Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 393715 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2700 : 21 Октябрь 2020, 17:12:49 »
Эк Вы куда замахнулись, так можно и не дожить, то того момента, когда гевею завезут в Леруа Мерлен. :ag:
Голь на выдумки хитра (С).
Ножка стула, профессиональные разделочные доски, список бесконечный.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2701 : 21 Октябрь 2020, 17:14:44 »
Ножка стула, профессиональные разделочные доски, список бесконечный.
Для клеток Вашей мечты пойдет, судя по размерам, правда обычно они буковые.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2702 : 21 Октябрь 2020, 17:17:47 »
Для клеток Вашей мечты пойдет, судя по размерам, правда обычно они буковые.
Гевея только на поддон, профф. разделочные доски из нее давно не редкость и кстати все стулья у меня из массива гевеи (Малайзия), сиденья большого размера )), а стоили на момент покупки по 3600 руб.
Для реек Бакаут, для боковин Тис или палубная африканская новинка (где то здесь уже писал название).
Проволочка бронза 0,8.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1960
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2703 : 21 Октябрь 2020, 17:21:14 »
Привозил тик из Тайланда, правда небольшого размера (тоже типа ножки). Хоть и не гниет, но от сухости может трескаться.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2704 : 21 Октябрь 2020, 17:27:10 »
Привозил тик из Тайланда, правда небольшого размера (тоже типа ножки). Хоть и не гниет, но от сухости может трескаться.
Да, много особенностей надо учитывать, в том числе и из какой части дерева материал.
В МСК у меня хорошие знакомые в компании Буманс, они любую экзотику возят, столько еще открытий впереди... .
Например, корень Морта, это тот же мореный дуб, только не из воды, а с большой глубины болот и торфяников, моложе 5000 лет не встречается, очень сложная сушка и подготовка со стабилизацией, но интересно очень.
---
Заготовка Бакаута (гваяковое дерево) на рейки, привозят залитые воском, "вечный" антисептик по свойствам и многое другое, тонет в воде, самая плотная древесина на Планете.

Сообщение понравилось: Алексий, Андрей Власов

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2705 : 21 Октябрь 2020, 17:34:47 »
Позволю себе усомниться...
Почитайте описания трактиров у Гиляровского, многие сомнения отступят.
На картине еще большая клетка.
---
Английская "классика" с зеленушкой на ПМЖ.

---
Со свой стороны, позволю усомниться, что вы не видели итальянских и испанских "миниатюр" для постоянного содержания.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 17:59:41 от Андерсен »

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2706 : 21 Октябрь 2020, 18:20:03 »
я всегда ставлю себя на место птицы.можно держать в маленьких клетках из разных материалов но стоит подумать как там будет чувствовать себя птица.чем больше тем лучше
Сообщение понравилось: primus, CONTROL, сансаныч, Lex, Robert

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2707 : 21 Октябрь 2020, 19:37:03 »
чем больше тем лучше
Ваша логика мне понятна и в чем то близка.
Можно провести аналогию с человеком и тюрьмой, общая камера - нормально, одиночка - проблемы, карцер - конец.
Но согласитесь и вы, никогда частный участок даже на 10 Га не станет лесом, никогда никакой вольер не станет небом и простором для любой птицы.
Не просите ссылок, но как то читал, что человек содержит/приручает/приручал только те дикие виды, у которых "не происходит необратимый слом психики" в неволе, так и появились предпочтения и одомашненные виды.
Что отразилось во многих культурах населения Земли и везде по разному, не просто так кто то содержит птиц буквально в "молочных пакетах", это все опыт человечества.
А мы, как наш отечественный "продукт" своего времени, вдруг решили установить для нас ныне живущих, какие то свои правила содержания птиц, 40 см, 70 см, 80 см... и начинаем подводить под это вымышленную базу - взмах крыльев, физиология, результаты вскрытия трупиков, эстетика и тд., и тп. - БРЕД для истории человечества.
Как аквариумист со стажем, скажу вам что с аквариумами "та же фигня" уже более 120 лет.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 19:54:25 от Андерсен »
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2708 : 21 Октябрь 2020, 19:39:21 »
антропоморфизм неуместен
А может мы еще так и не научились понимать, что кто то просто не может существовать в неволе и такое содержание этого вида - бесконечная ротация, иногда растянутая во времени, а оправданий себя в этом и на этом форуме достаточно.
Во многих случаях нужно следовать прогрессу, не меньшее количество требует внимательного взгляда в историю и к истокам.
---
Можно сформулировать и иначе.
Личные и общие предпочтения о форме, размерах, материалах и прочем, напрямуя связано с количеством информации, индивидуально впитавшемся личностью и обществом, с оглядкой на мнение общества, на современников, и прошлое, и никоим образом не отражает истину.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 20:09:49 от Андерсен »

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2709 : 21 Октябрь 2020, 19:59:29 »
А есть ли какая-нибудь статистика продолжительности жизни птицы, с учетом условия содержания? В данном контексте - размеры ограниченного пространства.
Это я к трактирным чижам - может их меняли раз в месяц, в этих коробушках...

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2710 : 21 Октябрь 2020, 20:08:04 »
А есть ли какая-нибудь статистика продолжительности жизни птицы, с учетом условия содержания? В данном контексте - размеры ограниченного пространства.
Это я к трактирным чижам - может их меняли раз в месяц, в этих коробушках...
Не думаю, что такая существует, возможно что то есть в национальных зоопарках с большой историей.
Нам же рассказывают о грудных мышцах, органах и атрофии, в непонятных обществу условиях и с непонятной статистикой.
У нас ведь как - 5 штурвалов ))) = приходится верить, больше некому, при всем моем реальном уважении к опыту Игоря.
А чижиков может и меняли, их точно было больше, раз существовало жаркое из соловьиных языков от подагры, паштет их печени зябликов, а дроздов отваривают и жарят ведрами до сих пор (полно видео).
С другой стороны, если чижик стоил 1 грош, это как раз сегодняшняя стоимость в 300-500 руб.
---
Я бы охарактеризовал размеры еще и тем, что жизнь стала лучше, материалы стали доступнее, литература, интернет с его неоднозначной правдивостью, размеры стали расти, не более.
---
CONTROL, как говорят более опытные товарищи: каждый птицелов хоть раз, да выламывал лапку птичке при извлечении из сетки, но об этом никто не расскажет на форумах.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2711 : 21 Октябрь 2020, 20:56:49 »
А есть ли какая-нибудь статистика продолжительности жизни птицы, с учетом условия содержания? В данном контексте - размеры ограниченного пространства.
Это я к трактирным чижам - может их меняли раз в месяц, в этих коробушках...
Она была бы, если бы форумчане честно обещали заполнять свои данные по птице. Я сделаю, без проблем. Нужно будет заполнять (с какой то периодичностью) данные, у кого какие птицы живут, в каких клетках, и на каком корме, и как себя чувствуют (галочки проставлять). Дату приобретения, дату и причину смерти. И будет статистика. Очень ценная.
Сообщение понравилось: Андерсен, Андрей Власов

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2712 : 21 Октябрь 2020, 21:12:00 »
Она была бы, если бы
Боюсь это нереально на практике.
Возьмем меня.
Снегири сначала жили в вольере, потом в большом садке на улице, сейчас в доме в клетке.
Чижам и щеглам еще и полгода нет у меня, уже второе жилище сменили.
Может я такой неугомонный и у всех все более постоянно десятилетиями... .
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2713 : 21 Октябрь 2020, 22:05:57 »
Аналогично - шило в заднице и, как следствие, круговерть с клетками и т.д.
Но попробовать начать собирать статистику можно и нужно, чтобы собрать какие-то крохи из сводных таблиц.
Выше я имел ввиду другую статистику - за десятки и сотни лет, подразумевая самим вопросом её отсутствие и вытекающие возможно ложные выводы и суждения.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 22:18:54 от spinus »
Сообщение понравилось: Андерсен

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2714 : 21 Октябрь 2020, 22:23:32 »
Боюсь это нереально на практике.
Возьмем меня.
Снегири сначала жили в вольере, потом в большом садке на улице, сейчас в доме в клетке.
Чижам и щеглам еще и полгода нет у меня, уже второе жилище сменили.
Может я такой неугомонный и у всех все более постоянно десятилетиями... .
Да все реально. Просто хронологию нужно будет вести, ну одну неделю кликаешь что птица в клетке, другую - вольер, размер ДхШхВ, а потом если будет статистика то не проблема по ней и корма подбирать.
Сообщение понравилось: Андерсен, CONTROL

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2715 : 21 Октябрь 2020, 22:28:56 »
Когда я учился в 1-м классе, зимой стояли очень сильные морозы и к нам в форточку на кухне залетел снегирь.
Его тут же накрыли полотенцем и оставили жить у нас ))
Семья была большая, много детей, жили очень скромно, никаких клеток, петелька на лапу и коробка из под обуви.
Следующий месяц у меня ушел чтобы накопить 25 копеек, два пятачка на метро в оба конца на "птичку" и 15 копеек на переноску для канареек, примерно 18х10х10.
И вот я счастливый и счастливый снегирь в новом жилище.
Крышка от банки - поилка, вечно грязная.
Корм с общего стола.
Весь класс ходил ко мне его смотреть, на какое то время за мной даже закрепилось прозвище "Снегирь".
Шли годы, снегирь жил в коробочке с прутиками, без купаний и полетов, здоровый, с отменным аппетитом и активностью, чирикал без умолку.
Я увидел почтовую открытку со снегирем и рябиной, так в рационе снегиря появилась рябина.
В конце 3-го класса мама "ударилась в религию" в связи с инвалидностью отца и попросила у меня подарок на ее день рождения в августе - выпустить снегиря на волю, божье создание не должно сидеть в клетке.
Я к тому времени уже бредил аквариумом литров на 5 и предложил бартер.
Так после 3,5 лет "ужасной" жизни, снегирь обрел свободу.
Никакой атрофии мышц, никакого рахита, никакой периканты и периллы, любил гречку с тушенкой, линял регулярно на балконе..., и вот он полетел в форточку на свободу... .
И не просто обессиленный плюхнулся на соседнюю березу под окном, а как "новый" скрылся за горизонтом в классическом полете.
Это опыт для статистики?
Сообщение понравилось: CONTROL, spinus, Игорь50, Дмитрий V, Андрей Власов

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2716 : 21 Октябрь 2020, 22:39:52 »
я имел ввиду другую статистику - за десятки и сотни лет
Если вы бы спросили именно меня, я бы вам ответил следующее.
Самое длительное время в десяток тысяч лет в истории человечества, человек содержал птиц в плетеных клетка, Восток и Азия, пальмовый лист, лианы, виноградная лоза, ива... .
Выглядели они примерно так:

В Китае примерно так:

У славянских племен примерно так:

Все остальные клетки, предпочтения и пристрастия, просто мгновение на фоне этой истории.
И если бы птицы умирали в таких плетенках через неделю от атрофии и дистрофии, человечество придумало бы что то иное.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3129
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2717 : 21 Октябрь 2020, 22:59:26 »
Когда я учился в 1-м классе, зимой стояли очень сильные морозы и к нам в форточку на кухне залетел снегирь.
Его тут же накрыли полотенцем и оставили жить у нас ))
Семья была большая, много детей, жили очень скромно, никаких клеток, петелька на лапу и коробка из под обуви.
Следующий месяц у меня ушел чтобы накопить 25 копеек, два пятачка на метро в оба конца на "птичку" и 15 копеек на переноску для канареек, примерно 18х10х10.
И вот я счастливый и счастливый снегирь в новом жилище.
Крышка от банки - поилка, вечно грязная.
Корм с общего стола.
Весь класс ходил ко мне его смотреть, на какое то время за мной даже закрепилось прозвище "Снегирь".
Шли годы, снегирь жил в коробочке с прутиками, без купаний и полетов, здоровый, с отменным аппетитом и активностью, чирикал без умолку.
Я увидел почтовую открытку со снегирем и рябиной, так в рационе снегиря появилась рябина.
В конце 3-го класса мама "ударилась в религию" в связи с инвалидностью отца и попросила у меня подарок на ее день рождения в августе - выпустить снегиря на волю, божье создание не должно сидеть в клетке.
Я к тому времени уже бредил аквариумом литров на 5 и предложил бартер.
Так после 3,5 лет "ужасной" жизни, снегирь обрел свободу.
Никакой атрофии мышц, никакого рахита, никакой периканты и периллы, любил гречку с тушенкой, линял регулярно на балконе..., и вот он полетел в форточку на свободу... .
И не просто обессиленный плюхнулся на соседнюю березу под окном, а как "новый" скрылся за горизонтом в классическом полете.
Это опыт для статистики?
Да. Если в интерпретации событий придерживаться единообразия и делать выводы, что именно приводит к тому, что птица не болеет и живет долго, из оцифровки кое какие выводы можно будет сделать. И не только выводы, но и прогнозы. Может быть вся суть была в том, что птица не переедала (в природе птицы не переедают, снегири всю зиму живут впроголодь), и в характере птицы, что он был не дикий (стресс не прослеживается), а может быть у него к Вам была симпатия :ap: (попадаются такие "общительные", "контактные птицы").   Все это благоприятно сказалось на его самочувствии.
Сообщение понравилось: Андерсен, Дмитрий V

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2718 : 21 Октябрь 2020, 23:05:06 »
Может быть вся суть была в том, что птица не переедала (в природе птицы не переедают, снегири всю зиму живут впроголодь), и в характере птицы, что он был не дикий (стресс не прослеживается), а может быть у него к Вам была симпатия :ap: (попадаются такие "общительные", "контактные птицы").   Все это благоприятно сказалось на его самочувствии.
Спасибо, очень приятно и без нападок, последнее прямо в точку.
Относительно недавно, когда я снова начала заниматься птицами, после огромного перебора особей, мне попался именно такой снегирь "из детства", один опытный товарищ после моего описания, сказал что это "солдатик".
Поджарые, всегда прямые, спят "стоя", а не расплываются оперением и "салом" по жердочке.
Буквально разговаривает с хозяином.
И я дурак его по ошибке случайно выпустил, до сих пор кусаю локти.
Тогда еще не кольцевал и перепутал его с похожим на отборе, места было мало, птиц много.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2719 : 21 Октябрь 2020, 23:28:14 »
Да, удивительные вещи в жизни происходят, против логики и здравого человеческого смысла. И чаще страдает питомец или даже вещь, над которой трясутся, чем те с кем/чем не "заморачиваются".
Очень понравилась история про снегиря.
Сообщение понравилось: Андерсен

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2720 : 21 Октябрь 2020, 23:43:03 »
Да, удивительные вещи в жизни происходят, против логики и здравого человеческого смысла. И чаще страдает питомец или даже вещь, над которой трясутся, чем те с кем/чем не "заморачиваются".
Очень понравилась история про снегиря.
Спасибо.
Я чаще пишу, что не стоит что то считать абсолютно правильным, а все иное неприемлемым.
Начал переписку с одноклассником эмигрантом в Италию, с трудом нашел и узнал его 5 лет назад.
Мы с ним больше по аквариумам контактировали, он "свободный" редактор одного известного журнала по аквариумистике.
Спросил про клетки на видео в теме про Коноплянок, содержат ли на ПМЖ, кого содержат, как долго живут и тп.
Пишет, наиболее популярные фирмы "2GR", они чуть дороже чем "Jaula", но и крепче, и не нуждаются в боковинах и задней стенке.
Для создания больших птичьих шкафов достаточно просто горизонтальных полок.
Про чижей ничего не знает, держат щеглов 7-8 лет, по сути только певческую карьеру.
36х17х30 см, у нас они около 2000 руб., я бы не купил, а сделаю обязательно на пробу.




Но и тему про "Jaula" можно развить, с использованием "наших" космических материалов.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2020, 23:59:37 от Андерсен »

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2721 : 22 Октябрь 2020, 08:34:39 »
Спасибо, за расширение кругозора, т.к. у меня например в Европе приятелей нет.
Смею предположить, что в европейском содержании птицы присутствует утилитарный подход, т.к. там в общем люди более логичны штоль по жизни - в выборе машин, одежды и т.д. Это всё с учетом ограниченности в пространстве и ресурсах. Русская же душа не логична - она просит пространства. Клетку попросторнее, а лучше вольер для любимой птицы. Машины у нас тоже любят большие.
А взять немного восточнее, так там клетки-дворцы встречаются.
Я в подтверждение Ваших слов, что время и окружающая действительность накладывают свой отпечаток на предметы обихода и т.д.
Сообщение понравилось: Андерсен, hvoma

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2722 : 22 Октябрь 2020, 08:42:01 »
Смею предположить, что в европейском содержании птицы присутствует утилитарный подход, т.к. там в общем люди более логичны штоль по жизни - в выборе машин, одежды и т.д. Это всё с учетом ограниченности в пространстве и ресурсах. Русская же душа не логична - она просит пространства. Клетку попросторнее, а лучше вольер для любимой птицы. Машины у нас тоже любят большие.
А взять немного восточнее, так там клетки-дворцы встречаются.
Я в подтверждение Ваших слов, что время и окружающая действительность накладывают свой отпечаток на предметы обихода и т.д.
Вот и получается, что размеры (форма и т.д.) клеток для птиц к потребностям птиц имеет слабое отношение - какова культура, традиции, так и содержат. Меняется культура - меняются клетки.
Сообщение понравилось: Андерсен, CONTROL

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2723 : 22 Октябрь 2020, 08:45:21 »
Что касается формы и размеров клеток, то всё решается просто. Делаем разные варианты, каждый представлен несколькими экземплярами. Сажаем кучу птиц и смотрим как они там живут, в течение многих лет.
Я склонен думать, что у основной массы птицеводов, именно по дикой певчей птице, все таки преобладает быстрая ротация птицы.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2724 : 22 Октябрь 2020, 08:49:45 »
Вот и получается, что размеры (форма и т.д.) клеток для птиц к потребностям птиц имеет слабое отношение - какова культура, традиции, так и содержат. Меняется культура - меняются клетки.
Не меньший отпечаток накладывает и маркетинг производителей, которые активно навязывают свои взгляды по коммерческим причинам.
Делают клетки руками дай Бог 1% любителей от общего числа.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2725 : 22 Октябрь 2020, 09:00:23 »
Вот и получается, что размеры (форма и т.д.) клеток для птиц к потребностям птиц имеет слабое отношение - какова культура, традиции, так и содержат. Меняется культура - меняются клетки.
Получается, что так. Но в наше время мы больше приблизились к "интересам" птицы, т.к. мы это обсуждаем, с учетом возможностей коммуникаций - масштабно, мы заинтересованы, мы пытаемся аккумулировать знания, с учетом прежних поколений, мы лучше знаем физиологию и т.д.
Сообщение понравилось: Андерсен

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2726 : 22 Октябрь 2020, 10:08:44 »
Не меньший отпечаток накладывает и маркетинг производителей, которые активно навязывают свои взгляды по коммерческим причинам.
Думаю, что никакой отпечаток они не накладывают. Они только предлагают (навязывают, если хотите) только в пределах допустимого рамками культуры и традиций.
Но в наше время мы больше приблизились к "интересам" птицы
А как Вы узнаете эти "интересы"?
мы просто физически не способны быть такими же наблюдательными, как скажем люди в средние века
А не преувеличиваете ли Вы? Наблюдательных людей всегда мало (и всегда было мало, смею предположить). Поэтому и науку двигают единицы (и всегда так было), а вот балаболов вокруг науки (никого из участвующих в дискуссии не имею ввиду - я в широком, общем смысле) - много (и тоже всегда так было). Правда, это мое личное мнение, хотя и основано на длинном жизненном опыте, в том числе, и в науке.
Хотя, конечно, хочется спросить самого себя, в первую очередь: а имеет ли это отношение к данной теме?
Сообщение понравилось: Андерсен

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2727 : 22 Октябрь 2020, 11:33:44 »
Андерсен,
Думаю и уверен, что было и в прежние века - опыт копится постоянно и в наше время мы им пользуемся, поэтому смею предположить, что мы на апогее накопленного опыта, на условную единицу времени.
Соглашусь, что раньше наверное больше наблюдали, т.к. сейчас сразу спрашивают помощи у гугла или алисы. Но эти наблюдения, их отсев, отложились в вышеуказанный опыт.
Agar,
Я здесь, чтобы узнавать больше о птицах, об их "интересах". Узнаю от вас и других людей, черпаю этот бесценный опыт поколений.
Андерсен,
Относительно сельского поселения не всё так однозначно - жители сёл и деревень очень практичны - жизнь обязывает. Вся живность это объект потребления, при минимальных затратах. Собак мясом не кормят, только если излишек большой и не находит иного полезного применения.
Сообщение понравилось: Андерсен, Agar, Акмал.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2728 : 22 Октябрь 2020, 12:36:30 »
Спасибо, за расширение кругозора...
Вот еще кусочек из сегодняшней переписки.
В ответ на мое, что у нас в литературе и общении, не редко встречается утверждение, что как минимум птица должна делать полных взмах, при перепархивании с жердочки на жердочку.
Здесь иначе, птица должна иметь возможность "промахаться" крыльями - делать зарядку )))
---
↔23,5 x ↗13,2 x ↕ 19,8 cm. вот он и минимум ("по итальянски"), для большинства популярных и распространенных птиц.
((21x11x18(h), вариант с 11 см все же мало по моему по ширине размаха крыльев даже для чижа, хотя жердочка может быть и по длине, но тогда хвост упирается)).
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2020, 12:58:32 от Андерсен »
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2729 : 22 Октябрь 2020, 13:08:48 »
Андерсен,
На мой дилетантский взгляд, такая единица измерения как взмах не совсем верна (или я ошибаюсь?), т.к. птица в той же "матрице", что и мы и врятли будет напрягать себя, при возможности облегченного варианта - зачем делать взмах и недоперепархивать, если можно перепрыгнуть? Я вот на примере снегиря наблюдал - не порхал он у меня в клетке ящичного типа длиной 50см, а просто скакал. Но с переездом в 75см ситуация изменилась - он не может сделать такой прыжок и перелетает. А просто махать крыльями можно и на месте, но наверное также результативно, как бег на месте, ну разве что общепримиряет))
Сообщение понравилось: Андерсен, Lex