Автор Тема: Щур  (Прочитано 190076 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #600 : 17 Ноябрь 2013, 22:01:39 »
так вот и не знаю! если бы знать...как определить? ореал их
А интернет и книги для чего?В Беларусии щуров нет.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Щур
« Ответ #601 : 17 Ноябрь 2013, 22:11:58 »
А интернет и книги для чего?В Беларусии щуров нет.
спасибо!значит вопрос отпал!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #602 : 17 Ноябрь 2013, 22:15:05 »
Семейство Вьюрковые -Fringillidae
Редкий зимующий вид.
Крупнее скворца, с относительно длинным хвостом. Оперение взрослого самца светло-красное, с бурыми пестринами на голове и спине; крылья и хвост красновато-бурые, белые вершины кроющих перьев крыла образуют две поперечных белых полосы. Клюв и ноги светло-бурые. Самки и молодые птицы отличаются общей светло-желтовато-бурой окраской оперения, без ярко-красных тонов. Вес самца 44.5 - 59.7 (50.2) г, самки 47.0 - 63.4 (50.0) г. Длина тела (оба пола) 20 - 22 см, размах крыльев 30.5 - 35 см.
В Беларуси встречается нерегулярно, лишь в некоторые зимы и чаще в северной половине республики. Появляются иногда уже в ноябре, встречаются вплоть до начала марта. Держатся небольшими группами по несколько птиц. Иногда одиночками, довольно доверчивы по отношению к человеку. Кормятся шишкоягодами можжевельника, плодами рябины, семенами ели, почками различных деревьев.
Фото с сайтов BioLib http://www.biolib.cz/ и Википедия

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #603 : 17 Ноябрь 2013, 22:15:20 »
Перестаньте сочинять и пытаться вылечить птицу,а то на лечите!Щур птица не для жарких квартир!Прохлада и диета,вот Вам лекарство для вашего щура.

Щуров - с большим уважением отношусь к Вашему опыту, но
 1. это не первый мой Щур - нормально они живут в квартирах если там не за 27 по Цельсию и влажность как то поддерживается.
 2. свежих щуров - 2 шт - и с одним из них все хорошо....
3. простите, а с чего он должен был разжиреть? с ивовых и сосновых почек и пираканты?? Ест он вот такую смесь:
семена ели, сосны, лиственницы, чертополох, огурец, сафлор ( мало), шпинат, перилла, семена салата.

 Семечками я его не кормлю, кедровый орех даю (предлагаю ежедневно) 3 шт в день - не ест он его совсем (первый раз такое вижу - но факт - не ест ни раздавленный, ни очищенный...)

Согласись - не с чего жиреть тут особо. Передерживается он в клетке  50х30х30 - разбиться негде , но скачет по жердочкам - не мумией сидит.

Завтра выставлю его на застекленный балкон (введу семечки в рацион) и понаблюдаю  за динамикой.... Обязательно отпишусь.

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Щур
« Ответ #604 : 17 Ноябрь 2013, 22:20:33 »
спасибо!значит вопрос отпал!
интерес есть ) в прошлом году были )

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Щур
« Ответ #605 : 17 Ноябрь 2013, 22:41:15 »
даже так!!!откуда такая инфа?

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Щур
« Ответ #606 : 17 Ноябрь 2013, 22:49:20 »
В прошлом году хлопцы один раз стаю видели , а второй раз двое на сумашедшего снегиря к сети спускались )

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щур
« Ответ #607 : 17 Ноябрь 2013, 23:19:13 »
Ирина,добрый вечер! Надо что-бы он ел кедр.орешки 3-5шт.в день и подсолнух обязательно всегда, хотя-бы 1ст.ложку не зависимо от время года, ну и зерносмесь естественно, а для этого надо на время посадить их вместе с другим щуром,пока не начнёт ест кедр. орех. Даже,если и разжиреет слегка ничего страшного,это лучше чем будет сохнуть.Я раз в неделю разгрузочный день им устраиваю для того что-бы всё зерно подъедалось

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #608 : 18 Ноябрь 2013, 01:10:46 »
В прошлом году хлопцы один раз стаю видели , а второй раз двое на сумашедшего снегиря к сети спускались )
Коллега, позвольте спросить какие хлопцы это видели? Если что не так можете и в личку. Эти птицы иногда залетают  к нам, но крайне редко.

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Щур
« Ответ #609 : 18 Ноябрь 2013, 01:24:36 »
Коллега, позвольте спросить какие хлопцы это видели? Если что не так можете и в личку. Эти птицы иногда залетают  к нам, но крайне редко.
в прошлом году щуры  настолько редко залетали к нам , насколько редко в этом году белокрылые клесты )))

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #610 : 18 Ноябрь 2013, 01:52:26 »
Белокрылые клесты у нас также "часто" встречаются как и щуры. Но среди орнитологов и птицеловов  в прошедшем году информации о встречах щуров не было.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Щур
« Ответ #611 : 18 Ноябрь 2013, 13:38:01 »
Белокрылые клесты у нас также "часто" встречаются как и щуры. Но среди орнитологов и птицеловов  в прошедшем году информации о встречах щуров не было.
позвольте поинтересоваться, Вы с Беларуссии?

Oleg

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #612 : 18 Ноябрь 2013, 18:20:37 »
По поводу корма для щура,своего кормлю так:Овсянка,просо,рапс,нуг,канареечное самя,полынь,амброзия,сафлор,сосновые пестики2-3.Три ч.л. в день зерносмеси.Ветки хвойных или древесных деревьев(любит цв.почки яблони)шишку на два дня(листв.,ель,сосна)2-3 мучника в неделю.так же 2-3 кедровых ореха в неделю.В выходные мотыль,семечки,тыквенные семечки,гнилушки древесины,майский жук-1шт.,смородина,брусника,рябина,морковь.Огурцы не даю,ни с рынка,ни с магазина.Когда  они есть только свои.Зелень пророщенную.Как то так.Температура в районе клетки на окне сейчас 18-20 градусов.

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #613 : 19 Ноябрь 2013, 16:11:08 »
В прошлом году на Западе Московской обл. наблюдал сильный пролет щуров с 5 по 20 ноября, в Южном направлении. Интересно на сколько южнее Московской обл. они прошли. Кто нибудь видел или слышал их южнее Московской обл.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Щур
« Ответ #614 : 19 Ноябрь 2013, 21:20:04 »
В прошлом году на Западе Московской обл. наблюдал сильный пролет щуров с 5 по 20 ноября, в Южном направлении. Интересно на сколько южнее Московской обл. они прошли. Кто нибудь видел или слышал их южнее Московской обл.
ответ  номер 612 ) а как в этом году пролет? На этих выходных искать фортуну или нет ?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #615 : 19 Ноябрь 2013, 21:52:28 »
В этом году щуры вряд-ли появятся в Московской обл. и Беларуссии,да и вообще на западе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Щур
« Ответ #616 : 19 Ноябрь 2013, 22:33:52 »
эээ, господа европейцы, хвавтит жадничать, через ваши рынки и так вся птица проходит... оставте хоть щуров, поясых и чечевиц сибирякам! :av:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7014
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Щур
« Ответ #617 : 19 Ноябрь 2013, 22:35:09 »
У нас на Ладоге в ноябре щур проходил-но немного.

Оффлайн menvolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Горловка-Украина; Гомель-РБ
Re: Щур
« Ответ #618 : 19 Ноябрь 2013, 22:42:41 »
В этом году щуры вряд-ли появятся в Московской обл. и Беларуссии,да и вообще на западе.
откуда такая уверенность?

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Щур
« Ответ #619 : 20 Ноябрь 2013, 00:47:48 »
Коллега, позвольте спросить какие хлопцы это видели? Если что не так можете и в личку. Эти птицы иногда залетают  к нам, но крайне редко.
Да Менск город интересный, там и щуры и белокрылые с суторами есть наверняка и кардиналы иногда залетают. :bd: Так что обращайтесь хлопцы зловюць.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Щур
« Ответ #620 : 20 Ноябрь 2013, 02:12:20 »
В прошедшую субботу в Москве на птичке продавали щуров штук 20. Малиновые по 1.5 рубля. Молодые по  рублю.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #621 : 20 Ноябрь 2013, 15:20:12 »
откуда такая уверенность?
А они мне позвонили  :ag: .А если серьёзно,то "наши" щуры вряд ли куда дальше Урала пойдут,в этом году на Урале огромная кормовая база для них.Щуры которые приходят с северо-запада,похоже остались зимовать дома.Посмотрите сезон охоты 2012 г.Когда они в Питере появились в прошлом году?А в этом году их до сих пор там нет.Может какие то не значительные залёты были или будут,но массового пролёта скорей всего не будет.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 15:40:32 от щуров »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #622 : 20 Ноябрь 2013, 15:25:24 »
В прошедшую субботу в Москве на птичке продавали щуров штук 20. Малиновые по 1.5 рубля. Молодые по  рублю.
Они на рынок своим "ходом" прилетели?Или вы думаете их отловили в Московской области?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #623 : 20 Ноябрь 2013, 15:30:20 »
А они мне позвонили  :ag: .А если серьёзно,то "наши" щуры вряд ли куда дальше Урала пойдут,в этом году на Урале огромная кормовая база для них.Щуры которые приходят с северо-запада,похоже остались зимовать дома.Посмотрите сезон охоты 2012 г.Кода они в Питере появились в прошлом году?А в этом году их до сих пор там нет.Может какие то не значительные залёты были или будут,но массового пролёта скорей всего не будет.
Я с Вами не соглашусь. В Питере щуры не с урала ,они быстрее всего туда залетают с Корелий и с финлядний. Щура много в Норвегий,Швеций,Финляндий,корелий....... Они залетают в белорусь,польшу,латвию,эстонию,литву......но конечно очень мало и не всегда.
Их востновном встречают попутно  фотографы-орнитологи.


К примеру здесь описываются залёты щура в центральную польшу,город Лодзь 11 января 2013 года  [size=78%]http://stanislawczyz.pl/?p=3185[/size]

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #624 : 20 Ноябрь 2013, 15:37:14 »
Я с Вами не соглашусь. В Питере щуры не с урала ,они быстрее всего туда залетают с Корелий и с финлядний. Щура много в Норвегий,Швеций,Финляндий,корелий....... Они залетают в белорусь,польшу,латвию,эстонию,литву......но конечно очень мало и не всегда.
Их востновном встречают попутно  фотографы-орнитологи.
Читайте внимательно уважаемый,а я про что?Да и на Урале щур не гнездится.Да и некоторые тут видимо меня не поняли.Речь идёт не о появлении щуров на птичьих рынках запада,а о пути кочёвки и миграции щуров.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #625 : 20 Ноябрь 2013, 15:45:09 »
Читайте внимательно уважаемый,а я про что?Да и на Урале щур не гнездится.Да и некоторые тут видимо меня не поняли.Речь идёт не о появлении щуров на птичьих рынках запада,а о пути кочёвки и миграции щуров.
На урале не гнездится, он прихотит к вам с верху( с севера)...... Я тоже про кочёвки сеичас говорю,а не про рынки.Просто я не понимаю чего вы наехали на братьев с Белорусов, и щуры залетают туда и белопоясые тоже.Никто не говорит что они залетаю ежегодно,но всёже залетают.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Щур
« Ответ #626 : 20 Ноябрь 2013, 15:53:27 »
На урале не гнездится, он прихотит к вам с верху( с севера)...... Я тоже про кочёвки сеичас говорю,а не про рынки.Просто я не понимаю чего вы наехали на братьев с Белорусов, и щуры залетают туда и белопоясые тоже.Никто не говорит что они залетаю ежегодно,но всёже залетают.
Эээ,нам друг друга видимо не дано понять.Диалог прекращаю. Р.S. никто ни на кого не наезжал.Удачи!Да,я знаю откуда к нам щуры приходят,по умничайте в другом месте.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2912
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Щур
« Ответ #627 : 20 Ноябрь 2013, 16:14:30 »
Они на рынок своим "ходом" прилетели?Или вы думаете их отловили в Московской области?
Товарищ, вы это к чему сказали? Я так просто констатировал факт появления птицы на рынке. Может быть кому то  из форумчан это интересно. А откуда в вашем ИЗРЕЧЕНИИ сарказм мне не понятно. Может быть вас кто то обидел, но это точно был не я. Вы меня с кем то путаете.

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #628 : 20 Ноябрь 2013, 16:43:09 »
Костя не переживай все щуры видимо к Вам в Сибирь отправились и клесты в дагонку. Просидел в лесу целый месяц но увы даже намёка не было . Единственное, что смотался в Нижегородскую обл. в 20 числах октября к другу, там поймали двух за целый день и те пришли по одному с разницей в несколько часов.И как отрезало по сей день ни одного,а там ловцы серьезные муха не пролетит.Вывод один ,что даже если массового пролета нет отдельные особи традиции не нарушают.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Щур
« Ответ #629 : 22 Ноябрь 2013, 17:47:30 »


Прошлогодний щурик