Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 642437 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4590 : 19 Февраль 2019, 18:32:34 »
   Ночью холодновато было -10, а утром солнышко и нв весь день, прекрасно, к обеду плюс 1. Птица в саду играется, сцепляется, но до драк пока не доходит, весеннего пропева еще не слышно, а вот задумчивое состояние наблюдал, сидят синицы или поползень минут по 10 без движений - чудно. У одной из синичек по моему кольцо на ноге, на золотое не похоже :ag:. Чечеток штук сто наверное " паслось" с утра и до 3 дня. В лесу сойки такие рулады выдают, что заслушиваешся и мяукают и курлыкают и стонут, сегодня полная луна, наверно она их заводит на лирический лад. Как то так сегодня.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4591 : 19 Февраль 2019, 18:36:43 »
Сегодня подсыпал семечек в кормушки.Пасмурно,+2+3.Долгая оттепель,снег просел,некоторые макушки бугров обнажились,но в целом снега много и еще насыпет,думаю.Набор птиц тот же-снегири,несколько чечёток и 3 вида синиц.Малый пёстрый дятел присутствовал,вОрон и одиночный самец щегла проскочил.У сорок сегодня было игривое настроение,взлетали очень высоко и гонялись друг за другом.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 878
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Наблюдения за птицами
« Ответ #4592 : 20 Февраль 2019, 20:50:13 »
Началась миграция джурбаев и рюмов.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #4593 : 20 Февраль 2019, 21:03:26 »
У нас пока тихо  :ac:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4594 : 20 Февраль 2019, 21:05:19 »
Сегодня севернее Питера,в области,наблюдал в деревне зимующего дубоноса.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4595 : 21 Февраль 2019, 08:03:36 »
У нас через день переход с +2 на -10. Ветер сильный, снег тоже через день. Движения птиц пока не заметно. Была пролетная стайка щеглов. Щуров не слышно.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #4596 : 21 Февраль 2019, 11:17:43 »
Сегодня запели черные дрозды. Утром слышал сразу в нескольких местах. И сейчас один поет за окном. Красота! Скворцы тоже начали петь и проверять прошлогодние гнезда.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4597 : 23 Февраль 2019, 10:51:45 »
   Доброго светлого утра форумчане. У меня утро солнечное, но морозное -12, ночью было -15 и метель, а завтра метрологи обещают плюс, вот это" качели", держись организм человеческий. Птахам тоже не сладко, кормушки "загудели" от птицы, даже чечетки полезли внутрь, подтянулись ополовники, гоняются за огрызками семян от "большаков". В лесу сойки пока притихли, нет ни одного дятла, странно, все годы по 2-3 дятла зимой, а тут тихо,  зеленух, чижей и щеглов пока не прибыло, на можжевельнике полно ягод, кушать не кому :hx:.

Оффлайн Slava_Shapovalov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Омск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4598 : 23 Февраль 2019, 15:35:41 »
Свиристель - Bombycilla garrulus



Рябинник - Turdus pilaris



Сорока - Pica pica

Оффлайн wasyl

  • Belarus
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Madrid
Наблюдения за птицами
« Ответ #4599 : 25 Февраль 2019, 16:52:42 »
Вышел сегодня на прогулку, на окраине города Арганда дэль Рэй, провинция Мадрид. Немного гористая местность с наличными озёрами  и ручьями. Везде слышны воробьиный галдёжь и что поражает меня неустанное курлыканье журавлей. Огромные и нескончаемые косяки, один за другим, летящими на места гнездовое с юга.. Колличество их просто огромно. Местные аисты уже гнездятся и иногда слышны их клекотантя. Во всю цветёт медаль.  Погода солнечная и уже днём доходит до +20. Можно загорать и наслаждаться природой и птицами.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #4600 : 25 Февраль 2019, 21:19:59 »
У меня всю поселковую улицу истоптали местные куропатки в количестве 8 голов-пригнал их из поля высокий снег и мороз,к вечеру оттепель наметилась,отдельные рябинники шарятся по садам,большаки поют вовсю,местные щеглы и реполовы тоже исполняют,летают чечетки немногочисленные,снегири начали обратный пролет-летом их у нас нет.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #4601 : 26 Февраль 2019, 07:50:22 »
Зимой у нас остаются небольшие популяции-я не могу сказать точно это местные птицы-как мы привыкли о них думать-живущие постоянно в одном ареале или оставшиеся именно у нас во время осенней миграции-для этого необходимо кольцевание и не один год.Примерно такая же ситуация с зазимовавшими зябликами и грачами.С большей уверенностью можно сказать что зимние стаи рябинников-миграция а местная популяция приходит на свои постоянные места весной.Конечно интересно было бы все эти предположения проверить кольцуя птиц.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4602 : 26 Февраль 2019, 10:50:36 »
   Утра доброго форумчане.  Сегодня с утра у меня во дворе непонятка и метель и дождь, дорожки заметает, а с крыш капает, плюс 3 за бортом. Птицы на прикорме как порыв ветра, налетели минут 5 кормятся и в разлет, полчаса никого нет, а потом опять кормятся, прямь чехарда какая то. В лесу слышны только просвисты поползня и тревожный стрекот гаек, из птиц на прикорме: синицы , чечетки и два полевых воробья уже неделю держаться, ну лва не стая. Вот такое утро сегодня.
Сообщение понравилось: Samsamov, Lex, Alek, Геннадий Валентинович, Ustin

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4603 : 26 Февраль 2019, 12:32:10 »
Сегодня сыпал семечки в кормушки.Ночью чуть подморозило.Снегирей пока много,чечёток не было вообще,большаки и лазоревки есть,большаков стало очень много,что может указывать на начало весенних перемещений.Синицы и снегири поют,самцы снегирей ухаживают за самками.
Видел самку тетеревятника,слышал одиночную зеленушку.
Попался большак-белохвост(как и пару лет назад),явно хвост свой отращивал зимой на диете из семечек.

Сообщение понравилось: побудник, Alek, Геннадий Валентинович

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4604 : 26 Февраль 2019, 13:20:42 »
Ой,вот только не надо всё валить на "непонятки" и "диаэты" разные...буду - третьим. :ab:

Пока сидел и "смотрел в пустое небо из пустого окна",прикованный к инвалидному фофану,
И,как мокнут под моросью мои жильцы....Кстати,смотрите,как прокрасилась зеленуха,что на заднем плане.(1)
Вот они и пришли по ветру - эти очумелые стаи:наглые,но стрёмные.
Если раньше (в далёкие грешные времена),их можно было зачерпнуть ручным лучком  штук 10-20,
То теперь,к каждому случайному и скорому на крылья налёту,приходится готовиться заранее.
Короче,это формовка калины с ниспадающими плодовыми ветвями до земли,сбор урожая сверху,борьба с рябинниками...
Вот они пришли:неожиданно в ожидаемом (2)
Шугливые при каждом порыве ветра или движения в окне.
с ними же,смотрите на заднем плане,проносятся пульки - это немеренная стая чечёток прошла над ними.
Да,зеленухи уже с 15 февраля поют и одиночные щеглы пробиваются вдоль оврагов и ручьёв.
Ветер несёт их крылья....
И всё-таки,одного гренадера,из их пьяной стаи,я попросил остаться...
Хоспади,какие они маленькие,или это мои ладошки подросли? :cu:
Вот и ладненько...
Погребу прищипывать фуксии, да бугенвиллии в горшках:от окна до окна - путь мой недолог. :ab:
Не ждать же ЕЁ прихода за окном..........................М.

























Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4605 : 26 Февраль 2019, 13:57:20 »
   Ну нет у меня ни одной ягодки, все дрозды по осени вычистили, 3 вида рябины, 3 сорта боярышника, кизил и бузину, калина дольше всех продержалась, кто ее слопал не уследил :ac:.  А вот лучок какой зачетный  :ay: хочу себе такой соорудить, да чтоб еще с пульта закрывался автоматом, для выборки отдельных экземпляров.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4606 : 28 Февраль 2019, 11:36:52 »
Сегодня около 0 градусов, моросит мелкий снег. Ехал на машине вдоль реки, увидел сову, вернулся сидит, не улетает. Телефон старенький, хотел подойти поближе, подпустила метров на 10, перелетела чуть дальше, при второй попытке подойти улетела за реку. По определителю вроде бородатая неясыть. Мелких птиц вообще никаких, только в поселке токующая большая синица.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Алексей З

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #4607 : 01 Март 2019, 09:24:00 »
18 февраля заметил пару длиннохвостых синиц активно таскающих строительный материал. Ранее никогда не наблюдал их гнездование в этом месяце.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4608 : 02 Март 2019, 11:27:06 »
   Доброго светлого утра всем. У меня солнечно, за окном -7, сегодня вселенская родительская суббота у православных, поминают родичей, люди говорят что предки часто приходят к нам в гости в образе птиц, я не берусь что либо судить, но подкармливая диких птиц я всегда поминаю-вспоминаю по доброму ушедших родичей и близких мне людей. А над лесом у меня сегодня круговерть, подманил старый "крук" подругу,  да видно не одну, полеты-пируэты из 5 воронов над лесом и их " волшебные" песни  :ag: просто чудо. Снегири второй день приходят в количестве 8 самцов, чуть позже подходят 2 самки и начинается "ярение" между самцами, чечетки держаться небольшой стайкой, чижей слышал на пролете, зеленух не видно, а то можжевельник призывает их своими ягодками, они в основном их подъедают. Вот так у меня с утра.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4609 : 03 Март 2019, 13:07:21 »
А мой,вот он теперь:под наблюдением.
Кстати,понял я,почему мои алчные ладошки отвыкли от размеров свиристелей.
Это когда в стародавние времена всё кормили "мягким кормом",отсюда и сталактиты со сталагмитами.
Теперь всё проще и надёжнее:поставил мешок с ПК :al:,проделал в нём дырочку и на год забыл. :ab:
Кстати,вспомнил:вот эти красные "щитки" на крыльях,я когда-то встречал у некоторых экземпляров на рулевых.
Может,кто видел когда.........

П.С.О-ёё..,опять клетки не по феншую - прутья горизонтальные.И как только купалка висит....

Сообщение понравилось: побудник, Фима Кацепеленбоген, arxip

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4610 : 03 Март 2019, 13:17:13 »
встречал у некоторых экземпляров

Наверное Амурский был...

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #4611 : 03 Март 2019, 13:30:26 »
Кстати,вспомнил:вот эти красные "щитки" на крыльях,я когда-то встречал у некоторых экземпляров на рулевых.
Может,кто видел когда.........

Может это поможет развеять сомнения...

http://warbler.ru/identifikatsiya-pola-i-vozrasta-u-sviristeley-po-vneshnemu-vidu/

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4613 : 03 Март 2019, 15:24:53 »
Скитальцу-на-Фофане уже ничто не поможет развеяться,как и сбросить ветер с паруса. :ab:

Это не "амурские",всё тоже сохранение жёлтого цвета на крыльях и хвосте,
Именно на рулевых,на конце оси пера - красные щитки......................................М.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4614 : 03 Март 2019, 15:59:14 »
Вот....миллион фоток просмотрел,на втором - рука отсохла давить на мышь,
Но надыбал.
Очень популярная птица у фотографов,но чёртовы дилетанты! - не видят особенности хвоста :ab:,
поэтому нет акцентированных кадров.
И один мутантик..
Вот...увеличивайте...............М.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Ustin

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4615 : 03 Март 2019, 16:16:34 »
чёртовы дилетанты

         Фотограф, снимает не особенности оперения.... Главное композиция в кадре, качество и много другого :ab: Нужен заказ фотографу-орнитологу, тогда будет что пожелаете...

Два последних, не фотографы снимали...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4616 : 04 Март 2019, 10:39:27 »
Сегодня кормил снегирей,заодно и поснимал на рассвете,еще солнце толком не поднялось.На кормушках появились зеленушки,пара чечеток.Видел пару щеглов.Холодно,-10-12,подсыпало снега.


Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Наблюдения за птицами
« Ответ #4617 : 04 Март 2019, 15:11:14 »
На работе , на улице , рядом со входом рябина , так вот там с утра еще  сидят чижики  и чечета, ковыряются в гроздьях рябины,  чо то клюют .

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4618 : 07 Март 2019, 10:15:22 »
   Доброго Солнца всем форумчанам. В нашем лесном углу -12 с утра, а ночью было -16, солнечно, вороны кружат с утра по краю леса, видно новая подруга старого "крука" ищет новое место для гнездовья. Вчера в саду не было птицы совсем, я в "непонятках", пока не увидел как бедную синичку гонял по саду "яшка-пастушок" (перепелятник) тогда все  встало на свои места. Сегодня все в норме,   с утра снегири , чечетки и синицы, ну и естественно "поп с попадьей" то бишь пара поползней. Был маленький прикол, выпустил  кошку "до ветру', а она под кормушкой устроилась, от этого у меня котэ отучены, да и птицы прыгуют в кормушке без особой боязни, пошел смотреть в чем дело, а там дырочки в сугробе - мышь завелась етит ее за ногу, вот кошка и замышковала. Ну вот и все наблюдения на сегодняшнее утро, всем удачи во дню :fr:
Сообщение понравилось: Samsamov, Alek, Mike, Алексей З, Геннадий Валентинович, Ustin

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4619 : 07 Март 2019, 11:00:58 »
IMG_2381.JPG

Стройный, весна.... :ab: