Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 642917 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jevgenijs

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.kraslava
Наблюдения за птицами
« Ответ #6060 : 14 Март 2021, 23:16:37 »
Сегодня на рыбалке видел много перелетных птиц-жаворонки полевые и лесные,чибисы,гуси,серый журавль.Все шли с голосами.Строго на север.
Сообщение понравилось: Alek, BORODA246

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6061 : 14 Март 2021, 23:18:34 »
До проталин неделя не менее.
А у нас снега в полях примерно от 60см и выше. Местами по самые...проваливаешься. Сегодня наконец после морозов птица ожила, и если два дня назад на улице было глухо как в бочке, то сегодня вновь пели яро зеленухи, ну и снегири само собой.
Завтра пойду на лыжах гулять в поля, готовить места, смотреть в небо, и прислушиваться..
Сообщение понравилось: Alek, sergeynnov, Игорь50

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6062 : 15 Март 2021, 07:20:03 »
Вчера +3С, без ветра. Выехал в ближний лес за снегирем. Токуют разные синицы - большие, хохлатые, гаички. Еловики одиночные пролетают с песней очень высоко. Снегирей не было. У домов только воробьи, большаки и сороки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, sergeynnov

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6063 : 15 Март 2021, 14:38:41 »
У нас начался пролет жаворонка.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6064 : 15 Март 2021, 15:38:44 »
В городе, сегодня увидел больших чаек. Летят кружа и высоко. Пошел пролет).

Оффлайн айдар

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #6065 : 15 Март 2021, 15:51:45 »
Обратил внимание ,что в кормушке чечетки пытаются кормить зеленушек, как птенцов.Видимо, их клювы будят в чечетках родительский инстинкт.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6066 : 15 Март 2021, 23:25:30 »
чечетки пытаются кормить зеленушек
я видел как приболевшую кормят, например у меня репел одноногий иногда просит корм у другого и тот его кормит

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6067 : 16 Март 2021, 16:52:16 »
С завтрашнего дня , обещают неделю дождей ! Очень жаль , ведь пролёт уже начался . Чирки с озера исчезли . Длиннохвостые синицы собирают материал для гнезда . Начался пролёт горихвосток-чернушек . Погода весенняя . В городе , сегодня была зафиксирована первая , весенняя , городская ласточка ! Разведчик ,- стало быть ! Немного огорчился от того что ни мне она попалась ! Но , приехав вечером с работы в своё село , я так же заметил высоко над селом , двух ласточек ! Так что 16 марта для них не предел , - в этом году на день раньше прилетели . Кто же будет следующим ?

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6068 : 16 Март 2021, 16:53:44 »
Аполлоновка !
Сообщение понравилось: красношапочный, Дмитрий V, 555, Андрей Власов, Lex, Mike

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6069 : 16 Март 2021, 21:58:43 »
Прогуливаясь по предгорью услышал журчащую не громкую песню, похожую на жаворонка но со своими нюансами. По голосу не узнал, подойдя насколько можно  увидел над пещерой пару альпийских завирушек. В этом месте их и быть не должно но.. Я уже не удивляюсь то альпийских горихвосток встречаю где их не должно быть, то в этом же месте встречал пестрокаменого, хотя его ближайшее обитание в 100 км в горы.
Фото ужасное, но телефон лучше не смог)

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #6070 : 16 Март 2021, 23:16:49 »
Привет Герман! Точно уверен, что была альпийская завирушка?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6071 : 17 Март 2021, 01:06:29 »
Доброй ночи. На 100% не уверен. Но за пол часа до этого пролетела птица с очень выделяющимся пепельным верхом., определить не смог, через минуту ещё одна. Меня поставило в тупик. А когда спустился к пещерам увидел эту пару. Пепельный верх, и бурые бока, в это время очень много в городе лесной завирушки, но такой расцветки не попадались.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 878
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Наблюдения за птицами
« Ответ #6072 : 17 Март 2021, 21:17:35 »
Сегодня из туманной дымки и снеговой крупы услышал знакомое до боли "чир" и над еще заледеневшем речным затоном прошел полевой.В этом году первый.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Наблюдения за птицами
« Ответ #6073 : 17 Март 2021, 22:57:31 »
услышал знакомое до боли "чир" и над еще заледеневшем речным затоном прошел полевой.В этом году первый.

А у нас, тишина. Похоже, что время упустил и пролет закончился. Снег сошел полностью. Поля открыты. Остается рассчитывать на местового.
Сообщение понравилось: Lex, igor, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #6074 : 18 Март 2021, 10:03:10 »
   Доброе утро. Сегодня в нашем поселении солнечно, небольшой снежок и минус 2, двигаться легко, воздух довольно чистый в моем "еловом уголке". Прошелся по тропочке недалеко, до маленького березового "пятачка" показалось, что слышал чижей, так и есть, небольшая стайка штучек в 10 копошилась на березках. Один из самцов исполнил довольно "длинненькую" песенку-распевочку с надрывом, интересный пропев, но мне нравится по мягче без хрипоты, чижи поднялись и ушли в сторону востока, через некоторое время в том же направлении прошли две маленьких стайки щегла. В лесу снег потихоньку оседает, но еще много снежного добра, возле дома на сосне вОрониха второй день как на гнезде, через каждые 10 минут "Квакает", сам вОрон-крук держится на расстоянии метров 20 в ветвях большой ели, изредко  на голос подруги выдает свой "Крум". Вчера видел как отгонял тетеревятника, в крутом пике "дуцнул" сверху в корпус, ястреб присел на дубе, почистился и ушел меж ветвей в глубь леса. В саду на прикорме довольно весело, снегири уже приходят в парах с самками-копчухами, много синиц, поползни на постоянке, подлетают чечетки и довольно крупная, чистенькая, беленькая самка БП дятла. Так у меня на сегодня, всем добра.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6075 : 18 Март 2021, 15:24:10 »
Дней 9 не был в лесу, а там началась движуха. Много чижа, клесты токуют через каждые 300 метров. Московки поют весенние песни. БПД присоединяется к общему хору. Хотя весь лес в снегу. https://youtube.com/shorts/QOYXMdaK5NQ. Что то сегодня ютюб не даёт нужное видио к тексту привязать. Второй по ходу ролик к данному тексту.
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 15:42:45 от igor »
Сообщение понравилось: Alek

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наблюдения за птицами
« Ответ #6076 : 18 Март 2021, 15:34:29 »
Дней 9 не был в лесу, а там началась движуха. Много чижа, клесты токуют через каждые 300 метров. Московки поют весенние песни. БПД присоединяется к общему хору. Хотя весь лес в снегу. https://youtube.com/shorts/QOYXMdaK5NQ
БПД это кто? Дятлы? Викторина?     А у нас в степи мужик ху ду ду уже видел, мне кажется обознался, рановато ещё.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6077 : 18 Март 2021, 15:39:41 »
БПД это кто? Дятлы? Викторина?
Донской, не думал что данная общепринятая аббревиатура вам не знакома. Большой пёстрый дятел. И не какой викторины. С уважением.
Сообщение понравилось: юрий1962

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наблюдения за птицами
« Ответ #6078 : 18 Март 2021, 15:45:29 »
Донской, не думал что данная общепринятая аббревиатура вам не знакома. Большой пёстрый дятел. И не какой викторины. С уважением.
Я тоже с уважением!  :az: Я отгадал а Вы что скажете, донские птицеловы знают ху ду ду.
Сообщение понравилось: Agar, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6079 : 18 Март 2021, 15:53:43 »
Я тоже с уважением!  :az: Я отгадал а Вы что скажете, донские птицеловы знают ху ду ду.
Я гадать не буду, есть общепринятые понятия. А есть местный слоган. Так что продолжайте плохо дуть дальше.  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наблюдения за птицами
« Ответ #6080 : 18 Март 2021, 16:23:43 »
Я гадать не буду, есть общепринятые понятия. А есть местный слоган. Так что продолжайте плохо дуть дальше.  :ag:
Например репел это общепринятое, а кто то здесь пишет репус, а кто то репелов, я говорю репел, а пишу коноплянка, В Ростове и Краснодаре скажи дубарь все поймут, что речь о зеленушке, но в других регионах могут подумать и о дубоносе, поэтому лучше писать зеленушка. Не все знают кто такой посмётыш, а это хохлатый жаворонок, или малиновка которая на самом деле зарянка, но это всё слоган, что касается аббревиатуры, бывает говорят БШ овсянка, только не все знают, что речь идёт о белошапочной овсянке. А как называют птиц в разных регионах даже интересно, так что как нравится так и пишите.
Сообщение понравилось: побудник, Agar, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6081 : 18 Март 2021, 16:39:59 »
Например репел это общепринятое, а кто то здесь пишет репус, а кто то репелов, я говорю репел, а пишу коноплянка, В Ростове и Краснодаре скажи дубарь все поймут, что речь о зеленушке, но в других регионах могут подумать и о дубоносе, поэтому лучше писать зеленушка. Не все знают кто такой посмётыш, а это хохлатый жаворонок, или малиновка которая на самом деле зарянка, но это всё слоган, что касается аббревиатуры, бывает говорят БШ овсянка, только не все знают, что речь идёт о белошапочной овсянке. А как называют птиц в разных регионах даже интересно, так что как нравится так и пишите.

Очень интересная лекция. Из нового только дубарь. Хохлатый он же посметюха, посметюх. Посметыш не слышал но из первых двух названий всё понятно, малиновка, упоминается ещё у Беме, по моему. Ну а бпд, он и есть бпд.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наблюдения за птицами
« Ответ #6082 : 18 Март 2021, 16:47:20 »
Очень интересная лекция. Из нового только дубарь. Хохлатый он же посметюха, посметюх. Посметыш не слышал но из первых двух названий всё понятно, малиновка, упоминается ещё у Беме, по моему. Ну а бпд, он и есть бпд.
Спасибо! Посметюх так наверное  лучше, поэтому пишу хохлатый жаворонок. А из нового ещё ху ду ду это удод значит.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6083 : 18 Март 2021, 16:53:27 »
Спасибо! Посметюх так наверное  лучше, поэтому пишу хохлатый жаворонок. А из нового ещё ху ду ду это удод значит.
Спасибо! Я же говорю куево дудит :ag:.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6084 : 18 Март 2021, 17:02:54 »
Что то сегодня ютюб не даёт нужное видио к тексту привязать. Второй по ходу ролик к данному тексту.
Вроде, наконец то, удалось скопировать ссылку.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Lex

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6085 : 18 Март 2021, 21:36:29 »
Сегодня встретил вот такого зверя. Полз по направлению к прудику.

Поют скворцы, белые трясогузки, горихвостки-чернушки, зарянки, крапивники, полевые и хохлатые жаворонки, коноплянки, просянки, чёрные дрозды.

Оффлайн айдар

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #6086 : 19 Март 2021, 11:19:42 »
В этом году на кормушке очень много зеленушек и чечеток.В прошлые годы их было немного,единичные экземпляры, а в этом году снегири,четчетки и зеленушки, есть лазоревки,гаички,естественно большие синицы и воробьи, пара поползней.
Сообщение понравилось: Alek

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Наблюдения за птицами
« Ответ #6087 : 19 Март 2021, 12:14:10 »
Ну все,дождались,к 10 ти часам пошел жаворонок.... :bf:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Алексей З, Капитан, Alek

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Наблюдения за птицами
« Ответ #6088 : 19 Март 2021, 14:48:00 »
А юлени?

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Наблюдения за птицами
« Ответ #6089 : 19 Март 2021, 22:57:10 »
Юл не слышно пока!