Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 642658 раз)

zzzzz и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5310 : 05 Ноябрь 2019, 19:56:24 »
Герман писал о МКАДе,а на Камчатке кречеты. :ad:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5311 : 05 Ноябрь 2019, 22:42:04 »
стесняюсь спросить  в Кисловодске есть балобаны?
Есть, не гнездятся, пролётные. Лет 20 назад даже была программа по их выпуску в районе Кисловодска и их гибридов. Также сапсанов выпускали. В Алании находился питомник по их искусственному размножению. Но их быстро истребляли голубятники так как все их гнездовые места были известны. Сейчас все эти места закрыты для охоты. Вообще охот хозяйства в окрестности закрыли. Но теперь другая беда. Мажут отравой. А так насколько я помню на Кавказе и кречета встречали.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 23:03:42 от Герман »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #5312 : 07 Ноябрь 2019, 21:30:05 »
Наверное растет городская популяция да и в природе дикой они стали довольно обычными,у нас вдоль степных речек и больших оврагов гнездятся в старых норах и ямах подходящих.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5313 : 08 Ноябрь 2019, 11:55:52 »
Скорее всего залётный, весной наблюдал недалеко от реки Клязьма, подумал что уже и тут будут, но нет, улетели. Не знаю хорошо их расселение или нет, заметил по примеру прудов в парке что если у них остаются хотя-бы несколько пар которые выводят потомство, то на этих прудах не будет крякв с утятами либо если выводит то до взрослого состояния доживают мало. Очень агрессивные, даже те кто без потомства.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #5314 : 16 Ноябрь 2019, 19:16:45 »
Сегодня прогулялись в горы. +14, солнечно. Внизу много птицы. Самые массовые - зяблики и кормящиеся на сухом бурьяне чижи. Много крапивников, а вот зарянок с последним похолоданием заметно убавилось, видимо откочевали в сторону Сочи. На боярышнике кормились дубоносы. Из не совсем обычного - стая рябинников, жадно уплетающих ягоды омелы. Впервые встретил их так рано. Высоко в кронах деревьев стайки кавказских длиннохвстых синиц. Еще встретили зеленого дятла, в этом году их на удивление много у нас, в предыдущие 3 года вообще не видел. На просеке под высоковольтной линией вспугнулся петух фазана. Ну и конечно черные дрозды и сойки. Поднялись на одну из гор, там на вершине растут сосны. И вот удивительно - птиц нет вообще, лишь один крапивник встретился. Я почему-то надеялся на большее.
Сообщение понравилось: Герман, Алексей З, Геннадий Валентинович

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5315 : 20 Ноябрь 2019, 18:08:16 »
Сегодня ходил добрать остатки еловых шишек на площади: примерно мешок будет, если давать клёстам по 1 на рыло клюв в день, то хватит надолго. А я думал что никак их не достать; шишки свежие с иголочками зелёными; откуда? Оказалось вороны их срывают и бросают вниз: я сам этого не видел, может мне голову дурят :ag:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5316 : 21 Ноябрь 2019, 15:11:18 »
На окраине города дрозды и отчасти свиристели потихоньку начали объедать рябину и боярышник.Пока ещё тепло,снежного покрова нет.Много тетеревятников пасётся на улицах города.
Вчера шёл вдоль трассы Петербург-Мурманск,на обочине вспугнул белую трясогузку.Птица взлетала высоко,пролетала несколько сотен метров и снова садилась на насыпь за отбойником.Вспугнутая в очередной раз,набрала высоту и ушла в сторону посёлка.
Сообщение понравилось: Alek, радист

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #5317 : 22 Ноябрь 2019, 08:36:08 »
Оказалось вороны их срывают и бросают вниз: я сам этого не видел, может мне голову дурят
У меня по всему поселку грецкие орехи валяются-врановые собирают под деревьями и бросают потом где придется-может лет через 10-15 в округе ореховая рощица образуется.Бросая вероятно рассчитывают что некоторые расколятся при падении.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5318 : 22 Ноябрь 2019, 14:36:47 »
грецкие орехи
это ясно, но зачем шишки срывать и бросать?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #5319 : 29 Ноябрь 2019, 07:46:23 »
Предзимье у нас можно сказать что уже прошло с морозцами но без осадков и ветров-тихо и комфортно.Из классического зимнего набора наших птиц не видел пока чечеток и свиристелей,степь отдельно нужно смотреть-там пора поискать лапландцев с пуночками но у нас можно и сотню км проехать-будет пусто,и так не один день.Потом находится участок где скопилась по каким то причинам птица,они год от года меняются.Заметно увеличилось поголовье соек,может урожайные годы на желуди повлияли.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #5320 : 29 Ноябрь 2019, 10:43:24 »
   Доброго теплого утра. На моей усадьбе погода ровненькая плюс 2, сад заполнился с утра синицами,  много больших и лазоревки, чуть гаички и стайки ополовников по 15-20 штук. По верхам проходят чечетки и свиристели, снегири по краю леса,  в сады пока не идут. Большой урожай рябины, а вот шишек маловато, но хоть есть, а то в прошлый сезон ноль. Изредка подлетают зеленушки на тую и можжевельник. Как-то так на сегодня  :gc:
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской, Kostik, arxip, Lex, юрий1962, Samsamov, Ustin

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Наблюдения за птицами
« Ответ #5321 : 05 Декабрь 2019, 17:32:20 »
В Тульской области замечены полярные пуночки
Наверное и на Тульской птичке их скоро можно будет увидеть.

Оффлайн jevgenijs

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.kraslava
Наблюдения за птицами
« Ответ #5322 : 05 Декабрь 2019, 22:03:09 »
Вчера видел косяк гусей,летели а юг.Декабрь -однако.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5323 : 05 Декабрь 2019, 22:18:29 »
Несколько дней назад видел на окраине города охотящуюся пустельгу,осталась зимовать,видимо.Самку перепелятника в тот день встретил,а чуть ранее в городе-дербника.Приятно,что мелкие хищники присутствуют.В городе полно рябинников,объедают ягоду.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Наблюдения за птицами
« Ответ #5324 : 05 Декабрь 2019, 22:19:40 »
Пуночки уже две недели назад были.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #5325 : 07 Декабрь 2019, 10:58:19 »
   Доброе субботнее утро форумчане. Сегодняшний утренний  "променад" по краю леса и по саду проходил в каком-то сумрачном мороке и под дождем, но птица на удивление движется, по верхам идут стаи чечеток, отдельные чижи и щеглы, их не видно, слышны только позывки. Из видимого это плотные  стайки свиристелей в 20-30 голов проносятся как брошенный из катапульты камень, а вот стаи дроздов рассеянно-расхлястные движутся  в разных направлениях, в основном рябинники. В лесу кочевала небольшая  стайка клестов и как всегда на прикорме синицы и поползни. Собрал для своих домашних  красную и бордовую рябинку, боярышник, пока дрозды не "снесли" все,  семянок туи тоже прихватил.  Удачи.
Сообщение понравилось: Игорь50, Samsamov, Ustin, Геннадий Валентинович

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5326 : 07 Декабрь 2019, 13:04:16 »
Добрый день! У нас плюсовая температура. Утром +1 днем +4, ветра почти нет. В поселке чечетки. овсянки, щеглы не большая стайка. В городе щеглы собрались в довольно большую стаю, голов 100 примерно. Так же в пригороде наблюдал очень большую (по моим наблюдениям) стаю больших синиц. Двигались плотной полосой по краю подлеска мимо меня минут 10, затрудняюсь определить число, но явно больше 100, я раньше таких больших скоплений синиц не наблюдал. Еще удивил тетеревятник. Вылетел от девятиэтажек в сопровождении ворон, посидел и стал подавать голос, не только клекот, но и протяжный звук, который по описанию издают при начале гнездования в феврале. Возможно на него подействовала теплая погода, начал токовать?

Оффлайн Акимов

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5327 : 07 Декабрь 2019, 20:47:27 »
Сегодня к моей кормушке прилетал зяблик. Откуда? Почему не улетел? Жаль его, погибнет.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5328 : 07 Декабрь 2019, 20:54:58 »
На кормушке вполне перезимует,если семечки исправно насыпать до весны.Если,конечно,у него нет каких либо дефектов или болезней.Иногда попадались в начале зимы зяблики с лапами,сильно поражёнными клещём.

Оффлайн Саня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Уфа
Наблюдения за птицами
« Ответ #5329 : 08 Декабрь 2019, 06:17:47 »
На кормушке вполне перезимует,если семечки исправно насыпать до весны.Если,конечно,у него нет каких либо дефектов или болезней.Иногда попадались в начале зимы зяблики с лапами,сильно поражёнными клещём.
У меня на кормушке вместе с воробьями тоже прилетает зяблик, на вид Старый самец , попробую поймать и продержать до весны.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5330 : 08 Декабрь 2019, 17:06:08 »
Позавчера услышал дубоноса на работе, я думал пролёт закончился давно. А сегодня мой запел - да так громко, летом всего 1 раз слышал только токовую песню, когда кинул самку в вольер и он начал танцевать и больше ни звука. Обычно в апреле-мае петь начинали прошлые 3.

Оффлайн Саня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Уфа
Наблюдения за птицами
« Ответ #5331 : 08 Декабрь 2019, 21:26:08 »
Позавчера услышал дубоноса на работе, я думал пролёт закончился давно. А сегодня мой запел - да так громко, летом всего 1 раз слышал только токовую песню, когда кинул самку в вольер и он начал танцевать и больше ни звука. Обычно в апреле-мае петь начинали прошлые 3.
Как ни страно звучит, но мой дубанос тоже начал петь гоняет клестов , токует.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5332 : 08 Декабрь 2019, 21:38:49 »
Ни разу не видел чтоб он кого-то гонял, иначе сидел бы один, сейчас пара в вольере, если будет агрессия рассажу

Оффлайн Саня

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Уфа
Наблюдения за птицами
« Ответ #5333 : 08 Декабрь 2019, 22:40:38 »
Ни разу не видел чтоб он кого-то гонял, иначе сидел бы один, сейчас пара в вольере, если будет агрессия рассажу
Ну он не сильно агрессирует, просто летает за ними и цыкает громко.

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 255
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #5334 : 09 Декабрь 2019, 09:11:15 »
Добрый день!аномалия с погодой ,третий день плюс.На кормушке ,то же три зяблика(самки)у одного ноги поражены.,может и перезимуют.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #5335 : 09 Декабрь 2019, 10:33:51 »
Позавчера услышал дубоноса на работе, я думал пролёт закончился давно.
У нас в горных и предгорных лесах дубоносы присутствуют всю зиму, видимо кормятся боярышником - на некоторых деревьях ягоды держатся до весны.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #5336 : 09 Декабрь 2019, 10:36:32 »
Зимующего зяблика сейчас довольно мало - видимо из-за теплой погоды задерживается севернее.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5337 : 09 Декабрь 2019, 13:10:31 »
Сегодня на кормушку слетелись большаки, лазоревки несколько воробьёв, зяблиха (сидела на земле) и с ними в стае пищуха: обследовала все абрикосы, включая срубленные пеньки, дятел рылся в земле в поисках абрикосовых косточек и фундука. Позже прилетела какая-то маленькая птичка вся серая, явно какая-то насекомоядная может пеночка? Сделал несколько фото, но ни на одном не видно :ac:
Когда семечки съелись, синицы(около 12) ушли и с ними все остальные

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #5338 : 09 Декабрь 2019, 16:54:18 »
Вчера,как и всю осень,наблюдаю за городом вОронов,летящих к местам ночёвки уже после захода солнца.Сумерки у нас долгие,и птицы летят постоянно с мест кормёжки.ВОроны летят и стайками,и парами,вчера пары играли в воздухе через час после захода солнца,т.е. уже практически в темноте.Видимо,где-то поблизости ночуют и хорошо знают местность.
В городе и пригородах сейчас у нас тепло,небольшой снег растаял.Много дроздов и свиристелей,сизых и серебристых чаек,нет снегирей,по крайней мере,у себя их не слышу.


На газонах стоит вода,привлекая чаек на отдых и возможность заморить червячка.


Сообщение понравилось: Mike, радист

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #5339 : 09 Декабрь 2019, 18:10:12 »
Может, королёк
нет голову я как раз разглядел хорошо, и я узнаю королька по писку, размером та птица крупнее него. Скорее всего теньковка: у нас давно тепло +3 +5, днём было недавно +15 - мошкара клубится в солнечных лучах