Автор Тема: Щур  (Прочитано 187612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #510 : 09 Май 2013, 13:24:09 »
Держал бы да место не позволяет.Алексей написал,что у него по составу зерно смесь не хуже,смеси Блаттнер.С чем,я не согласился.И привёл ему состав зерно смеси для щура.Вот и всё.

Погоняй домашних, освободи еще место под птиц и вперед! Не только щур появится, а еще и зяблик, набор овсянок, дальше славки, соловьи...  :ag:

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #511 : 09 Май 2013, 15:30:18 »
Я полностью согласен с Андреем Петровым и Прохором.
Есть уже выверенная смесь, конечно ее можно и нужно немного корректировать к нашим (клеточным) условиям. Но основа есть, научно обоснованная и используемая сотнями любителей птиц в Европе.
Какой смысл изобретать велосипед, если он уже существует. Его можно улучшить (пестики хвойные, дикоросы, полынь ветками, ветки с почками, ива, гнилушки, глина, я еще даю обычную лесную землю из-под елочек), но основа есть.
Относительно рапса, так, например, его , как и желток яиц(?, но впрочем понятно почему), не рекомендуют для канареек мозаиков (белые с красными пятнами). Он при выкармливании птенцов и линьке дает мозаикам желтые маховые перья на крыльях, что является браком.
Я рапс даю щурам, поедают на ура. И все другое даю, о чем описано в данной теме. Но есть смесь Блаттнера, к которой с УМОМ стоит стремиться, а не отпихивать ее, как чуждое и глупое.
А относительно красного проса, его (при наличии в смеси желтого, белого проса) в последнюю очередь поедает у меня и у моих друзей, овсянка обыкновенная (наверное единственная из певчих птиц, которая его потребляет), травяные попугаи, пестрые розеллы, пенант.
Вот сайты, где возможно, пусть по фото, но увидеть предлагаемые смеси, цены на них.
Просмотрщик интернета Google Chrome сможет перевести страницу на русский язык, во всяком случае смысл понять можно.
На первом сайте, при просмотре информации о смесях, появляется фото птицы, для которой она предназначена.
http://www.blattner-heimtierfutter.de/index.php

С Уважением.
 
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:46:38 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #512 : 09 Май 2013, 15:47:59 »
Мне не совсем понятно отрицательное отношение к рапсу, я считаю это отличным кормом и как правило свежепойманная птица - те же щуры чаще всего берутся в первую очередь за рапс и это отличный корм для коноплянок и прочих зерноядных птиц. Я всегда закупаю рапс и добавляю его в туже зерносмесь  РИО как для канареек, так и для диких зерноядных  птиц. Не до дури конечно, но на глаз и прилично. Так же сурепка является отличным кормом, а вот для тех же реполов рапс является можно сказать основным составляющим зерносмеси, повторяю составляющим потому как помимо рапса у меня в зерносмеси достаточный и разнообразный ассортимент семян как дикорастущих, так и культивированных. И чем больше разнообразие , тем лучше. Стараюсь избегать или сводить до минимума коноплю и подсолнечник.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #513 : 09 Май 2013, 16:07:09 »
Николай, лично ничего не имею против рапса, ни какого отрицательно отношения.
Использую его, так же добавляю его в смесь для лесных птиц РИО, потому как его там крайне мало. А вот красное просо из этой смеси Вы, как и я, думаю, что выбрасываете, не едят его птицы. Правда я не выбрасываю, а весь мусор в отдельный пакет, а по весне сею в деревне, метелками зерно, даже "нелюбимое", порой идет на раз-два.
Просто привел пример нежелательного влияния рапса на канареек мозаиков.
Еще для товарища приобрел немецкий корм для канареек (основной рацион), он один в один похож на РИО для канареек. Рапса там достаточно.
В корме для щуров его нет, вполне возможно это такое чисто немецкий региональный стандарт (Блаттнера). Ну вот так оно есть.
 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #514 : 09 Май 2013, 16:44:50 »
То, что остается я ссыпаю диким птицам на прикормленном месяце , то чего остается в хорошем состоянии в том числе и красное проса- отдаю перепелу. Этот петушек все кушает)))

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #515 : 09 Май 2013, 17:27:08 »

В корме для щуров его нет, вполне возможно это такое чисто немецкий региональный стандарт (Блаттнера). Ну вот так оно есть.
Kostik,совершенно верно.Ни рапса,ни Brassica Rapa которая включает в себя подвиды известной репы, дикой капусты брокколи, капусты пекинской и т.д. в смесях Блаттнер нет.В место этих семян,преобладают семена хвойных.С уважением Андрей.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #516 : 09 Май 2013, 19:58:41 »
Цитировать
Почти у всех отечественных авторов пишущих о кормлении зерноядных птиц за основу зерносмеси до 40% предлогают рапс,далее канареечное и.т.д. Так всегда и делали зерносмесь и плюс конечно дикорастущие травки,в итоге птицы всегда почти всегда оставляют 30% несьеденных зерен

Я смеси для каждой птицы составляю сам и пришел постепенно к поеданию 100 %. Выдуваю только шелуху из кормушки. Не использую ни желтое/белое просо, ни, тем более, красное. Овсянкам и жаворонкам только, те с превеликим удовольствием, но только желтое/белое.
         Если 30 % в остатке, то смесь составлена не "под птицу" или перекармливаете.
Так как все песком засыпано, то не боюсь, что птица переголодает, всегда найдет остатки разбросанные возле кормушки, даже пустой.
         Свежий озимый рапс уже будет в июле.
Многие семена, входящие в зерносмесь Блаттнера, являются отличным кормом, но для массового любителя России и Украины вряд ли достижимы из-за полного отсутствия или баснословных цен.
Поинтерисуйтесь, сколько стоит 1 кг семян ели или сосны - от 12000 руб.  :ac: , лучше уж кипариса наберу и туи.
 

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Щур
« Ответ #517 : 09 Май 2013, 21:15:54 »
все это странно..мои щуры выедают дочиста и красное и желтое просо...

Оффлайн Gazetov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рыбное, Рязанская область
Re: Щур
« Ответ #518 : 26 Май 2013, 23:57:45 »
В прошлом году почти повсеместно в цфо неурожай сосновой шишки (планировали собрать 10–12 тн.) Поэтому и стоимость семян сосны выросла с 5–7 до 9–12 тыс. руб.
Этот год тоже не будет урожайным... шишки первого года только заложились, поэтому будем собирать шишку только в14м году...

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #519 : 18 Июнь 2013, 11:11:33 »
Здравствуйте.
Товарищ просил задать следующий вопрос относительно щуров.
Я с подобным не сталкивался, быть может кто-то из форумчан поможет.
У щура тягучие липкие выделения из клюва и ноздрей, похожие на сопли.
Но птица не чихает, бодрая.
После чистки клюва о палочку, с жердочки эти выделения попадают на перо, и перо в этом месте становится как под лаком.
Рацион птицы - зерносмесь для щуров, кроме того птица периодически получает ветки хвойных деревьев.
Спасибо.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #520 : 18 Июнь 2013, 13:42:44 »
Здравствуйте.
Товарищ просил задать следующий вопрос относительно щуров.
Я с подобным не сталкивался, быть может кто-то из форумчан поможет.
У щура тягучие липкие выделения из клюва и ноздрей, похожие на сопли.
Но птица не чихает, бодрая.
После чистки клюва о палочку, с жердочки эти выделения попадают на перо, и перо в этом месте становится как под лаком.
Рацион птицы - зерносмесь для щуров, кроме того птица периодически получает ветки хвойных деревьев.
Спасибо.
для начала рассмотри как - ринит,отсюда лечение - капли.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #521 : 18 Июнь 2013, 15:45:57 »
Здравствуйте.
Товарищ просил задать следующий вопрос относительно щуров.
Я с подобным не сталкивался, быть может кто-то из форумчан поможет.
У щура тягучие липкие выделения из клюва и ноздрей, похожие на сопли.
Но птица не чихает, бодрая.
После чистки клюва о палочку, с жердочки эти выделения попадают на перо, и перо в этом месте становится как под лаком.
Рацион птицы - зерносмесь для щуров, кроме того птица периодически получает ветки хвойных деревьев.
Спасибо.
А голова мокнет?Корм небось от Блаттнера?
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #522 : 18 Июнь 2013, 16:00:56 »
Алексей, корм от Блаттнера поедается щурами до последнего зерна.
Приобретал я его для своих птиц только лишь 1 кг, большего посылка не вместила.
Приобретал именно для того, чтобы увидеть, что это за корм.
Данный корм я даю как небольшую добавку к зерносмеси, которую делаю сам.
И корм на высшем уровне, сомневаться даже не стоит, да и желания не имею кому-то это доказывать.

У моего товарища обычный корм для вьюрковых птиц.
Когда птица вытрет клюв о жердочку, и в этом месте потрет головой, то перо на голове становится как под лаком. Это так. Быть может это Вы имеете в виду, под "голова мокнет" ?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #523 : 18 Июнь 2013, 16:07:13 »
У меня примерно такое раньше было у щуров и белокрылых клестов,от богатой калориями зерносмеси.В вашем случае может быть и другая болезнь.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #524 : 01 Август 2013, 14:51:56 »
Вот и до щура очередь дошла линять! Половины хвоста и махов нету. Маленькие, новые пёрышки лезут.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #525 : 01 Август 2013, 14:56:00 »
Не дозревшую рябину наяривает, только в путь.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #526 : 01 Август 2013, 17:52:25 »
У меня тоже вовсю линяют...Самец очень бурно,сразу почти вся голова,в хвосте одно перо :ab: ...Другой(предположительно самка)-по два пёрышка в день...Первый раз пробую в деле кантаксатин,и хотя дозу даю уменьшинную в 2,5 раза, прогресс уже на лицо:

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #527 : 01 Август 2013, 20:56:30 »
 А мой без Кан-Таксина линяет.  Пожелтеет, вот и всё.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #528 : 03 Август 2013, 23:45:13 »
Цитировать
Первый раз пробую в деле кантаксатин,и хотя дозу даю уменьшинную в 2,5 раза, прогресс уже на лицо:

А зачем дозу уменьшать??? По русски что ли : "Кабы чего не вышло!" Не дураки те дяди, которые дозу составили и рекомендовали.  :ay: Красил два раза - малина спелая!  :ae:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #529 : 04 Август 2013, 12:01:58 »

А зачем дозу уменьшать??? По русски что ли : "Кабы чего не вышло!"?
Ну да,можно сказать и так :ab: ...Вот сёдня с утра щур скупнулся,стал лучше виден приобретаемый прикид:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #530 : 04 Август 2013, 12:51:12 »
Цитировать
Ну да,можно сказать и так (Image removed from quote.) ...Вот сёдня с утра щур скупнулся,стал лучше виден приобретаемый прикид:

Краснючий будет! У меня цвет более темный, малиновый. Не нравится мне его правая лапка или фото такое?

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #531 : 04 Август 2013, 13:30:02 »
Игорь,не пугай :ag: !Щас специально сходил посмотрел,всё ОК,тьфу,тьфу,тьфу...Это просто так на фото вышло,фоткал телефоном,и ещё потому что они светлеть начинают:
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:49:54 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #532 : 04 Август 2013, 14:26:57 »
Наверное фото так демонстрирует.

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #533 : 05 Август 2013, 15:06:48 »
Ну да,можно сказать и так :ab: ...Вот сёдня с утра щур скупнулся,стал лучше виден приобретаемый прикид:
А у меня щур что-то перестал купаться, хотя вода постоянно есть. По весне, как пересадил в вольеру, так он полоскался каждый день, теперь отказывается.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #534 : 05 Август 2013, 16:17:17 »
Может у вас не так жарко...Мои готовы в жару хоть весь день полоскаться.Но чтобы пили кантаксантин,а не из купалок,я сейчас им ставлю купалки раза три в день,и как только скупнуться,сразу убираю.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #535 : 05 Август 2013, 17:03:26 »
Блин,не успел вставить в предыдущее сообщение,редактирование закрылось...-http://www.youtube.com/embed/cZN8_cE2bcM?feature=player_detailpage...В конце-гонорар за съёмку :ab: ...

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Щур
« Ответ #536 : 05 Август 2013, 20:13:43 »
 приятно смотреть -чистота  ...........а водицы      маловато .......


Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #537 : 05 Август 2013, 20:24:05 »
Вы о поилках или купалке? :ab:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Щур
« Ответ #538 : 05 Август 2013, 21:23:49 »
 я ......об этом .как ие  .....  А .  джакузи......... :ab:

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Щур
« Ответ #539 : 05 Август 2013, 21:42:28 »
 :ab: Ну это наверно их третье за день купание было,подрасплескали малость.Но даже в таком количестве умудряются промокнуть иногда как мыши :ap: ...