Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 642525 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Наблюдения за птицами
« Ответ #4800 : 09 Апрель 2019, 21:19:11 »
у нас певчие дрозды уже во всю поют, прогуливаясь сегодня вдоль ручья слышал пеночку теньковку,лесную завирушка, много скворцов устраивают свои дупла в старых ветлах.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4801 : 10 Апрель 2019, 10:11:44 »
Утро доброе. Сегодня за окном +7, как-то сыренько, уже второй день мелкий дождик, а сегодня с утра еще и туман, но лес звенит, все больше го-лосов прибавляется, "букашкоеды" потихоньку подтягиваются, уже явно слышно пропевание зарянки и черного дрозда. В саду появилось много чижа и юрков-вьюрков, не только самцы, но и самки, чечеток не видать, но по прежнему движение свиристелей по кромке леса. Березовый сок пока капает, всем удачи в делах добрых.
Сообщение понравилось: Lex, Alek, Samsamov, радист, Геннадий Валентинович, vitaliy

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4802 : 10 Апрель 2019, 14:11:10 »
Добрый день! С утра шел снег, но птицы прибавилось. Зяблики стаей, чижи стайка - подлетели к вольерному, щеглы, репела.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4803 : 10 Апрель 2019, 14:44:58 »
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович, vitaliy

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4804 : 10 Апрель 2019, 16:59:53 »
 Сегодня первый день по летнему тепло +17С. Вдоль Волги прогулялся, появились трясогузки. Увидел первую горихвостку. Вода в реке прозрачная как слеза, но ветер гонит рябь и с трудом увидел баклана на 100м от берега.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #4805 : 10 Апрель 2019, 21:26:38 »
Видел стайку кормящихся самцов желтоголовых трясогузок.
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #4806 : 11 Апрель 2019, 10:09:04 »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, vitaliy

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4807 : 11 Апрель 2019, 22:29:45 »
Я сегодня целый день из дома то и дело выбегал , так как слышал чистые и четкие песни чечевицы и серой славки ! И хотя знаю точно что это балуется такая талантливая садовая - горихвостка , в чудеса верить все равно хочется ! А этот самец действительно хорош . Интересно , но в пшаде сейчас поет самец черноголовой - славки , то же вундеркинд ! Он очень чисто пропевает песни серой - славки , тростниковой - камышовки , варакушки и еще чего то , видимо из тропиков ! Здесь это все не гнездится , и получается этого всего он нахватался на зимовке ! Я знаю что многие птицы на зимовке в тропиках поют ! А если сказать что здесь через одного , самцы черноголовок вставляют в свои песни куплеты черного и певчего дрозда , то это гремучая смесь ! Над морем птица летит кто куда . На север 8 апреля активно летели чирки - трескунки . 9 апреля чомги активно летели на юг . Сегодня в кринице громко пел соловей . Утром останавливался перед селом береговое , послушать кто прибыл из новеньких ! Никого . На ручье , который стекает с горы и бежит через поле , что бы соединиться с рекой , играл в прятки с варакушкой ! Надо же , до сих пор летят . Птицу стало жалко . Видно было что она от ночного перелета изнемождена . Вот честно , прям по глазам понял . Стало немного стыдно , и я оставил птицу в покое . Пусть кормится , набирается сил , и продолжает дальше свой трудный путь !
Сообщение понравилось: красношапочный, arxip, Lex, Mike, Alek, побудник, :::I G O R:::, Genesis, Samnavi

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4808 : 11 Апрель 2019, 22:32:59 »
Варакушка наберется сил и продолжит свой путь на север !
Сообщение понравилось: 555, красношапочный, arxip, Lex, Алексей З, Mike, Alek

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 255
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #4809 : 12 Апрель 2019, 17:37:55 »
Добрый день! Вот такой БПД прилетел на кормушку, очень темный , почти чёрный.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #4810 : 12 Апрель 2019, 18:19:59 »
   Доброго вечера всем. У меня прохладненько пока +5, вчера солнце светило, пчелки облетывались, лес гудел от птичьего гомона, стая чижей облепила дуб и упражнялась в пении, записал на камеру, но ветер относит звучание в сторону, только Ворон впечатывает свой "Крук-крум" в пространство "не сотрешь". Прилетел скворец занялся чисткой скворечника, повыкидывал синичьи заготовки пуха и сена. появился черный дятел "Желна" запел сегодня свою "чудесную" песенку. С днем Космонавтики, мы из СССР все же Первые у Космосе :gv:

 
Сообщение понравилось: Samsamov, Alek, vitaliy, Андрей Власов

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4811 : 12 Апрель 2019, 18:52:48 »
 Приветствую, всех.
 Сегодня по температуре, начало лета 25С. Птицы в зарослях и на обочинах трассы в основном зяблики, остановился на обочине и услышал двух щеглов на перекличке. Манных сегодня не брал, поехал в разведку знакомиться с новыми местами, как для рыбалки так и для ловли. Охота на водоплавающую еще не закончилась - увидел добротно разбитый лагерь охотников на краю дороги за поселком. Жаворонки заливались в синеве неба. Авто пришлось оставить, так как поля еще сырые, стоит талая вода. Пройдя 7 км, по слегка просохшей полевой дороге вышел на впадение р.Березовки в р.Волгу, спугнул два табунка чернети по 7-10 голов. В вышине (100-120м) шел серый гусь...., уже по малу - 7 штук и меньше.
 После обеда, канонада стихла до вечерней зорьки. На обратном пути, попалась пара голубей и пара косых, не до конца вылинявших. По возвращении, на выезде с поселка повстречал мирно пасущихся рогатых жаворонков, которые даже не взлетели увидев авто, а пропустив его вновь побежали к средине дороги.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4812 : 12 Апрель 2019, 19:15:46 »
Был в поле, не встретил никаких жаворонков, каменки, просянки и посметюши только, щеглы и чижи по 4 шт. пролетали, репела уже парами летают и какие-то другие птицы: одна в ос попалась - выяснил конёк, вот только какой он, определить не смогли т.к. их никто не держал. Слышал их песню, мне понравилась.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4813 : 12 Апрель 2019, 23:00:16 »
По заднему когтю лесной получается ! Но вообще у коньков все вместе нужно учитывать . По фото одного заднего колеса , - автомобиль не определить ! Цвет подклювья розоватый ,- значит лесной !

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #4814 : 13 Апрель 2019, 23:06:53 »
По заднему когтю лесной получается ! Но вообще у коньков все вместе нужно учитывать . По фото одного заднего колеса , - автомобиль не определить ! Цвет подклювья розоватый ,- значит лесной !
Однозначно лесной.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #4815 : 14 Апрель 2019, 18:43:04 »
Однозначно лесной
я по звуку определил, что это был лесной, но теперь он мёртвый, а я :an:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #4816 : 15 Апрель 2019, 18:07:24 »
  реки вскрылись ,снег частично с полей сошел
Сообщение понравилось: Lex, vitaliy

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Наблюдения за птицами
« Ответ #4817 : 15 Апрель 2019, 19:53:37 »
  Сегодня пасмурно и прохладно до 5С, выезжал в поля (высохли почти полностью), только свернув с трассы увидел поднявшихся до 2-х десятков зябликов с края поля - на нем остался неубранный подсолнечник. Присмотрелся в бинокль, в основном в стайке молодёжь и самки, самца 2 всего увидел. В полях много жаворонков, на слух насчитал 7 на участке примерно 2 км. Возвращаясь, с этого же угла поля поднялась стая зябликов голов 300, если не больше - дали круг и вернулись рассевшись по деревьям. Видимо пролетные подкормиться остановились. Гусь серый видимо притормозил (на Северах до -15-19C), крутится на слиянии рек Березовка, м. Иргиз и Волга. Стаи по 30 голов и больше - насчитал 9 шт. Из далека посмотрел на реку - лед весь ушел в Волгу, забереги местами есть по 1 м.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 20:09:54 от Samsamov »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4818 : 16 Апрель 2019, 14:14:38 »
Погода не балует , но радует своей стабильностью . Упрямая ртуть не поднимается выше 10 - 12 градусов ! Здорово , как в феврале . А в лесу , как ни приеду в лесное кафе , птиц все прибывает и прибывает . Черноголовок , как говорится словно из ведра высыпали . Соловьи и славки - черноголовки , полуошейниковые - мухоловки и горихвостки - лысушки , - обращают на себя внимание уже всюду . Второй день наблюдаю вялый но все же , пролет деревенских - ласточек и черных - стрижей . Может конечно пролет вялый потому что все время пасмурно , не знаю . Сегодня до обеда активно летели смешанные стаи цапель . Серые , рыжие и кваквы . Встретил в кринице сегодня серую - славку . Это в этом году первая . По пути домой ,около реки пшада , из далека заметил - ЗОЛОТОГО ПЕТУШКА . На зеленой поляне , самец фазана виден ой как далеко . Пришлось ради него прилично съехать в сторону , но оно того стоило . Хвост протерял видимо в драках , но в целом конечно ФРАНТ ! Смотрел на него и вспоминал конфеты из детства , с изображением такого красавца на обертке . Как тогда все было вкусно . Забыл сказать , - сейчас появилось большое количество бабочек - репейниц ! Так видимо они называются , короче у них пролет валовый сейчас . Репейница . Самец зеленого дятла что - то выискивал на земле . Смешанные стаи цапель .
Сообщение понравилось: Lex, юрий1962, Samsamov, Alek, красношапочный

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4819 : 16 Апрель 2019, 14:17:42 »
Горихвостка садовая . Сойка кавказского подвида .
Сообщение понравилось: Lex, побудник, Samsamov, Alek

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4820 : 16 Апрель 2019, 14:19:44 »
Золотой петушок , словно на конфетной обертке из детства !
Сообщение понравилось: Герман, Mike, Lex, Samsamov, Alek, Ustin, красношапочный

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Наблюдения за птицами
« Ответ #4821 : 16 Апрель 2019, 20:38:49 »
Сегодня выезжал на варакушечьи места,походил побрадил тишина проигрыватель всё время включен с записью варакушки.И вот уже возвращаясь к машине услышал песню варака,подхожу к кустам ивы поёт!включил  телефон показался мне во всей красе краснозвездный яркий да и песня с варакушечьей россыпью,жалко что ни чего с собой не взял ни оску ни лучок.
Сообщение понравилось: vitaliy, Alek

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4822 : 17 Апрель 2019, 21:28:06 »
Вот и я вчера услышал первую для себя весеннюю кукушку ! Эти птицы в долине здесь , за четыре года , мне ни разу не попадались . И статус их я тоже еще не определил , так как слышу их до середины лета . Но это могут быть и пролетные . Они слышны с горных вершин , всегда . Похожая ситуация здесь и с пролетом иволог ! Их пролет мне напоминает кадры голливудских фильмов , про джунгли и обезьян ! Вначале где то очень далеко слышны их приглушенные флейтовые звуки . Очень быстро этот гомон приближается . После , в какой то момент , вокруг тебя с каждой горы , раздаются их чудесные флейты , а часть из них конечно с удовольствием орет голосом безумной кошки , которой наступили на хвост . Но вот проходит еще пара минут , - и все , - они перелетают за соседние хребты , и все стихает ! Лишь осенью мне удается встретить здесь единично молодежь или самок . С самцами не везет ! Так , немного отошел от темы , возвращаемся . Вчера посетил берег реки и озера ИНЬ - ЯНЬ в пшаде ! Соловьев и славок , как пчел на цветущей яблоне ! В небе уже очень много ласточек и стрижей . Нашел еще одну пару загнездившихся скворцов ! Черноголовки начали постройку гнезд . Появилось прилично самок полуошейниковой - мухоловки . Слетков дроздов еще не встречал , но уже должны быть . Наблюдал одного черного с белыми перьями . Малые поганки видимо отлетели . Встретил одну желтоголовую трясогузку . Так же наблюдал одну камышницу . Случайно подшумел одинокую серую - цаплю . Она даже слушать меня не стала , все мои условия и предложения . Что то глухо каркнула , сослалась на плотный график , хлопнула легкими крыльями , взмыла выше высоких деревьев окружающих озеро , и была такова ! А вот рыжая - цапля была более сговорчива , и мое обещание разместить ее фото здесь возымело эффект ! Пока общался с цаплей , прислонившись к дереву , - не обращая на меня внимания , рядом , начал копошиться поползень - ямщик ! Вот все бы так ! А горы вокруг , уже такие зеленые ! А ведь так заметно зазеленело , вот , числа с девятого апреля . Наблюдения продолжаем . Ждем щурок , жуланов , садовых и черноголовых овсянок и чечевиц ! 

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4823 : 17 Апрель 2019, 21:29:33 »
Еще ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4824 : 17 Апрель 2019, 21:30:27 »
И немного здешней природы !

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #4825 : 17 Апрель 2019, 21:34:56 »
Красивые фотографии, надо и свою природу сфотографировать , за птицами я уже точно не угонюсь .
Сообщение понравилось: Samsamov

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4826 : 20 Апрель 2019, 22:05:22 »
Мало по малу , а птицы летят ! Каждый день что то новенькое попадается . 18 апреля был в Геленджике , традицию стараюсь не нарушать , по этой причине посетил и белую невесту , - символ города ! Ледяной ветер пронизывал насквозь , но когда меня это останавливало . Из зимних гостей еще остались озерные - чайки , хвостов эдак сто ! Такое же количество и черноголовой - чайки . Лысух около десятка . Так же были две черношейных - поганки и один селезень красноголового - нырка . Немного поснимал удачно отохотившуюся средиземноморскую - чайку . Хапнула зазевавшегося сизаря на берегу . Грустно , но жизнь как она есть . С 17 апреля начала зацветать сирень !

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4827 : 20 Апрель 2019, 22:06:47 »
Продолжение ...
Сообщение понравилось: Samnavi, Alek, Samsamov, 555, Lex, Ustin, красношапочный

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #4828 : 20 Апрель 2019, 22:08:20 »
Скоро будет совсем красиво ...
Сообщение понравилось: Samnavi, Alek, Mike, 555, Lex, Алексей З, красношапочный

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #4829 : 21 Апрель 2019, 21:43:08 »
Сегодня был на севере области.Солнечно,днем весьма тепло.
Из новых птиц пришли и распелись пеночки-теньковки.Летят чижи и щеглы,поют дрозды,зарянки,крапивники и лесные завирушки.
Колония озёрных чаек.
Сообщение понравилось: радист, Lex, Алексей З, vitaliy, Alek