Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 391949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1320 : 11 Октябрь 2013, 16:06:45 »
Уважаемый    Vardarac, интересна конструкция Вашей ловушки - что на второй фотографии.
Я понял, накрывается тканевой сеткой?
Если можно - опишите механизм?

Оффлайн Vardarac

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Pozarevac
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1321 : 11 Октябрь 2013, 18:14:01 »
Мне очень жаль, я не знаю, очень хорошо написана русским,Я поделюсь с вами своим опытом.
ура братан :az:




Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1322 : 11 Октябрь 2013, 18:27:27 »
 
Вардарац оно што пишете, ми понимаем.Интереснаиа дизајн замка.. :az:

Оффлайн Evgen B.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1323 : 11 Октябрь 2013, 19:07:52 »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1324 : 11 Октябрь 2013, 19:38:36 »
Мне очень жаль, я не знаю, очень хорошо написана русским,Я поделюсь с вами своим опытом.
ура братан :az:

Интересное решение. Уже новые мысли в мозгах появились. Что нибудь на подобии сделаю.
Привет Сербии. :dx:

Оффлайн Vardarac

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Pozarevac
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1325 : 11 Октябрь 2013, 22:25:17 »
Приветствую всех вас. Желание у меня есть один день, чтобы приехать в Россию :az:

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8425
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1326 : 11 Октябрь 2013, 22:59:12 »
Приветствую всех вас. Желание у меня есть один день, чтобы приехать в Россию :az:


Ловить можно где хочешь и сколько хочешь, или почти сколько хочешь.  :ay:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1327 : 11 Октябрь 2013, 23:53:46 »
Мне очень жаль, я не знаю, очень хорошо написана русским,Я поделюсь с вами своим опытом.
ура братан :az:
Замечательно!
Спасибо за новый взгляд!  :ay:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1328 : 13 Октябрь 2013, 08:07:35 »
Желаю здравствовать. Интересует целесообразность размещения клеток близко к полу. Как птица себя чувствует? Спасибо.
Дублирую фото для примера.


Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1329 : 13 Октябрь 2013, 08:53:39 »
Да, наверное, если нет пугающих животных - собак, кошек, крыс - должны нормально себя чувствовать! В принципе - у птиц "высотомер" есть, но мы их одинаково успешно держим и не спрашиваем себя - что на 1-м, что на 16-м этаже наших, "человеческих" многоэтажек. Наверняка колебания в пределах 2-2,5 метра на этом фоне несущественны.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1330 : 13 Октябрь 2013, 09:01:02 »
Трудно сказать. Я никогда своих птиц ниже уровня журнального столика не опускал, да и у знакомых птицеловов не видел, чтобы птицы на полу стояли

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1331 : 13 Октябрь 2013, 09:08:21 »
Наверняка колебания в пределах 2-2,5 метра на этом фоне несущественны.
Не скажите, птица в клетке, размещенной выше вашего роста через пару недель становится менее "ручной" или более пугливой.

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1332 : 13 Октябрь 2013, 09:14:08 »
ну, наверное, тут человек играет роль пугающего или приручающего "животного"  :ah:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1333 : 13 Октябрь 2013, 09:30:02 »
У меня уровень первой полки на стойке 55 см,-второй-90.Даже сиделая птица на первой полке
поет значительно меньше . Хотя у немцев при блочном размещении клеток чаще начинается
с70 см, но есть и от пола.Я соглашусь с Николаем, относительно уровня тумбочки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1334 : 13 Октябрь 2013, 10:19:48 »
На самом деле для дроздовых и жаворонков немаловажное значение имеет на какой высоте находится клетка - на каком уровне. Зачастую от подбора высоты клетки птица может кардинально менять свое поведение и соответственно петь или молчать. Как живой пример из недавнего прошлого - вернувшись домой  я был неприятно удивлен увидев , что жена клетку с цитроном зачем то переставила на верхний ярус клеток , по этой причине цитрон стал совершенно дикий , вплоть  до припадков. Я переставил клетку на нижний ярус и через неделю дрозд превратился в спокойную, любопытную птицу и начал подавать голос. Это же касается и  многих других птиц. На пример - для одних птиц безразлично где они находятся в комнате или на лоджии, другие же при переносе их на лоджию превращаются в дикарей, но опять же становятся совершенно спокойными , если вернуть их в комнату. Так , что все  относительно .  Я не ленюсь и затрачиваю время для того, чтобы переставлять клетки и подобрать оптимальный вариант для птиц которые явно неспокойны и не поют. И это еще один плюс  ящичным клеткам, потому, что они компактны и позволяют легко перемещать их - менять местами, не изменяя общую планировку в расположении клеток.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2242
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1335 : 13 Октябрь 2013, 13:42:43 »
Вообще обсуждая этот крайне актуальный для всех кто серьезно занимается птицами вопрос необходимо четко провести грань для людей содержащих 2-3 птицы и обладателей больших коллекций.При небольшом хозяйстве мне кажется клетки могут быть любой конфигурации и размера-лишь бы было удобно и комфортно птицам.а вот большое хозяйство требует компактности даже при просторном жилье или помещении для птиц,поэтому система ящичных блочных взаимозаменяемых-переставляемых клеток наиболее удобна.при этом уж даже не говоря о  чисто внешем виде и с практической точки зрения оборудование тоже удобно одних образцов и типов по размерам клеток соответственно.Понимаю что для многих не открываю ничего нового но для тех любителей чье хозяйство увеличивается со временем лучше заранее понимать такие моменты-не придется тратиться несколько раз на клетки и оборудование.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1336 : 13 Октябрь 2013, 17:07:53 »
Желаю здравствовать. Интересует целесообразность размещения клеток близко к полу. Как птица себя чувствует? Спасибо.
Дублирую фото для примера.
Доброго! Если есть необходимость (для компактности и т.п.) и нет угроз (зверей и сквозняков), то почему бы и нет. У меня (на лоджии) в левой нижней клетке ("метровой") весь сезон пел черный дрозд, в правой (80-см) свиристель с зеленцом. Единственный недостаток: при уборке возле клеток (с веником или пылесосом) птица более активна в сторону метания, но не критично... если это делать регулярно :ag:, все привыкают...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1337 : 13 Октябрь 2013, 18:30:43 »
Желаю здравствовать. Интересует целесообразность размещения клеток близко к полу. Как птица себя чувствует? Спасибо.
Дублирую фото для примера.
у меня раньше на утепленной лоджии примерно так же клетки стояли, стойка см 20 от пола была, чтобы легкого сквозняка по самому полу не было и насадка пылесоса хорошо проходила. внизу сидели самые спокойные птицы, пели нормально.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1338 : 28 Октябрь 2013, 00:06:07 »
А чуваки секут поляну!  :hp:
И решения простые.
Maikl, какая красота.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1339 : 28 Октябрь 2013, 00:11:01 »

Смотрю усвоил : врага его же оружием!  :ab:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1340 : 28 Октябрь 2013, 00:14:07 »
Законы Кунг-фу – это законы Природы.
Мастер Кунг-фу – это человек, живущий по законам Природы.
Ученик – это тот, кто взращивает в себе мастера через двойную работу – жить и учиться.  :dy:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1341 : 28 Октябрь 2013, 05:00:33 »
    Предлагаю вниманию свой вариант клетки. За лето, проживая на даче, решил поэкспериментировать с материалом и изготовил шесть клеток для своих соловьев, так сказать, с целью улучшить их жилищные условия. Материал – акрил (5 мм.). Жесткость конструкции обеспечивает крепеж, передние рейки и широкая планка - из ПВХ (10 мм.). Рейки из двух миллиметровых бамбуковых прутиков. Купил массажный веник с длинными бамбуковыми прутиками в хозяйственном магазине, хватило на все шесть клеток. Дно выдвижное, как у стандартной клетки. Клей секундный - АРТКЕРОМ, шурупы – M4W-SF. Лак яхтный, полуматовый. для дерева. Кроме того, сделал четыре диодную подсветку, но буду испытывать, может достаточно и двух диодов. Материал для подсветки ПХВ. Напряжение 12 вольт, через переходник. Размеры клетки 640х385х380 (в мм.).
    Несколько фотографий для иллюстрации своих поделок.
    С уважением, Александр.
Ув.  Александр! Отличная клетка , давно перешел на такие, птица спокойна, не оббивается и много поет.
На фоне своих "экспериментов" с ящичными клетками могу добавить следующее для тех, кто последует положительному примеру. Поддон нужно делать повыше и борта поддона тоже повыше, и по верху бортов поддона по периметру сажать рейки, это не дает мусору попадать между корпусом клетки и поддоном, в этом случае поддон легко выдвигается. И еще, чтобы не париться со сбором клетки под 90 градусов, я сразу креплю в начале сборки четыре маленьких уголка сзади на корпус клетки- два сверху , два снижу. Продаются в хозмагазинах и стоят копейки миниатюрные уголки. Но и конечно же лучше всего делать клетку под внешние кормушки.  И еще , когда собираю клетку то сажаю на горячий клей и потом кручу шурупы. Это перекрывает все возможные щели и не дает места для паразитов.
Антон , я не понял при чем тут фото клетки которые Вы выставили. Речь шла о клетках для дроздовых и соловьев с учетом их неспокойного характера и учитывая особенности их поведения в неволе и делаются такие клетки. Вы опять путаете красоту и практичность. Во всем должна быть гармония и баланс. Делаются такие клетки на фоне опыта содержания дроздовых в неволе.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1379
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1342 : 28 Октябрь 2013, 08:08:39 »
    Уважаемый Николай! Клетки, те, которые я изготовил, оказались очень практичны, в смысле гигиены.
 и сохранения отличного внешнего вида птицы. Подсветка, что я выкладывал, крепится к задней стенке и оптимально обеспечивала  нужный уровень освещения внутри клетки, сквозь матовый пластик, в период миграционного беспокойства. Я доволен. Внешний вид всех шести соловьев великолепен.
    Еще раз подчеркну, у нас очень много общего в принципах содержания птиц.
    С уважением, Александр.




Оффлайн олег13

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 32
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.воронеж
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1343 : 28 Октябрь 2013, 16:30:52 »
Спасибо сайту,решил и я попробовать сделать клетки. Зимой содержу на утеплённой лоджии 4-х зерноядных птиц: 2-х щеглов, репила и чижа.Больше жена не разрешает. Терпенья хватило на на 3-и клетки.Чижу жить придётся в старой. По размерам и конструкции исходил из размеров лоджии.Получились д-40,ш-22,в-31см, высота бурта-10см. Материал дуб,фанера берёза, прутья нержавейка 1,6, лак-яхтный в два слоя,задняя стенка и верх закрытые,всё равно друг на друге. Бурт конечно большеват,но хотелось бы,чтобы жена поменьше ворчала, она медик и порядок должен быть как в операционной. Вот думаю если вообще попробовать в одной из клеток в торце просверлить отверстие и поставить выносную кормушку-подскажите, сора меньше будет или нет? А клетки больше делать не буду,времени уходит много и терпенья не хватает, благо ушёл  на пенсию и на даче летом делал,а лучше потаксовать день и заказать у профи.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1344 : 28 Октябрь 2013, 18:12:44 »
Спасибо сайту,решил и я попробовать сделать клетки. Зимой содержу на утеплённой лоджии 4-х зерноядных птиц: 2-х щеглов, репила и чижа.Больше жена не разрешает. Терпенья хватило на на 3-и клетки.Чижу жить придётся в старой. По размерам и конструкции исходил из размеров лоджии.Получились д-40,ш-22,в-31см, высота бурта-10см. Материал дуб,фанера берёза, прутья нержавейка 1,6, лак-яхтный в два слоя,задняя стенка и верх закрытые,всё равно друг на друге. Бурт конечно большеват,но хотелось бы,чтобы жена поменьше ворчала, она медик и порядок должен быть как в операционной. Вот думаю если вообще попробовать в одной из клеток в торце просверлить отверстие и поставить выносную кормушку-подскажите, сора меньше будет или нет? А клетки больше делать не буду,времени уходит много и терпенья не хватает, благо ушёл  на пенсию и на даче летом делал,а лучше потаксовать день и заказать у профи.
Привет всем! Смотрятся неплохо. А на счет кормушки - это еще и от самой птицы зависит.

Оффлайн Mihailov Maksim

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ульяновск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1345 : 28 Октябрь 2013, 18:31:23 »
От птицы зависит но мусора будет меньше это факт

id62390026

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1346 : 28 Октябрь 2013, 22:07:19 »
Ребят,а можно ли попросить у кого либо,чертеж клетки,удобной в деле,работаю в столярном цеху"практикант" постараюсь сделать все что что силах :ab: :ab:

id62390026

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1347 : 28 Октябрь 2013, 22:27:25 »
Извините конечно,но я никогда не понимал зачем чертеж??Ну неужели не ясно как оно сделано??Ну элементарно же.... :ac:
Просто может конечный результат выйти не совсем таковым как хочется...просто хотелось бы узнать размеры удобные для самой птицы...что-бы не была мала,или наоборот,сильно велика и неудобно :au:
 :ay:

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1348 : 29 Октябрь 2013, 00:33:17 »
Вопросик маленький, а что за птичку держать собираетесь ? :ah:

id62390026

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1349 : 29 Октябрь 2013, 00:50:50 »
Вопросик маленький, а что за птичку держать собираетесь ? :ah:
Вообще собираюсь щегла...мне не столь тяжело сделать клетку,как поймать саму птицу,ради этого я и пришел сюда...появился интерес после того,как ловил синиц,попадали очень редко воробьи...и однажды на своем кусте рябины,я поставил"хлопунчик"утром в часов 7 утра выхожу,а там снегирек попался,дело было в конце осени,но пришлось отпустить ибо не было где держать...а в плохих условиях не хотел,потом решил попробовать заняться етим делом,и начать разводить птиц разных видов...прошу простить меня,ибо только не давно стало интерестно поймать не воробья или синицу....а что-то покрасивее,да и что-бы пело красиво...поетому и просил совета... :ah: :ah: