Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 620674 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4080 : 31 Май 2018, 12:02:16 »
Стандартный. 18-55 mm. Покупать другой не хочу. Этот не освоил.
Володя его очень тяжело освоить,потому что он снимает только под носом,образно. Лучше купить с автофокусом ,у меня 200 и там уже приловчиться. Я кетовый сразу поменяла,хотя я просто самоучка ,всё замечательно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #4081 : 31 Май 2018, 14:25:18 »
Цитировать
Но вообще ворон может при купании намокнуть настолько, чтобы такое с ним произошло, и все воробьеобразные, естественно.

Учась примерно в пятом классе, в январе на каникулах, ловил западней чижей на окраине Старого кладбища.
          Это не время ловли, ольха еще не осыпалась, только начала. Место у меня было неудачное из-за отсутствия опыта, да и за ловлю могли по шапке дать.
          Солнечная погода, теплынь, как у нас бывает часто в январе. Чижей нет.
Ловить я начал около 10 часов, так что шансов имел немного. Западню с коноплей приладил на невысокий куст среди высоких ольх.(Знал бы я тогда, что  в моем регионе чижи, в большинстве своем коноплю в жизни не видели.  :ap:).
          Прошло около часа и ни одного чижа. Наконец-то мой манок стал беспрерывно тили-тили звонко выкрикивать. Услышал ответ и  на макушку ольхи село несколько чижей.
           Они быстро освоились и стали лазить на верхотуре по соплодиям. Манок мой даже козлил и ни на секунду не прерывался, но все бестолку, птицы так и оставались в верхней части дерева. Прошло довольно много времени и вдруг оттуда спикировал самец. Чиж был очень яркий, желтый как лимон, с большой запонкой на горле. "Бородатый!" онемел я. Сел он в паре метров от ловушки и несколько секунд переговаривался. Затем, также внезапно сорвался, но только не на дерево, а еще ниже за кусты. Кладбище было густо заросшее и я не смог увидеть куда. Еще пара чижей слетела туда же.
            Я не знал, что делать, поэтому не высовывался и ждал. Прошло несколько минут томительных, ничего не менялось.
             Вдруг меня осенило, там водопой! Нужно подогнать чижей к моему. Я обежал предполагаемое место и  вышел из-за куста не таясь. Небольшая лужа, сплошь усталанная опавшими листьями и с нее сорвлись мокрые птицы. "Ага, купались!". "Надо было здесь поставить ловушку!"(На водопое ловить западней бесполезно).  Я сделал еше несколько шагов к воде и вдруг увидел "своего" чижа. Весь мокрый и взъерошенный он сделал попытку взлететь, но сил хватило только на куст в метре высотой. Все перо было слипшееся от купания, из красавца он превратился в жалкое подобие себя, но я уже летел к нему с раскрытыми ладонями. Полметра, сйечас схвачу, но птица сорвалась и тяжело горизонтально полетела. Сорвал с себя свитер и размахивая им в догонку! Чиж уселся еще ниже, не давая ему передыху гнал, пролеты делались короче, еще короче, сбил! Тут же накрыл свитером. Сердце колотилось, руки тряслись. Попробовал по краям свитера аккуратно нашарить, впустую. В голове одна мысль : "Сейчас выскочит!" Прикрывая руку с обеих сторон распластанным свитером шарил и шарил. "Может уже улетел???" "Нет, увидел бы!"
              Пальцы нащупали небольшое углубление и что-то мокрое, моего чижа!. Очень осторожно положил сверху ладонь и мягко свел пальцы. Невидимое тельце встрепенулось и затихло. Почувствовав, что держу плотно, вытащил руку с зажатым в кулаке. Уже не спеша подхватил другой рукой свитер и пошел к сумке старой материнской, в которой таскал на охоту западню. Там и переноска всегда была. С превеликими осторожностями пересадил чижа и тут же накрыл тряпкой.
              Только после этого радостью залило всего, дико заорал, не удержался, приоткрыл тряпку и посмотрел на виновника торжества. Забившись в угол, все еще весь мокрый, испуганно таращил на меня свои глаза. Приплясывая, снял западню с куста, напоил манка, сложил все в сумку и не чувствуя ног пошел домой.
                     

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Наблюдения за птицами
« Ответ #4082 : 31 Май 2018, 15:26:22 »
Да Игорь, кто в детстве это через себя не пропустил, то и разговор складывается слепого с глухим.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #4083 : 31 Май 2018, 15:44:34 »
В рассказе самое главное пропущено.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Мисюков Владимир

Оффлайн vova

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4084 : 31 Май 2018, 16:33:56 »
Игорь очень очень знакомо мне это чувство, спасибо за эти переживания!

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #4085 : 31 Май 2018, 17:04:27 »
Володя его очень тяжело освоить,потому что он снимает только под носом,образно. Лучше купить с автофокусом ,у меня 200 и там уже приловчиться. Я кетовый сразу поменяла,хотя я просто самоучка ,всё замечательно.
Фокус у моего есть и авто и ручной. Я брал не для птиц. Птиц в фотобоксе хорошо снимает, но надо свет менять.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #4086 : 31 Май 2018, 17:35:38 »
В рассказе самое главное пропущено.

Да, пропустил. :ah: Цвет материнской сумки был коричневый, материал : кожа-можа,сверху зиппер.

Владимиры, спасибо за оценку, рад, что вам понравился. :az:
Сообщение понравилось: Lex, 555

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Наблюдения за птицами
« Ответ #4087 : 31 Май 2018, 19:06:00 »
Сегодня ко мне прилетела


Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4088 : 01 Июнь 2018, 07:08:43 »
Лучше купить с автофокусом
Купить лучше с автофокусом, но осваивать надо на мануале. Автофокус на фотоохоте часто будет подводить. У меня у самого такой объектив как у Володи. Помучился в прошлом году с ним. Автофокус вечно фокусируется не туда. Всё самое интересное всегда далеко, нужно объектив помощнее. Даже на кормушке в этом году толком не удалось на него снять по разным причинам. Брал у сестры зеркалку с мощным объективом и штативом, потестировал, вообще круто. Но на охоту с ним выбраться не получилось. И это очень дорого для меня. Гораздо дешевле купить цифровой ультразум и будут приемлемые фото. Правда пока и на него денег нет)

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4089 : 01 Июнь 2018, 09:21:59 »
Вообще говорят фотографировать птиц лучше с объективом > 300 которые. Диких птиц и в природе я имею ввиду. И желательно не автозум. Диафрагма 2.8 или меньше, если в лесу.  18-55 mm подозреваю даже голубей будет проблема снять. Не подпустят. Но ценник у таких объективов боюсь будет космический.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #4090 : 05 Июнь 2018, 18:21:23 »
Вчера выйдя покурить, впервые увидел ласточек, крайне редкий вид в наших краях, летали три птицы, между пятиэтажками.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4091 : 06 Июнь 2018, 07:59:58 »
У нас ласточек в этом году очень мало, буквально можно наблюдать штук 5-6. Два дня назад видел пару стрижей, летали втихомолку. Сейчас холода наступили не видно ни ласточек, ни стрижей.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4092 : 06 Июнь 2018, 18:11:59 »
Направления стай перелетных птиц будут отслеживать с МКС. Исследования проведут в рамках уникального научного эксперимента «Икарус», сообщает «МИР 24».

   За миграцией пернатых ученые наблюдали давно. Но раньше их просто окольцовывали, а сейчас будут использовать специальные датчики, передающие сигналы на оборудование МКС.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4093 : 06 Июнь 2018, 18:32:45 »
У нас со вчерашнего дня холода настали,ветер,временами дождь,днем максимально +12.
Когда выходит солнце между тучами,сразу теплеет.Сегодня за городом наблюдал и ласточек,и стрижей,последних стало меньше,видимо,из-за временного похолодания.Видел охоту большой группы стрижей над поверхностью воды большого озера,наверно,ловили комаров или ручейников.Скворцы летают со своими слетками.
В кустах днем пропевал соловей,пели пеночки,дрозды-певчий,черный,белобровик,камышовки и славки тоже вовсю поют.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #4094 : 06 Июнь 2018, 20:39:11 »
Продолжаю наблюдение за гнездом соек напротив лоджии. Птенцы подрастают.Родители пыхтят изо всех сил. Фотать уже бесполезно, т. к. акация, зазеленев, создала сильную тень на гнездо, в которую мой фотик не пробьется.
  Вчера была в парке "Дубки". Видела дятлов(их вообще полно по городу), синичек. В 2-х метрах от меня к своему дуплу подлетела птичка с бледно желтой грудкой и невыраженным хохолком(хохлатая синичка что-ли?). Испугалась фотика и улетела. Зато совсем не пугались 2 птички, которых я не смогла определить. Даже что-то напевать булькатеть пытались. Похоже, что самец и самочка(а может слеток или еще рано?) Надо их в др. теме выложить на опознание.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 251
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #4095 : 07 Июнь 2018, 10:31:36 »
Сегодня ездил посмотреть дубровников, поют.!прилетели перепела первые.у нас ночью плюс два, днём двенадцать.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, Nikolas

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 251
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #4096 : 07 Июнь 2018, 10:33:54 »
Снимок не очень, снимал телефоном.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4097 : 07 Июнь 2018, 20:40:23 »
Сорокопут жулан

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Наблюдения за птицами
« Ответ #4098 : 11 Июнь 2018, 12:14:38 »
Несколько дней назад ездила на дачу, после двух недель отсутствия.
Все синички покинули гнездо-трубу и улетели.
Интересно, будут ли еще в этом году гнездится там?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4099 : 11 Июнь 2018, 13:18:12 »
Сообщение понравилось: Kasatka, Lex, Mike, Геннадий Валентинович

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #4100 : 11 Июнь 2018, 15:01:40 »
А я на дачу попадаю раз или два разы в неделю, как повезет.
По работе? Закрыть бы трубу, кто-нибудь обязательно влезет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4101 : 13 Июнь 2018, 21:42:44 »
Сегодня был в лесу и на полянах,вся птица поёт,кто-то,как дрозды,уже на второй цикл гнездования пошли.
Поют славки,пеночки,лесные коньки,зяблики,зарянки,дрозды,камышовки,чечевицы, слышал пение малой мухоловки и пеструшки,соловья днем слышал только одного,и пару соловьев встретил с тревожными криками на участке(окрикивали сороку),большие синицы уже с неделю,как начали водить выводки.На полянах токуют коростели.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4102 : 13 Июнь 2018, 22:03:09 »
Сегодня был в лесу и на полянах,вся птица поёт,кто-то,как дрозды,уже на второй цикл гнездования пошли.
Поют славки,пеночки,лесные коньки,зяблики,зарянки,дрозды,камышовки,чечевицы, слышал пение малой мухоловки и пеструшки,соловья днем слышал только одного,и пару соловьев встретил с тревожными криками на участке(окрикивали сороку),большие синицы уже с неделю,как начали водить выводки.На полянах токуют коростели.
что ж у вас не обык. козодоев не клестов не московок не чижей  не овсянок не слышно и т.д  на полянах в лесу как у нас?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4103 : 13 Июнь 2018, 22:06:34 »
Я чаще хожу по пригороду,там козодоев нет на гнездовье,овсянок стало мало-пригородные поля проданы под застройку,московки и чижи есть,но я их как то редко упоминаю.Клестов то много,то мало,то,бывает,нет вообще.Сегодня их не слышал.
Большие города все больше разрастаются,как раковые опухоли,часть птиц остается,часть исчезает.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4104 : 13 Июнь 2018, 23:08:11 »
Я чаще хожу по пригороду,там козодоев нет на гнездовье,овсянок стало мало-пригородные поля проданы под застройку,московки и чижи есть,но я их как то редко упоминаю.Клестов то много,то мало,то,бывает,нет вообще.Сегодня их не слышал.
Большие города все больше разрастаются,как раковые опухоли,часть птиц остается,часть исчезает.
а собачки не беспокоят вас  в пригороде ?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4105 : 13 Июнь 2018, 23:13:40 »
Нет,они если иногда и встречаются,то разбегаются,особенно если взять в руки палку или чем то резко стукнуть.Я всегда нападаю первым,если встречаю стаю. Возможно,это оказывается решающим в сиюминутном конфликте.
Козодоев у нас,кстати,много на гнездовье,но подальше от города,любят сухие сосняки они,с проплешинами.Их вечернее пение(как работающий моторчик) слушал раньше у себя в деревне.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4106 : 14 Июнь 2018, 00:56:04 »
turdus ну это простые дворняжки разбегаются ,у нас  кавказкие и среднеазиатские встречаются,бестолковые хозяева отпускают попастись , иногда и с цепей срываются , тоже домов понастроили в пригороде  , нападают то домашние в основном они человека не боятся

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4107 : 14 Июнь 2018, 09:12:32 »
У нас в этом сезоне чижей мало. Еловиков два дня назад видел стайку голов 30. Щеглов почти нет. Овсянки зимой держались, а на гнездовье единицы. Сегодня у дома в поле журавли 21 шт. В прошлые сезоны не замечал таких стай в июне. Обычно начинали собираться, когда молодежь вставала на крыло.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4108 : 17 Июнь 2018, 22:08:19 »
Сейчас проехался на краю города,слышал двух поющих чечевиц(возможно,холостые молодые самцы),пела садовая славка,весничка,камышовки.Слышал пение одного соловья. Погода теплая.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Наблюдения за птицами
« Ответ #4109 : 18 Июнь 2018, 23:35:05 »
Поехал в лес , за елочкой в вольер , а тут слышу - поет , решил записать. :ar:
Сообщение понравилось: vitaliy, Mike, 555