Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 587795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #780 : 23 Июль 2013, 00:38:12 »
Пробую запись щегла скинуть,если получится.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #781 : 23 Июль 2013, 00:45:22 »
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Есть предположение ,что садок (100-50-50) заражен паразитом.Снять и прошпарить кипятком нет возможности,садок вмонтирован в балкон,снять могу только фасадную стенку(сетку).Сейчас в ней щеглы кормят малышей.Самец в норме,а самочка взъерошена после вылета из гнезда,или это потому что сидит на птенцах?Сушеная ромашка поможет?Боюсь лишний раз беспокоить,первый раз загнездились.Птицы пойманы с природы,не много шугаются.Вижу их 2 раза в день,да они меня тоже,когда корм меняю.Может есть какая то профилактика?
Сейчас полно в продаже всяких спреев от паразитов для птиц,вполне эффективны и безопасны(если по инструкции делать),а так,свежая полынь,тоже поможет или отвар из неё.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #782 : 23 Июль 2013, 10:42:02 »
 Ув. Щуров, песня щегла мне понравилась. Правда ему мешают немного его же собратья.Щегол Ваш или эта запись? Интересно знать, щегол майор или нет?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #783 : 23 Июль 2013, 11:54:51 »
Чем больше треска у манного,тем лучше.
 :ay:

Для манка лучше брать взрослого самца. Он не должен на ловле беспрерывно делать "тить-тилить", а с проворотом на месте "цить-влИу", "влИу", после этого срываться на песню. Если под тайник, то хорош "сварный" щегол, начинающий при посадке на приваду и при приближении к нему щеглов делать драчливое "ре-ре-ре", тут же приниматься за еду. Если ловишь на амброзию, например, то и щеглу амброзии в подтайничок вдоволь. Хороший манок не будет тупо есть, не обращая ни на что внимания, беспрерывно манить будет при появлении птицы. Манить, как бы опережая подлетающих или рассевшихся рядом. Только в непосредственной близости начнет расклевывать амброзию с предложенных веточек. 
              При обилии щеглов при таком манном и правильно оборудованном точкЕ можно раз десять  за утро покрывать стаи.  :ay: 

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #784 : 23 Июль 2013, 20:01:30 »
Сейчас полно в продаже всяких спреев от паразитов для птиц,вполне эффективны и безопасны(если по инструкции делать),а так,свежая полынь,тоже поможет или отвар из неё.
есть такой препарат энтомозан,отечественного производства,очень эффективен и стоит копейки

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #785 : 23 Июль 2013, 23:56:15 »
Ув. Щуров, песня щегла мне понравилась. Правда ему мешают немного его же собратья.Щегол Ваш или эта запись? Интересно знать, щегол майор или нет?
Ув.uragus,нет этот щегол не мой,запись у меня давно,ещё с мр3 диска.Но уверяю вас,один мой "майор" поёт на много лучше,чем этот щегол на записи.На записи песня щегла кое-как тянет на четвёрочку.Да вы правы,на записи присутствует "треск" стаи,это даже больше играет роль на ловле.Не соглашусь с красношапочным,мой манный щегол с "пиу" "виу" и мощной распевкой садит и не отпускает любые стаи,а уж щеглов то,я половил.....

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Щегол. Обо всем.
« Ответ #786 : 24 Июль 2013, 20:08:11 »
У меня где то на старом телефоне такая же запись. Заказывал диск по почте "Певчие птицы России" кажется от туда. Ну да, соглашусь со Щуровым, песни как таковой  нет. А на счет треска. Давно это было, лет 25 назад. Пацаном был лет 15-16. Пошли мы с дядькой щеглов ловить. Зима. Место-овраг пролетный, с ночевки к кормам.  Птица тогда в табуны уже большие сбилась от 100 и больше.  А кличка слабовата была. Одного двух осаживает нормально а за табуном теряется. Начинал коротко цыкать и метаться по клетке. Поймали мы штук 6-7 отбившихся от табуна- ни чего интересного,мамы и молодые."Ну пора табун ловить"-говорит дядька." На треск-говорит- ловить будем" Посадили мы всех щеглов в клетку и на приваду. Поставили под крылом понца и накрыли белой тряпкой. Щеглы под тряпкой трещат,за версту слышно.Прошло минут10 вот и табун выворачивается с оврага. А щеглы под тряпкой еще больше разошлись. Кто трещит,кто цыкает,кто игру пуляет. Не успел я опомниться как табун этот ,словно речей, начинает стекать в понцу. Как хлопал не помню. Помню только когда бежал ручеек все лился в уже захлопнутую понцу,а дядька все причитал :"Рано,рано". А я как в прострации. На 3х метровую понцу- почти сотня щеглов,да каких! Вот так я первый раз ловил на треск! С тех пор много щеглов поймано этим способом,всех ни упомнишь. Но этот живой ручеек всегда в моей памяти! С Уважением! 

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #787 : 25 Июль 2013, 03:27:53 »
Одна из нескольких,моих пар "маеров".Самец в яру,самка не хочет.Как спровоцировать самку щегла на "нерест"? :bt:
Я не Бог весть какой спец но щеглы не вьют гнезда в хвое. Я ставил ветку абрикоса в угол, в развилку гнездо ,а угол  садка накрывал мелкой  темно-зеленой сеткой. на  дно садка кидал белые куриные перья. Самка перья как видит сразу таскать начинает,про самца вообще молчу. И корм должен самке нравиться,я имею в виду мягкий,иначе не пойдет. А еще самке может не нравиться самец,тогда тоже не пойдет.С уважением.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #788 : 25 Июль 2013, 03:45:14 »
"Треск" в песне не будет сородичей отпугивать,на охоте?На признать песня отменная(не считая треска). Спасибо.
При всем уважении но это песня а не позывка. Так ,что поставьте на всякий случай под тайник куст цикория побольше,на него они и сами лезут хрен выгонишь. :ag:

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #789 : 25 Июль 2013, 03:52:46 »
А чёрт их знает...За день один-два пролетит,и всё  :ac:
Они сейчас второй выводок докармливают,поэтому ведут себя тихо. Через недельку начнут молодняк отгонять и они (молодняк) с голодухи начнут рыскать по округе.Вот тогда их будет видно и слышно. С уважением.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #790 : 25 Июль 2013, 13:47:22 »
Я не Бог весть какой спец но щеглы не вьют гнезда в хвое. Я ставил ветку абрикоса в угол, в развилку гнездо ,а угол  садка накрывал мелкой  темно-зеленой сеткой. на  дно садка кидал белые куриные перья. Самка перья как видит сразу таскать начинает,про самца вообще молчу. И корм должен самке нравиться,я имею в виду мягкий,иначе не пойдет. А еще самке может не нравиться самец,тогда тоже не пойдет.С уважением.
Спасибо что поделились.Жаль только что на Среднем Урале не растут абрикосы.У нас многие птицы гнездятся на хвойных деревьях,щеглы тоже  иногда.Да и хвоя у меня была в садке для маскировки гнезда.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #791 : 25 Июль 2013, 13:52:37 »
С записью песни щегла стоит идти на охоту?
А почему нет???Как я писал уже выше,у меня манный садит и держит стаи песней.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #792 : 26 Июль 2013, 03:03:42 »
Спасибо что поделились.Жаль только что на Среднем Урале не растут абрикосы.У нас многие птицы гнездятся на хвойных деревьях,щеглы тоже  иногда.Да и хвоя у меня была в садке для маскировки гнезда.
Вы не поняли ,щеглы любят более открытое,а хвоя закрывает им обзор. И дело не в породе дерева а в простой ветке без иголок.

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #793 : 26 Июль 2013, 03:11:55 »
А почему нет???Как я писал уже выше,у меня манный садит и держит стаи песней.
По моему щегол сорная птца которая лезет в тайник и без манной,когда надо и когда не надо ,усядутся на куст и сидят часами ,только нужную птицу отпугивают своим сварливым характером, :aq:достали.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #794 : 26 Июль 2013, 06:13:20 »
По моему щегол сорная птца которая лезет в тайник и без манной,когда надо и когда не надо ,усядутся на куст и сидят часами ,только нужную птицу отпугивают своим сварливым характером, :aq:достали.
У вас на югах видать такой щегол,а за нашим щеглом ещё "побегать" надо.На "дурака" редко попадается,да и то местный молодняк.Пролётного крупного щегла нахрапом не возьмёшь,даже в ОС.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 878
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #795 : 26 Июль 2013, 11:21:17 »
Совершенно правильно мыслите коллеги,в различной местности одна и та-же птица может вести себя различно.Во многом зависит от колличества особей на определенном участке и конечно-же от кормовой базы.Доводилось видеть в приволжских балках стаи из нескольких тысяч.Там манные ,да и музыка не работают,только корм и вода.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #796 : 26 Июль 2013, 12:08:51 »
Еще один вариант:неделю пас стайку из десятка штук зимой на репейнике (это самое большое колличество какое у нас сейчас встречается  :ap: - ничего смешного).Сеть ставить невозможно:дорога,людына ходит - только западок с манком и еще под запись.Мать -Орнитология показала кукишь. :ac:  Это - я,обиженный матерью.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #797 : 03 Август 2013, 20:45:31 »
Мой щеглёнок,снимал сегодня-http://www.youtube.com/embed/kXL70sq-cwQ?feature=player_detailpage.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #798 : 03 Август 2013, 21:12:14 »
Не,камеры он боиться :ab: ,эт он её изучает...Пол дня сегодня привыкал,сидел тихо,а так шебуршит пока ещё,без умолку,большинство уже линяют.С двух часов съёмок еле собрал на этот ролик :ab: ...А так он у меня уже больше 3 лет...А на прошлой неделе снимал в огороде щеглёнка,тоже не "кинозвезда",в отличии от чернушат :ag: ,вот пара кадров-http://www.youtube.com/embed/uOqGeN8RpfM?feature=player_detailpage.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #799 : 03 Август 2013, 22:15:29 »
 Щеглёнок совсем молоденький, кормится уже самостоятельно. Что он наковырял-то в огороде? В клетках такие плохо приспосабливаются, а в природе, как рыба в воде. Спасибо за пару кадров!

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #800 : 04 Август 2013, 11:52:24 »
Ну да,он недели две как из гнезда...Гнездились на старой груше у соседа,я видел как они вылетели под самый вечер,порхали по земле,а на следующий день уже в деревьях их было не видно,поцвикали пару дней,и свалили на "природу".А этого видать на родину потянуло :ab: ...Что он там ковырял,точно не видел,снимал издалека...

id143790736

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #801 : 06 Август 2013, 20:29:43 »
Ребята! Подскажите пожалуйста, я живу в Украине (Кривой Рог), где и как можно поймать щегла???
Заранее Спасибо!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Щегол. Обо всем.
« Ответ #802 : 06 Август 2013, 20:34:37 »
Поймать можно в Украине в окрестностях Кривого Рога, предварительно прочитав соответствующие разделы данного форума. Успехов.

id143790736

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #803 : 07 Август 2013, 15:21:23 »
Я надеюсь это не сарказм!=), про то, что их здесь немерено. А камим устройством их лучше ловить?

Никита Деркач

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #804 : 08 Август 2013, 10:41:14 »
Щеглы-они на балконы не очень часто прилетают...Они больше там,где репейник,чертополох...И семечки в западок не надо класть...Ещё можно ловить щеглов,почитав соответствующие разделы этого форума...Успехов.Пьём с Антонием лимонад.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #805 : 08 Август 2013, 10:59:47 »
Да в разных местах по разному ,на топольях напротив балкона  гнезда щеглов, так птенцов при сильном ветре  подбираем на дороге   и докармливаем  с маститного щприца с длинной мягкой силиконовой  иглой.
А за семочками птенцы синиц прямо в комнату к клетам прилетают.
Надо фото сделать,за семочку готова и на  голову садится.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #806 : 08 Август 2013, 16:13:02 »
 Ну вот сегодня открыл сезон выгоняния молодняка с балкона. И начался сезон именно со щеглят.
 На подоконник открытого балконного окна приземлился серый щеглёнок. На мои размахи руками из за кухонного окна внимания не сильно обращал. Пришлось выйти на балкон и выгнать нахала дабы не тревожил моих птиц которые как раз сейчас в линьке. Не прошло и десяти минут как ещё один представитель щеглинного племени трещал на коноплянку сидя на её клетке. этот был уже чуть подлинявший с намёками красноты на голове.
Обратно открытое окно он не нашёл и свалился за клетку со щеглом и канарейкой взбудоражив всех моих птиц. а клетка 1 метр длинной, а щеглёнок за клеткой, а достать из за клетки не могу....  Короче чуть на работу не опоздал.
 Весной так же любовники ( в основном любовницы) достают. Этой весной одних чижей штук 10 с балкона спустил. :be: :ag:

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #807 : 08 Август 2013, 18:13:54 »
Никита Исаев- смотря какое количество вам необходимо ,если парочку то можно и купить они не дорогие по 20 гривен.
Если выбрать певца то хлопаном,а если массово то сетка ,но это браконьерство в Украине.
А если на балконе хлопан с подсадкой или плеером то и никто ничего не предьявит.
Но в начале синичек штук 10 поймаешь
На балконе щегла можно до скончания века ловить ,да так и не поймать,тем более западком. Лучше тайничком на цикорий,быстро и надежно и не браконьерство. С уважением.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #808 : 08 Август 2013, 18:32:17 »
На манка на балконе, если рядом высокое дерево и летают щеглы, можно до 50 особей за неделю прикормить и ловить даже веревочкой, закрывая открытую клетку. Что и делал.  :bf: Также в чижинный год ловил чижей очень придирчиво на выбор.  :ag:
             Для начала украсьте балкон кормными растениями и семечек ДАВЛЕННЫХ пару стаканов на кормушку рядом с манком. Для чижей две-три ветки существенные усыпанные соплодиями ольхи. 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #809 : 09 Август 2013, 20:39:03 »
как понять щегол майор?
Это разновидность щегла. Крупный, яркий. Обитает в основном в Сибири.