Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643062 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6510 : 28 Январь 2022, 13:40:31 »
во множестве прилетевшие зяблики и, в меньшем количестве, обыкновенные вьюрки
От нас все-таки ушли, держались до последнего на остатках канапли, торчащей из под снега, пока все не засыпало. 2 недели как не вижу их.
Сообщение понравилось: Алексий, Эдик

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6511 : 28 Январь 2022, 22:05:02 »
Не знал, что коньки могут зимовать у нас. Птица поймана в горах на окраине Новороссийска и они там держатся небольшими стайками. Я так понимаю вид точно не реально определить. (Image removed from quote.)
Дмитрий , вы поймали лугового конька ! В здешних местах они зимуют в норме . Я каждую зиму их фотографирую . Так же в норме здесь зимуют лесные завирушки , белые трясогузки и горихвостки чернушки . Каждую зиму встречаю пеночек теньковок , крайняя встреча была 22 января сего года , даже успел сфотографировать .
А коньки между собой различаются очень хорошо по нескольким признакам ; лишь у лесного розоватое подклювье и лапы , у лугового и краснозобого подклювье жёлтые . У лесного на груди полосы широкие а по бокам тоненькие штрихи . У лугового и краснозобого полосы что на груди что на боках широкие . Ну и ещё ,- у лугового поясница чистая а у краснозобого с темными пятнами . У вашего поясница будет чистая . Ну и позывки у них разные .
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, primus, Дмитрий V, 555, Алексий, Эдик

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6512 : 28 Январь 2022, 22:41:36 »
В ночь на 19 января в горах выпал снег , в долине лишь семь см насыпало ! Но этого хватило . Полетели с 20 января зяблики и Юрки и , если в первый день были встречены лишь три сотенные стаи , то с 22 числа полетели тысячные . Вместе с мелочью полетели и Вяхири . Хотя первую тысячную стаю я встретил в пшаде ещё 10 января . Голуби в аккурат прибыли к первой волне холодов ( 12 января ) , ну и понятное дело к поспевающей ягоде плюща !
С морозами стали попадаться кочующие орланы белохвосты . В лесу на окраине села сотенные стаи дубоносов , ну и зябликов с юрками .
В городе у моря , на поле , появились полевые жаворонки . Хвостов до двухсот . К ним прибилось десятка два юл , но они то здесь всю зиму ошиваются .
Немного особняком по полю шатается другая сборная стая из Юрков , зябликов , луговых коньков , просянок , обыкновенных овсянок , скворцов и трёх певчих дроздов .
22 января удачно встретил пеночку теньковку , - удачно потому что камера под рукой была , обычно просто без фиксации .
В этом сезоне крупные снегопады к нам пригнали птиц с Кубани . 24 января я замерял снег рулеткой ,- 30 см ! Для местных караул ,- для меня красота ...
Из интересного ещё ,- в декабре в Геленджике Фотографировали красноголового королька ! Я ещё такого зверя не снимал и не встречал , но обычно все кто его хочет встретить , едут в Сочи ,- в Тиссо самшитовую рощу ! Это более менее стабильная точка в России , а так только в Абхазию ...
Зимняя пеночка !

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6513 : 28 Январь 2022, 22:44:00 »
Овсянка , редкий пролётный гость !

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6514 : 28 Январь 2022, 22:46:43 »
Луговой конек .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6515 : 28 Январь 2022, 22:50:05 »
Крапивник , Чернушка и Юрок !

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6516 : 28 Январь 2022, 22:53:44 »
Маяк и маркотхский хребет !
« Последнее редактирование: 28 Январь 2022, 23:21:59 от vitaliy »

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6517 : 28 Январь 2022, 23:27:53 »
Средиземноморская чайка и немного здешней зимы !

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #6518 : 28 Январь 2022, 23:32:49 »
Сегодня почти в центре Казани,у компрессорного завода на паровой теплотрассе,полоса шириной в 1,5 метра( открытая земля,небольшая травка),кормились 5 щеглов,два рябинника, и скворец.(что то точно меняется в природе)На березе кормилось около двух десятков чижей.Уже неделю потихоньку пропевают б. синицы, их в этом году очень мало.
Сообщение понравилось: Lex, Maks42Rus, Aleksandr57, иванов

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6519 : 29 Январь 2022, 14:00:21 »
Герман прав, поэтому красношапочный не понятен. Помню ещё в школе стаи свиристелей снимались с макушек тополей в сумерках, ни с кем их не перепутать, позывка звучит постоянно. Там даже видеть не надо, сначала идёт звук.
Года два назад, весной (март или апрель) все, что можно съесть птицами было съедено, во дворе только на декоративной яблоне висели высохшие мелкие плоды, я был в метрах в 5-ти, молча, откуда то сверху, упала стайка (шт. 10) свиристелей, попробовали сушку, видимо не съедобно, так же молча сорвались и резко вверх. Меня тогда удивило отсутствие переклички, но то, что это были свиристели с такого расстояния 100%.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #6520 : 30 Январь 2022, 07:09:11 »
, так же молча сорвались и резко вверх.
Так бывает по весне, когда красавы спешат домой, к местам гнездования. Стайка птиц может лететь не подавая голоса, только по характерному полёту понимаешь что свиристели "идут". И как сок берёзовый да кленовый пьют,и битую размокшую рябину под деревом собирают тоже наблюдал.
Сообщение понравилось: побудник, Алексий

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #6521 : 30 Январь 2022, 07:16:29 »
потихоньку пропевают б. синицы, их в этом году очень мало.
У нас также маловато большачков нынче и пропевают по-маленьку,холодно и снежно, нет чечёток, по осени проходили,но мало,а за зиму видел стайку голов 15-ть и тишина.Зато чижики всю зиму держались в городе на туе.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6522 : 30 Январь 2022, 13:21:25 »

У нас также маловато большачков нынче 
На даче кормушка, большаков море. Если дня три не приезжаю семечка вся съедается. Только стоит подъехать к участку, они уже начинают слетатся отовсюду. Седят на деревьях ждут подкормки.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Андрей Власов

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #6523 : 31 Январь 2022, 15:08:50 »
Вчера около дома руками поймал чёрного дрозда. Убегал шустро, но не летал. Повреждений нет, признаков болезни тоже. Видимо просто ослаб от голода, у нас кругом снег, только сегодня первые проталины пошли. Посадил в вольер на откорм, снег стает - выпущу. Дал пираканты - при мне набросился. В течение дня ковырялся в цыплячьем комбикорме. А вот к хорошей горсти мучника так и не притронулся почему-то. Сегодня уже летает по вольере, думаю пару дней - и на свободу.

Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Наблюдения за птицами
« Ответ #6524 : 31 Январь 2022, 19:54:10 »
Мероприятие настолько непопулярное что даже тему подходящую не нашел...
Идея зрела давно, но... То времени нету, то материалов нету, то...и таких то очень много. Но все же вздрогнул и выделил несколько дней своей жизни на это, как мне кажется интересное занятие. По окончании изготовления разных типов гнезд я вздохнул с облегчением. Самое сложное позади, думал я  :lol:
Пока не начал развешивать... Ну да ладно, теперь с нетерпением жду весну. Интересно зацепится ли хоть кто-то...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5619
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #6525 : 31 Январь 2022, 22:57:29 »
Ярослав ,-это замечательное видео и полезное , у меня дрожь в коленках была когда смотрел как в кошках на дерево залетел, я конечно тоже на даче устанавливал , но применил страховку для установки спутник. антенн,лестницу,подкопал что бы не поехала , прочил еще в детстве что синицы не чистят свои домики а только сковрцы чистят ,вот думаю их снимать по весне  и чистить.
Да тема есть о домиках и кормушках  сейчас найду .
 
https://spinus.info/index.php?topic=6866.0
Сообщение понравилось: фёдорович

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6526 : 31 Январь 2022, 23:11:54 »
Сегодня наблюдал возле конюшни на подстилке с навозом снегирей штук 40. Близко не подпускали. Первый раз их за этим вижу, обычно только щеглы, реплы, овсянки да кш могут ковыряться.
Сообщение понравилось: Дмитрий V, Фима Кацепеленбоген, Irbis, 555, igor

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #6527 : 01 Февраль 2022, 06:28:09 »
Сегодня наблюдал возле конюшни на подстилке с навозом снегирей штук 40.
Для меня это тоже что в новость, овсянок простых видел и ловил на скотной подстилке не раз, может снегири этим свой витаминно-минеральный баланс пополняют, а зёрна овса в пищу используют.. Однажды в ноябре ловил щеглят по репьям, пришла стайка и дружно скинулись на соцветия пижмы, на репей - 0 внимания.

Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Наблюдения за птицами
« Ответ #6528 : 01 Февраль 2022, 10:59:04 »
Ярослав ,-это замечательное видео и полезное , у меня дрожь в коленках была когда смотрел как в кошках на дерево залетел, я конечно тоже на даче устанавливал , но применил страховку для установки спутник. антенн,лестницу,подкопал что бы не поехала , прочил еще в детстве что синицы не чистят свои домики а только сковрцы чистят ,вот думаю их снимать по весне  и чистить.
Да тема есть о домиках и кормушках  сейчас найду .
 
https://spinus.info/index.php?topic=6866.0
Лестница, кошки и прочее это конечно хорошо, но к сожалению у меня нет никаких спец. приспособлений.  Да и не пронесешь все на себе. Изначально все казалось гораздо проще чем оказалось на самом деле. Вешать нужно в подходящем месте для определенного вида, а это чаще всего не самые доступные места. Пронеся на себе пару километров само гнездовье уже ничего не хочется, не говоря о лестнице и прочем. А вешать там где легко, но толку с него ноль тоже не вижу смысла. Хочется увидеть гнездование, а не для галочки повесить.
Что касается синиц, то в моих синичниках регулярно гнездятся и я их никогда не чистил.
Сообщения лучше перенести в соотведствующую тему, раз такая имеется.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6529 : 01 Февраль 2022, 11:05:05 »
Для меня это тоже что в новость, овсянок простых видел и ловил на скотной подстилке не раз, может снегири этим свой витаминно-минеральный баланс пополняют, а зёрна овса в пищу используют.. Однажды в ноябре ловил щеглят по репьям, пришла стайка и дружно скинулись на соцветия пижмы, на репей - 0 внимания.
Снегири едят овёс, а пижму, как оказалась едят все вьюрковые. У меня даже клест на неё подсел.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Герман, Алексий

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6530 : 01 Февраль 2022, 12:37:25 »
Зима в предгорьях очень снежная, соотношение зимующих зябликов к обыкновенным вьюркам изменилось в сторону большинства последних. Птица прибывает и прибывает. Лигуструм весь усыпан гроздьями ягод, температура в городе плюсовая. Птица стремительно отъедается, буквально целый день кормясь на них.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6531 : 05 Февраль 2022, 14:01:55 »
На днях заметил у себя во дворе поползня(первый раз за всю жизнь :ag:),засунул семечку в трещину на стволе и долбит.Рядом собрались местные воробьи,поглядеть на этого пришельца.



Сегодня с утра у нас снег и ветер,носятся рябинники и свиристели.Ни синиц,ни воробьёв не вижел.Зато где-то ближе к часу дня увидел редкого гостя в городе-серого сорокопута.Птица держалась на высоких деревьях,на людей,шумы не реагировала.Возможно,очень снежная зима "загнала" его в город в поисках пищи.При этом он явно был не истощавший,и скорее всего-сытый.Мелких птиц,которые позже к нему подлетали,игнорировал,и ещё пропевал негромко почти всё время.Пролетевшего в 50 метрах тетеревятника сорокорут пересидел на толстой ветке,пригнувшись и стараясь быть незаметнее.Жаль,что фототехники хорошей нет. :ac:



Синицы окрикивают сорокопута,и ворона потом подлетела



Немного слышно его "пение"



Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, радист, CONTROL, 555, Mike, Герман, юрий1962

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6532 : 05 Февраль 2022, 14:19:26 »
turdus, прикормился у меня как то поползень на балконной кормушке, брал семечку, но на дерево ему было лететь лень, и он не придумал ничего лучше чем засунуть ее в щелки оконной рамы. В итоге рама превратилась в решето и придется менять балкон. А кормушку я теперь на балконе не вешаю.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6533 : 05 Февраль 2022, 14:24:33 »
Андрей Власов,
У меня висит на балконе всегда,дятлов,поползней на ней нет,у нас крупный город и поползни только в больших парках бывают,просто на улице я не встречал.Этот откуда то пришёл-из леса или из парковой зоны.Зима у нас очень снежная,вот и сорокопут,наверно,решил поискать пищу в городе.А окна у меня почти все пластиковые,а балкон железный. :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6534 : 07 Февраль 2022, 11:22:00 »
Немного завидую более южным регионам. Всего 350 км от меня уже встречают коноплянок, и потянулись щеглы. Про Курск Саратов вообще молчу там они зимуют.
А что у нас? Нескончаемое глухозимье, снежный покров по прежнему только увеличивается и о весне ничто не намекает кроме увеличения светового дня.. в прошлом году первого репла я услышал 19, а поймал только 27 марта. МАРТА! Судя по снегу и температуре в этом году весна пойдет по тому же сценарию если не хуже...
В поля выезжал. Стайка молодых щеглят в 5 хвостов за все утро, всем воля.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, igor, arxip, vitaliy

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6535 : 10 Февраль 2022, 14:37:14 »
У нас оттепель, +2. Позавчера товарищь скинул видио с ловли. Ближе к вечеру разорались его манные еловики, клестов не слышал с конца ноября. Шишка еловая есть но в этом году она приоткрыта вся с осени. Вчера к вечеру пошёл прогуляться в лес, под закат пролетело три еловика. Москва, Питер у вас как с клестами, идут?

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6536 : 11 Февраль 2022, 10:55:05 »
В Петрозаводске еловики держатся, не массово, но есть. Большие синицы токуют, дятлы барабанят, зеленушки поют, чечетки не большими стайками.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6537 : 11 Февраль 2022, 16:56:49 »
Погулял по лесу, весенняя песня ворона раздавались на протяжении часа прогулки. Так же горланил большой пестрый дятел. Синиц на кормушках не видел. Услышал в кронах ели писк, включил запись московки. Прилетели одна за одной две пары. Самцы возбуждено переговаривались с манком.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6538 : 11 Февраль 2022, 17:29:48 »
igor, аналогично прошел вдоль ельника. Только гайки.
Поднял записи за прошлый год ещё раз. Погода держалась до 14 марта в диапазоне -14-25 градусов. В этом году вроде как все морозы отменили. До конца февраля от 0 до -5 в основном. Ждём нормальный прилёт.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #6539 : 11 Февраль 2022, 19:11:38 »
Сегодня до обеда было десятка три полевиков, много просянок, скворцов,рябинников.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2022, 11:47:34 от красношапочный »