь "АПИТ". Ветаптека.
Игорь, а что это? Опасно или не очень, просто у товарища зяблик с наростами был, он вроде бы выпустил его неделю назад, на других птиц перейти может?