Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 643180 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Наблюдения за птицами
« Ответ #6780 : 16 Май 2022, 11:42:24 »
Ага, пестрый. Красивый зверь.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6781 : 16 Май 2022, 11:45:05 »
Вчера услышал садовых камышевок. Сегодня на лугу затрещал коростель
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6782 : 16 Май 2022, 12:54:23 »
Пришли и запели камышовки-барсучки и садовые славки.Холодно,птицы поют вяло,пару пересмешек слышал,одну чечевицу.Соловьи и черноголовки пропевают временами.Много и громко поют веснички,но они,похоже,просто не могут не петь при любой погоде.
На днях ожидаем садовых и болотных камышовок,и на это всё-прилёт птиц закончен.Дубровник не в счёт.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион

Онлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #6783 : 16 Май 2022, 13:38:16 »
Показались первые ястребинки, садовые камышёвки, малиновки лесные, по иволге-рановато. Активны черношляпки, распелись восточники, идёт чечевица. Дожди ежедневные ловить не дают, зато потеплело. Так, урывками, между дождями ловить приходится.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Андрей 68 регион

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #6784 : 18 Май 2022, 17:16:30 »
Здравствуйте. Вчера запел соловей 11.05 лова, а сегодня запел 14.05 лова. Стоят на улице в вольере, накрыты белой тканью. Корм мучной до 50-70 шт первые два дня, дальше по поедаемости смотрю. Далее червя урезал, дал мурку, сверчка, фобуса дальше по поедаемости кому больше, кому меньше. Считаю удачей, что запели, ветер и холод, да и мой домашний арет на всю округу.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6785 : 19 Май 2022, 00:15:26 »
Сегодня,18.05, в деревне,на склоне у реки, услышал знакомую песенку.Пришли садовые камышовки.Днём +12+13,ветер приличный.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, maxefimov, радист, Mike, CONTROL, юрий1962

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6786 : 20 Май 2022, 08:14:26 »
12 мая в Пшаде рано утром , встретил слетков белой трясогузки ! 13 мая уже в Адлере в Верхневеселом , заметил перелетающего через дорогу коростеля . В этот же день встречал несколько раз над селом пролетных степных луней . Все дни над Адлером наблюдал и слышал пролетных золотистых щурок . Но в целом конечно , картина очень печальная ! За четыре дня я не услышал ни одного Южного соловья !!! Их просто нет ...
Конечно же посетил и Красную поляну и Роза - хутор ! Была надежда встретить что нибудь эдакое , - но нет . Множество воронков , черных стрижей и пожалуй канюков . Были там единично пустельги и один черный коршун . Но это все с лихвой компенсировали конечно же виды на заснеженные вершины ! Интересно конечно ... Я много лет назад , очень часто наблюдал эти вершины , лёжа на пляже в Псоу , а теперь довелось посмотреть на них по ближе ...
Очень дикое и печальное зрелище я наблюдал каждый вечер , когда возвращался из Веселого в Адлер по трассе . Над трассой то и дело метались мигрирующие козодои , ослепленные и оглушенные автомобилями . Можно себе представить какой ужас они испытывают . Раньше птицы спокойно пролетали над Имеретинской бухтой , теперь же всё побережье закатано в бетон ! Конечно в вечернее время Сириус красив , но живой природы стало меньше в разы . Я честно говоря с огромной радостью уезжал в свое родное " болото " . Единственное приятное воспоминание осталось про раннее утро 15 мая , когда встал в пять утра , сделал кофе и вышел на мансарду покурить и минут десять слушал как где то рядом пела видимо пролетная иволга ! Ах да , вот в чем отличие Сочи от Геленджика , там буквально на три - четыре дня раньше зацвела белая акация ...
Как же было приятно мне вчера утром , когда я перед работой проехал к местному Пшадскому озеру . Тут же были стронуты семь рыжих цапель и встречен первый самец жулана ! Но больше всего порадовала встреча с мигрантами из далекой Индии , - розовыми скворцами ! Стайка хвостов в сорок , несколько раз спускалась на лужайку и по тревоге поднималась в кроны ближайших деревьев . Минут десять их охотил , затем поехал на работу . 

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6787 : 20 Май 2022, 08:16:26 »
Виды с Роза хутор ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6788 : 20 Май 2022, 08:19:52 »
Дальний мигрант из Индии ,- Розовый скворец ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6789 : 20 Май 2022, 08:22:11 »
Жаль чубы свои не распускали ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6790 : 20 Май 2022, 08:26:07 »
Ещё ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6791 : 20 Май 2022, 08:29:22 »
Сокол чеглок . Птичий пастух ...

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6792 : 21 Май 2022, 07:02:04 »
\
Пришли соискатели Вити :ag:, седоголовые и желтобровые овсянки, чижи похоже уже в парах. На постоянном дежурстве беркут, ежегодно в том же месте.

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Наблюдения за птицами
« Ответ #6793 : 21 Май 2022, 17:30:54 »
Зима вернулась! Мокрый снег валит. +2*.  В лесу мертвецкая тишина. Дроздов только слышно.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6794 : 21 Май 2022, 21:24:36 »
Дальний мигрант из Индии ,- Розовый скворец ...
В этом году снова гонял стаю пару дней, в ос опять не получилось - ветрено было, в том году тайник с водой не успел - ушли. А сейчас дождь полил, какая уж тут вода и снова они полетели дальше :am:

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6795 : 23 Май 2022, 22:25:34 »
Сегодня съездил послушать чечевицу. Птица есть, на драку не идёт. Тоже было с пересмешкой и черноголовкой , все поют в пол голоса, на соперников не реагируют. Нашёл не плохого соловья, не смотря на сроки, был бы мучник, попробовал бы взять. Садовой камышовки не слышу.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #6796 : 24 Май 2022, 16:04:52 »
Пришли красношейки, пока робко поскрипывают. :ap:

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6797 : 24 Май 2022, 16:25:05 »
Попался соловей который днём пропевал из всех. Робко, включаю запись, он тут же перелетает на другой берег реки в поваленное дерево. Выключаю запись, где-то через через минуту возвращается, включаю улетает туда же, и так раз пять)) уже черноголовка прилетела посмотреть на это))) остальные 2-3 колена и молчат.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #6798 : 24 Май 2022, 19:00:58 »
Герман, на 5:39 лешего дудка?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #6799 : 24 Май 2022, 19:11:34 »
Герман, на 5:39 лешего дудка?
Да.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #6800 : 24 Май 2022, 20:38:37 »
21 мая прилетели первые бледные бормотушки . По крайней мере в этот день они начали петь свои незамысловатые песенки . До сих пор идет пролет дроздовидных камышовок , они порой звучат в самых неожиданных местах .
Местовые золотистые щурки ,изгнанные из мест их привычного поселения , в минимальном своем количестве , пытаются обосноваться у большой стройки на территории молодого сада - виноградника . В хорошие годы я насчитывал до тридцати птиц , - сейчас лишь пять как ни странно !
Так же вчера над Пшадой наблюдал в разное время двух темных орлов карликов .
Уже дня три - четыре слышны и видны слетки большой синицы .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7074
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #6801 : 26 Май 2022, 00:08:39 »
У нас в области 20-21 мая вылетели птенцы рябинников из ранних гнёзд.
Сегодня в небе над деревней был "парад" хищников.Появились высоко в небе чёрный коршун и рядом с ним явно крупнее канюка хищник,да и силуэт не совсем канючий.Видимо,подорлик.Их,что интересно,преследовали,как бы атакуя,5 полевых луней(вряд ли луговые и точно не болотные),причём все луни по окрасу самки.Постепенно эта группа сместилась и ушла далеко,перестал наблюдать.Чуть позже над деревней довольно низко пролетел чёрный коршун,и опять его сопровождали 2 самки полевого луня,внешне хищники играли.Зачем луни не на гнездовом участке гоняются за коршуном(и почему только самки?)-загадка. :ab:
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, радист, BORODA246, vitaliy, CONTROL

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #6802 : 26 Май 2022, 19:19:00 »
Очень холодная выдалась у нас весна многие птицы загнездились вовремя а вот некоторые в моих краях только появились-вчера первые щурки и миграция жуланов как то совсем уж поздно идет,из за холодов мало насекомых,соловьи поют скомканно,немного.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #6803 : 01 Июнь 2022, 12:18:28 »
   Небольшой отчетик о птицах вокруг меня. Пока я немного "мутировал" от ковида, столько фотоматериала пролетело мимо носа жаль, но жизнь идет и слава богу. Зима скачущая и вверх и вниз по температуре, мало комфорта и мне и птицам, зимой полное отсутствие клестов, чечеток, пропала длиннохвостая синица и гаичка, не слышал ни одной позывки, весной мой участок накрывают сотенные стаи чижей, этой весной ни одного чижика, они просто испарились, очень странно для моих мест. Пришли зяблики, вьюрки, щеглы небольшими стайками паслись на прикорме, мухоловка пеструшка пришла неделю назад, а рябинники уже с выводком по участку лазиют в метре от моих кошек, у тех ноль внимания на них, даже не пугают для приличия. Ворон  вывел двух своих отпрысков на облет, под крышу дома нет нет да заскакивают стрижи и ползают по чердаку, собираем по две-три штуки и на волю. Наверно в какой-то мере природа реагирует на социум....
Сообщение понравилось: Lex, primus, Фима Кацепеленбоген, Герман, Дмитрий V

Онлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #6804 : 01 Июнь 2022, 16:08:07 »
Цитировать
... а рябинники уже с выводком по участку лазиют
Вот и у нас тоже рябинниковое засилье, :be: они повсюду, бегают чуть ли не под ногами-детей кормят. Походу, рябинники скоро "обскачут" зябликов, как самая распространённая и массовая птица средней полосы и не только. :ag:
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2022, 16:28:02 от красношапочный »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6805 : 03 Июнь 2022, 07:56:29 »
Пришли иволги, носятся в основном парами. Но ещё не на гнездах.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #6806 : 03 Июнь 2022, 14:35:59 »
Потеплело и запели.
Не могу понять, то ли без пары то ли в этом месте они так. Участок больше чем на одного, но на нём три соловья. Когда один залетает на территорию другого, тот перелитает на участок третьего, и так по кругу. И все три поют, на запись реагировал один. Подбегая по земле ко мне и наблюдает.

Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Lex, sergeynnov, Mike, BORODA246, CONTROL

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Наблюдения за птицами
« Ответ #6807 : 05 Июнь 2022, 09:23:02 »
Прикольно в Санк Петербурге в центре гуляют по улицам скворцы уже выводки, цветут каштаны,местами поют соловьи по песне от кировских отличаются

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8426
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #6808 : 05 Июнь 2022, 10:10:45 »
Герман,
     Возможно они родственники. Соловей толерантен к прошлогодним детям, да и поселяются они частенько на краю его гнездового участка. Так образуется колония с одинаковым напевом. Правда, для устойчивого возникновения 5-10 пар необходимо очень много условий. Обширный подходящий участок, отсутствие беспокоящих факторов, хорошая кормовая база, минимум хищников или их полное отсутствие, успешное гнездование, многочисленный возврат с мест зимовок и годы, годы, годы...
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #6809 : 05 Июнь 2022, 11:12:43 »
Герман,
     Возможно они родственники. Соловей толерантен к прошлогодним детям
Толерантен, сильно сказано. Так то они все у него "голубые". Терпит присутствие... :ag: