Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 620662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4170 : 06 Август 2018, 12:32:27 »
Это растение,как раз для тебя,о,Великий Сеятель репейника! :ab:
Хорошо завязывает семена(потому как,отличный медонос) и хорошая всхожесть.
И хотя, пишут разные викепидушки,что он - многолетник,но нигде не уточняется:сколько лет.
Ну,года три живёт корень,в среднем.
Я  его выращиваю,как декоративное растение,потом,после созревания -  птицам.....М.



Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5612
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4171 : 06 Август 2018, 13:07:53 »
Да собираю репейник еще в июне он уже тогда сухой ,сейчас стоят   сухие стебли как бамбуки высокие,режу в сварочных перчатках  возле своего гаража  ,урожай обильный через год,в том году был слабый ,в этом   году  хоть мешками забивай .
С каждым годом он все больше и больше забирает у сорняком земли .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4172 : 06 Август 2018, 13:30:37 »
Сеятель лопуха,репейник с ботанических позиций- это другое растение.
Эдик,у вас широта местности такова,что его и так много,а на севере его меньше в разы,подсеивать совсем не лишне.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4173 : 13 Август 2018, 21:34:08 »
Со вчерашнего дня у нас похолодало,днем +17+20,временами дожди.Стрижи пока летают,немного их,вечером слышал над крышей знакомый визг.
В многоэтажке,на открытой лоджии,гнездятся 2 пары городских ласточек,взрослые еще летают в гнезда,значит,птенцы еще не вылетели.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4174 : 13 Август 2018, 23:34:23 »
Да собираю репейник еще в июне он уже тогда сухой ,сейчас стоят   сухие стебли как бамбуки высокие,режу в сварочных перчатках  возле своего гаража  ,урожай обильный через год,в том году был слабый ,в этом   году  хоть мешками забивай .
С каждым годом он все больше и больше забирает у сорняком земли .
О ,если уже мешками,то я купила бы хоть бутылёк трёхлитровый семян . Занималась сбором в прошлые года ,но в этом пропустила.Да и не в восторге я от этой процедуры. Расторопша в вольере круглый год. Птицы её предпочитают репейнику у меня лично. Но для разнообразия стоит заморочиться.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5612
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4175 : 13 Август 2018, 23:41:50 »
Я завтра посмотрю если остались початки ,отдам все  безвоздмездно  , сейчас  семена  цветов  буду собирать для красных чижей и гибридов.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4176 : 15 Август 2018, 12:01:43 »
Добрый день! Сегодня вышел на три часа, примерно за километр от деревни.ОС с записью ремеза. Движение птиц заметно. Много чижей, постоянно слышно снегирей. Зяблики, обыкновенные овсянки, щеглы, зеленушки, реполовов нет. Много береговушек, среди них одиночный стриж и касатка. На дальнем краю поля довольно большая стая серых журавлей. В ОС 4 веснички, 2 чекана, камышовая овсянка, конек (судя по заднему короткому когтю - лесной), двух не определил: одна серая - возможно какая-то камышовка, вторая почти вся желтая - возможно зеленая пересмешка. Фотоаппарат забыл, можно было бы поопределять по фото. Птицы больше держатся по краю поля, но там неубранные огороды, лучше не соваться.
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #4177 : 22 Август 2018, 01:39:45 »
Нынче с урожаем рябины совсем плохо. Вчера наблюдал как огромная стая скворцов минут за пять обнесла большое дерево облепихи. К слову в прошлую зиму простоявшей в ягоде по январь месяц, пока не появились свиристели. Эта зима у нас по ягоде будет для птиц голодной.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4178 : 22 Август 2018, 02:16:12 »
Нынче с урожаем рябины совсем плохо. Вчера наблюдал как огромная стая скворцов минут за пять обнесла большое дерево облепихи. К слову в прошлую зиму простоявшей в ягоде по январь месяц, пока не появились свиристели. Эта зима у нас по ягоде будет для птиц голодной.
Я со своей облепихи так не разу и не успела собрать урожай. В один момент прилетают сороки и обносят всё дерево. Как следят за ним .Хотя в окрестностях ни одной нет и гнезд с выводками тоже. Прилетают через речку и всё происходит за считанные минуты. А я то тоже облепиху люблю. Но её приходится покупать на рынке у тех кто её успевает собрать.  :ag:
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #4179 : 22 Август 2018, 10:37:34 »
Я со своей облепихи так не разу и не успела собрать урожай. В один момент прилетают сороки и обносят всё дерево. Как следят за ним .Хотя в окрестностях ни одной нет и гнезд с выводками тоже. Прилетают через речку и всё происходит за считанные минуты. А я то тоже облепиху люблю. Но её приходится покупать на рынке у тех кто её успевает собрать.  :ag:
У нас сорок тоже достаточно. Но чтобы съедали облепиху, такого нет. Видел не единожды серых ворон поклёвывающих ягоды на десерт. Даже смешанные осенние стаи дроздов не обносят дерево полностью, а периодически прилетали туда кормиться. Ну а скворцы и свиристели делают это за один присест из-за своей многочисленности.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #4180 : 22 Август 2018, 14:06:15 »
Жара у нас. Я думаю что воды им не хватает. Клюют помидоры, груши и яблоки. Сороки стайками по 5-6 шт. налеты делают, что интересно быстро и без единого звука.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4181 : 26 Август 2018, 16:39:59 »
Скоро вылетят...
Сообщение понравилось: Донской, arxip, Mike, Agar

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4182 : 26 Август 2018, 19:18:23 »
Хорошие птенчики,и виноград хороший. :bf:
Вчера в пригороде наблюдал небольшие стайки чижей,одиночных коньков,луговых чеканов,зябликов,в лесу посвистывают снегири. Над полянами кружат канюки,были чеглоки,пустельги.Все кусты бузины обьедены полностью.Рябины немного,а еловых шишек,похоже,нет,и клестов не слышно.
Сегодня в городе перемещалась смешанная стая из синиц(большая,лазоревка) и пеночек.Лазоревки были еще в детском пере,пеночки искали корм и периодически гоняли друг друга.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5612
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4183 : 26 Август 2018, 19:30:26 »
Нынче с урожаем рябины совсем плохо.
  У нас от  урожая  рябины ветки ломаются, вот собирать стремно ,она вся в саже от помета  заводов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #4184 : 27 Август 2018, 17:10:09 »
Сегодня наблюдал, как пеночки гоняли гаичек, но как-то беззлобно, больше на игру походило, да и довольно долго это продолжалось. Появились свиристели, урожай рябины в этом году большой. Вьюрков стало много по утрам, сбиваются в стаи. Появились коньки, которых трудно определить по виду. В общем лес "ожил", наверное начинается отлет по-немного.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4185 : 29 Август 2018, 19:15:06 »
Cегодня с южной стороны города наблюдал хорошие скопления щегла,благо лопуха там по заброшенным полям немало,были коноплянки,обыкновенные овсянки,зяблики,коньки и пеночки(теньковка пела),пустельги,канюки.Много летает деревенских ласточек,рябинников,штучно в полях были белобровики и певчий дрозд.Вяхири кормились на убранном поле.
Гвоздь программы-большая белая цапля,которую вижу впервые в жизни у нас,сидела на болотине,вспугнули ее вместе с серой цаплей,которая у нас обычна.Пролетев метров 100,белая цапля снова плюхнулась в тростники.
Сообщение понравилось: Samnavi, Геннадий Валентинович, Mike

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4186 : 08 Сентябрь 2018, 11:39:01 »
   Доброй солнечной субботы всем форумчанам. :hy: Потихонечку приближается осень в мои края, вывелись и стали на крыло вяхири, успешно вырос и улетел с родителями птенец Чеглока. Сегодня носились по саду огромные стаи скворцов по 100-200 особей. Слава Богу соседи продали дом и закрылась столовая для соек. В лесу много синиц, кормушку пока не выставлял, она у меня сейчас мобильная на колесиках. Над участком в течении дня проходят небольшие стайки-семейки щеглов, куда-то переместились зеленухи.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, 555, Геннадий Валентинович, sonyvaio

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #4187 : 11 Сентябрь 2018, 22:07:38 »
Сегодня на удивление видел мигрирующих городских ласточек, наши неделю как пропали. Так же попадались одиночки свиристели.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #4188 : 14 Сентябрь 2018, 21:37:49 »
Молодежь часто в размерах меньше взрослых некоторые виды до года растут

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4189 : 14 Сентябрь 2018, 21:40:30 »
Я сегодня в городе повстречала нечто из ряда вон выходящее. Ворона, сеголеток, с незавершённой ещё ювенильной линькой (голова полностью в ювенильном пере, тело частично) - СОВЕРШЕННО ЧЁРНАЯ и ВЕЛИЧИНОЙ ПОСЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ГАЛКОЙ И ОБЫЧНОЙ ВОРОНОЙ!!!
У меня знакомый очень хочет раздобыть себе чёрного дрозда размером чуть больше скворца.Говорит у него такой был.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4190 : 14 Сентябрь 2018, 22:30:12 »
Правильное решение. Вне связи с составом колен, чем меньше чёрный - тем чище тембр.
Буду знать ! У меня и иволга этим летом была малюсенькая,как для иволги. А пела очень приятно. 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4191 : 14 Сентябрь 2018, 23:24:22 »
Но надо заметить, что у других видов, кроме чёрного, я такой закономерности не замечала. У чёрного же зависимость сильная. Иволгу выпустили с окончанием сезона?
Она ускользнула при чистки клетки через щель от вытянутого поддона. Я этого не предусмотрела полагая ,что это же крупная птица. А она всё же  очень мелкая была и просочилась. Но по срокам думаю попела бы ещё недели две не больше. Улетела целенькая,так как была накрыта. Причем интересно ,что сначала долетела до соседнего ореха, отсиделась там с минут 10.А потом развернулась в противоположную сторону своего первоначального полёта и полетела прямо к речке,которая не дальше 100метров от меня. Наверное они чувствуют воду. Слышала её дня два ,потом наверное ушла в плавни.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #4192 : 15 Сентябрь 2018, 08:37:23 »
Она ускользнула при чистки клетки через щель от вытянутого поддона. Я этого не предусмотрела полагая ,что это же крупная птица. А она всё же  очень мелкая была и просочилась. Но по срокам думаю попела бы ещё недели две не больше.

Иволга у меня до сих пор поет,бормочет,свистит,и мяукает-если вовремя фобаса не дать или вечером не накрыть.
Не понятно,почему вы о каких то сроках пишите.(в летнее время)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #4193 : 15 Сентябрь 2018, 08:45:21 »
Да уж, казалось бы иволга не дрозд и не должна просачиваться сквозь всякие щели на полу. Жаль. По этому виду ценен каждый новый чей - то опыт в отношении зимовки.
У меня в бортике клетки дверцы,никогда не видела,чтобы иволга пыталась слезть с жердочки и вылезти внизу клетки,во время замены мисок,я их даже не закрываю.
(то за водой схожу,то за червями,то фрукты пока порежу)

Вот и сейчас жалобно свистит,время кормить пришло фобасом.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4194 : 15 Сентябрь 2018, 12:59:46 »
Судила по срокам песни в природе. Опыта у меня еще нет. Пела круглый день и очень красиво,на весь двор. Клетка у меня не высокая в высоту ,может по этому. Плюс птица была накрытая,а в момент чистки видно пошла на свет этой щели.  Тоже жалко ,по песне птица очень понравилась.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #4195 : 15 Сентябрь 2018, 13:02:48 »
Хорошо,что улетела -это не клеточная птица.

Если была накрытая,выходит -в полной темноте пела весь день?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4196 : 15 Сентябрь 2018, 13:07:13 »
Я за неё тоже порадовалась. Любой птице на воле лучше. Главное ,что целая улетела. Всё с ней хорошо будет.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #4197 : 15 Сентябрь 2018, 13:22:35 »
Имеется в виду, конечно, лёгкая светлая ткань, чтобы не боялась находящихся рядом людей и не ломилась прочь.
У меня никто никого не боится,поэтому и не знаю.
Ночью под темной все спят.



Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #4198 : 15 Сентябрь 2018, 13:32:21 »
У меня никто никого не боится,поэтому и не знаю.
Ночью под темной все спят.



Вспомните какой вы её взяли .И у вас пропадут вопросы. У меня иволга была свежепойманная. Накрыта была марлей в два слоя. Улетела в идеальном состоянии.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #4199 : 15 Сентябрь 2018, 13:49:26 »
Вспомните какой вы её взяли .И у вас пропадут вопросы. У меня иволга была свежепойманная. Накрыта была марлей в два слоя. Улетела в идеальном состоянии.

Помню,ее 3 месяца,на птичку продавать возили и сидела она в переноске  30 на 20 см ,под лампой в жару.
 
Вы свою в Запорожье поймали? И с 1 -го дня сами обдерживали?
Или вам уже готовенькую прислали ?