Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 620672 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7860 : 17 Май 2024, 00:54:52 »
Страшный сон пасечника , - золотистая щурка .  Ласточки - жнецы , в холодную и сырую погоду собирают насекомых с растений , буквально бегая по колоскам и куртинкам...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7861 : 17 Май 2024, 00:58:59 »
Дневная луна ...

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 327
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наблюдения за птицами
« Ответ #7862 : 17 Май 2024, 09:18:07 »
пришли чечевицы
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7863 : 17 Май 2024, 13:56:28 »
Сегодня, прямо у дома, в густом кустарнике соловей поёт, а в кронах деревьев чечевица "ищет Витю", летят соловушки ещё. Серые славки в подходящих биотопах появились; ни камышевок, ни пересмешек пока не слыхал, хотя единичными пролётными особями уже должны быть.
Сообщение понравилось: Mike, Lex, Андрей Власов, zepper, BORODA246, Alek

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7864 : 18 Май 2024, 12:25:16 »
С утра над городом летают стрижи и городские ласточки.
Сообщение понравилось: Lex, Mike

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7865 : 18 Май 2024, 21:36:58 »
Сегодня, под финал дня услышал песню садовой камышовки на соседнем заброшенном участке.
Сообщение понравилось: Mike, vitaliy, Lex

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7866 : 25 Май 2024, 00:11:50 »
С 20 мая к нам пришло лето ! Птицы в мае довольно активно продолжали лететь . До 22 мая каждый день были видны и слышны ЗОЛОТИСТЫЕ ЩУРКИ . 21 мая наблюдал еще пролетную СИЗОВОРОНКУ , эти птицы активно попадались недели полторы . До 17 мая попадались пролетные малые белые цапли . Пару дней назад встречал пролетного лугового ЧЕКАНА . С 19 мая в массе появились БЛЕДНЫЕ БОРМОТУШКИ . С 22 мая наблюдаю самостоятельных молодых скворцов .
17 мая в селе Береговое встретил красного самца ЧЕЧЕВИЦЫ , вчера в пшаде слышал еще одного ! В этот день был хороший пролет хищных птиц , над окраиной Геленджика наблюдал в течении часа - полутора , - шесть МАЛЫХ ПОДОРЛИКОВ , трех орлов - КАРЛИКОВ , двух каких то крупных орлов и одного черного - АИСТА . Буквально сегодня встретил в окрестности села одного черного КОРШУНА . По прежнему попадаются пролетные чернолобые - СОРОКОПУТЫ . Ну и на днях ездил в широкопшадскую щель , для съемки МАЛОЙ МУХОЛОВКИ ! Выбрал одного дерзкого малого с красной манишкой , подразнил его немного , сделал пару снимков и удалился . У него шикарная территория , - светлый высокоствольный буковый лес на склоне горы . Одно немного огорчает , - май практически на исходе , а я не встретил еще пока ни одной черноголовой ОВСЯНКИ ! 

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7867 : 25 Май 2024, 00:14:34 »
Кукушка , садовая Славка , бледная бормотушка в лучах закатного солнца ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7868 : 25 Май 2024, 00:17:56 »
Черные стрижи , вестники лета и тепла ...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7869 : 25 Май 2024, 23:02:57 »
У серых ворон слетки. https://youtube.com/shorts/pMf76eKwxok?si=LQaTJVmnl_h5QDXs
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Alek, Александр 61, 555, красношапочный

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Наблюдения за птицами
« Ответ #7870 : 29 Май 2024, 09:13:24 »
Зима не хочет уходить. Опять снег. +1*

Сообщение понравилось: Восток, Mike, Капитан, 555, Александр 61, Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7871 : 31 Май 2024, 16:16:49 »
Зима не хочет уходить. Опять снег. +1*
Думал, что только у нас такое бывает. :ap:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7872 : 31 Май 2024, 16:22:24 »
У нас почти настоящее лето, +24С. В очередной раз наблюдал "не живущих" у нас голубых сорок, в количестве трёх голов. В этом году опять поселился на участке синий соловей, прилетает поругаться с моим. Как обычно по периметру 3 красношейки. Поют чечевицы.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7873 : 31 Май 2024, 21:56:11 »
У нас стоит июльская жара.Вся птица поёт,в том числе и все дрозды.
Соловьи ночью в деревне устраивают такие концерты,что спать с открытыми окнами невозможно.
Сделал год назад небольшие синичники из обрезков досок.Кривые и косые,но птичкам то важнее безопасность.В этом году заселились большаки,причём птенцы,судя по писку,вылупились уже к 9 мая или чуть раньше,а тогда было очень холодно.
Снял папашу,принёсшего птенцам корм(фото от 18 мая).



Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7874 : 01 Июнь 2024, 19:44:58 »
Сегодня у города обнаружил пару иволг,занявших участок-рощи с отдельными группами очень высоких берёз.Постоянно флейтят-условно поют.Самец яркий,жёлтый,самку не разглядел.Включил им запись на телефоне-отзываются,начали мяукать,но вниз не идут.Большей частью крутятся вокруг одной берёзы,возможно,там будет гнездо(или уже начали строить).Жаль,что ещё год-два,и всё это уничтожат застройкой.
Сообщение понравилось: радист, Alek, юрий1962, Андрей Власов

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7875 : 02 Июнь 2024, 10:44:05 »
26 мая ездил на равнину в предгорья , - в город Абинск . Целью была съемка птиц , которых у нас нет . Конечно же главным намеченным видом был - луговой лунь ! Выехал в 6.30 и через два часа был уже на месте . Доехал до начала поля , закрыл машину и пошел по полевой дороге , на ходу настраивая камеру под необходимый вид съемки . Самка луня показалась уже через пару минут над пустырем , правда пока что на приличном расстоянии . Я присел и стал ждать ее подлета на более близкое расстояние . Но тут из низких кустов терна метрах в пятнадцати от меня , на меня начала " возмущаться " невзрачная птичка ! Вот это повезло ,- на меня ругался самец Ястребиной славки ! Попробуй ее отыщи у нас на побережье на пролете , очень редкая гостья . Но что интересно , - на его крики прилетел второй самец с соседнего участка . Вот это да ! Для кого то может это и обычная птица , - но для меня экзот . Не стал донимать разволновавшихся " полосатиков " , сместился в сторону от них . Времен не много , нужно успеть ещё к синицам - ремезам ! Поснимал славок , луней и черноголовых чеканов ( причем каспийского подвида variegatus ) и поехал к кирпичному заводу на поиски синиц . Благодаря подсказкам и координатам местной жительницы , фотографа и натуралиста , - Ольги Семеновой , точку я нашел быстро . В небольшом временном водоеме на раскидистой иве , которая оказалась в воде , - на ветру слегка колыхалась теплая , оренбургская рукавичка ! Просто чудо инженерной мысли ... Минут пять пришлось подождать и появился хозяин этого ткацкого шедевра , - синица ремез ! Сделал серию снимков и пошел к машине . Немного в стороне заметил пару токующих малых подорликов ! Рядом с ними парил хищник покрупнее и по коренастее . Лишь дома на мониторе я рассмотрел хорошо птицу , - это более крупный собрат малого , - большой подорлик ! Он более редок в целом , занесен в красную книгу и отличается от малого некоторыми деталями . Во первых он немного крупнее , во вторых окраска корпуса темная , - шоколадно коричневая , в третьих подкрылья и маховые практически одного цвета ( у малого подорлика маховые темные а подкрылья светлые ) , ну и еще у большого четко видны семь " пальцев " на конце крыла ( у малого шесть ) . Есть еще нюансы , но о них как нибудь в другой раз . Но самое главное это то , что я его встретил вообще впервые ! Так что это новый для меня вид .
На другом небольшом водоемчике я встретил выводок лысух и семейку кряковых уток . Утята уже практически с мамку размером . Рядом то и дело пролетали крупные группы скворцов уже с молодыми и ужасно громко орущими птицами . В Геленджике молодежь уже самостоятельна . Так же очень много молодых грачей , так же с криками преследуют родителей . Ну все , - на снимался и на смотрелся , пора обратно . По дороге домой заехал на озеро Грек за Геленджиком , а вдруг повезет и я всё же встречу ещё розовых скворцов ! Но нет , скворцов не нашел , но встречи были не менее интересны . Рядом с озером есть конные прогулки и когда кони не работают , они вольно пасутся на небольших полянах заросших шиповником и другими кустарниками . Там же на полянах живут три самца фазанов . Пока двое из них выясняли отношения я сумел подобраться к ним метров на десять . Победитель прогнал соседа , а увидев меня , гордо и не торопясь спокойным шагом ушел в заросли . Во как в себя поверил ... Чуть дальше на проводах восседали ласточки , - деревенские , городские и береговушки . Ну ласточки и ласточки , но взгляд зацепился за парочку каких то не таких . Ну конечно ,- вот вам и ещё одна встреча с рыжепоясничными каменными ласточками ! Здорово . Метрах в пятидесяти на тутовом дереве я услышал песню Иволги . Решил осторожно подойти , - ага конечно ... Дикошарые пернатые эти иволги , даже и половины расстояния не сократил , - сфинтила .
Что ещё интересного , - с 22 мая не видно пролетных стай золотистых щурок , все пролетели . Ну и ещё , - четыре дня ездил на поиски ночного любителя насекомых , - козодоя ! Вернее найти то я его нашел , но вот сниматься он на отрез отказывался . Как только он прилетал на свою любимую макушку сухой сосны я включал фонарик и пытался сфокусироваться , - но он не давал даже шанса на это . Секунда и , - он исчезал в темноте . 27 мая я подъехал на место около 20.15 , уже было довольно темно да ещё и пасмурно . Я решил не дожидаться темноты а просто попробовать пролезть сквозь заросли поближе к тому месту где он чаще поет . Метров пять зарослей а за ними небольшая полянка и как только я выбрался на нее , под той сосной на сухой ветке взмахнула крыльями искомая мной птица ! Я сделал кадр и от щелчка затвора козодой поднялся как большая пестрая бабочка в воздух на метр где то и опустился обратно . Я сделал еще кадр , - и вновь птица поднялась вверх но тут же опустилась обратно . Я просмотрел полученные снимки , - пойдет . Оставил его в покое и медленно пятясь , - удалился ... 
На снимках ; козодой и рыжепоясничная ласточка

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7876 : 02 Июнь 2024, 10:45:49 »
Серая славка и ремез

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7877 : 02 Июнь 2024, 10:49:20 »
Большой подорлик , луговой лунь , чекан Каспийского подвида , ястребиная Славка

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7878 : 02 Июнь 2024, 10:51:16 »
Фазан , плешанка и свистунок

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7879 : 02 Июнь 2024, 12:43:02 »

Сегодня у города обнаружил пару иволг,занявших участок-рощи с отдельными группами очень высоких берёз.Постоянно флейтят-условно поют.
Первую иволгу услышал числа 18 мая. Увидел 20 мая, но они сразу в парах летали. Была попытка поймать. Самец спускался к манку, но в сеть не шёл. Ну а мявкал и флейтил постоянно.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1953
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7880 : 02 Июнь 2024, 16:44:25 »


Синий соловей прилетает теперь "ругаться" с моим каждый день. Пока был на работе, умудрился залететь в дом и свалиться между рам оконных. Супругой был отловлен и выпущен, как попал в дом не понятно, дверь завешена магнитной занавеской.
Сообщение понравилось: vitaliy, igor, юрий1962, 555, Андрей Власов, Восток

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1112
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7881 : 02 Июнь 2024, 17:02:54 »
Вот это страна , вот это масштаб ! Где то о такой птице мечтают и слюни пускают , а где то выкидывают как Воробьёв.  :ay:

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7882 : 03 Июнь 2024, 16:24:57 »
Сегодня прогулял огород - решил проверить чаек на болоте в Парке Победы.
Главная (наиболее крупное поселение) колония холостует из-за начатой еще зимой расчистки болота. Нашел только одного уже достаточно крупного птенца чайки, но он был почти недосягаем для моего объектива. "На всякий случай" я его щелкнул, но качество соответствующее...
Нашел выводок черношеей поганки, но тоже далековат был.
Зато на лысухе "отыгрался"...
Обследовал только половину болот и видно, что пернатых стало меньше.
Как ни странно, но хотелось бы, чтобы оставшиеся болота, почти в центре города, сохранялись, как можно дольше!!!
Сообщение понравилось: юрий1962, vitaliy, maxefimov, Андрей Власов, Alek, Дмитрий V

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Наблюдения за птицами
« Ответ #7883 : 07 Июнь 2024, 15:17:08 »
По вечерам кошу триммером траву в саду. И каждый вечер меня караулит самец жулан. Хватает насекомых см в 50 от работающего аппарата! Привычнее видеть этих птиц на некотором расстоянии всегда.
Сообщение понравилось: красношапочный, иванов, 555

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Наблюдения за птицами
« Ответ #7884 : 10 Июнь 2024, 03:27:09 »
Лес уверенно обрастает зеленью, хорошо поднялась крапива, папоротники, а это значит пришли последние насекомоядные птицы - камышовки и сверчки. Прилета сахалинского сверчка одновременно и ждешь (как-бы лето начинается), и боишься. Так как спать на даче порой становится просто невозможно. Так и на этих выходных, -пол-ночи прятался под подушкой, а в 4 утра не выдержал, встал и пошел с фонарем выгонять его из кустов недалеко от дома. Однако это такой товарищ, рядом с которым можно стоять буквально в паре метров, слышать его пронзительные высвисты, но не видеть. И в этот раз ни мое недовольное ворчание рядом с его кустом, ни фонарь, сверчка не впечатлили, и он продолжил во все горло славить приход короткого сахалинского лета. А я, признав поражение, выключил фонарик, достал телефон, записал на диктофон минутку начала июньского дня и пошел, уже окончательно проснувшись, кипятить утренний чай.
https://xeno-canto.org/911807
Сообщение понравилось: Lex, vitaliy, igor, 555, Alek, Дмитрий V, Константин.tgn, ФЖеня, иванов

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7885 : 10 Июнь 2024, 08:45:22 »
Прилета сахалинского сверчка одновременно и ждешь (как-бы лето начинается), и боишься. Так как спать на даче порой становится просто невозможно. Так и на этих выходных, -пол-ночи прятался под подушкой
Беруши в помощь. У меня соловей орёт ночью. А с пяти утра вообще многоголосье. :ag:

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7886 : 10 Июнь 2024, 22:58:26 »
Еще в начале весны я обратил внимание, что с соседского садового участка постоянно слышны трельки горихвостки.
Была надежда, что они загнездятся «в моём» скворечнике на бане.
В прошлом году скворечник «отдыхал», а в позапрошлом году в нем гнездились скворцы.
После возвратных холодов и майского обильного снегопада – помёрзло все, даже цвет на черной смородине и надежды на гнездование горихвосток почти не было…
Но на прошлой неделе, я «почти нечаянно» заметил, что в скворечник залетела горихвостка – надежда на «фотосессию» горихвосток ожила!
Сегодня выполнив «дневной огородный план», начал ожидать горихвосток у скворечника. Надеялся дождаться вылета насиживающую самку, а дождался самца с полным клювом корма.
Он, заметив меня на неприлично близком (по его меркам) расстоянии от его «законного жилища», долго выговаривал мне на ему только понятном языке всё, что обо мне думает… Хотя, я его немного понимал!
Кое-как всё же сделал несколько снимков рассерженного самца-горихвостки. После его отлёта обратил внимание на что-то «постороннее» и не понятное на скворечнике – только при помощи увеличения изображения объективом рассмотрел высунувшегося из летка птенца.
Он сидел молча, широко раскрыв клюв – может от полуденной жары, а возможно ожидал от родителей корма…
Я не ожидал увидеть настолько крупного птенца!
Наспех сделал несколько кадров, и птенец вылетел из скворечника, как взрослый! Как будто всю жизнь летал!
Самец прилетал еще раз – «выговорил» мне всё, что не успел «досказать» в первый раз, подлетел к скворечнику, заглянул в него и убедившись, что там никого нет – улетел!
А может он и не мне «выговаривал», а последнего птенца вкусностями и уговорами из скворечника выманивал???
Я был отчасти в растерянности – ожидал продолжительную и обстоятельную «фотосессию», а получил несколько наспех заснятых кадров…
Уже уходя с огорода, на опушке леса, что примыкает к нашей садовой аллее, увидел в редком кустарнике короткохвостого птенца горихвостки. Он умело и деловито «разделывал» зажатую в лапке какую-то живность. Может родители угостили, а может уже и сам исхитрился кого-то словить!
Возвращение с огорода было с двоякими чувствами – не успел «поснимать» сколько хотел, зато успел-увидел вылет последнего птенца горихвостки из скворечника.
Конечно, не каждый день удается побывать на «выпускном» у пернатых соседей!!!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2914
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7887 : 14 Июнь 2024, 00:20:20 »
Вчера увидел выводок садовой камышовки, слетки поросили корм и орали. Услышал самца первый раз 18 мая.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2024, 00:44:29 от igor »
Сообщение понравилось: Alek, РуZвельт, Андрей Власов, юрий1962

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Наблюдения за птицами
« Ответ #7888 : 16 Июнь 2024, 10:48:00 »
Танцы на полянцы
Трясогусы
https://youtu.be/cmfLjEy5Z0g?si=mTkam1i2nkA5Ycu6

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7016
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7889 : 17 Июнь 2024, 00:10:48 »
У нас пока довольно активно поют по ночам соловьи.Хотя вот-вот замолчат.Правда,ночи,как таковой нет, да и длятся сумерки всего три часа.
Пропевают пеночки, все славки,пересмешки,камышовки,дрозды,местами слышу и чечевицу.На полянах не смолкают коростели.
Ночь...