Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 639819 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7920 : 15 Июль 2024, 06:09:09 »
У нас обычным гнездящимся видом стала горихвостка- чернушка, и в подходящих для неё биотопах, теперь всегда встречается. А ведь ещё с десяток лет назад, была редкостью залётной. Садовая, лысушка - эта на виду, по песне, конечно, садовая лидирует.
Сообщение понравилось: Lex, vitaliy, юрий1962

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7921 : 18 Июль 2024, 07:48:31 »
Ну вот и экватор лета ! 15 июля , хоть часы сверяй , основная масса ЧЕРНЫХ СТРИЖЕЙ нас покинула . 16 и 17 июля около семи утра я слышал нескольких птиц , которые подлетали к карнизам дома с визгами , но это не стайки как обычно было в последние дни а просто пара и тройка птиц . И вчера и сегодня в осиротевшем небе полноправно главенствуют ГОРОДСКИЕ ЛАСТОЧКИ . Они пока ещё дома . За целый день в небе встретил лишь трижды стрижа , хотя кто знает , возможно над селом он один и летал . Но это Пшадская колония , в Текосе за перевалом возможно они ещё есть !
11 июля я во второй половине дня возвращаясь из города , заезжал на озеро Грек . Очень повезло встретить сразу трех довольно редких птиц . Над берегом не спеша парил ОРЕЛ - ЗМЕЕЯД , на высоте всего метров в пятьдесят . Он не особо обратил на меня внимание , пролетев немного стороной и позволил сделать с десяток кадров . Видимо он высматривал водяных ужей , коих здесь в достатке . Когда орел скрылся за деревьями , над берегом у воды я заметил мелкую светлую крачку . Она охотилась вполне удачно на крупных стрекоз . Птица летала на высоте порядка пяти метров а когда замечала добычу , старалась прижать ее к водной глади где ее и ловила . Когда крачка опустилась на водные растения я решил подобраться по ближе для снимка , быстро зашагал по густой траве к заросшему берегу . Из под ног в воду ринулись два огромных ужа , - вот их я вообще не хотел здесь повстречать да к тому же я в шлепках . Фу ... Пришлось вернуться на возвышенность и обойдя невысокие деревца снимать крачку из дали . Дома по определителю я идентифицировал ее как молодую БЕЛОЩЕКУЮ ! Жаль не взрослая птица и не весной мне встретилась , - а в целом это новый для меня вид !
Ну и вишенкой на торте как говорится , стали два ЧЕРНЫХ АИСТА , которые пролетели " на кислороде " очень высоко . Что интересно птицы летели со стороны моря от села Дивноморское в глубь ущелья в сторону села Адербиевка ! Получается они кормятся на реке где то рядом с шумным селом . В этом сезоне я уже встречаю их в пятый раз ! Где то вот белый аист обычен , а вот для нас он экзотика ... Так что с отлетом Стрижей , - вполне можно говорить что осенняя миграция уже началась . Сейчас начнут попадаться уже и АРКТИЧЕСКИЕ кулики , которые так же довольно рано начинают кочевать из тундры в сторону ЮЖНЫХ ТРОПИКОВ !
Сегодня кстати встретил самца ЖУЛАНА , - с начавшейся жарой они ведут практически затворнический образ жизни , из густых зарослей ежевики и бузины выбираются крайне редко ...
Жулан , орёл - змееяд , афалина ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7922 : 18 Июль 2024, 07:51:23 »
Заботливый папаша реполов , молодая белощекая крачка ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7923 : 18 Июль 2024, 07:55:26 »
Черный аист, охота на стрекозу , орёл ...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7924 : 19 Июль 2024, 23:26:38 »
Сегодня,по пути в деревню,обнаружил стаи чижей вдоль дороги,которые кормились на не созревшей сныти. Семена ещё совсем зелёные,но чижики клевали именно её. В прошлые годы питание семенами сныти не замечал,видать,берёзовые семена приелись.
В деревне вовсю поют щеглы и зеленушки,сезон размножения в полном разгаре у них.
Сообщение понравилось: иванов, Mike, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7925 : 24 Июль 2024, 12:57:49 »
Вчера вечером на даче слышал песню садовой камышовки.
Сообщение понравилось: Alek

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7926 : 24 Июль 2024, 17:02:41 »


Прилетал гость, сибирская горихвостка, чего-то ковырял в горшке.

У соседей окно большое, влетел молодой чижик прямо в стекло. Принесли мне, оклемался птиц, посидел на руке, потом на плече, потом упорхнул на черёмуху.
Сообщение понравилось: юрий1962, vitaliy, Алексей А, sergeynnov, Александр 61, igor, 555, Alek

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Наблюдения за птицами
« Ответ #7927 : 25 Июль 2024, 16:16:15 »
Еще нет-нет да поют красношейки.
Сообщение понравилось: vitaliy, Alek, igor, Mike

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7928 : 25 Июль 2024, 17:03:22 »
Сегодня был в пригороде,слышал поющих весничек.Но песенка уже скорее осенняя-тихая.Пока был в зарослях кустов,услышал знакомое чоканье-подошла варакушка.Самец,уже в осеннем наряде(узкое голубое ожерелье),и вроде ещё долинивает.
В городе чижей мало,хотя берёза уже посыпалась.Стрижи есть,визжат.Есть поздние воронята,которых кормят,слышно,как требовательное "краа" переходит в "ам-мням-мням-мням."
Сообщение понравилось: Lex, радист, Alek, юрий1962

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7929 : 26 Июль 2024, 12:04:42 »
Сегодня утром наблюдал ремеза, подлетел к вольерному, в прошлые сезоны только в сентябре появлялись, в поселке пропали ласточки, в городе полно стрижей, летают молодые чечевицы, зеленушки и щеглы поют, есть молодые щеглы, а молодых репелов не видно.
Сообщение понравилось: Lex, igor, 555, юрий1962, vitaliy

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7930 : 27 Июль 2024, 12:38:02 »
Сегодня на окраине города,в кустах,пела садовая славка.Не в полный голос,но вполне громко,чётко,с повторениями после коротких перерывов.
Сообщение понравилось: радист, Alek

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7931 : 27 Июль 2024, 15:22:48 »
Сегодня утром наблюдал ремеза, подлетел к вольерному
Ежедневно возле вольера вьются птицы. В основном много чижа. Выводок серой мухоловки живёт на участке. Тоже постоянно крутится возле него. Изредка прилетают щеглы и реполовы. Зарянка линяет, меняя детское перо на перо молодой птицы. Клест осаживал молодых сородичей. Много пеночки тусит там же, видимо ловят мух. Вообще интересно наблюдать постоянное пикирование вольных птах возле сетки вольера.
Сообщение понравилось: Александр 61, 555, юрий1962, Alek

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7932 : 27 Июль 2024, 16:02:17 »
В садах птицы всю иргу поели, теперь пристраиваются к бузине, аронии и облепихе. Кого только тут нет из насекомояди и зернояди. Даже пару снегирей видел, ещё на ирге, но стрёмные они какие то, не попускают близко, сразу срываются, не то что зимой. Чёрные с певчими тоже всегда начеку, не подойти близко.Много черноголовки и др. славок, а вот ястребинку не встречал тут ни разу, хотя место проходное, кормное. Много так же всякой  птичьей мелочи,такой как варакушки,пеночки, камышевки, мухоловки и др., в основном молодёжь.
Сообщение понравилось: Александр 61, vitaliy, юрий1962, Константин.tgn, Alek

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7933 : 29 Июль 2024, 07:20:00 »
27 июля утром , над долиной и селом было марево и в этой дымке вместо облаков я на большой высоте заметил около 12 - 15 стрижей ! Мучаюсь вопросом , - наши или чьи то пролётные !
25 июля из под подоконника на третьем этаже , уже в темноте около 22 . 30 , - слышал как кричал стриж .
20 июля в вечерних сумерках наблюдал над селом как 5 Куликов - чернышей набирали высоту и направлялись в сторону Сочи !
Ну и самое интересное , - вчера 28 июля я проверял гнездо рыжепоясничных ласточек ! Родители уже летают вместе а в гнезде кувшине их на входе уже поджидают сорванцы . Как минимум три птенца . Ура...
Сообщение понравилось: sergeynnov, юрий1962, красношапочный, Lex, Александр 61, Alek

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 255
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицаминастоже
« Ответ #7934 : 29 Июль 2024, 09:57:50 »
У нас тоже, отлет черных стрижей  и береговых начинается с середины июля, на сегодняшний день процентов 90 улетело, но встречаться еще будут ,до середины сентября. У  мелочевка праздник ,кормятся на  ирге и черемухе с бузиной и идет постепенно вяло текущая миграция.С середины июля исчезли, дубровники.Но ,приятная новость , появились бабочки адмиралы(видимо крымские)!
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, sergeynnov, vitaliy, Alek

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7935 : 29 Июль 2024, 16:52:08 »
Вчера с поезда мельком видел на небольшом заросшем прудике пуховика камышницы размером с суточного цыплёнка,т.е. ему ещё расти и расти.
В лесу в основном тихо,но крапивники поют.Веснички в рощах тоже вовсю пропевают уже осеннюю песенку.
Стрижей пока немало,вечерами над крышами домов визг стоит.А вот если у нас уничтожат хрущёвки,как это делается в Москве,численность стрижа в городе сократится во много раз,да и воробьёв,голубей и галок станет меньше.
Сообщение понравилось: Lex, радист, юрий1962, Alek

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7936 : 31 Июль 2024, 07:57:17 »
Ласточки вернулись, пропадали в самый жаркий период. У реки впервые наблюдал 7 штук цапель, а журавлей в этом сезоне не видно и не слышно.
Сообщение понравилось: igor, Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7937 : 07 Август 2024, 21:18:37 »
Сегодня в деревне,очень высоко и в стороне в небе наблюдал трёх хищников,показалось,что два- это орланы. Бинокля не было.Одна из птиц постоянно кричала,возможно,молодая требовала еды.С ними кружил то ли самец тетеревятника,то ли самка перепелятника,и было видно,какой ястреб крошечный по сравнению с этими двумя.
В городе большие стаи стрижей,утром,вечером визг стоит.Часто собираются над конкретной территорией рыхлой,разрозненной стаей,около 70-100 особей,и летают,чего-то ловят,гоняются друг за другом.Вот и  сейчас визжат,у нас наступают сумерки.Скоро уже основная масса отлетит.
Сообщение понравилось: юрий1962, Alek, радист, Mike

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7938 : 10 Август 2024, 15:26:48 »
Завершается пролёт соловьёв через Московскую область с северных областей России на Юг. Пролёт начался, примерно, с 25 июля. Как правило, интенсивность пролёта в ночное время с трёх часов утра до четырёх.
Сообщение понравилось: Mike, Константин.tgn, vitaliy, 555, юрий1962, Alek, Стас

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Наблюдения за птицами
« Ответ #7939 : 10 Август 2024, 19:26:23 »
Завершается пролёт соловьёв через Московскую область с северных областей России на Юг. Пролёт начался, примерно, с 25 июля. Как правило, интенсивность пролёта в ночное время с трёх часов утра до четырёх.
Вечер добрый! А как это выражается? Каким образом можно увидеть пролет именно в это время?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7940 : 10 Август 2024, 21:13:56 »
Вечер добрый! А как это выражается? Каким образом можно увидеть пролет именно в это время?
Очень просто. Натягиваешь сеть и дежуришь около неё с диктофоном каждую ночь. Работа кропотливая, конечно. Такие люди, например, как старые мои друзья соловьятники, фамилий без их разрешения называть не буду, которых я знаю с полсотни лет, ухитряются для себя отбирать из пролётных северных областей наиболее крупных самцов и прослушивать затем песни с  разными, скажем, диалектами.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7941 : 11 Август 2024, 13:57:56 »
Натягиваешь сеть и дежуришь около неё с диктофоном

 Я так раньше дежурил ястребинку по августу м-цу на птичьих ягодниках, только с 4-х утра и примерно до 10.30. Попадала одна молодь, соловьи
 молодые тоже влетали. Не оставлял ни тех ни других.
Сообщение понравилось: Alek, Стас, vitaliy

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7942 : 11 Август 2024, 16:35:55 »
Сейчас ехал на работу, на бордюре сидел птенец каменки обыкновенной, перелетал очень не умело. Видимо только из гнёзда. По дороге на на блок, уже на территории станции, горихвостки чернушки, пара летала над высокой травой и тревожно стрекотала. Видать то же слетки. На дерене кормятся черноголовки, садовые и зарянки.
Сообщение понравилось: Alek, Стас, vitaliy

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7943 : 14 Август 2024, 09:51:43 »
С утра в поле большая стая журавлей, но гнездящихся в этом сезоне в полях не было (в прошлые сезоны голоса слышны были все лето, потом начинались облеты с молодняком). Утром опять цыкающий ремез, перекликался с вольерным, включил песню на телефоны - примчался, покрутился и отлетел. Щеглы, зеленушки с молодняком, репела по одиночке, стайки чижей на березе, к вольерным не подлетают, изредка слышно снегиря, на телефон не реагирует.
Сообщение понравилось: igor, Алексей А, vitaliy, Александр Крохин, 555, sergeynnov

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7072
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7944 : 14 Август 2024, 20:35:24 »
Сегодня тоже слышал громкое курлыканье журавлей на полях рядом с деревней.
А в городе стрижей  немало,вечерний визг над крышами пока в порядке вещей.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7945 : 15 Август 2024, 05:56:53 »
А в городе стрижей  немало,вечерний визг над крышами пока в порядке вещей.
Из своего окна уже второй день наблюдаю лишь одну пару стрижей, докармливают наверное, а ещё с неделю назад визжали в небе над домами, и было их приличное количество.
Сообщение понравилось: Mike, vitaliy

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7946 : 19 Август 2024, 08:20:50 »
Ко 2 августа птенцы рыжепоясничных ласточек немного подросли и уже уверенно показывались в горлышке гнезда - кувшина ! Я через день навещал место гнездования , боясь пропустить вылет молодежи . Как не крути , - а пропустить это событие было бы немного огорчительно, ведь этот вид лишь недавно начал осваивать наш регион и в целом это одна из первых достоверных фиксаций успешного гнездования . У этого вида очень долгий процесс постройки гнезда . Из за видовой медлительности и не торопливости в полете ( очень не любят активный полет , всё больше парят в потоках воздуха подобно золотистым щуркам ) , довольно долго собирают порцию насекомых для птенцов , от того и подлетают к гнезду значительно реже чем деревенские ласточки к примеру ! С середины мая до середины августа успевают поднять только один выводок . Так вот , - посещаю я гнездо 11 августа , - птенцы ещё там . Немного огорчаюсь , так как на следующий день в ночь мне нужно уезжать в Луганск на несколько дней , помочь тёще . В обед 12 августа я был по делам в Геленджике , ну и заскочил на удачу к своим " подопечным " , - авось повезёт . И таки повезло ! Взрослая птица водила за собой первого " смелого " птенца по округе . У меня отлегло , - успел всё таки . Сделал несколько плоховатых кадров для протокола ( времени не было ) и поехал домой собираться в путь .
В Луганске 13 и 14 августа встречал черных стрижей над полями , которые медленно и лениво кормились и перемещались в сторону юга ! Стай крупных не было , были небольшие группы до 7 птиц . Так же мелкими группами мигрировали деревенские ласточки . Городских вообще не встречал . Очень заметны были все дни моего  *  там золотистые щурки , которые уже активно летят на юг . Интересно , - здесь на побережье ещё нет даже намека на пролет щурок , - куда же эти первые стаи деваются ? Есть информация что первые августовские стаи , пролетают неспеша между Черным и Каспийским морем над Ставропольем и закавказьем в сторону Ирана . Далее видимо держат курс на оконечность аравийского полуострова, а затем уже в Африку . А вот откуда летят те что в первой декаде сентября пролетают над нашим побережьем и почему не тем же маршрутом что и их августовские соплеменники ? Загадка ... Вот бы побывать в сентябре на юге аравийского полуострова... И ещё конечно же мечта , - увидеть в сентябре пролет над Босфором огромного количества наших европейских белых аистов ! Босфор это вообще , - узкое бутылочное горлышко для пролетных птиц восточной Европы !
Так что пролет начался ...
Молодое поколение и на последнем снимке родитель !
Сообщение понравилось: sergeynnov, Lex, 555, Alek, юрий1962, красношапочный

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7947 : 19 Август 2024, 08:27:19 »
Перед вылетом , пролетных орёл карлик светлой морфы ( очень жаль что далеко и высоко пролетал ) , зимородок ...
Сообщение понравилось: igor, sergeynnov, Lex, 555, Alek, красношапочный

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 487
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7948 : 19 Август 2024, 10:34:18 »
vitaliy, приветствую. Рыжепоясничные ласточки крупнее деревенских? Какие у родителя на снимке косицы длинные.. Красота! :ay:

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1146
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7949 : 19 Август 2024, 13:22:52 »
Да , немного крупнее и крылья немного шире . Полет плавный с частым парением и скольжением . Деревенские активные птицы , охотятся и высоко в воздухе и над травой и над землёй скользят , а эти 90% времени проводят не ниже 10 - 15 метров над землёй!
Сообщение понравилось: sergeynnov, юрий1962