Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643013 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6300 : 17 Май 2021, 09:22:00 »
Знакомый в Новороссийске на неделе тоже видел розовых скворцов.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6301 : 17 Май 2021, 23:05:49 »
Стабильная и большая гнездовая колония этих скворцов , находится в опукском заповеднике в Крыму ! А в целом для Крыма , они довольно привычны . По крайней мере , сколько жил в Евпатории , всегда их видел . А в момент созревания шелковицы , они обносят урожай похлеще обычных ! Но , скворцы скворцами , а вот из интересного ещё , всё из того же заповедника горы Опук , - сегодня там сфотографировали к примеру Хохлатую кукушку ! Это уже не первая встреча африканского вида на территории России и Украины ! Класс . Так что нужно смотреть в оба !!!
Сообщение понравилось: sergeynnov, Alek, Дмитрий V, юрий1962, Алексей З

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6302 : 21 Май 2021, 14:14:34 »
Наверное кому-то будет смешно, но сегодня наблюдал обыкновенных сорок, пролетели туда-обратно на дачах, по сути в тайге, было их 7 штук, шли с позывками, чем и обратили на себя внимание. Все дело в том, что не водятся они в у нас, к слову совсем не водятся.
Сообщение понравилось: primus, Дмитрий V, Алексей З, vitaliy, юрий1962

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6303 : 21 Май 2021, 16:31:00 »
Наверное кому-то будет смешно, но сегодня наблюдал обыкновенных сорок, пролетели туда-обратно на дачах, по сути в тайге, было их 7 штук, шли с позывками, чем и обратили на себя внимание. Все дело в том, что не водятся они в у нас, к слову совсем не водятся.

У нас также их нет, велико же было удивление, когда в санатории "Заполярье" услышал давно забытое стрекотание.  :bf:
Сообщение понравилось: Lex, vitaliy, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6304 : 25 Май 2021, 16:46:17 »
Сегодня приехал на дачу, посадки продолжаются. В очередной раз услышал чечевицу, уже недели две как пришли первые. До этого с неделю назад ставил манок. Атак не было. Садился в далеке, и перекрикивался с манком. И не разглядеть было. Сегодня поставил манок под куст смородины. Включил, буквально через минуту атака. Молодой, зелёный самец. С начала сел на яблоню. Потом спустился, в поисках соперника, на смородину.
Сообщение понравилось: Игорь50, Андрей Власов, Alek

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #6305 : 25 Май 2021, 20:23:06 »
Вот где загнездилась горлица
Сообщение понравилось: Lex, Alek, maxefimov, 555, юрий1962

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6306 : 25 Май 2021, 21:48:36 »
В воскресение слушал кукушку с тройным ку-ку-ку. Ни разу не сдвоила. Охочая до пения, практически целый день не умолкала.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Mike, Alek, maxefimov, юрий1962

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #6307 : 26 Май 2021, 14:25:56 »

Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, Mike, Alek, 555

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #6308 : 26 Май 2021, 22:15:43 »
Решил поснимать варакушек но им всё некогда позировать. Тягают жуков и гусениц без остановки.
Проследил куда примерно летают с едой.
Варакушка (самка) сразу начала путать следы и в гнездо не летит. Поставил маленькую баночку с мучником.
Самец набрал полный рот и на радости в гнездо. Самца снять не успел неожидал что он так быстро схватит мучника.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6309 : 27 Май 2021, 09:13:18 »
Сегодня первые кукушки куковали рано утром.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6310 : 28 Май 2021, 04:02:54 »
Пришли красношейки, сразу с песней.
Сообщение понравилось: sergeynnov, igor, Игорь50, primus, юрий1962

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6311 : 28 Май 2021, 04:39:22 »
Теперь еще и обыкновенная чечевица, пока молодь.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6312 : 28 Май 2021, 22:14:54 »
Сегодня был в лесу,всё плавает от сильных дождей.Много птиц поют,одну не совсем обычную записал,выложу в теме,у чёрных дроздов хорошо летающие слетки.
Сообщение понравилось: радист

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6313 : 01 Июнь 2021, 22:12:03 »
Май планомерно расставляет всё на свои места ! По крайней мере на юге . Конечно птица ещё летит , ну к примеру каравайки и малые белые цапли . Да те же самые иволги , буквально вчера встречены в районе голубой бухты . И недели не прошло с первой песни бледной бормотушки ,- очень скрытная птица . 23 мая с утра был дождик моросящий , я остался дома . Ближе к одиннадцати дня , немного прояснилось . Так , говорю жене ,- поеду ка я прогуляюсь ! На что в ответ услышал уже до боли знакомое утверждение что я кукукнутый и делать мне больше нечего ! Ну , ничего не поменялось ,- уже хорошо . Единственное но ,- я немного переоценил свои возможности по времени , а точнее не учел пробки и ремонты дорог ! Вначале решил проехать в Новороссийск к лагуне , но что то меня смутило вероятное и скудное разнообразие . И тут же в голове появилась мысль ,- а что если поехать на поиски пеликанов к примеру на лиман Цокур ? Да , но туда же двести с лишним ! Ну да ладно , решено . Дорога в три с половиной часа до станицы Вышестеблиевской , вернее немного За ! До запланированной точки , пришлось проехать по грунтовке по берегу кизилташского лимана , - и вот я у цели ! Ну , товарищи , это просто сказка ...На берегу небольших внутренних луж , меня сразу же встретили ходулочники , шилоклювки , пеганки и чайки с крачками . Самые крикливые из всех ,- малые крачки . Эти ребята , хоть и ростом чуть крупнее ласточки , но отваги им не занимать . С островка , на котором собственно все и гнездятся , взлетели для наведения порядка чайки - хохотуньи и чайконосые крачки ! На острове собственно есть жилые гнезда кудрявых пеликанов . У этих огромных птиц , птенцы уже практически с родителей ростом . Помимо кудрявых пеликанов , мне посчастливилось встретить там же и четырёх розовых ! Они как раз шли на посадку , когда я подходил . Вот так ,- оба вида теперь в копилке , при чем розовый пеликан , для меня ЛАЙФЕР однако . Хотел конечно ещё встретить морского зуйка , но не в этот раз ! И так , что мы имеем ; крачка малая и чайконосая , ещё была одна чеграва но далеко для снимка , чайки хохотуньи и черноголовые , пеликаны кудрявый и розовый , кулики сороки , - шилоклювки и ходулочники , ну и утки пеганки ,- красавицы ! Ещё из интересного , встретил одного белого аиста . Пролетел надо мной в сторону косы . Жаль я поздно выехал , времени бродить особо не было . На часах начало седьмого , пора собираться обратно . А поснимать там есть ещё что ! Ну во первых , там практически в каждой лесополосе , большие колонии грачей и кобчиков . Птенцы грачей уже начинают покидать гнёзда . Сорочата уже летают с родителями . Воробьи так же кормят слётков . Над каждым клочком травы , зависают кобчики и пустельги ,- их там просто тьма . Ещё , это просто земля сизоворонок ! Они там на каждом столбе ,- буквально . Много фазанов . Да и вообще перспективное место . Жаль конечно пасмурно было и пришлось исо задирать , но тем не менее , много чего и удалось заснять , особенно ярко получился фазан ,- солнце выглянуло на секунды и вот удача ! В общем и целом , доволен как слон , хоть и домой вернулся около десяти вечера . Жена вздохнула и с улыбкой спросила ,- боже и в кого же ты такой ? Про шатался где то десять часов голодный и стоит довольный улыбается ... Ха ...
Сообщение понравилось: andrei408, Герман, юрий1962, Lex, Дмитрий V, 555, arxip, Сергей111

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6314 : 01 Июнь 2021, 22:16:41 »
Фазан кавказский .
Сообщение понравилось: andrei408, юрий1962, Lex, 555, arxip, Путник

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6315 : 01 Июнь 2021, 22:20:30 »
Кизилташский лиман .
Сообщение понравилось: andrei408, Андрей Власов, юрий1962, Lex, 555, Путник, arxip

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6316 : 01 Июнь 2021, 22:24:07 »
Молодняк у пеликанов !
Сообщение понравилось: andrei408, Андрей Власов, юрий1962, Lex, 555, arxip

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6317 : 01 Июнь 2021, 22:34:23 »
Сизоворонки и утки пеганки .
Сообщение понравилось: Андрей Власов, юрий1962, Lex, Дмитрий V, 555, Алексей З, arxip

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6318 : 01 Июнь 2021, 22:37:33 »
Кулик сорока и ходулочник .
Сообщение понравилось: Андрей Власов, юрий1962, Lex, 555, arxip

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6319 : 01 Июнь 2021, 22:42:50 »
Кобчик ,- самка !
Сообщение понравилось: Андрей Власов, юрий1962, Lex, Дмитрий V, 555, primus, arxip

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6320 : 02 Июнь 2021, 07:46:16 »
У нас пришли синие соловьи, идут с песней.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6321 : 13 Июнь 2021, 08:22:37 »
Позавчера ближе к вечеру наблюдал стаи скворцов. Несколько стай прошли от 100 до 500 голов примерно, все в одном направлении.

Оффлайн фёдорович

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.харьков
Наблюдения за птицами
« Ответ #6322 : 13 Июнь 2021, 08:44:37 »
Позавчера вечером наблюдал чаек сотенными стаями в сторону юга. Курск,Белгород не наблюдали?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6323 : 16 Июнь 2021, 23:12:16 »
Большая кавказская чечевица.
Встретил двух самцов перед началом метели. Высота примерно 3800.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6324 : 17 Июнь 2021, 19:00:15 »
Альпийская галка

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6325 : 17 Июнь 2021, 20:08:42 »


Большой Тхач. Красота неимоверная. Но путь туда тяжёлый. Отчасти из-за дождливой погоды. В нижних лесах очень активно поют зяблики, зарянки, крапивники, черноголовки. Чёрные и певчие дрозды. Пеночки - теньковки. Какие-то мухоловки. По ночам кричали совы. На альпийских лугах много чечевиц, слышал одну болотную камышовку, как я думаю. Интересно, что почти все чечевицы исполняли не стандартное "Витю видел", а что-то типа "Витю вить ви тю тю тю". Выше много кавказских пеночек, горных коньков, встречались белозобых дрозды. Из новых для меня птиц - альпийские галки и бородач-ягнятник.


Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6326 : 17 Июнь 2021, 20:21:10 »
Каждый год езжу весной на Кавказ и каждый раз встречаю дроздовых черноголовок. Если в прошлом году славка выводил чёрного дрозда, то этот раз встретил исполнителя певчего. На полной громкости сначала шла короткая флейта, затем точное копирование дрозда. Очень чисто, сначала так и думал, что дрозд, только какой-то не очень громкий. Потом увидел самого исполнителя.
Ещё одно наблюдение по зябликам. Подозреваю, что кавказский зяблик отличается от средне русского не только более узким клювом. За несколько дней при обилии поющих зябликов вокруг ниразу не услышал рюмления. Зато часто слышал свист, очень похожий на свист южного соловья. То же самое у моего вольерного зяблика, в общем то по моему я и догадался о происхождении этого свиста.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6327 : 17 Июнь 2021, 22:13:37 »
Были ещё альпийские завирушки, что то собирающие со снега, понаблюдав убедился что в прошлый раз недалеко от города видел именно альпийскую завирушку. Фото не лучшего качества.  Ещё на фото бкч не пускали галку на камень)

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6328 : 17 Июнь 2021, 22:56:50 »
Подозреваю, что кавказский зяблик отличается от средне русского не только более узким клювом. За несколько дней при обилии поющих зябликов вокруг ниразу не услышал рюмления. Зато часто слышал свист, очень похожий на свист южного соловья.
У Кавказского зяблика клюв наоборот толстый, я тут выставлял фото с примерной разницей. Да, они издают свист похожий на соловьиный.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6329 : 18 Июнь 2021, 08:42:57 »
Цитировать
За несколько дней при обилии поющих зябликов вокруг ниразу не услышал рюмления

         Этот звук часто встречал именно у зимующих у нас зябликов. Стая кормится неспеша на земле и один из них постоянно рюмит. В весенне-летний сезон никогда не слышал.
Сообщение понравилось: Mike